Кто владеет информацией,
владеет миром

«Яблоко» предлагает переименовать один из московских проспектов, например Ленинский, в Проспект Высоцкого

Опубликовано 26.01.2013 в разделе комментариев 180

 «Яблоко» предлагает переименовать один из московских проспектов, например Ленинский, в Проспект Высоцкого

Источник: Межрегиональное объединение коммунистов

Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин предлагает переименовать один из московских проспектов, например Ленинский, в Проспект Высоцкого.

«Давайте, наконец, воздавать высшие почести великим певцам и поэтам нашего народа, а не его кровавым палачам. Без этого никогда не начнется нравственное возрождение России», - написал С. Митрохин в своем блоге.

Сегодня, 25 декабря исполняется 75 лет со дня рождения Владимира Семеновича Высоцкого. Несмотря на то, что он ушел из жизни 33 года назад, к его творчеству обращаются миллионы людей каждый день, пишет лидер «Яблока».

«Удивительно, насколько резко искренность и правдивость его песен контрастировали с враньем и ханжеством современного ему политического строя. И этим качествам нам сегодня у него надо учиться, потому что нынешний режим по этим признакам от позднего СССР ничем не отличается», - отмечает он.


От редакции: Действительно, вранье и ханжество в поздний советский период имели место, но деятельность власти в тот исторический момент все же не ограничивалась враньем и ханжеством. Что выгодно контрастирует с практикой современного нам периода.

Вот, в 1984-м году, после смерти Ю.В.Андропова в его честь была переименована часть Пролетарского проспекта. Но имела ли моральное право советская власть на это переименование?

Строительство проспекта, по району нахождения получившего название Пролетарский, началось в начале 60-х. Для его прокладки существовавшее русло Москвы-реки было засыпано и вырыто новое. В настоящее время старое русло реки представляет собой небольшой залив, где находится стоянка пассажирских теплоходов. На берегу реки был разбит парк «Нагатинская пойма». Одновременно шло сооружение моста через Москву-реку, по которому, помимо автодороги, должна была пройти также линия метро; в 1969 году Нагатинский метромост со станцией метро «Коломенская» были открыты. Пролетарский проспект был проведён дальше, мимо Коломенского парка, в сторону Каширского шоссе.

Имела ли моральное право власть, построившая с нуля не просто проспект, а сложный транспортный узел, да еще с переносом русла Москва-реки, назвать его именем своего почившего руководителя?

Или переименование Набережных Челнов в город Брежнев - разве не имела право советская власть назвать город, фактически созданный по инициативе и в эпоху правления Брежнева его именем? В 1976-м году начал работу знаменитый КАМАЗ, сегодня дающий три четверти всего производства в городе. Смотрим динамику населения: в 1971-м году население городка всего 50 тысяч, а в 1973-м уже 126 тысяч - начато строительство завода. А к моменту запуска КАМАЗа в 1976-м население города вырастает еще в 2 раза, а к концу советской власти доходит до полумиллиона!

Имела ли моральное право советская власть назвать город в честь руководителя, при котором этот город фактически и был создан в его нынешнем виде? 

Теперь вспомним станцию метро "Кировская", которая теперь "Чистые пруды". Метро в Москве было открыто в 1935-м году, и название станции "Кировская" является первоначальным, историческим. Ее назвали в честь убитого в 1934-м году Сергея Мироновича Кирова, не только видного революционера и советского государственного деятеля, но и выдающегося публициста. Но, видимо, был признан "кровавым палачом" и станция его имени стала "Чистыми прудами", а проспект Кирова снова Мясницкой улицей, хотя историческое название прудов - Поганые, поскольку с мясницких рядов именно в них сбрасывали отходы, издававшие невообразимую вонь.

Что до Ленинского проспекта, то и он был создан в советский период - в 50-е годы там еще стояли старинные деревни. И в честь 40-летия революции советская власть решила назвать новый проспект именем Ленина, что вполне логично и обоснованно. Сами построили, сами и назвали.

И при чем тут Владимир Высоцкий? Жил поэт в юности на проспекте Мира, потом на Малой Грузинской. С Ленинским проспектом была связана только последняя авария, в которую поэт попал, по обыкновению накачавшись наркотиками - летел по ночной Москве со скоростью около 200 километров и напротив Первой градской врезался в троллейбус. 

Но тогда и площадь Свердлова следовало переименовать не в Театральную, а в честь попавшего в 1926-м году на этой площади под лошадь великого комбинатора - в площадь Остапа Бендера...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   1.58,  Голосов: 378
Поделиться
Всего комментариев к статье: 180
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Высоцкий
Клоподав написал 26.01.2013 15:09
"И еще вопрос возникает:а что он(Высоцкий) сделал-то,чтобы его именем улицу в столице называть."
Ну, одно время он был кумиром быдлолигенции, "Маленькую Веру" написал (или ему написали)- типа в натуре "так жить нельзя"!
Re: Высоцкий
ВА написал 26.01.2013 14:48
И еще вопрос возникает:а что он(Высоцкий) сделал-то,чтобы его именем улицу в столице называть.
Точно в яблочко .
Den24 написал 26.01.2013 14:26
Культуру нельзя приватизировать !
Наконец Баранов хоть что-то правильное написал, так его сразу заминусовали.
Тарас Шевченко написал 26.01.2013 14:08
.
Высоцкий
Дина написал 26.01.2013 13:58
Ну, давайте переименуем все Ленинские проспекты по всей России в проспекты Высоцкого.А зачем... Что,в нашей стране больше нечего делать ,как ЛОМАТЬ,ПЕРЕИМЕНОВЫВАТЬ и.т.д. Высоцкий ... и что из этого ? Ну пел,ну пил,ну сочинял.Какие, все-таки, смешные люди живут в нашей великой стране.....
ЯблоКо , так лучше?
Дуст написал 26.01.2013 13:21
Благодарю, Тамара, за понимание.
Согласен грубовато, но уделять время на печать длинных фраз, просто жалко.
Пресекать на корню, тупизну и бездарей, созидать нечего не научившихся.
Не так давно, СССР переименовали в СНГ, что хорошего из этого получилось?
Пока мы тут слова правильные подбираем, они остатки страны уничтожают, а нам подбрасывают отвлекающую очередную <<проблему>>.
Масштабные аферы власти: igpr.ru/forum/masshtabnye_afery_vlasti
Зачем переименовывать Ленинский проспект?
СтарпЁр написал 26.01.2013 13:11
Если у кого-то зудит в одном месте и появляется неодолимое желание что-либо переименовать, то нужно для таких идиотов выделить один какой-либо проспект для регулярного переименования. По мне, так пусть это будет проспект Сахарова.
Вот пусть его эти чесоточные и переименовывают. Сегодня проспект Сахарова завтра проспект Высоцкого, после завтра, когда Митрохин тапки откинет, можно и проспектом Митрохина назвать.
***
Про подонка Виталю, ненавидящего коммунистов и Ленина, подписывающегося чужими именами
Михаил Яхкинд написал 26.01.2013 13:11
Надо бы предложить рЫдакции написать заметку про подонка Виталю, ненавидящего коммунистов и Ленина, часами минусующего под статьями и подписывающегося чужими именами. Но стоит ли начкать руки о такое дерьмо?
Дешевый пиар Митрохина
Павел(Казань) написал 26.01.2013 12:30
Песня Высоцкого &#171;Песня о нечисти&#187;- это песня о вас,о болотных,о Собчак,о купцах Прохорове и Лебедеве,о кураторах из амер. посольства, что были на болотной,о кураторах из Грузии,о их западных спонсорах,о постоянно борющегося с перепоем артисте Ефремове,о разбойниках разных (Навальном,Кабанове, Развозжаеве и т.д)об отношениях в их коорд. совете (телеф. переговоры Немцова) и его будущем...,о богохульниках пусих и г.компания..и много других совпадений))) .Послушайте и посмотрите. Высоцкий провидец! )))) http://www.youtube.com/watch?v=UwRZaswcDgM
Обыкновенная провокация г-на Митрохина - ненавидит он Ленина
Михаил Яхкинд написал 26.01.2013 12:07
Обыкновенная провокация г-на Митрохина - ненавидит он Ленина, и все тут. Что, других улиц в Москве нет?
Вроде не дурак, должен понимать. Значит, нравится ему быть провокатором?
сельцо Рашка Па
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 26.01.2013 11:46
Вот тута сплатиццца весь, мля, русский, мля, народ.
Как эта улицу назвать имянем не совсем рускага?
Небывать этому, не забывать небывать этому.
У нас Четвертый Рим и Четвертый Рейх.
В одном флаконе, в одной стране.
Главарь припадошный.
Все в поряде!
(без названия)
влад мир написал 26.01.2013 11:43
"!= о лЭнынЕ ! ( детишки - /жЫдоведоФФ!!уДальССкий Ленин глазами детей"
-------------------------------------------------
И что Вы показали вашей подборкой? По-моему, только гнусное манипулирование школьным образованием, особенно в вопросах истории страны. Впрочем, и в точных науках нынешних ребят стараются не сишком напрягать - необразованным стадом легче управлять.
Завидонов Никодим
Ытак написал 26.01.2013 11:11
Почему же вы так трепетно относитесь к гибели своего родного дяди и почитаете своего дедушку, так неуважительно отозвались к гибели отца другого комментатора?
====Дурак это твой папка, а мамку Я твою в рот драл!====
Представляю, каким бы вы были хенералом МВД, упаси господи.
Почти как у него
Высоцкого написал 26.01.2013 11:01
Дарагая пидарача!
Тут по утру, чуть не плача,
Вся Кнатчикова дача
К ноутбукам прирослась.
Вместо, чтоб поесть, помыться,
Уколоться и забыться,
Вся безумная больница
К вам на сайтик собралась.
***
Говорил, ломая руки,
Футуролог и нацист
Про всесилие науки,
СССР и бунтик ПИ3Д.
Все мозги разъеб на части,
Все извилины заплел -
И канатчиковы власти
Колют нам второй укол.
***
Уважаемый рЫдактор!
Может, лучше - про реактор?
Про любимый лунный трактор?
Ведь нельзя же - все подряд!
То нас пиздецом пугают -
Дескать, все у них сгинает,
То у вас Делягин лает,
То Морозовы пердят!
***
Мы кой в чем поднаторели:
Мы Му-Му eбeм весь год -
Мы на ней собаку съели,
Если Черный нам не врет.
А тупых комментов груды -
В унитаз, кто не дурак.
Это жизнь! И вдруг - ГОСМУДА!!!
Вот те раз! Нельзя же так!
***
Мы не сделали скандала -
Нам вошьдя недоставало,
Настоящих буйных мало -
Вот и нету вожаков.
Но на всяческие бредни
Зухов есть у нас и Ленин -
И не испортят нам обедни
Волоебов и Комков!
***
Это их худые черти
Мутят воду во пруду,
Это все придумал Черчилль
В восемнадцатом году!
Мы про взрывы, про пожары
Сочиняем ноту в ТАЗ
Но приперся мудератор
И забанил, пидapac!..
***
Тех, кто был особо боек,
Сняли на видеоролик -
Бьется Мухин-параноик
Как ведьмак при Сатане:
"Развяжите полотенцы,
Иноверы, изуверцы, -
Пшеков постреляли немцы!
А не Сталин при Луне!"
***
Сорок душ посменно воют,
Раскалились добела -
Во, как сильно беспокоят
Интернет и все дела!
Все почти лишились нравов
Даже кто безумен был,
И тогда главред Баранов
Взял, и просто сайт закрыл...
***
Вон он, гад, в сети маячит -
И в кармане фигу прячет,
Подал знак кому-то - значит
Будут "новости" с утра.
Нам осталось уколоться,
И упасть на дно Болотца,
И там пропасть, на дне Болотца,
Как Навальный, навсегда.
***
Те, кто выжил в "коммунизьме",
Пребывают в пессимизме,
Их вчера в стеклянной клизьме
К нам на Форум привезли,
И один из них, из Пскова,
Рассказал, назвавшись Йорком,
Что в хохлах совсем нет толку -
Им нет места на Земли.
***
"Что там было? Как ты спасся?" -
Каждый лез и приставал,
Но наш Йорик только трясся
Срал и постинги писал.
Он то плакал, то смеялся,
То щетинился как еж -
Он над нами, 6лядь, издевался...
Скобарина - что возьмешь!
***
Аффторы из Пидарачи
(Те, что так или иначе
Говорят про неудачи
И нервируют народ),
Нас берите, обреченных, -
Форум наш всех вас, ученых,
Превратит в умалишенных,
Ну а нас - наоборот.
***
Пусть безумная идея -
Но решайте, тчк!.
Отвечайте нам скорее
Через Форум.мск!
С уваженьем... Дата. Подпись.
Отвечайте нам, как Че,
Если вы не отзоветесь,
Мы напишем в ЕСПЧ.
Умершим памятники ставят на кладбище!
Сергей Потемкин написал 26.01.2013 10:35
Ничего не имею против почитателей таланта В.Высоцкого.Я тоже люблю многие его песни
и даже стихи,не положеные на музыку.Выдающийся поэт и не менее выдающийся киноартист.
О нем можно сказать так:крайне отрицательная гениальная личность.Жил как умел,поступал
как хотел,пел чем болел.Но если по большому счету:что плохого ему сделала советская
власть? Получил высшее актерское образование,работал в лучших театрах,снимался в лучших
советских фильмах, женат на иностранке,ездил по заграницам,имел лучшие на то время авто.
Я много раз бывал на его даче в Троицке(это бывшая дача поэта С.Кирсанова)-ему 13 соток
подарил его друг сценарист Э.Володарский. Высоцкий там построил деревянный уютный домик
и они гудели там не просыхая.Наркотиками он он тоже,мягко говоря,не брезговал.И ни разу
его никто пальцем не тронул,уважая лишь за талант.Поэтому,если хорошо прислушаться,его
песни ни за,ни против советской власти.Они скорее выражают общечеловеческие надежды,тревоги,
ценности.То есть его власть ценила и любила, а он в лучшем случае держал против нее дулю
в кармане.А Ленинский проспект принадлежит всему нашему народу и в первую очередь москвичам.
И если Общечеловеки(к которым заслуженно принадлежит Митрохин)желают увековечить память
Владимира,они могут с полным правом переименовать,скажем,Тель-Авив в город Высоцк.И это не
натяжка,Высоцкий был еврей,и евреи имеют на это все права и возможности.
А как талантливому человеку в Москве ему установлен надгробный памятник на престижнейшем
Ваганьковском кладбище,где покоится не менее талантливый поэт Сергей Есенин.И не наша вина,
что дерьмократы подложили Владимиру свинью в виде соседних могил бандитов-братьев Квантришви-
ли.Вот на эту тему могли бы в свое время и подумать!
Без названия
LED написал 26.01.2013 10:25
Высоцкий - на порядок переоцененная личность.
Никаких проспектов в честь него - поскорее забыть бы этого хрипуна, вот что нужно.
Завидонов Никодим
Ытак написал 26.01.2013 10:22
А вы, случаем, в зондеркоманде у немцев не служили?
Прешпект
dudu написал 26.01.2013 10:15
Сначала необходимо вернуть старое доброе имя проспекту Сахарова. А Высоцкий не достоин того, чтобы его именем называли хоть что-то в этом безумном мире.
Re: Re: Re: мимоходом по Ленингаду(26.01.2013 09:00)
мимоходом написал 26.01.2013 09:25
Выходит ты одна из составляющих этого потока...
Re: мимоходом по Ленингаду(26.01.2013 09:00)
мимоходом написал 26.01.2013 09:09
В Советский Союз...
[В начало] << | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы