Кто владеет информацией,
владеет миром

ВПК при правительстве признала ущерб государству от сделки по "Мистралям"

Опубликовано 25.01.2013 в разделе комментариев 70

ВПК при правительстве признала ущерб государству от сделки по "Мистралям"

Решение о закупке во Франции кораблей типа "Мистраль" является "нелепым", нанесшим ущерб судостроительной отрасли и государству, заявил первый заместитель Военно-промышленной комиссии (ВПК) при правительстве РФ Иван Харченко. "Это инициатива Сердюкова. Это не единственный ущерб, который он нанес отрасли и государству", - сказал Харченко на заседании Лиги содействия оборонным предприятиям в Москве.

Контракт стоимостью 1,2 миллиарда евро на постройку двух французских вертолетоносцев "Мистраль" для ВМФ России был подписан в июне 2011 года. Первый корабль поступит на вооружение российского флота в 2014 году.

- А вот теперь позвольте-позвольте! - аж подпрыгнул на стуле главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Не еб...те мозги, господа! Сердюков, конечно, тот еще фрукт, но контракт по "Мистралям" находился вне пределов его службной компетенции! У нас Военно-промышленную комиссию при правительстве возглавляет не министр обороны, а более значимый чиновник - в момент приобретения "Мистралей" им был Сергей Иванов, вице-премьер, сейчас возглавляющий Администрацию президента. И сделки такого уровня проходят за подписью главы государства, верховного главнокомандующего, которым тогда числился Дмитрий Медведев, но мимо тогдашнего премьера это тоже пройти не могло. Так что круг ответственных куда шире, чем Минобороны, и куда представительней, чем министр-мебельщик. А теперь прикинем, было ли время у верховного главнокомандующего разобраться, что к чему?

Материалы по теме:

Зачем Сердюков и его клика покупают у Франции десантный вертолетоносец «Мистраль»?

Это материал Максима Калашникова от 2009 года - как раз в это время главковерх увлекался блогами и почитывал именно этого автора. Так что сказать "Не знал" не получится.

Россия закупит "Мистрали" без их производства в нашей стране

В момент выхода этого материала все эксперты просто визгом визжали, но именно под этим текстом стоит ссылка на Викиликс:

Wikileaks: 11 сентября в области дипломатии для США и ... стыд для РФ 

Здесь прямо приводится "утечка" из Минобороны Франции, цитируется беседа между французским министром обороны Эрве Мореном и его американским коллегой Робертом Гейтсом 8 февраля в Париже: "Сделка подает неверный сигнал России и нашим союзникам в Центральной и Восточной Европе", - приводятся в документе заявления Гейтса, который отметил, что страны Восточной Европы "до сих пор остерегаются России и не знают, насколько можно доверять Западу". Министр обороны Франции в беседе с Гейтсом, поясняя позицию французской стороны, заявил, что сделка не повлияет на усиление военного потенциала РФ, а, следовательно, о беспокойстве по поводу безопасности речи не идет.

- Это лишь малая толика того, что было опубликовано по "Мистралям" только на ФОРУМе.мск, - напомнил Анатолий Баранов. - Реакция руководства была - под каждым из них целый поток комментариев специально обученных троллей, обвинявших авторов статьи в чем угодно - от глупости и некомпетентности - до службы в иностранных разведках. Вот реакция и Кремля, и аппарата правительства, включая сюда ВПК. Конечно, миллиардная сделка стоит того, чтобы на черное говорить, что белое. Но сказавши "а" нужно говорить и "б" - кто является выгодоприобретателем от сделки по "Мистралям"? Кто получал прямые комиссионные (а они были, они всегда бывают)? Кто контролирует фирмы, на которых размещались заказы? Чьи подписи стоят в листах согласования - и какие крупные приобретения последовали в течение месяца-двух после постановки этих подписей?

Очень бы хотелось заслушать Генерального прокурора...


Материалы по теме:

Новое руководство Минобороны решило не строить "Мистрали" в России

Зачем Сердюков и его клика покупают у Франции десантный вертолетоносец «Мистраль»?

ВМС США сильнее ВМФ РФ уже в 20-30 раз



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 62
Поделиться
Всего комментариев к статье: 70
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
- Эта фигура незыблема как статуя свободы
Михаил написал 25.01.2013 06:10
Очень интересно будет посмотреть на этот "Конкретный памятник" во время празднования 400-летия Дома Романовых.Императорский Дом-это не "Рос-бонано".Вот там уж точно никогда не было членов КПСС.
ТИТАНИК-2
Den24 написал 25.01.2013 05:51
Не ясно че за морской бой в "элите" ? Ведь друг друга топят на глазах у всего электората . Где стабильность ? Пока Смольного нет , хаос нам не нужен .
Re:
Эта фигура незыблема как статуя свободы написал 25.01.2013 04:04
Это памятник.Конкретный.Есть сведения и по Роснано.Но Чубайс это Давос,Уолл-стрит,опять же всякие Ротшильды.Нет.Чубайса никто не возьмет!
(без названия)
ftrye написал 25.01.2013 03:38
ФБР: Нет. Кох, вероятно, был эмиссаром Чубайса и по его указаниям строил финансовые схемы, связывающие «приватизационные» деньги с «Бэнк оф Нью-Йорк». Кох представлял интересы Чубайса, так как сам Анатолий Борисович, будучи вице-премьером и очень известным в мире лицом, не мог в открытую встречаться с сотрудниками «БОНИ». Хотя я точно знаю, что и сам Чубайс отлично знаком и с госпожой Гурфинкель и другими действующими лицами скандала с «Бэнк оф Нью-Йорк». Но встречались они тайно, причем на территории США. А еще бы я вам посоветовал посмотреть отчеты российских контролирующим органов по периоду приватизации до 96-го года, когда формировались основные суммы. Обратите внимание на оборонные технологии, а точнее их «уход» на Запад. Именно, оттуда, по моему мнению, поступали самые крупные деньги.
Я внял совету своего собеседника, и вскоре мне удалось получить «закрытый» отчет Счетной палаты РФ о результатах проверки Госкомимущества за период с 1992 по 1995 года. В этом отчете четко прослеживается тот факт, что господин Чубайс, при помощи Альфреда Коха, самым банальным образом выводили российские деньги за рубеж.
Приношу извинения читателям за то, что я полностью приведу большой абзац из этого отчета. Из песни слов не выкинешь, а здесь такая песня получается… Лет на двадцать строгого режима. Итак. «Особую тревогу вызывает захват иностранными фирмами контрольных пакетов акций ведущих российских предприятий оборонного комплекса и даже целых его отрослей. Американские и английские фирмы приобрели контрольные пакеты акций МАПО «МИГ», «ОКБ Сухой», «ОКБ им. Яковлева», «Авиакомплекс им. Илюшина», «ОКБ им. Антонова», производящих сложные комплексы и системы управления полетами летательных аппаратов. Германская фирма «Симменс» приобрела более 20% Калужского турбинного завода, производящего уникальное оборудование для атомных подводных лодок (курсив мой – О.Л.). Россия не только утрачивает право собственности на многие оборонные предприятия, но и теряет право управления их деятельностью в интересах государства…». И все это произошло в период «приватизации по Чубайсу». К сожалению, основная часть отчетов ревизоров, в которых говорится о том, что Чубайс и «команда» продали Западу, практически, всю нашу оборонку и стратегические разработки, засекречены. Поэтому я не смогу привести еще целый ряд удивительных цитат. Но, по моему, и того, что сказано уже вполне достаточно. Для чего? А ответ на этот вопрос знают ФСБ России и Генеральная прокуратура.
И напоследок вновь приведу текст еще одного не менее удивительного документа. Это совместное письмо ФСБ и СВР, где говориться: «Приватизация предприятий ВПК привела к массовой утечке новейших технологий, уникальных научно-технических достижений практически даром на Запад. В целом Запад приобрел в России столь большой объем новых технологий, что НАТО учредило для их обработки специальную программу (курсив мой – О.Л.)».
Также в отчетах Счетной палаты имеется еще один интересный факт. Оказывается, Анатолий Чубайс организовал для своих приватизационных структур регулярные получения льготных западных кредитов на общую сумму более ДВУХ МИЛЛИАРДОВ долларов. Деньги, якобы, были направлены на «развитие приватизации в России». Позже эти доллары не смогли найти ни Счетная палата РФ, ни Министерство финансов. Два миллиарда баксов испарилось в ведомстве Анатолия Борисовича. И по некоторым сведениям, часть их них все же найдена иностранными спецслужбами, причем ни где-то, а на счетах «Бэнк оф Нью-Йорк»
(без названия)
drewr написал 25.01.2013 03:32
Напомним, что Анатолий Сердюков являлся последовательным сторонником закупок зарубежных вооружений и военной техники, за что постоянно критиковался в России. Практически каждый контракт такого рода сопровождался скандалами и намеками на наличие в нем коррупционной составляющей. Самым громким, долгоиграющим и дорогостоящим для России был скандал вокруг закупки у Франции абсолютно ненужных нам, по мнению экспертов, вертолетоносцев «Мистраль». Контракт стоимостью в несколько миллиардов евро был пролоббирован лично тогдашним президентом Франции Николя Саркози и одобрен лично тогдашним президентом России Дмитрием Медведевым.По мнению редактора авторитетного журнала Moscow Defense Brief Константина Макиенко, масштабные межгосударственные проекты по закупке вооружений часто сопровождаются «комиссионными». Со сделки минимальной стоимостью в 1,2 млрд. евро даже 1% составит 12 млн. евро. Макиенко также напоминает, что изначально цена контракта с французами предполагалась на уровне 980 млн. евро. А для французских ВМС такие корабли строятся и вовсе за 400 млн. евро, то есть в три раза дешевле той суммы, за которую «Мистраль» в конечном счете продали России. Но «произошло вмешательство политического руководства России, в лице бывшего президента Медведева, которое обязало Министерство обороны заключить этот контракт в двухнедельный срок... Таким образом... российский налогоплательщик потерял 220 млн. евро», - отмечал в связи с этим эксперт.французская сторона на неформальном уровне уже якобы изъявила желание придать огласке некую документальную информацию о том, почему именно руководство Минобороны РФ при деятельном непротивлении Дмитрия Медведева в ходе сделки по «Мистралям» не только не помешало нанесению экономического ущерба Российской Федерации, но и непосредственно способствовало этому.
Re: Гыыы
хаха написал 25.01.2013 03:27
А как его посадить?Он же болтать начнет.Да у него еще и чемодан с компроматом может быть.Но бравый Сашка Бастрыкин слез с унитаза,и я думаю,дело доведет.Сядет Сердюков по-тихому.ЗА ВСЕХ.А иначе как?Иначе инфаркт...
Толя молодец!Мужик!
Оба-на написал 25.01.2013 03:20
Калаша кстати и первый почитывает.Но нельзя наверно огульно их обвинять в этом случае.Они оба как швейные машинки,-строчат без передышки и во все дела влезть просто физически не способны.Но Вы Анатолий правильно все поняли.Загнать такой "дуплет" в высшие эшелоны власти не дурачков дело.И не ФСБ даже.И уж тем более СК.
Отшибить нах. рога...Ну вы помните...
При чем Табуреткин?
Анатолий написал 25.01.2013 02:54
Хороши бы заслушать в суде показания ПУ и МЕ, остальные- пешки.
Мы хорошо помним
mondialism.narod.ru написал 25.01.2013 02:47
что эту покупку продвигал не столько Сердюков сколько Путин. Подавал это как пример особых отношений с Саркози.
Гыыы
Светослав1 написал 25.01.2013 02:40
Ниточки повели на самый верх...
Интересно, как долго осталось жить Сердюкову? ))
.
<< | 1 | 2 | 3 | 4
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы