Кто владеет информацией,
владеет миром

ВПК при правительстве признала ущерб государству от сделки по "Мистралям"

Опубликовано 25.01.2013 в разделе комментариев 70

ВПК при правительстве признала ущерб государству от сделки по "Мистралям"

Решение о закупке во Франции кораблей типа "Мистраль" является "нелепым", нанесшим ущерб судостроительной отрасли и государству, заявил первый заместитель Военно-промышленной комиссии (ВПК) при правительстве РФ Иван Харченко. "Это инициатива Сердюкова. Это не единственный ущерб, который он нанес отрасли и государству", - сказал Харченко на заседании Лиги содействия оборонным предприятиям в Москве.

Контракт стоимостью 1,2 миллиарда евро на постройку двух французских вертолетоносцев "Мистраль" для ВМФ России был подписан в июне 2011 года. Первый корабль поступит на вооружение российского флота в 2014 году.

- А вот теперь позвольте-позвольте! - аж подпрыгнул на стуле главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Не еб...те мозги, господа! Сердюков, конечно, тот еще фрукт, но контракт по "Мистралям" находился вне пределов его службной компетенции! У нас Военно-промышленную комиссию при правительстве возглавляет не министр обороны, а более значимый чиновник - в момент приобретения "Мистралей" им был Сергей Иванов, вице-премьер, сейчас возглавляющий Администрацию президента. И сделки такого уровня проходят за подписью главы государства, верховного главнокомандующего, которым тогда числился Дмитрий Медведев, но мимо тогдашнего премьера это тоже пройти не могло. Так что круг ответственных куда шире, чем Минобороны, и куда представительней, чем министр-мебельщик. А теперь прикинем, было ли время у верховного главнокомандующего разобраться, что к чему?

Материалы по теме:

Зачем Сердюков и его клика покупают у Франции десантный вертолетоносец «Мистраль»?

Это материал Максима Калашникова от 2009 года - как раз в это время главковерх увлекался блогами и почитывал именно этого автора. Так что сказать "Не знал" не получится.

Россия закупит "Мистрали" без их производства в нашей стране

В момент выхода этого материала все эксперты просто визгом визжали, но именно под этим текстом стоит ссылка на Викиликс:

Wikileaks: 11 сентября в области дипломатии для США и ... стыд для РФ 

Здесь прямо приводится "утечка" из Минобороны Франции, цитируется беседа между французским министром обороны Эрве Мореном и его американским коллегой Робертом Гейтсом 8 февраля в Париже: "Сделка подает неверный сигнал России и нашим союзникам в Центральной и Восточной Европе", - приводятся в документе заявления Гейтса, который отметил, что страны Восточной Европы "до сих пор остерегаются России и не знают, насколько можно доверять Западу". Министр обороны Франции в беседе с Гейтсом, поясняя позицию французской стороны, заявил, что сделка не повлияет на усиление военного потенциала РФ, а, следовательно, о беспокойстве по поводу безопасности речи не идет.

- Это лишь малая толика того, что было опубликовано по "Мистралям" только на ФОРУМе.мск, - напомнил Анатолий Баранов. - Реакция руководства была - под каждым из них целый поток комментариев специально обученных троллей, обвинявших авторов статьи в чем угодно - от глупости и некомпетентности - до службы в иностранных разведках. Вот реакция и Кремля, и аппарата правительства, включая сюда ВПК. Конечно, миллиардная сделка стоит того, чтобы на черное говорить, что белое. Но сказавши "а" нужно говорить и "б" - кто является выгодоприобретателем от сделки по "Мистралям"? Кто получал прямые комиссионные (а они были, они всегда бывают)? Кто контролирует фирмы, на которых размещались заказы? Чьи подписи стоят в листах согласования - и какие крупные приобретения последовали в течение месяца-двух после постановки этих подписей?

Очень бы хотелось заслушать Генерального прокурора...


Материалы по теме:

Новое руководство Минобороны решило не строить "Мистрали" в России

Зачем Сердюков и его клика покупают у Франции десантный вертолетоносец «Мистраль»?

ВМС США сильнее ВМФ РФ уже в 20-30 раз



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 62
Поделиться
Всего комментариев к статье: 70
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Не гоните волну мужики на тандем в этом вопросе.
Во бла написал 25.01.2013 19:11
План покупки "Мистралей" был логичен после конфликта с Грузией.Было опасение что конфликт может иметь затяжной характер.Остальное наше вечное раздолбайство.8.8.8. обсуждали мы варианты развития событий.С людьми с большими погонами.Это нечто закрытого клуба,типа Изборского.Военные вели свой проект,гражданские свой.5 лет мы занимаемся этим вопросом.Все же люди,никто не хочет крови.История еще даст свою оценку этой войне,предательству элит,взаимных провокаций спецслужб.И неимоверных подковерных усилий лично Путина,Лаврова и др,чтобы минимизировать последствия конфликта.Россия и Грузия своей кровью спасли тогда глобальный рынок от краха.И Россию и Грузию подставили по полной.Это правда.
без названия - Пайлот 2.0 (25.01.2013 18:18) нвверно хочет умереть безымянным
пророк - это судьба и ничего не сделаешь написал 25.01.2013 19:09
по случаю татьяниного дня выглняул в интернет.
А как меня тут один срнадель обосрал сегодня то я сразу понял что образование - вешь захватывающая а органы и погоны и звездочки - это все срань в погонах. Некоторые говорят что у низ служба такая. А не противно быть суками продажными ?
Ну чего вы мелочитесь. Ну уберите самозванца путьку и делайте все по человечески. А пока все говорят - путька - вор и бандит и оценивают скока россия потеряет на очередных ужимках и прыжках путьки и компании.
Мне чего самому путьку убивать. Или чего мужики перевелись россией править ? мне тока главное чтобы москва и питер отказались путьку выбивать из кремля и тогда я мужик номер 1 в стране.
(без названия)
Пилот2.0 написал 25.01.2013 18:18
// Но, Хохлостан, в глубокой жопе. А Франция страна - член НАТО. Для России на данном этапе это важнее, чем дружбаны из Узбекистана и прочих киргистанов с хохлостанами.//Причем тут они.Стране явно нанесен ущерб причем это деньги налогоплательщиков.Вместо этих мишений карабликов можно было бы построить еще одну субмарину класса "Борей" или пару корветов типа "Бойкий" что создали наши славные конструктора, там один корвет заменит четыре мисраля с тонким корпусом в которого пульни обычной болванкой он и потонет.Вот взгляните на испытания Юрия Долгорукова http://www.youtube.com/watch?v=34jSVkrZtSQ
Зачем велосипед изобретать?
Цена вопроса написал 25.01.2013 17:47
Хохлам хотелось бы конечно, чтоб сделки согласовали сначала с ними. Но, Хохлостан, в глубокой жопе. А Франция страна - член НАТО. Для России на данном этапе это важнее, чем дружбаны из Узбекистана и прочих киргистанов с хохлостанами.
(без названия)
Пилот2.0 написал 25.01.2013 16:45
А зачем нашему вмф нужны эти "Мистрали" Прежде чем закупать надо было вести разговор с заказчиком.В данном случае это вмс ЧФ они мисрали что повысили бы боеготовность?А бывший начальник генштаба он то чего одобрямс говорил.А.Б. прав процентик от этой тупой авантюры походу вся верхушка поимела.Слышал отказываются от двух кораблей уже,не знаю правда это или нет.
Паазвольте!
Овен написал 25.01.2013 16:35
Ну и что, что признали! Где списки, фамилии, явки? Кого посадили за нанесение ущерба материального и морального? Всего-навсего это признаки вопиющей некомпетенции, а где и умысла властных начальников.
"Измена"изменяющая перемены
деревенщина написал 25.01.2013 15:12
Удивляет слишком уж внимательная борьба с коррупцией в Министерстве обороны.Почему то очень уж рьяно и только там.Может армию до конца хотят добить?Чтобы так сказать монстру ФСБ (НКВД-ОГПУ-КГБ)никто не вздумал перечить?Сердюкова потом обьявят спецагентом и наградят.Может даже посмертно.В нашей стране при нонешней непонятке может быть все что хошь.
а
кто написал 25.01.2013 14:06
не ущербный?
тута намедни кто-то меня обзывал а потом его куда-то вычеркнули
пророк интернета написал 25.01.2013 13:19
Пропавший - срочно зайди в органы и напиши заяву что ты любишь путькина. И кто тебя за язык тянул на меня ругаться. Граждане из органов - сообщите если кто придет в органы и напишет заяву что любит путьку. А если не сообщите то явно подстава органов что кто-то любит путьку. органы - просто содержанты кого угодно.
Кукловодов вы знаете, надеюсь.- Памп (25.01.2013 12:21)
зима 7522 лета написал 25.01.2013 13:09
не-а. кукловодов не знаем и знать не хотим. много им чести.
а вот зиц-председателя и зиц-врага путькина знают все.
Re: Гыыы
Памп написал 25.01.2013 12:21
Да будет он жить! И жить хорошо. Какие ниточки? Надо смотреть сверху вниз- к кому ведут ниточки. Кукловодов вы знаете, надеюсь.
"Это инициатива Сердюкова. Это не единственный ущерб, который он нанес отрасли и государству", - ска
kola написал 25.01.2013 11:36
...эт какой харченко, не родственник ли ех-начальника Балтийского Морского Пароходства в бытность собчака "мэром" СПб ?
забаню наглухо всю твою подсеть, чтобы не пахло здесь твоей козлиной вонью!
русский, просто русский написал 25.01.2013 11:36
Для вас открыты все дороги. Зайдите во все органы и зарегистрируйте свой взгляд и выставьте пожалуйста регистрационный номер вашей заявы в органы что путин должен жить.
"Это инициатива Сердюкова. Это не единственный ущерб, который он нанес отрасли и государству", - ска
kol написал 25.01.2013 11:33
...харченко ? ...не родственник ли это "того" харченко, ех-начальника Балтийского Морского Пароходства в бытность собчака "мэром" СПб ?
Так глядишь и базу НАТО в Ульяновске ошибкой признают))
пророк 7522 зимы написал 25.01.2013 11:07
Мелковато рассуждаете, не по чину. Только гражданские могут правильно судить. Самая большая ошибка - это путька. а мистрали - это так - опять жиды насрали. А кто думает что путька может принимать решения - да трудно путьке принимать решение. путька сожрет все чтобы свой карман набить и страну просрать.
(без названия)
военный написал 25.01.2013 10:47
Так глядишь и базу НАТО в Ульяновске ошибкой признают)) а то как-то подзабыли про нее, что там с ней вообще? Уже фунциклирует вовсю небось, а все оратели тихонечко сидят, не тявкнут даже.
причем здесь "судостроение"... осуществляется хорошо спланированный геноцид народа и народишка...
wolodja написал 25.01.2013 09:35
жертву предварительно нужно обескровить путем нанесения множественных неглубоких и с виду неопасных порезов, которые в дальнейшем позволяют добить ее одним ударом...
+++++++
вот этим чиновный люд и вертикаль власти, совместно с "оппозицией" дружно и занимаются...
(без названия)
проходил мимо написал 25.01.2013 08:37
Убить свое судостроене - конечо нужно заказы размещять за рубежом. А у себя строить катера и не более. Такой же фоку С. Иванов провернул с супер джетом убив уже готового Антонова. Да еще разместив его производство в Косомольске-на Амуре, хотя здесь выпускали исключительно истребители. Зато производившие ранее пассажирские суда авиазаводы оставили умирать без заказов. Уже не говоря о дикой логистики в связи с постройкой джетов на ДВ.
(без названия)
анатоль написал 25.01.2013 08:32
главнокомандующий в это время подсчитывал барыши
Сердюков и галерный раб
Хрен 007 написал 25.01.2013 07:14
Теперь мне понятно, почему Сердюков до сих пор проходит лишь как свидетель. Потому что если его посадят, то он расколется и сдаст всех своих подельников - Путина, С. Иванова, Айфончика. Тогда, в соответствии с Уголовным Кодексом, и их всех надо посадить на долгие сроки в колонии строгого режима. Так что можно спрогнозировать, что Сердюков так и останется свидетелем. Или же скоропостижно умрет от инфаркта в результате сильных стрессов, вызванных, понимаешь, допросами. Вот такая загогулина.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы