Кто владеет информацией,
владеет миром

ВПК при правительстве признала ущерб государству от сделки по "Мистралям"

Опубликовано 25.01.2013 в разделе комментариев 70

ВПК при правительстве признала ущерб государству от сделки по "Мистралям"

Решение о закупке во Франции кораблей типа "Мистраль" является "нелепым", нанесшим ущерб судостроительной отрасли и государству, заявил первый заместитель Военно-промышленной комиссии (ВПК) при правительстве РФ Иван Харченко. "Это инициатива Сердюкова. Это не единственный ущерб, который он нанес отрасли и государству", - сказал Харченко на заседании Лиги содействия оборонным предприятиям в Москве.

Контракт стоимостью 1,2 миллиарда евро на постройку двух французских вертолетоносцев "Мистраль" для ВМФ России был подписан в июне 2011 года. Первый корабль поступит на вооружение российского флота в 2014 году.

- А вот теперь позвольте-позвольте! - аж подпрыгнул на стуле главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Не еб...те мозги, господа! Сердюков, конечно, тот еще фрукт, но контракт по "Мистралям" находился вне пределов его службной компетенции! У нас Военно-промышленную комиссию при правительстве возглавляет не министр обороны, а более значимый чиновник - в момент приобретения "Мистралей" им был Сергей Иванов, вице-премьер, сейчас возглавляющий Администрацию президента. И сделки такого уровня проходят за подписью главы государства, верховного главнокомандующего, которым тогда числился Дмитрий Медведев, но мимо тогдашнего премьера это тоже пройти не могло. Так что круг ответственных куда шире, чем Минобороны, и куда представительней, чем министр-мебельщик. А теперь прикинем, было ли время у верховного главнокомандующего разобраться, что к чему?

Материалы по теме:

Зачем Сердюков и его клика покупают у Франции десантный вертолетоносец «Мистраль»?

Это материал Максима Калашникова от 2009 года - как раз в это время главковерх увлекался блогами и почитывал именно этого автора. Так что сказать "Не знал" не получится.

Россия закупит "Мистрали" без их производства в нашей стране

В момент выхода этого материала все эксперты просто визгом визжали, но именно под этим текстом стоит ссылка на Викиликс:

Wikileaks: 11 сентября в области дипломатии для США и ... стыд для РФ 

Здесь прямо приводится "утечка" из Минобороны Франции, цитируется беседа между французским министром обороны Эрве Мореном и его американским коллегой Робертом Гейтсом 8 февраля в Париже: "Сделка подает неверный сигнал России и нашим союзникам в Центральной и Восточной Европе", - приводятся в документе заявления Гейтса, который отметил, что страны Восточной Европы "до сих пор остерегаются России и не знают, насколько можно доверять Западу". Министр обороны Франции в беседе с Гейтсом, поясняя позицию французской стороны, заявил, что сделка не повлияет на усиление военного потенциала РФ, а, следовательно, о беспокойстве по поводу безопасности речи не идет.

- Это лишь малая толика того, что было опубликовано по "Мистралям" только на ФОРУМе.мск, - напомнил Анатолий Баранов. - Реакция руководства была - под каждым из них целый поток комментариев специально обученных троллей, обвинявших авторов статьи в чем угодно - от глупости и некомпетентности - до службы в иностранных разведках. Вот реакция и Кремля, и аппарата правительства, включая сюда ВПК. Конечно, миллиардная сделка стоит того, чтобы на черное говорить, что белое. Но сказавши "а" нужно говорить и "б" - кто является выгодоприобретателем от сделки по "Мистралям"? Кто получал прямые комиссионные (а они были, они всегда бывают)? Кто контролирует фирмы, на которых размещались заказы? Чьи подписи стоят в листах согласования - и какие крупные приобретения последовали в течение месяца-двух после постановки этих подписей?

Очень бы хотелось заслушать Генерального прокурора...


Материалы по теме:

Новое руководство Минобороны решило не строить "Мистрали" в России

Зачем Сердюков и его клика покупают у Франции десантный вертолетоносец «Мистраль»?

ВМС США сильнее ВМФ РФ уже в 20-30 раз



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 62
Поделиться
Всего комментариев к статье: 70
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Дмитрий г.Запорожье (25.01.2013 23:50)
* олег* написал 26.01.2013 00:37
Про излюбленные СМИ.
(Тама важнЫ не решения, нО(!) -
информационное обеспечение.
Процесса, скажем так
Re: Re: чЁ смешного, ребята..?
Клоподав написал 26.01.2013 00:32
"И сделки такого уровня проходят за подписью главы государства, верховного главнокомандующего, которым тогда числился Дмитрий Медведев,"
Ну, нашел баранов у кого спрашивать? Самому не смешно?
Дмитрий г.Запорожье
Пилот2.0 написал 26.01.2013 00:20
Диман чего мне туда заглядывать.Там напишут много чего.Вот ты дубина понимаю твой ход мыслей.Амеры создадут шестерку с семеркой,наши же развивают пятку на модернизацию тоесть при меньших затратах создать качественный боевой самолет причем не очень компьютеризированный при дальнейшем развитии.Это как Ю.Мухин сказал - если движок есть,то он есть.Так вот если концепция 50 есть,то будет развитие...
Re: Re: Жиды знают теперь кому кланяться
Павлины говорите? написал 25.01.2013 23:54
Да, есть у Высоцкого такая песня:Тот кто с нею раньше был - называется. Сочинил в 1962г.
До Путина трусливый алкаш был, который жидам - мародерам сказал: берите все, что сможете увезти.
Олегу
Дмитрий г.Запорожье написал 25.01.2013 23:50
Так чего говорить если не спрашивают?Так смеха ради.Ты кстати картошкой запасся или у хасидов
просить будеш?Они сейчас в Давосе,потом к нам собираются,так что не упусти момент.
Re: чЁ смешного, ребята..?
* олег* написал 25.01.2013 23:50
Это о "Мистралях", Дима.
(О Глобальных Проблемах -
тута есть, кому Сказать.
Скажем так...
чЁ смешного, ребята..?
* олег* написал 25.01.2013 23:44
Димитрию. Ощерился, Специалист...
А почему - молчал..?
(Говорилось же...
Пилоту
Дмитрий г.Запорожье написал 25.01.2013 23:36
продолжение
Кстати тебе для общего развития.Разумная,но только разумная гонка вооружений полезна для экономики
страны,ибо так устроен этот глупый мир,что человечество больше всего любит приспособления для уничтожения себе подобных и не жалея сил совершенствует данные "игрушки".Так вот чего никогда не делал
СССР(практически),и на чем развивались США и НАТО,так это на внедрении военных технологий для коммерческого использования.На одной мобильной связи СССР мог миллиарды зарабатывать используй он
свои спутники,а так все на их платформах.Так то.
Пилоту
Дмитрий г.Запорожье написал 25.01.2013 23:28
Мне лично авианосец не нужен,Украине кстати тоже,так как последнее,что у нас оставалось из авианосной
группы мы продали в Китай и восстановили его до боеготового состояния.Что до авиации,то ты о чем?Я
тебе написал и указал где искать третью(ту,что придет на смену Ф-18)модель американского истребителя 5 поколения.Твои ссылки на Т-50,которого еще нет,и неизвестно когда будет,и уж тем более его сравнение
с Ф-22,который уже более 10 лет как в действующих соединениях просто не понятны.Кстати изготовлено
Ф-22 около 300,и выпуск прекращен за ненадобностью,ибо просто больше не надо.Сейчас в серию Ф-35 пошел
ну и т.д.Так вот я и спрашиваю как их третья модель летать будет?Если ты тот материал,на который я
ссылался не нашел,то сообщаю тебе внешний вид оной модели.Представь себе Ф-22 без хвостового оперения
вообще.Я не большой знаток в аэродинамике и не совсем представляю как подобный образец летать будет.
Ты бы кстати на Ваше "Военное обозрение"почаще заглядывал.Много интересного.
Re: Жиды знают теперь кому кланяться
Пилот2.0 написал 25.01.2013 22:33
А кто был раньше у власти?Не подскажите ли.Дмитрий Запорожье это единственный человек с кем можно разговаривать,правда помимо него тут куча умных людей. Иногда Диму заносит в кавычках,а что каждый защищает свою страну.А если взять Украину там че лутше.Тут иногда пишут о проблемах то там,то сям.А вообщем давайте Высодского послушаем или посмотрим.
Жиды знают теперь кому кланяться
Павлины говорите? написал 25.01.2013 22:11
Дима из Запорожья, в чем то прав. Немытая Россия стала слепой и тупой в добавок ко всему. И дело тут не в президенте Путине. А в тех кто раньше был у власти. Конечно всем простым гражданам хотелось бы, чтоб он порешил олигархов, как ходора. Но, не все так просто. Слишком много вони от жидо - либерастического го.вна. Поэтому Путин с этой мразью ведет борьбу как в песне Шарикова из романа Булгакова. "Глазик выколю второй - останется, Чтобы знал го.вно кому кланятся!"
Сыграть со смертью в прятки.Ты испугался.
"Я" написал 25.01.2013 21:52
Кто то должен.
Привет Гриша.
5
Света1-она на форуме королева миньета
Пофигист 201 написал 25.01.2013 20:56
Производство бензина на Украине в 2012 году сократилось на 42,6 процента по сравнению с предыдущим годом. Об этом сообщается в материалах Министерства энергетики страны.
За 12 месяцев прошлого года было произведено 1,63 миллиона тонн бензина. Только в декабре показатель упал на 10 процентов по сравнению с ноябрем. Производство дизельного топлива за 2012 год снизилось на 48,2 процента до 1,3 миллиона тонн. Выпуск мазута упал на 64,8 процента до 715 тысяч тонн.
Общие объемы переработки нефти на Украине за год сократились на 49,5 процента. Производство электроэнергии выросло на два процента, угля — на 4,1 процента, а газа — на 0,4 процента. Импорт газа снизился на 26,5 процента.
Падение производства нефтепродуктов на Украине связано с высокой стоимостью сырой нефти, которую страна получала в 2012 году из Белоруссии и России. На этом фоне цены на автомобильное топливо выросли, а местные производители бензина не смогли выдержать конкуренцию с белорусскими, которые закупают топливо в РФ со значительной скидкой. В результате местное производство сокращается, а импорт растет.
В настоящее время на Украине функционирует всего один нефтеперерабатывающий завод — в Кременчуге. Второй работавший до 2012 года в стране завод — Лисичанский НПЗ, принадлежащий ТНК-BP — был остановлен в марте прошлого года. Позже в компании заявили, что сворачивают нефтепереработку на Украине, так как она стала нерентабельной.
И эти хохлогандоны еще учат нас жить.
Re: Дмитрий г.Запорожье
Пилот2.0 написал 25.01.2013 20:45
Дмитрий ты оказывается не только авиатор,но еще и моряк авианосец тебе нужен! Россия мир не собирается покорять как это делают пиндосники везде нос суют.Напиши Калашникову он тебя по этой теме сразу поправит кому книжки надо читать.Насчет наших конструкторов и инженеров они создают уникальные комплексы,только вот деньги идут не туда.Я посчитал нужным высказать свою точку зрения.Теперь ты дергаешься на счет 50,скажу честно не знаю ибо с ним не связан,а если бы знал не сказал бы,но намекну нашли оптимальное решение испытания идут успешно (эффективность плюс цена)Кстати F-22 наш конкурент там ихние летчики вообще раз в три месяца в воздух одну машину поднимают.
Дмитрий г.Запорожье
Пилот2.0 написал 25.01.2013 20:15
Какие оные корабли?Где ты увидел фантазии.Просто размышлял,а некоторым пророкам которые и днем и ночью тут скажу так, я выхожу по выходным.
Re: Памп
Светослав1 написал 25.01.2013 20:10
\\\Да будет он жить! И жить хорошо. Какие ниточки? Надо смотреть сверху вниз- к кому ведут ниточки. Кукловодов вы знаете, надеюсь.\\\
.
С кукловодами как раз большой вопрос.
Кто они -- можно только строить предположения, они ведь не сверкают в прессе и по ящику.
.
Понимаю любопытство
Все на самом деле по-честному написал 25.01.2013 20:04
Ну сколько я протяну?Ну год,два максимум.Здоровье упс.Нестандартный ход.Ни с кем не общаюсь.Вживую.
Хотите по Хасану?
Если Тарел виноват в смерти Славы,то никакая тюрьма бы его не спасла.МВД всегда играет свою игру.Даже Севера развели.(Саш спасибо,все в курсе,накидок нет).Хасан ушел ПОБЕДИТЕЛЕМ.
Пилоту
Дмитрий гЗапорожье написал 25.01.2013 19:43
Ты прежде чем фантазировать читал бы книжки.Сам тип корабля нужен при условии наличия океанского флота
В СССР кстати подобные корабли были.Назывались оные "Москва"и "Ленинград".Просто в дополнение к данным
еденицам необходим авианосец,ракетный крейсер,ну и еще пять шесть боевых и вспомогательных кораблей.
Ты кстати интересовался третьей моделью истребителя 5 поколения.На-знакомься. Б.. не пропускает модератор.В общем иди на "Военное обозрение"и там от 17 января.Правда как это летать будет,я не до конца понимаю.
План покупки "Мистралей" был логичен после конфликта с Грузией
пророк что есть зима весна лето и осень написал 25.01.2013 19:35
Путька - срандель и кремляди срандели и чуреки срандели и жиды срандели.
Что такое грузия - островок. Что может островок против россии ?
Отвечаб - прислать Во блю сраную (25.01.2013 19:11) чтобы срала в моск. Во бля (25.01.2013 19:11) сраная.
А сйечас я больше скажу. Все сраки каки чуреки обосраки скажут что автор коментов про логику с грузией дурак и тока русские еще чего-то соображают. А чуреки - безнадежные сраки.
А.Б.
Дмитрий г.Запорожье написал 25.01.2013 19:28
Ну что тут можно сказать!!!!!!!!!!!!!Только традиционное..умом Россию не понять,с умом Россия не
знакома..Так "Мистрали"еще как-то,а то вот Ваши Ан-124(Руслан)в Германии выпускать собрались-это даже
мне понять сложно.Если заказ у нас 20 Ан-70 еще туда сюда,то это вообще никак.Может у Вас(не у Вас лично) деградация от
уровня бандустана Лесото в сторону папуасов с Борнео и джунглей Амазонки началась?Ох не хотелось бы!!!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы