Кто владеет информацией,
владеет миром

ВПК при правительстве признала ущерб государству от сделки по "Мистралям"

Опубликовано 25.01.2013 в разделе комментариев 70

ВПК при правительстве признала ущерб государству от сделки по "Мистралям"

Решение о закупке во Франции кораблей типа "Мистраль" является "нелепым", нанесшим ущерб судостроительной отрасли и государству, заявил первый заместитель Военно-промышленной комиссии (ВПК) при правительстве РФ Иван Харченко. "Это инициатива Сердюкова. Это не единственный ущерб, который он нанес отрасли и государству", - сказал Харченко на заседании Лиги содействия оборонным предприятиям в Москве.

Контракт стоимостью 1,2 миллиарда евро на постройку двух французских вертолетоносцев "Мистраль" для ВМФ России был подписан в июне 2011 года. Первый корабль поступит на вооружение российского флота в 2014 году.

- А вот теперь позвольте-позвольте! - аж подпрыгнул на стуле главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Не еб...те мозги, господа! Сердюков, конечно, тот еще фрукт, но контракт по "Мистралям" находился вне пределов его службной компетенции! У нас Военно-промышленную комиссию при правительстве возглавляет не министр обороны, а более значимый чиновник - в момент приобретения "Мистралей" им был Сергей Иванов, вице-премьер, сейчас возглавляющий Администрацию президента. И сделки такого уровня проходят за подписью главы государства, верховного главнокомандующего, которым тогда числился Дмитрий Медведев, но мимо тогдашнего премьера это тоже пройти не могло. Так что круг ответственных куда шире, чем Минобороны, и куда представительней, чем министр-мебельщик. А теперь прикинем, было ли время у верховного главнокомандующего разобраться, что к чему?

Материалы по теме:

Зачем Сердюков и его клика покупают у Франции десантный вертолетоносец «Мистраль»?

Это материал Максима Калашникова от 2009 года - как раз в это время главковерх увлекался блогами и почитывал именно этого автора. Так что сказать "Не знал" не получится.

Россия закупит "Мистрали" без их производства в нашей стране

В момент выхода этого материала все эксперты просто визгом визжали, но именно под этим текстом стоит ссылка на Викиликс:

Wikileaks: 11 сентября в области дипломатии для США и ... стыд для РФ 

Здесь прямо приводится "утечка" из Минобороны Франции, цитируется беседа между французским министром обороны Эрве Мореном и его американским коллегой Робертом Гейтсом 8 февраля в Париже: "Сделка подает неверный сигнал России и нашим союзникам в Центральной и Восточной Европе", - приводятся в документе заявления Гейтса, который отметил, что страны Восточной Европы "до сих пор остерегаются России и не знают, насколько можно доверять Западу". Министр обороны Франции в беседе с Гейтсом, поясняя позицию французской стороны, заявил, что сделка не повлияет на усиление военного потенциала РФ, а, следовательно, о беспокойстве по поводу безопасности речи не идет.

- Это лишь малая толика того, что было опубликовано по "Мистралям" только на ФОРУМе.мск, - напомнил Анатолий Баранов. - Реакция руководства была - под каждым из них целый поток комментариев специально обученных троллей, обвинявших авторов статьи в чем угодно - от глупости и некомпетентности - до службы в иностранных разведках. Вот реакция и Кремля, и аппарата правительства, включая сюда ВПК. Конечно, миллиардная сделка стоит того, чтобы на черное говорить, что белое. Но сказавши "а" нужно говорить и "б" - кто является выгодоприобретателем от сделки по "Мистралям"? Кто получал прямые комиссионные (а они были, они всегда бывают)? Кто контролирует фирмы, на которых размещались заказы? Чьи подписи стоят в листах согласования - и какие крупные приобретения последовали в течение месяца-двух после постановки этих подписей?

Очень бы хотелось заслушать Генерального прокурора...


Материалы по теме:

Новое руководство Минобороны решило не строить "Мистрали" в России

Зачем Сердюков и его клика покупают у Франции десантный вертолетоносец «Мистраль»?

ВМС США сильнее ВМФ РФ уже в 20-30 раз



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 62
Поделиться
Всего комментариев к статье: 70
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
о мистрале
минер написал 31.01.2013 08:46
Сердюков был назначен с одной целью растащить имущество МО РФ (приватизировать
жирные куски гос.собственности,а для вовы и димы эти понятия как красная тряпка для
быка) У ВМФ были свои разработки дес.кораблей.Поставь задачу перед промышленностью
за такие деньги и не дай их украсть-дело пойдет.Надо навести порядок в ценах.Для примера;ПИ спутниковой системы для катеров,боевых машин и т.п.стоит более 150000 руб
(56000 гр на ЧФ) Откуда такие цены? И так во всем.Начальников,имеющих свое мнение
быстро в отставку.Мнение Главкома ВМФ Масорина не совпадало с мнением Сердюкова и он
не у дел.Следующие поддерживали уже любой бред МО (президента).
Да Вован.Тута надо сказать. Уважаемые Собеседники -
* олег* написал 29.01.2013 09:49
озираются на "плюсики" и "кардиограмму" ;...
.
Уважаемые, какая Вам разница,
чЁ йЭти накропают ?
Вам - Равных - Нет.
Re: Олегу (Дмитрий г.Запорожье (25.01.2013 23:50)
* олег* написал 29.01.2013 09:36
никому не рассказывай..;..
Это не "два вредителя"... это патроны из обоймы вредителей, уничтожающие проклятый народишко ....
wolodja написал 27.01.2013 21:58
Кто будет отвечать? - Сема (27.01.2013 13:15) С вашего IP-адреса уже голосовали за данный комментарий +1 С вашего IP-адреса уже голосовали за данный комментарий
И ежу было с самого начала понятно, что Мистраль не нужен, тем более за такую цену. Медведев назвал Сердюкова эффективным министром. О чем говорить. Когда я видел по ТВ Медведева (тогда он был президент и главковерх) и Сердюкова вместе - это некомпетентность в квадрате. Ни тот, ни другой в военном деле ни рена не понимали. А на Сердюкове еще отравленные взрывами, так называемой утилизацией зеьли страны. Это он дал приказ взорвать боеприпасы до конца 2011 года. Хотя уже 20 лет есть технологии по их утилизации без подрыва и дальнейшего использования пороха и цветметаллов. Это два вредителя, пусть из-за своей профессиональной безграмотности, но стране от этого не легче. Продажные журналюги типа Коротченко, макиенко, пухова отрабатывают Сердюковские подачки до сих пор. Как вижу их на эране, я выключаю ТВ. И что удивительно, такой врун и болтун занимает место премьера.
Кое что из классики:
* олег* написал 27.01.2013 17:34
Слова: А. Новиков Музыка: А. Новиков Исп.: Александр Новиков
Скорый поезд черной сажей
Мажет небо, возит урок.
Ха - ха - ха!.. им бодро машет
Привокзальный полудурок.
.
Он блаженный, он свободный
Машет бодро грязной лапой -
Ха - ха - ха - ха! не пригодный
Для суда и для этапа!
…
Re: медвед был в доле
* олег* написал 27.01.2013 17:31
полудурок с ясным взором..?
(Это не так
Кто будет отвечать?
Сема написал 27.01.2013 13:15
И ежу было с самого начала понятно, что Мистраль не нужен, тем более за такую цену. Медведев назвал Сердюкова эффективным министром. О чем говорить. Когда я видел по ТВ Медведева (тогда он был президент и главковерх) и Сердюкова вместе - это некомпетентность в квадрате. Ни тот, ни другой в военном деле ни рена не понимали. А на Сердюкове еще отравленные взрывами, так называемой утилизацией зеьли страны. Это он дал приказ взорвать боеприпасы до конца 2011 года. Хотя уже 20 лет есть технологии по их утилизации без подрыва и дальнейшего использования пороха и цветметаллов. Это два вредителя, пусть из-за своей профессиональной безграмотности, но стране от этого не легче. Продажные журналюги типа Коротченко, макиенко, пухова отрабатывают Сердюковские подачки до сих пор. Как вижу их на эране, я выключаю ТВ. И что удивительно, такой врун и болтун занимает место премьера.
Re: Re: Жидам.
Суриката написал 27.01.2013 03:10
Я бы на месте Путина поступил так, как намекнул ОЩ. Притащил бы в Охотское море "Мистраль", и проковырял дырку в днище плавбазы "Рыбак Владивостока". Девок там... Мммм! И все миниетчицы голодные. С Мистраля запустил вертолеты и голодных девок, очумелых от полугодичного рейса и двенадцатичасовой ежедневной работы, на "Мистраль" перевез. Устроил бы там с девками траходром, и это все безобразие пустил в вечерный новостной выпуск. Счастливые спасенные девки на руках моряков Мистраля. Рейтинг вверх сразу у Путина подскочит если снять крупным планом гребные винты плавбазы, погружающиеся в морскую пучину. Всплывающий мусор. Бутылки из под водки, презервативы и дырявые черные резиновые перчатки. Кайф!!!
Re: медвед был в доле
* олег* написал 26.01.2013 08:35
полудурок с ясным взором..?
(Это не так
Re: Скифу. Трудяжка,
* олег* написал 26.01.2013 08:24
есть темы, которые не следует
раскручивать.
А есть темы, которые - надо -
раскручивать.
(ВсЁ это - про жизнь
Жидам.
* олег* написал 26.01.2013 08:12
За фактами - к Нюсе.
(Она вам факты предоставит.
(без названия)
Скиф написал 26.01.2013 08:10
Посмотрим все же, ЧТО ГОВОРИЛИ люди, которые как-бы считаются БОЛЬШИМИ ВОЕННЫМИ ЭКПЕРТАМИ, ЧАСТО мелькают на экранах
ТВ, дают многочисленные интервью и т.д. Послучаем одного из ТАКИХ "экпертов", председателя Общественного Совета при МО РФ
Игоря Коротченко. Вот что сей "эксперт" говорил в 2010 году.
Итак:
" "Мистраль" – за и против
Покупку Россией французского вертолетоносца обсудила общественность
2010-09-24 / Виктор Литовкин "
И далее:
" На минувшей неделе Центр анализа стратегий и технологий (АСТ) провел круглый стол, где эксперты и военные журналисты обсудили проблемы, связанные с покупкой Россией французского универсального десантного корабля (УДК) «Мистраль». Участие в этом мероприятии приняли директор Центра АСТ Руслан Пухов, его заместитель Константин Макиенко, руководитель Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко, генеральный директор фирмы Infra News Алексей Безбородов, военный обозреватель РИА Новости Илья Крамник и от «НВО» – автор этих строк.
Презентацию темы «Десантные корабли: эволюция, классификация, предложения на мировом рынке» сделал Константин Макиенко, а затем началась дискуссия. Игорь Коротченко заявил, что покупка «Мистраля» является, очевидно, частью пакетного политико-экономического соглашения между Москвой и Парижем. И потому победа этого корабля в будущем тендере, который собирается объявить Минобороны России, представляется ему очевидной. Появление УДК в составе ВМФ России будет крайне полезным делом, усиливающим его боеспособность. А сотрудничество двух стран в оборонной области он считает весьма перспективным, тем более что руководство Франции проводит достаточно независимую военно-техническую политику, часто дистанцируясь от США.
"
Сайт " http://www.ng.ru/armament/2010-09-24/8_mistral.html "
Итак ДОСЛОВНО слова "экперта" И.Коротченко"
" ...Появление УДК в составе ВМФ России будет крайне полезным делом, усиливающим его боеспособность..."
Перефразируя Жака Жоресса можно сказать - ЛУЧШЕ ОСТАТЬСЯ ЧЕСТНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, ЧЕМ СТАТЬ ТАКИМ ЭКСПЕРТОМ.
В переводе на понятный язык - ЦЕНА ТАКИМ ЭКПЕРТОМ РОВНО НОЛЬ, и КРОМЕ ВРЕДА ОНИ НИЧЕГО ПРИНЕСТИ НЕ МОГУТ.
Таких "экспертов" надо ГНАТЬ ПОГАНОЙ МЕТЛОЙ, чтобы не ПОЗОРИЛИ само экпертное общество.
Хотите еще :
Вот вам еще перл данного "эксперта":
" Я напомню, что именно Путин назначал Анатолия Сердюкова на пост министра обороны и лично представлял его генералитету, высшему офицерскому составу в здании Министерства обороны. И я помню до сих пор ту фразу, которую он сказал, обращаясь к генералам: "Я прошу вас сделать все для поддержки нового министра".
Очевидно, с назначением Сердюкова у Путина были далеко идущие планы на проведение действительно радикальной реформы армии и флота. Потому что, что бы мы ни говорили, но, к сожалению, до назначения Сердюкова в Вооруженных силах шли негативные процессы, и мы все их отчетливо наблюдали.
Самый элементарный пример - это расходование средств на государственный оборонный заказ. Ведь именно при Путине, начиная с 2000 года, пошли ежегодные увеличения объемов средств, выделяемых на национальную оборону, и с каждым годом их выделялось все больше и больше, а зримых результатов не было. "
Из " "Военно-политический анализ" → Игорь Коротченко: "Реальных альтернатив Сердюкову не было"
Re: Сыграть со смертью в прятки.Ты испугался. Гриша.
* олег* написал 26.01.2013 07:53
Эту тему - надо волочь.
("Убей - Лучшего - гоя..."
ВсЁ сходится, Гриша
(без названия)
ОЩ написал 26.01.2013 03:53
Корабли типа Мистраль могут пригодиться для выполнения спасательных операций, при разного рода авариях и катастрофах, для защиты побережья от террористов. Что делать если во время шторма получит повреждение рыбоперерабатывающая плавбаза на борту которой находятся несколько сотен человек. Для их срочной эвакуации с плавбазы требуются десятки вертолетов. Кораблю такого типа должен находится в районе промысла рыбы. Как минимум один в Охотском море и один в Баренцовом. Простаивать они не будут. Шокирует только их запредельная цена. Корабли такого типа давно должны были быть спроектированы и построены в России. Сегодняшнее их появление вероятно связано с защитой нефтепромыслов от террористов, и для смены вахт с морских буровых платформ.
Re: Не гоните волну мужики на тандем в этом вопросе.
сергей написал 26.01.2013 03:06
Ты о чем поешь любезный? Россию подставляют ее временщики. Удивительно только сколько терпения у нас идиотов.
Пилоту
Дмитрий г.Запорожье написал 26.01.2013 02:47
Я наверно в понимании кацапа дубина,при условии,что кацап не диагноз,а приговор.Ты так ничего и не
понял.Американцы вкладывают деньги в разработку собственных высокотехнологичных пректов и не важно,авиация это или дальний космос,поэтому ученые из США не бегут,и уже далеко не все страны
могут освоить американские технологии.Как оные технологии будут применяться-вопрос десятый,важно что
цепочка ..школа,колледж,лаборатория НИИ,серийное производство работает.А то,что Ваши гордятся
превращением Су-27 в Су-35 и МиГ-29 в МиГ-35 как раз из серии "загадочной русской души".Даже мне не
понятно чем тут гордиться можно,если уже Китай по другому пути пошел и делает свою пятерку?В лучшем случае первый серийный экземпляр пятерки у Вас поднимется в небо в 2020г.Так через некоторое время
после этого,первые экземпляры Ф-22 пойдут на списание по возрасту.Американцы отправили на утилизацию,по отработке ресурса первый
атомный авианосец-"Энтерпрайс",а у Вас два брата Вашего "Петр Великий" так в море и не выходили,и
очень велика вероятность,что уже не выйдут вообще.Ну и чем тут гордиться?Это при условии,что СССР
отставал от США в авиации,и то в основном за счет авионики на 1 год(поздний Брежнев-ранний Горбачев)
иии
кореш написал 26.01.2013 01:43
а пу не ведал ...а хулиганов нет,а руки под пальтом!
Re: Пилот2.0
Светослав1 написал 26.01.2013 01:35
\\\Амеры создадут шестерку с семеркой,наши же развивают пятку на модернизацию тоесть при меньших затратах создать качественный боевой самолет причем не очень компьютеризированный при дальнейшем развитии.\\\
.
У амеров есть, помимо 35-го, еще и программы переделки Фантомов в безпилотники.
Такой Фантом, после отстрела всех ракет, планируется использовать как КР для поражения наземных целей.
И много их, очень много. Сотни.
Так что Т-50 здесь явно не пляшут в их единичном количестве.
.
Да и вообще, человек в воздушной войне становится явно лишним элементом...
.
медвед был в доле
ясурала-нахрената..горец вообщем написал 26.01.2013 01:08
Дима Медведев так радовался по зомбоящику...когда эти игрушечные кораблики купили...что склаживается впечатление ,что он там тож был в доле...как главком...так же он радовался с экрана зомбоящика когда Каддафи американские бандиты убили...-вывод напрашивается сам...
Купите мистрали - стройте храм! Купили мистрали - нельзя строить храм!
Дубина написал 26.01.2013 00:53
«Идея строительства центра принадлежала патриарху Алексию II, — напомнил, отвечая на вопросы корр. ИТАР-ТАСС управляющий делами президента РФ Владимир Кожин. — Его Святейшество поднял этот вопрос на встрече с президентом Франции Николя Саркози во время визита в Париж в 2007 году. Между Россией и Францией существуют вековые связи, и этот проект — еще один шаг двух народов навстречу друг другу». - Покупка мистралей - эт взятка Саркози за разрешение постройки храма возле эйф.башни. Саркози у власти нет и народ франции против этого строительства. Придется попам с Путиным храм на мистралях строить!
1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы