Кто владеет информацией,
владеет миром

Российским донорам перестанут платить деньги за сдачу крови

Опубликовано 20.01.2013 в разделе комментариев 51

Российским донорам перестанут платить деньги за сдачу крови

Российским донорам перестанут платить деньги за сдачу крови, но обеспечат хорошим питанием.

С 20 января 2013 года вступает в силу большинство положений Федерального закона «О донорстве крови и ее компонентов». По нему, донор, безвозмездно сдавший кровь и (или) ее компоненты, обеспечивается бесплатным питанием, замена которого на денежную компенсацию не допускается.

Концепция нового федерального закона исходит из необходимости поощрения и поддержки безвозмездного донорства крови.

- Какой-то запредельный цинизм, - отмечает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - В качестве "необходимости поощрения" - перестать платить? Так ведь и платили-то копейки, за 100 мл цельной крови 650 рублей, в силу чего донорами становятся самые малообеспеченные, а теперь отсекли от сдачи крови и эту категорию граждан. А кто вообще будет сдавать кровь? Те, кто умирает от голода и готов сдать кровь, чтобы разок пожрать нормально? То, что донорской крови не хватает - факт. Теперь, надо думать, ее вообще не будет. Наверно, в Минздраве полагают, что им донорская кровь в жизни не понадобится - или уж для них-то достанут... 

Чтобы обеспечить всех нуждающихся донорской кровью, необходимо, чтобы на тысячу человек приходилось тридцать-сорок постоянных доноров. В РФ этот показатель колеблется между семью и десятью донорами на тысячу. Сейчас станет еще меньше.



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 33
Поделиться
Всего комментариев к статье: 51
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
это не безумие. написал 20.01.2013 20:51
Я не понимаю, как можно комментировать безумие, но приходится-что еще делать остается - нэт (20.01.2013 19:18)?
это не безумие.Медицина должна быть в идеале полностью за наш счет.
Так считают,те,за кого голосовало тупое быдло.
Только зачем нужно такое государство?
с 1 января 2013 платным является все,
что не входит в программы ОМС. написал 20.01.2013 20:41
В наступившем году вступят в действие положения сразу нескольких принятых ранее законов в сфере здравоохранения. С 1 января россиянам придется платить за все непредусмотренное новыми стандартами лечение, самостоятельное обращение к врачам-специалистам и даже за скорую медпомощь, если в момент обращения за ней у человека не окажется полиса ОМС. В новом году политика на снижение расходов российского бюджета на здравоохранение будет продолжена. В общей сложности затраты государства на медицину в 2013 году по сравнению с ушедшим годом упадут на 8,7%, а к 2015 году — на 17,8%. А запланированное в трехлетнем бюджете сокращение снижения доли ВВП на цели здравоохранения в 2013—2015 годах составит 1% – от 3,5 до 2,5% от ВВП. В наступившем году вступят в действие и некоторые положения нескольких принятых ранее законов, обеспечивающих компенсацию существенного сокращения расхода бюджета за счет средств граждан.
Так, с 1 января 2013 года вводятся общефедеральные медико-экономические стандарты, определяющие максимальный объем гарантированной медицинской помощи, которую может получать один человек по одному заболеванию. И страховые компании будут возмещать медучреждениям расходы, запланированные в рамках этих стандартов. Утверждением территориальных программ и дифференцированных подушевых нормативов ОМС, а также реализацией базовой программы ОМС на подведомственной территории будут заниматься региональные власти.
Жди отстоя крови!
Насралбек написал 20.01.2013 20:33
Ага, вместо сухариков, сухари с запахом чего пожелаете и вместо вина жмых с техническим спиртом.
Пытался я как то с коллегами сдать кровь раненому товарищу, в ответ было предложено объехать весь город, получить кучу справок, сдать кровь, типа на анализы на порядок превышюший заявленный, а потом ВЕЛКОМ - фиг вам!
(без названия)
нет слов... написал 20.01.2013 20:24
ну кто будет сдавать кровь ПРОСТО ТАК?!
А если война?
Нет слов.
Сегодня -не СССР,когда сдавали кровь из патриотизма,благородства.Сдавали ведь тогда не из-за
отгулов,жрачки и копеек.
Сдавали кровь просто хорошие люди.
Вообщем,убивают здравоохранение(закрывают роддома,детские и взрослые поликлиники,Сердюков закрыл 20 военных больниц,госпиталей),
образование(ликвидируют сельские школы,вводят БЕЗГРАМОТНЫХ ПОПОВ В ВУЗЫ,уменьшают бюджетную оплату и т.д.).
И мы как овцы молчим?!
крови крови упырям!!!
не дебил ли? написал 20.01.2013 20:19
Абсолютно здоровый мужик в самом расцвете сил(не карлсон!):))решил было сделать доброе дело,стать донором крови.Взял отгул за свой счет и в центр переливания крови в городе С подался,ибо по выходным никто в больницах не работает.короче,два дня по очередям,анализы оказывается в бесплатных больницах платные,сколько денег и нервов было потрачено не скажу.Справки не оказалось у него о какой то детской прививке,терапевт обходной лист не подписал
пока нужды не было, но зарекаться не надо
макробий написал 20.01.2013 19:51
=Создание банка крови самими возможными реципиентами - для себя, на всякий случай.= Хорошее предложение, но не жизнеспособно, время хранения ограничено. Не лучше ли создать фонд оплаты доноров, для себя? Хотя, тоже разворуют. Что за государство строим из-под палки, только для верхушки хорошо.
Re: Сдал кровь за еду - не факт, что ты этой кормежкой восстановил кровоптерю
Саша написал 20.01.2013 19:32
в четвертом управлении крови хватает
(без названия)
нэт написал 20.01.2013 19:18
Я не понимаю, как можно комментировать безумие, но приходится-что еще делать остается?
Не добру это все
Ал написал 20.01.2013 19:04
Когда и за пожрать будут готовы поделится самым соКРОВенным?
Re: Не хватит мусолить про одно и тоже?
и я того же мнения написал 20.01.2013 18:32
Пи3дим,пи3дим, а геноцид крепчает...
(без названия)
allexx написал 20.01.2013 18:11
Это - не финиш дельности мозга, это - финиш дятельности прямой кишки президента - запор с поносом одновременно! Михал Иваныч не излечим, это очень больной дебил!
Не хватит мусолить про одно и тоже?
За что ни возьмись написал 20.01.2013 17:56
Что вы разъерохорились, чего другого от них ожидаете..?
Медведев хотел как лучше... Получилось просто как.
Solnechnyi Dojd написал 20.01.2013 17:53
Смысла нет ругать этих ублюдков. Это финиш мозговой деятельности правительства и перзидентов. Остается только как-то дождаться дебюта Альгеймера.
Медведев хотел как лучше... Получилось просто как.
Solnechnyi Dojd написал 20.01.2013 17:51
Смысла нет ругать этих ублюдков. Это финиш мозговой деятельности правительства и перзидентов. Остается только как-то дождаться дебюта Альгеймера.
Re:
sowjetman написал 20.01.2013 17:36
Крайний раз сдавал в ноябре, и за "деньги".. за те самые 150рэ.. по всей раше такие расценки были. а в москау да, красный крест платил 650р и в придачу талон на питание и три дня отгула на унитарных предприятиях...
(без названия)
sowjetman написал 20.01.2013 17:32
каких там 650р за 100мг... это может в москау, тов.Баранов. а в регионах вот так вот- 150р за 400мг! не хотели!? я сам донор, потому знаю ситуацию...
гражданин сша звучит гордо
штатник написал 20.01.2013 17:23
Я вас ненавижу.Я ненавижу все русское! Я был на марше против подлецов! Отдайте свою кровь и органы! Отдайте сирот!
(без названия)
Пентос написал 20.01.2013 17:04
то ругали свидетелей Иеговы,а теперь оказывается они правы...
(без названия)
Темыч написал 20.01.2013 16:47
Откуда взята цифра в 650 рублей за 100 мл? Возможно, это цены Москвы? Я единожды сдавал кровь в центре переливания крови г. Вологды, все официально. И тогда за 400 мл я получил 150 рублей. Однозначно, те кто сдают кровь сейчас, то сдают ее не за деньги. А много ли таких энтузиастов, готовых тратить свое время ради, пусть даже столь благородной, цели? Вопрос риторический.
Сдал кровь за еду - не факт, что ты этой кормежкой восстановил кровоптерю
Андрей С написал 20.01.2013 16:27
Согласен с Барановым - донорство в РФ находится в упадке. Один из возможных выходов из положения - создание банка крови самими возможными реципиентами - для себя, на всякий случай. Так же, как вкладчики сдают деньги на хранение в сберкассу. Есть одно "но": эту кровь у нас с вами могут элементарно разворовать под самыми благовидными предлогами. А сдавать кровь за кормежку - такого даже в Гаити не придумали.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы