Кто владеет информацией,
владеет миром

Российским донорам перестанут платить деньги за сдачу крови

Опубликовано 20.01.2013 в разделе комментариев 51

Российским донорам перестанут платить деньги за сдачу крови

Российским донорам перестанут платить деньги за сдачу крови, но обеспечат хорошим питанием.

С 20 января 2013 года вступает в силу большинство положений Федерального закона «О донорстве крови и ее компонентов». По нему, донор, безвозмездно сдавший кровь и (или) ее компоненты, обеспечивается бесплатным питанием, замена которого на денежную компенсацию не допускается.

Концепция нового федерального закона исходит из необходимости поощрения и поддержки безвозмездного донорства крови.

- Какой-то запредельный цинизм, - отмечает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - В качестве "необходимости поощрения" - перестать платить? Так ведь и платили-то копейки, за 100 мл цельной крови 650 рублей, в силу чего донорами становятся самые малообеспеченные, а теперь отсекли от сдачи крови и эту категорию граждан. А кто вообще будет сдавать кровь? Те, кто умирает от голода и готов сдать кровь, чтобы разок пожрать нормально? То, что донорской крови не хватает - факт. Теперь, надо думать, ее вообще не будет. Наверно, в Минздраве полагают, что им донорская кровь в жизни не понадобится - или уж для них-то достанут... 

Чтобы обеспечить всех нуждающихся донорской кровью, необходимо, чтобы на тысячу человек приходилось тридцать-сорок постоянных доноров. В РФ этот показатель колеблется между семью и десятью донорами на тысячу. Сейчас станет еще меньше.



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 33
Поделиться
Всего комментариев к статье: 51
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: согласен
NESTLI написал 19.02.2013 19:40
то же самое... в Краснодаре 1 мл - 1 ***** рубль... =(
(без названия)
Сергей написал 28.01.2013 20:53
Тюмень 200рублей за 450мл
Re: Re: Re:
дддд написал 25.01.2013 22:33
в Таганроге 140руб за 500мл
Re: Re:
Lana написал 22.01.2013 09:00
170 руб. 400 мл.
Re:
Lana написал 22.01.2013 08:55
на Алтае 170 руб
Re: согласен
антон владимирович написал 21.01.2013 19:44
деньги сэкономленные таким образом пойдут на рекламу сдачи халявной крови, а это деньги для телевидения, плакаты и найм спЭциалистов по рекламе, которых развелось... Цена в 650 рэ за 100 мл. - это в нашей столице. У нас в регионе 1 мл - 1руб.
(без названия)
Blizzznec написал 21.01.2013 19:24
Перевод на русский язык с чиновничьего:" лучше выделяемые деньги мы, через подставные фирмы и откаты за тендеры, заберем все себе чем отдадим этим жадным донорам". И в конечном итоге будет растрачено в 5 раз больше при потере 60-70% доноров.. Все как всегда у наших "мудрецов". Так держать! Не разочаровывайте нас! Выдумайте еще десяток подобных дебилизмов!И где это давали за 100мл 650руб? Я получал за 460мл 500руб. А кормить чем собрались? Омарами и красной икрой или как всегда: три корочки хлеба?
(без названия)
Blizzznec написал 21.01.2013 19:19
Перевод на русский язык с чиновничьего:" лучше выделяемые деньги мы, через подставные фирмы и откаты за тендеры, заберем все себе чем отдадим этим жадным донорам". И в конечном итоге будет растрачено в 5 раз больше при потере 60-70% доноров.. Все как всегда у наших "мудрецов". Так держать! Не разочаровывайте нас! Выдумайте еще десяток подобных дебилизмов!И где это давали за 100мл 650руб? Я получал за 460мл 500руб. А кормить чем собрались? Омарами и красной икрой или как всегда: три корочки хлеба?
ДЕПУТАТОВ - НА ОРГАНЫ!
антон владимирович написал 21.01.2013 18:45
с недавних пор "обломали" с получением звания почетного донора, т.к. смешанная сдача крови и плазмы теперь не учитывается (только кровь - 40 раз и плазма -60 раз) лично я потерял 15 сдач крови (это в переводе на время 3 ГОДА!!!), а теперь не будут платить даже 100-200 руб. на питание, может наши избранные депутаты сами будут ходить в свои выходные и сдавать кровь и ее компоненты, а то у НАРОДА МОЖЕТ НЕ ОСТАТЬСЯ ТЕРПЕНИЯ И ВРЕМЕНИ на всякие обследования, очереди. ЛИЧНО Я СДЕЛАЛ ВЫВОД БОЛЬШЕ НЕ СДАВАТЬ КРОВЬ И ЕЕ КОМПОНЕНТЫ, Т.К. ЗДОРОВЬЕ И ВРЕМЯ ДЛЯ МЕНЯ ДОРОЖЕ ВАШЕГО СОКА И ПЛИТКИ ШОКОЛАДА. ЖАЛЬ ТОЛЬКО БОЛЬНЫХ КОТОРЫЕ НЕ ПОЛУЧАТЬ НАШУ ПОМОЩЬ. P.S. СДАВАЛ КРОВЬ И КОМПОНЕНТЫ ТОЛЬКО БЕЗВОЗМЕЗДНО.
ДЕПУТАТОВ - НА ОРГАНЫ!
антон владимирович написал 21.01.2013 18:43
с недавних пор "обломали" с получением звания почетного донора, т.к. смешанная сдача крови и плазмы теперь не учитывается (только кровь - 40 раз и плазма -60 раз) лично я потерял 15 сдач крови (это в переводе на время 3 ГОДА!!!), а теперь не будут платить даже 100-200 руб. на питание, может наши избранные депутаты сами будут ходить в свои выходные и сдавать кровь и ее компоненты, а то у НАРОДА МОЖЕТ НЕ ОСТАТЬСЯ ТЕРПЕНИЯ И ВРЕМЕНИ на всякие обследования, очереди. ЛИЧНО Я СДЕЛАЛ ВЫВОД БОЛЬШЕ НЕ СДАВАТЬ КРОВЬ И ЕЕ КОМПОНЕНТЫ, Т.К. ЗДОРОВЬЕ И ВРЕМЯ ДЛЯ МЕНЯ ДОРОЖЕ ВАШЕГО СОКА И ПЛИТКИ ШОКОЛАДА. ЖАЛЬ ТОЛЬКО БОЛЬНЫХ КОТОРЫЕ НЕ ПОЛУЧАТЬ НАШУ ПОМОЩЬ. P.S. СДАВАЛ КРОВЬ И КОМПОНЕНТЫ ТОЛЬКО БЕЗВОЗМЕЗДНО.
такое уже было
юрий написал 21.01.2013 13:07
я являюсь почетным донором россии в ссср за сдачу крови и ее компонентов предостовлялся обед и два дня отдыха а теперь все снова от чего ушли к тому и прешли к слову в липецкой области за сдачу крови и ее компонентов государство платило 280 р конечно огромные деньги интересно а сколько будет стоить обед
Re: Я буду просто так сдавать!
Алексей написал 21.01.2013 12:36
Я сдавал кровь много раз и всегда безвозмездно. Даже не знаю сколько за это платят. Получал на обед небольшую сумму, пару раз и ее оставлял в пункте сдачи крови.
А вот написать хочу про другое.
Тут дело еще и в самих врачах. В отношении к донорам, ИМ (врачам) самим пофиг на доноров и больных. Последний раз приехал сдать кровь в 7-ю Московскую Городскую больницу в 10-50 (это было 24 декабря), у них часы работы до 12-00, так во они мне сказали нам НЕ НАДО ДАЖЕ БЕЗВОЗМЕЗДНО!
Так что уважаемые врачи - это на вашей совести.
Куда идем?
Георгий написал 21.01.2013 02:53
Тупые менеджеры все проблемы заводят в тупик.Сначала голосуем,а потом голосим.
(без названия)
Фурагин Дима написал 21.01.2013 01:08
Как сдавать кровь, так я должен без оплаты, а как мне нужна будет кровь - я должен платить ? К то му же я не собака-донор, ехать качаясь в другой конец города , чтобы накормили. Докатились, нет уж, больше донором не буду.
Re: Re: Re:
гыыы..... написал 20.01.2013 23:23
Государство - это форма организации народа или нации. Если не нужно такое государство, то не нужен и такой народ, который позволил водрузить над собой опасные для него органы управления. - Коркунов (20.01.2013 23:11)
Все дело в том,что народ частично заблуждается,что
при ЭТОМ государстве можно нормально жить,другая часть не хочет жить при ЭТОМ государстве,но и этих и тех ПРИНУЖДАЮТ жить так,как хотят "власти".
Но главное то,что весь народ терроризирован "человеком с дубинкой",за которым стоит "человеком
с ружьем".
Не будь их,давным-давно,народ устроил бы жизнь намного лучшую для себя и худшую тех,кто управляет
им сегодня,т.е. для воров.
Re: пока нужды не было, но зарекаться не надо
Андрей С написал 20.01.2013 23:22
На самом деле, банки крови существуют в развитых странах. Кровь (эритроцитарная масса) может храниться при ультранизких температурах годами. У нас методика по криоконсервированию элементов крови также имеется (утверждена Минздравом 29.05.1995 г.). Дело за малым - организовать процесс хранения крови. Многие согласятся для себя и своих близких сдавать и хранить кровь (эритромассу) на всякий случай. Но, повторюсь: могут с этой кровью поступить так, как Гайдар поступил с нашими денежными сбережениями.
Re: Re:
Коркунов написал 20.01.2013 23:11
//*
Так считают,те,за кого голосовало тупое быдло.
Только зачем нужно такое государство?
//*
Государство - это форма организации народа или нации. Если не нужно такое государство, то не нужен и такой народ, который позволил водрузить над собой опасные для него органы управления.
*
Конечно и другие народы не лучше, если позволили присосаться к ним такой пиявке, как ФРС США.
*
Таким образом, либо народы уничтожат ФРС, либо ФРС уничтожит всех людей, освобождая Землю для иноземных ящеров. Третьего не дано.
Re: по теме
гыыы..... написал 20.01.2013 22:39
Платное донорство было и будет, потому что без него никак.Объяснять это не компетентным товарищам долго. - Мария (20.01.2013 21:52)
А у кого денег не будет на платную кровь,они должны будут умирать?!
Так по вашему?!
Re: по теме
мимоходом написал 20.01.2013 22:24
П-п-переведи...
по теме
Мария написал 20.01.2013 21:52
Господин Баранов ,как видно, слышал звон, да не знает где он. Читайте внимательно закон!Я была донором 10 лет,да и проработала в этой сфере столько же. Речь в данном законе ,в общем, идет о безвозмездном донорстве, которое мы утратили с развалом СССР.Платное донорство было и будет, потому что без него никак.Объяснять это не компетентным товарищам долго.
1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы