Кто владеет информацией,
владеет миром

Смерть на Крещение

Опубликовано 20.01.2013 в разделе комментариев 128

Смерть на Крещение

В Бердске Новосибирской области произошла трагедия. После купания в крещенской проруби скончался молодой мужчина. Предположительно, ему было 29 лет, а смерть наступила из-за сердечного приступа. О подробностях инцидента пока ничего неизвестно, передает «Российская газета».

Вчера спасатели по региону предупреждали граждан, как надо вести себя при крещенском купании. «Настоятельно рекомендуем проводить обряд купания только в местах, где организовано дежурство служб, обеспечивающих безопасность, рассчитывать свои силы, не рисковать и не погружаться в ледяную воду в состоянии алкогольного опьянения», — говорилось в сообщении пресс-службы ГУ МЧС по Новосибирской области.

- А я вот думаю, что как-то мало пострадавших от религиозного фанатизма, - полагает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - По информации МВД, в ночь с 18 на 19 января в 5,5 тыс. прорубей прошли массовые крещенские купания, в них участвовали около 2,2 млн человек. Даже летом в жаркий день по стране тонет множество народу, а уж в январе, да в ледяной проруби... Конечно, есть "моржи", люди подготовленные, и с теми все равно случаются неприятности. Но разве у нас есть 2 миллиона "моржей"? Нет, конечно, есть толпы "хромых, косых и трипперных", в течение года не державших в руке ничего тяжелей стакана, но на Крещение считающих святым долгом влезть в ледяную купель. В каком-то смысле наш православный народ смело можно номинировать на коллективную Дарвиновскую премию.

Интересный комментарий Бабр.ру: "Крещенское купание в проруби стало чуть ли не основным обрядовым элементом православного культа, находится в глубоком заблуждении, старательно поддерживаемом той странной религиозной структурой, которая называет себя Русской православной церковью. По большому счету, массовые заплывы в ледяной реке в пьяном виде вообще вряд ли можно приобщить к религиозной культуре - особенно учитывая то, что большая часть купальщиков в иордани все остальное время со вкусом и на широкую ногу нарушает все возможные каноны и запреты православия.

Естественно, этим людям совершенно невдомек, что крещенское купание имеет свои корни вовсе не в христианской, а наоборот - в русской языческой культуре. В русский зимний календарный цикл славянами-язычниками был вписан культ предков - "дзядов", и все обряды были привязаны именно к этому культу, старательно выжигавшемуся и выбивавшемуся как раз Русской церковью. В эти обряды входили многочисленные продуцирующие магические действия: традиционные трапезы, рассыпание зерна, благопожелания первого гостя (полазника), ритуальные пахота и посев, "запугивание" и "бужение" фруктовых деревьев, обряды с домашней птицей и скотом, выпечка ритуального хлеба и пр., а также запреты, связанные с магией первого дня.

(...)

Большое значение в зимний период придавалось и еще одной группе обрядов, включавших в себя очистительные действа с водой, объясняющиеся поверьями о нечистоте святочного периода и ритуальных действий этого времени – ряженья, игр и др. Так, в конце святок принято было обливаться водой, обмывать орудия труда и иконы на реке и т.д.; все люди, рядившиеся на святки, также традиционно обмывались на Крещение в проруби, чтобы очиститься от нечистого духа. Большая часть обрядов, связанных с купанием, в языческой традиции предназначалась для отгона и обезвреживания нечистой силы".

- И ведь что за варварский, языческий обычай? - продолжил Анатолий Баранов. - К Евангелиям он отношения никакого не имеет - в Иерусалиме вчера и сегодня плюс 16 и солнышко, там Африка почти. Не жарко, но в речку Иордан влезть можно без особого риска. Хотя сам Иоанн Креститель предусмотрительно носил нагольный полушубок, мутно называемый "власяницею". Мерз, надо полагать, в пустыне по ночам. А у нас - извольте бриться, прорубь... И ведь нет никакой статистики, сколько идиотов после крещенских купаний валятся с пиелонефритами и гломерулонефритами - с перспективой искусственной почки, сколько отдают концы не сразу у проруби, а чуть погодя... И главное, до воцарения Путина и всевластия "Е...ной России" не было такого психоза с этими крещенскими прорубями.

45-летний мужчина умер от сердечного приступа после купания в проруби 19 января 2010 года в Елшанской участковой больнице Воскресенского района Саратовской области.

Умерший после купания в проруби 19 января 2010 года 67-летний житель Новочеркасска стоял на учете у кардиолога.

Прошлогодние крещенские купания закончились в Уфе трагедией. В проруби реки Белой, у монумента Дружбы, умерла 53-летняя уфимка.

В Астане, от переохлаждения, после купания 19 января 2011 года в крещенской проруби, умер мужчина.

- Не стоит бояться окунуться в прорубь, - успокоил казанцев отец Алексей, приехавший на Голубое озеро ближе к полудню. - Никогда еще церковь не знала случаев, чтобы кто-то искупался на Крещение и умер.



Рейтинг:   4.66,  Голосов: 131
Поделиться
Всего комментариев к статье: 128
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: ведические традиции
10 Даша-Да написал 20.01.2013 21:59
А можно налить просто тазик с холодной водой, и опустить в тазик лицо. Буквально на пол-минуты. И сразу вся хандра пройдет и пройдет плохое настроение. И мир засверкает красками. И поймете как полезны для человека процедуры с холодной водой. А лезть в ледяную воду я никому не советую. Каждый человек сам должен знать свои силы. И если кто не расчитает свои силы и помрет, то в этом виноват только сам покойник. Что был слаб и переоценил свои силы. А если был очень старый и слабый, то это достойная смерть.
Re: Re: Re: ведические традиции
А. написал 20.01.2013 21:57
славяне, - это быдло, лучше бы они и жили в своем прикарпатье и польше. Какими приматами были, такми и остались.
А Распутин в проруби утонул
Васек написал 20.01.2013 21:54
Традиция или обряд крещения придуман конечно не зря. Купая народ в морозные дни в проруби отсеивали слабых и болных. Т.е. это был естественный отбор и избавление от туберкулезных, косых, хромых, триперных и прожорливых едоков.
Re: Re: ведические традиции
ЛИЛИПУТ написал 20.01.2013 21:44
И ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ СВОИМ ВЫСЕРОМ СКАЗАТЬ?
Re: Re: ведические традиции
... (настоящий) написал 20.01.2013 21:38
По словам древних историков, славяне поедали стариков, доживших до 60 лет. Но к V веку до н.э. он вроде бы ушел в прошлое. Однако Ян Полоцкий в своей книге описывающий его путешествие по Саксонии, где он разыскивал славянские древности (1794г) упоминает:
1. Случай относящийся уже к веку 17-ому, о том как принц Георг 2 "застукал" одного из славян пытавшихся закопать живьем своего постаревшего отца. на вопрос почему от так делает, был ответ: "по древнему обычаю".
2. Еще он цитирует некого писателя 11 в Ноткера: "...Велеты... не стыдятся утверждать, что съедают своих родителей с большим правом, чем черви....".
Re: ведические традиции
... (настоящий) написал 20.01.2013 21:32
Есть археологическая культура - пшеворская, наследница лужицкой. Это остатки предметов и сооружений, найденные в центральной и южной Польше, современники Сократа и Аристотеля - жертвенные колодцы и такое обращение с жертвами, что польские археологи считают возможным говорить о каннибализме.
.
В 1993 г. была издана научная работа Русановой и Тимощука "Языческие святилища древних славян", наделавшая много шума. Жертвоприношения человека случались в древние времена сплошь и рядом, однако исследователи чуть ли не впервые выявили и описали целый комплекс городищ-святилищ в Прикарпатье, буквально нашпигованных человеческими останками. Причем, верхняя дата жертвоприношений укладывалась уже в христианское время – XII-XIII века. Правда, скорее всего, местное население если было христианизировано, то только формально. Славянский характер городищ сомнений не вызывал. Мало того, Прикарпатье считается рядом исследователей прародиной славянского населения, а неподалеку отсюда был найден знаменитый каменный Збручский идол.
В святилищах были открыты многочисленные жертвенные ямки, в которых лежали скрюченные костяки (похороненные заживо?), части трупов, отдельные кости, но главное, аккуратно разбитые человеческие черепа. Создавалось впечатление, что в этом мрачном месте могли не просто убивать людей в культовых целях, но и поедать их...
Re: Re: Re: У нас на Украине в прорубь окунался
... (настоящий) написал 20.01.2013 21:28
О! Тут одно жЫвотное рассуждало про "ведические традиции". Так вот одной из таких ведических традиций и было поедание друг дружки. При насаждении христианства монахов-миссионеров часто не только убивали, но и съедали.
Впрочем, следи каннибализма есть и в Библии:
В Ветхом завете, (4-я Книга Царств 6:25-30) упомянут каннибализм при осаде Самарии. Две женщины заключили соглашение, что съедят своих детей, но после того, как первая мать приготовила трапезу из своего ребенка, и они это съели, вторая отказалась выполнить ответное обязательство по приготовлению своего ребенка.
Ну и христианское причастие: ешьте, сие есть тело мое и кровь моя...
Re: Re: У нас на Украине в прорубь окунался
Клоподав написал 20.01.2013 20:50
"С чего бы тогда они лезли в воду зимой??
Сейчас много всяких выдумок и всяких обманщиков, которые вам расскажут про "традиции".
Ответить"
Если честно - то людоедство - тоже традиция! Когда-то люди только и делали, что друг дружку хавали! Просто наша, е-нутая пустым мешком по голове, "интеллигенция" этого то ли не знает - то ли скрывает!
Хавали, хавали! Это я вам как Зоопсихолог говорю! Мы, Высшие Существа все это знаем!
Кстати, поклонение капищу древнеиудейского родоплеменного божка, как и людоедство - тоже "древняя традиция"!
Д.А
ЛИЛИПУТ написал 20.01.2013 20:17
ЭТО НЕ ЛЮДИ,А ЧЕЛОВЕКООБРАЗНЫЕ ДЕГЕНЕРАТЫ,УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ КОТОРЫХ ОСТАНОВИЛСЯ НА УРОВНЕ ДОЖДЕВОГО ЧЕРВЯ.СКАЗЫВАЕТСЯ 70 ЛЕТ СОВКА.
Re: Селянке
Д.А. написал 20.01.2013 19:36
Достали людей потому и пишут. И правильно делают.
Re: У нас на Украине в прорубь окунался
Квал написал 20.01.2013 19:10
"даже Ющенко в бытность свою президентом.
Про простых смертных вообще молчу."
.
И Ющенко получил воспаление легких.
Что ж вы забыли добавить?
.
Не нужно представлять современные идеологические разработки под видом "народности", "традиций", как действительно народные традиции.
.
"Ну и где народные традиции Руси живучее - в России или у нас?"
Не нужно представлять то, что делается в одной из гос. протестантских сект (в "православии") как всенародные традиции.
.
Помнится, в школьном курсе укр. литр-ры мы проходили известную повесть А.Долженко ("Довженко"), в которой он писал, что люди на селе на Украине никогда не мылись в речке и не плавали. Считалось, что вода - плохо для тела и приносит болезни. Это летом.
.
С чего бы тогда они лезли в воду зимой??
Сейчас много всяких выдумок и всяких обманщиков, которые вам расскажут про "традиции".
Re: Re:
Алеко написал 20.01.2013 19:06
Ага, у нас вон президент - ни больше ни меньше как "проффесор"...
Re:
Уран235,СССР написал 20.01.2013 18:58
"...с тродициями наших предков..."
===========================================
Андрюша, ты,вот, только не обижайся,ок?
Но,когда я вижу "трОдиции" вместо "трАдиции" "суду становится все ясно":)
Понимаю, когда бывают опечатки/очепятки,запятую ли где забывают ставить,
но "трОдиции"-это ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ!:)
"трОдиции христьян"-это еще умножить почти на 2 :)))
Ты понимаешь-о чем я? :)))
(без названия)
Селянка написал 20.01.2013 18:54
Что за уроды пишут тут комментарии? Ведь читать невозможно! Нельзя ли такие мерзкие комментарии скрывать? Представить трудно их лица... Да и лица ли?
Re: в дополнение к вышесказаному
Василий.. написал 20.01.2013 18:40
Хорошо, что понимаете, что врач намного могучее и просвещеннее, чем свирепое существо описанное в древнееврейских мифах перед которым преклоняется полоумное быдло.
(без названия)
андрей написал 20.01.2013 18:40
Люди вы зачем так сквернословите?не статью низкую обсуждаете!а ругаетесь не хорошо это!вообще вот подобная бесовщина авторов с нападками на православных христьян!это страшное явления которое тужится бороться с тродициями наших предков нашей истории основ духа нашего!
в дополнение к вышесказаному
Алеко написал 20.01.2013 18:36
А умершему не повезло потому что к купанию в проруби надо подходить осторожно и с умом.
У врача проконсультироваться хотя бы для начала.
(без названия)
Алеко написал 20.01.2013 18:34
У нас на Украине в прорубь окунался даже Ющенко в бытность свою президентом.
Про простых смертных вообще молчу.
Ну и где народные традиции Руси живучее - в России или у нас?
А жидовский-то божок импотент, как и все прочие...
Василий.. написал 20.01.2013 18:31
Надо же! Никак не спасает было, которое верит в древнееврейские мифы...
(без названия)
Андрей написал 20.01.2013 17:54
Смерть обычное дело..и Баранов непременно умрет..какая разница как..не используй, Баранов, смерть как средство решения проблем своего политического самолюбия
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы