Кто владеет информацией,
владеет миром

Смерть на Крещение

Опубликовано 20.01.2013 в разделе комментариев 128

Смерть на Крещение

В Бердске Новосибирской области произошла трагедия. После купания в крещенской проруби скончался молодой мужчина. Предположительно, ему было 29 лет, а смерть наступила из-за сердечного приступа. О подробностях инцидента пока ничего неизвестно, передает «Российская газета».

Вчера спасатели по региону предупреждали граждан, как надо вести себя при крещенском купании. «Настоятельно рекомендуем проводить обряд купания только в местах, где организовано дежурство служб, обеспечивающих безопасность, рассчитывать свои силы, не рисковать и не погружаться в ледяную воду в состоянии алкогольного опьянения», — говорилось в сообщении пресс-службы ГУ МЧС по Новосибирской области.

- А я вот думаю, что как-то мало пострадавших от религиозного фанатизма, - полагает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - По информации МВД, в ночь с 18 на 19 января в 5,5 тыс. прорубей прошли массовые крещенские купания, в них участвовали около 2,2 млн человек. Даже летом в жаркий день по стране тонет множество народу, а уж в январе, да в ледяной проруби... Конечно, есть "моржи", люди подготовленные, и с теми все равно случаются неприятности. Но разве у нас есть 2 миллиона "моржей"? Нет, конечно, есть толпы "хромых, косых и трипперных", в течение года не державших в руке ничего тяжелей стакана, но на Крещение считающих святым долгом влезть в ледяную купель. В каком-то смысле наш православный народ смело можно номинировать на коллективную Дарвиновскую премию.

Интересный комментарий Бабр.ру: "Крещенское купание в проруби стало чуть ли не основным обрядовым элементом православного культа, находится в глубоком заблуждении, старательно поддерживаемом той странной религиозной структурой, которая называет себя Русской православной церковью. По большому счету, массовые заплывы в ледяной реке в пьяном виде вообще вряд ли можно приобщить к религиозной культуре - особенно учитывая то, что большая часть купальщиков в иордани все остальное время со вкусом и на широкую ногу нарушает все возможные каноны и запреты православия.

Естественно, этим людям совершенно невдомек, что крещенское купание имеет свои корни вовсе не в христианской, а наоборот - в русской языческой культуре. В русский зимний календарный цикл славянами-язычниками был вписан культ предков - "дзядов", и все обряды были привязаны именно к этому культу, старательно выжигавшемуся и выбивавшемуся как раз Русской церковью. В эти обряды входили многочисленные продуцирующие магические действия: традиционные трапезы, рассыпание зерна, благопожелания первого гостя (полазника), ритуальные пахота и посев, "запугивание" и "бужение" фруктовых деревьев, обряды с домашней птицей и скотом, выпечка ритуального хлеба и пр., а также запреты, связанные с магией первого дня.

(...)

Большое значение в зимний период придавалось и еще одной группе обрядов, включавших в себя очистительные действа с водой, объясняющиеся поверьями о нечистоте святочного периода и ритуальных действий этого времени – ряженья, игр и др. Так, в конце святок принято было обливаться водой, обмывать орудия труда и иконы на реке и т.д.; все люди, рядившиеся на святки, также традиционно обмывались на Крещение в проруби, чтобы очиститься от нечистого духа. Большая часть обрядов, связанных с купанием, в языческой традиции предназначалась для отгона и обезвреживания нечистой силы".

- И ведь что за варварский, языческий обычай? - продолжил Анатолий Баранов. - К Евангелиям он отношения никакого не имеет - в Иерусалиме вчера и сегодня плюс 16 и солнышко, там Африка почти. Не жарко, но в речку Иордан влезть можно без особого риска. Хотя сам Иоанн Креститель предусмотрительно носил нагольный полушубок, мутно называемый "власяницею". Мерз, надо полагать, в пустыне по ночам. А у нас - извольте бриться, прорубь... И ведь нет никакой статистики, сколько идиотов после крещенских купаний валятся с пиелонефритами и гломерулонефритами - с перспективой искусственной почки, сколько отдают концы не сразу у проруби, а чуть погодя... И главное, до воцарения Путина и всевластия "Е...ной России" не было такого психоза с этими крещенскими прорубями.

45-летний мужчина умер от сердечного приступа после купания в проруби 19 января 2010 года в Елшанской участковой больнице Воскресенского района Саратовской области.

Умерший после купания в проруби 19 января 2010 года 67-летний житель Новочеркасска стоял на учете у кардиолога.

Прошлогодние крещенские купания закончились в Уфе трагедией. В проруби реки Белой, у монумента Дружбы, умерла 53-летняя уфимка.

В Астане, от переохлаждения, после купания 19 января 2011 года в крещенской проруби, умер мужчина.

- Не стоит бояться окунуться в прорубь, - успокоил казанцев отец Алексей, приехавший на Голубое озеро ближе к полудню. - Никогда еще церковь не знала случаев, чтобы кто-то искупался на Крещение и умер.



Рейтинг:   4.66,  Голосов: 131
Поделиться
Всего комментариев к статье: 128
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
contra написал 22.01.2013 15:06
На новосибирском сайте ngs.ru сказали про мужика помершего после купания в Бердске, что ему было 60 лет. У вас ему было 29 лет. Очередная брехня!!! В прошлом году в Новосибирске, якобы, после купания умерло 12 человек. Не подтвердилось! Опять брехня. Баранов не лезь, куда тебя не просят.
(без названия)
Мля написал 22.01.2013 14:08
а я знаю случай мужик прямо на очке помер - какой следует вывод?:
1. Заколотить все туалеты на*ер по всей стране
2. Для уменьшения смертности законодательно запретить срать - ВООБЩЕ!!!
ну плохая ведь статья, АБ!.... А?__________
Вячеслав Данилович написал 22.01.2013 07:22
и еще один дисторбинг (вы же сейчас в Москве хуже, чем на Брайтоне по русски разговариваете, креативные вы мои. Так что и я могу "дисторбинг" инсталировать? А? Могу?)____Ну вот такой у меня дисторбинг: написал АБ ЯВНО СТУПИДНУЮ СТАТЬЮ. Ему что, френды не посоветовали УБРАТЬ ее и побыстрее? А он не только не убирает, но и в селекторные статьи упутил....(или запутил? Как нынче в опущенной Москве слово "поместил" произносят?)____А может АБ нЕкогда сайтом заниматься и here везде менагерствует Mr. Уси-пуси Нарцысский?_____(а с длинными текстами в бегущей рекламе вы меня услышали, спасибо! Но исправили так же тупо, как ваша госдума бы сделала: теперь две строки в одну растянули. Помните анекдот, как Чапаев на спор пил помои и победил потому, что ему сопля попалась слишком длинная и он не мог ее перекусить. А у Mr. Уси-пуси литературное, все таки, образование. Мог бы, на минутку оторвавшись от себя любимого, ПОДУМАТЬ. И, подумав, решил бы, что в бегущей рекламе нужны КОРОТКИЕ ФРАЗЫ.
вопрос к АБ: Вы Анатолий Юрьевич, или Владимир Владимирович?______
Вячеслав Данилович написал 22.01.2013 07:01
разОчаровали!_________ - Вячеслав Данилович Рубанов (21.01.2013 05:12) -6 ______________________________________________________________________________________________________________________________На этот мой пост было несколько ответов, то есть люди вступили в беседу, то есть вреда от этого моего поста форуму нет. Откуда же тогда появились 6 минусов? Причем очень быстро. И за что? Неужели только за то, что я не согласился с Анатолием Юрьевичем? Так тогда вопрос к АБ: Вы Анатолий Юрьевич, или Владимир Владимирович? И если между вами двумями НЕТ НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ, то чего вы ребята, оппозиционеры, людЯм бОшки морочите?
Уноси готовенького
ОЩ написал 22.01.2013 04:49
Люди, увы, смертны, и умирают в самых разных местах. Может прорубь и чуть ускорила уход в мир иной одного-двух человек... Что ж с того? Умри они чуть позже, во сне, или поднимаясь по лестнице, и тогда потерялась столь актуальная новостная тема. Пусси Райт, подвиньтесь! Смена пришла. Покойник из проруби! Готовенький! Холодненький!
Эх народец нынче хилый
Бжик бжик бжик
Уноси готовенького...
...Бжик, бжик, бжик
Кто на новенького
Мне померяться бы силой
Мне померяться бы силой
С чертом черт меня возьми
(без названия)
Вывод написал 22.01.2013 01:49
Тема конечно смешная. Церковь не предписывает купаться в проруби. Следовательно ВСЯ ВАША ПИСАНИНА --ЕСТЬ МАКУОАТУРА БОЛЬНОГО АТЕИСТА! ВсЕ!
Почему ни один поп не умер в иорданах
Потому, что попы не купаются написал 22.01.2013 00:56
Почему ни один поп не умер от крещенского купания?
Потому, что попы в иорданах не купаются
Re: Re: Re: Re: Да, уж
и мы тоже написал 22.01.2013 00:08
Еще один клоун из ВШЭ.А.Починок.Злоупотребляет солярием.Жирик прям от Ясина.ВСЕХ НАХ НА УНИТАЗЫ!
Re: Re: Re: Re: Да, уж
деревенщина написал 21.01.2013 23:55
Когда у деда(прадеда)на кладбище в последний раз был?
Р.S.значок про Мединского снял.ЧЁРТ однозначно!Там все такие через одного!Венчики как мороженое из вертолета раздают.ПРЕДЛАГАЮ ВЗЪЕ.БАТЬ С ОБОИХ ФЛАНГОВ!
Открытый текст
деревенщина написал 21.01.2013 23:37
Не стыдно?Читал давеча Д.Гранина(достал наконец "его лейтенанта).Я с ним согласен.Неужели они не заслужили эти квадратные метры хотя бы для того чтобы сделать последний подарок детям внукам?Роман-вещь!
(без названия)
FRANCISKO написал 21.01.2013 23:36
Крещение-двунадесятый праздник,поэтому в этот день нужно присутствовать в храме на литургии,а прорубь это уже дело второе.
Re: Re: Re: Re: Да, уж
\жЫдоведоФФ = у,,ДальССкий/ написал 21.01.2013 22:41
наСтоящих фронтовиков ущЕ = 0 !
( осталосЬ =ПРИРАВНЕННАЯ к ним = вохра, откормленные в тылу
особист- нквдшники,
штабные крысы
и тыловая обслуга
.
а, фронтовики, как ИМ и положено = с почестями ! и без оных...
Re: Re: Re: Да, уж
Евгений написал 21.01.2013 22:14
Только не надо за это держать зло на фронтовиков. Не они забыли детей павших на войне, а наши современные политики-нувориши.
Re: (без названия)
Верлиока написал 21.01.2013 18:50
Точно крыша поехала!!
Re: Re: Да, уж
вакула написал 21.01.2013 18:46
Асолютно согласен-ряженые и угодливые.Особливо это видно у "казаков"!Навешают цяцок(всякие медальки)и ходють таки гордые,что...!! И значкисты (ветераны ВОВ)так же из этой категории.Имея всевозможные и (невозможные)льготы и поблажки обеспечивают своих чад и домочадцев(кто квартиру отдает внукам,кто машину и т д )А дети тех,кто не вернулся с войны НИ ХРЕНА НЕ ИМЕЮТ!! ПОЗОРИЩЕ!!!!
Re:
ер написал 21.01.2013 17:27
точно по християнски
Re: Да, уж
Светослав1 написал 21.01.2013 17:23
\\\В каждом человеке заложены защитные т.е. резервные силы организма. И человек чувствуя эти силы, но порой сам не понимая механизма, приводит эти силы в действие. Во время войны мало болели от хандры, язв и разных мигреней. А в мирное время у всех поголовно "болезни" такого рода. \\\
.
Зато после войны все болячки догнали "не болеющих" по полной.
Те же фронтовики, НАСТОЯЩИЕ фронтовики, массово спивались и болели, особенно получившие ранения.
.
Поэтому в течение 30 послевоенных лет реальные фронтовики в основной массе вымерли, а ходят сейчас и трясут железками на парадах либо клоуны ряженые, либо тыловики с заградотрядчиками.
.
Дорогой Анатолий Юрьевич!___________
Вячеслав Данилович написал 21.01.2013 14:46
когда то, в самом начале работы этого прославленного форума, когда только только запустили бегущий текст (под лого сайта), я сообщил редакции, что текст бежит слишком быстро, отчего становится не читабельным. Тогда АБ ЛИЧНО поблагодарил меня и скорость уменьшили.___________Вот теперь, замечаю другую вещь: когда бегущий текст состоит из двух строк (как сейчас "Заместитель Полтавченко...")- нужно текст настроить на ПРАВУЮ, а не на левую ориентацию. Потому что начало второй строки уходит из экрана раньше, чем ее успеваешь прочитать._______________Дорогой Анатолий Юрьевич! Распорядитесь САМИ! _____Ваш рЫдактор Mr. Мотя Уси-пуси занят любовью с самим собой у зеркала - ему НЕ ДО ТОГО!
Надоели уже!
дедушка отца Алексея написал 21.01.2013 14:34
Ленин этих отцов Алексесев вытряхнул с нашей шеи и запретил им лезть с кадилами к школы и казармы. А теперь опять по новой.
(без названия)
Завидонов Никодим (ого!- а Баран то - пидараз) написал 21.01.2013 13:34
Значит, в общем, с пятницы или с субботы перехожу на осадное положение и приступаю к диверсионно-подрывной, подпольно-партизанской методике борьбы с врагом.
От сайта останутся рожки да ножки.
Я вам, cучары некрещенные устрою кардибалет с кровавым болеро!!!!!
У-у,у-у-у... уроды!!!
Ззз-ззз-зз...за-за...за-икккк-аюсь Я!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы