Кто владеет информацией,
владеет миром

Украинские шахтеры, захватившие здание администрации, просят поддержки!

Опубликовано 11.01.2013 в разделе комментариев 41

Украинские шахтеры, захватившие здание администрации, просят поддержки!

"Горняки шахты "Красный партизан" города Свердловск в Луганской области Украины, которые 24 декабря прошлого года захватывали здание администрации предприятия, обратились к рабочим Украины и стран СНГ с просьбой солидарности. Активисты независимого профсоюза, которые и были организаторами акции протеста, до сих пор удерживают помещение директора шахты и требуют восстановления всех уволенных рабочих, участвовавших в забастовках и в профсоюзной деятельности и призывают к общим акциям протеста против работодателей и властей Украины. Социалисты Казахстана и профсоюзные активисты "Жанарту полностью поддерживают борьбу луганских шахтеров и вскоре тоже пошлет письмо протеста", сообщает Социалистическое сопротивление Казахстана.

Все это удивительно напоминает начало событий в Жанаозене, когда 7 месяцев несколько тысяч нефтяников сидели на площади, бастовали, даже масово голодали, а международная общественность, даже соседняя, российская, просто ничего не хотела знать об этом. Именно что не хотела знать,  а не не знала - ФОРУМ.мск давал целую серию материалов об этой беспримерной забастовке казахских рабочих. 

Потом произошла грандиозная провокация, беспорядки, закончившиеся как тогда казалось немыслимой вещью - массовым расстрелом войсками мирных граждан.

И тут мировая общественность "заметила": "не может быть", как же так, "Назарбаев такая душка"... А то, что все шло к тому, что режим Назарбаева годами трансформировался в жесткую буржуазную диктатуру со всеми признаками таковой - этого никто не хотел замечать. Именно что НЕ ХОТЕЛ.

Сегодня на Украине все очень похоже на начало Жанаозенских событий. 

Любой буржуазный режим в периоды относительного процветания играет в либерализм и демократию, но в момент кризиса обязательно скатывается к диктатуре и государственному террору: так бывало и в Америке, и в Германии, и во Франции, не говоря уже о России. На Украине дела режима очень плохи, и он готовится любым путем удержаться у власти. Уже науськивают управляемых нацистов на демонстративные акции (в финансировании которых, кстати, кроме украинских присутствуют и российские олигархи с прошлым, связанным с госбезопасностью).

А тут как нельзя кстати тысячи взбунтовавшихся шахтеров с явными политическими, левыми требованиями: 

”А куда вы собираетесь девать десятки тысяч людей, которые могут оказаться без средств к существованию? Может, вы уже нам приготовили крематории, и осталось загнать нас в концлагеря?”

"Настал час общенациональной акции гражданского неповиновения против власти, укравшей у нас страну!"

Самое время показать железный кулак буржуазной диктатуры. Как у А.Толстого в "Хождении по мукам": "загоним быдло в подвалы".

А мы потом опять по-бабьи будем всплескивать руками: "Как же так?!"

Или все же попытаемся хоть и слабыми силами, но поддержать украинских шахтеров, пока вооруженные каратели не пришли и к нам?..

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Обращение шахтеров Свердловска (Украина)

Мы, рабочие ОП «Шахта «Красный партизан»» ООО ДТЭК «Свердловантрацит», будучи членами Независимого профсоюза города, Свердловска, заявляем, что наше решение, пойти на крайние меры, продиктовано исключительно нашим желанием жить в справедливой стране, соблюдая законы и Конституцию Украины.

Властям и компании ООО ДТЭК уже мало просто обворовывать шахтерские семьи, теперь они решили окончательно поставить крест на угольной отрасли Украины, уничтожая ненужные им шахты путем изменения организационной структуры.

У нас вопрос к Р. Ахметову (владельцу ООО ДТЭК) и губернатору В.Пристюку:

”А куда вы собираетесь девать десятки тысяч людей, которые могут оказаться без средств к существованию? Может, вы уже нам приготовили крематории, и осталось загнать нас в концлагеря?”

Мы, сделали все возможное, чтобы решить этот вопрос мирным путем. Мы писали обращения, выдвигали требования. Но, руководство ООО ДТЭК «Свердловантрацит», окрыленное победой партии Регионов на выборах, цинично отказывалось от диалога с нами и делало все для наибыстрейшего уничтожения нашего профсоюза.

Сегодня, 10 января 2013г., члены независимого шахтерского профсоюза, в составе его профкома, заняли кабинет директора ОП «Шахт «Красный партизан», с целью предъявить собственнику ООО ДТЭК Р. Ахметову и председателю Луганской облгосадминистрации В.Пристюку наши законные требования:

1.Отменить приказ ген. дир. ООО ДТЭК «Свердловантрацит» «Об изменении организационной структуры…» № 405 от 21.12.12г., инициирующий массовые увольнения. Прекратить принуждать работников предприятия к подписанию предупреждений об увольнении;

2.Вернуть работникам ООО ДТЭК «Свердловантрацит» законную, тринадцатую зарплату и выплачивать ее регулярно, по результатам года;

3. Признать рабочим временем работников ООО ДТЭК «Свердловантрацит» - время всего фактического ежедневного пребывания на работе в шахте(9 – 10,5 часа), включая ежедневно фиксируемое работодателем время;

4.Ввести тарифные ставки и служебные оклады из расчета установленного уровня минимальной заработной платы 1073 грн., увеличенной на коэффициент-3,234, увеличенной на коэффициент - 1,2 и дополнительно на 30% для работников, занятых на подземных работах, согласно требованиям статьи 3. Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда»;

5.Подписать колдоговор с первичными профорганизациями Независимого профсоюза города Свердловска, зарегистрированными на обособленных предприятиях ООО ДТЭК «Свердловантрацит»;

6.Публично, на посменных собраниях шахт, признать легитимность Независимого профсоюза города Свердловска;

7. Допустить к работе, незаконно отстраненного от работы, члена НПГС электрослесаря подземного уч. УВОК ОП «Шахта «Красный партизан» Сорокина А.Н.;

8. Отменить приказ на увольнение председателя первичной профорганизации НПГС на ОП «Шахта «Красный партизан», начальника смены по производству Лозового С.П., так как приказы о дисциплинарных взысканиях не согласовывались с профкомом НПГС;

9.Оплатить, согласно ст. 252 КЗоТ Украины, средний заработок членам НПГС, которые используя свое законное право, участвовали с 10 января 2012г. в отстаивании своих трудовых прав.

Наши требования справедливы.

Мы будем находиться в кабинете директора ОП «Шахта «Красный партизан» до тех пор, пока не вручим свои требования собственнику ООО ДТЭК Р. Ахметову, председателю Луганской областной госадминистрации В.Пристюку и не получим гарантии их полного удовлетворения.

Мы считаем, что Кабинет Министров Украины, Федерация профсоюзов Украины, Федерация работодателей должны адекватно отреагировать на нарушения наших прав и произвол собственников предприятия.

В случае игнорирования наших требований, мы будем понимать, что государство Украина, в лице нынешнего политического режима, не способно защитить граждан от произвола чиновников и преступников. В этом случае, Независимый профсоюз города Свердловска будет вынужден выдвинуть Президенту Украины В. Януковичу политические требования.

Мы также обратимся за поддержкой в ПАСЕ, ОБСЕ, МОТ, в ряд других международных организаций и будем настаивать на специальном расследовании нарушений прав человека и трудового законодательства в Украине.

Шахтеры Свердловска обращаются ко всем гражданам Украины, ко всем политикам, кто считает себя настоящими оппозиционерами, к представителям СМИ, к лидерам общественных и профсоюзных организаций, просто к честным гражданам нашей страны сделать публичные заявления в нашу поддержку у себя, в своих городах.

Пусть криминальная власть знает, что мы не одни, что народ Украины един и солидарен.

Ничто не разделяет львовянина и луганчанина, мы любим Украину и ненавидим преступную власть.

Народ Украины, просыпайся!

Настал час общенациональной акции гражданского неповиновения против власти, укравшей у нас страну!

 

Председатель профкома НПГС

К. Ильченко

 

10 января 2013 года



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 25
Поделиться
Всего комментариев к статье: 41
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Дмитрий гЗапорожье написал 12.01.2013 00:02
бывший горняк на пенсии (11.01.2013 21:33)
Да срать я хотел на тебя и таких как ты "кротов".Тетчер таким как ты рога обломала,и правильно сделала.У нас тут такие же дегенераты ходят-металлургами называются.Понтов много,а нормального
качества автолист прокатать не могут,да еще и экологию загрязняют.Позакрывала Англия шахты и не ничего особенного не произошло.Вывод прост-либо цена мирового рынка,либо на йух.
Re: Они хотят уголь выше мировой цены добывать
А.Б. написал 11.01.2013 23:23
Дмитрий, а почему на Украине уголь выше мировой цены, как вы полагаете? Так я вам отвечу - в основном из-за того, что очень много угля добывает Китай, где условия труда горняков и их оплата сопоставима со временами рабовладения. Для начала в КНР ежегодно гибнет шахтеров больше, чем на всей планете вместе взятой. И зарплата в 200 долларов считается хорошей оплатой за труд. Естественно, себестоимость такого угля будет ниже.
Вы желаете своим землякам и согражданам такой судьбы?
Ты, Дмитрий, либо дурак, либо провокатор
Tyrant002 написал 11.01.2013 21:52
Он и то и другое. Ничего-ничего, будут и они подыхать, цепляясь за край матраса, слушая сказы Гоголя, а не брехню Тараса.
Ты, Дмитрий, провокатор
бывший горняк на пенсии написал 11.01.2013 21:33
"Дмитрий г.Запорожье (11.01.2013 19:35)Скоро все шахты приватизируют и пусть договариваются с новыми хозяевами.
Они хотят уголь выше мировой цены добывать и при этом жить хорошо?Так не бывает и кстати не должно быть".
.
Ты, Дмитрий, либо дурак, либо провокатор (из Израиля, США или Германии), защищаешь украинских воров-олигархов и пытаешься рассорить русских и украинцев.
.
Шахтеры "при этом хотят хорошо жить"? Ты понимаешь, сученок, о чем пишешь? Забойщик спускается на 1 км под землю, потом идет больше часа до места работы (грязь, угольная пыль, темнота, вода). Когда они в обед там же под землей едят свои "тормозки" из темноты на них глядят множество крыс. Большинство из шахтеров умирают от силикоза, не дожив до 60 лет.
Re:от Потемкина-якобы "рабочему",но трусу-анонимщику
Сергей Потемкин написал 11.01.2013 20:54
С такими "рабочими" хорошо ходить есть говно-все равно опередят!
А.Б.
Дмитрий г.Запорожье написал 11.01.2013 19:35
Да подождите чуть чуть.Скоро все шахты приватизируют и пусть договариваются с новыми хозяевами.
Они хотят уголь выше мировой цены добывать и при этом жить хорошо?Так не бывает и кстати не
должно быть.
Re: Потемкину
Клоподав написал 11.01.2013 15:16
"Потемкину - рабочий (11.01.2013 11:15) 0
"Добились,получили-коммуняк давно нет,теперь хлебайте широко
раскрытым хлебалом блага капитализма!Рабиновичи,Абрамовичи,Ахметовы,
Суркисы,Коломойские,Загребельные и другие керимовы вам помогут.."
------------------------
Потемкин! Не пора ли тебе уже кончать БЫТЬ БЫДЛОЙ на просторах СССР?
1. Тех шахтеров, которых ты сейчас обвиняешь в злонамеренных их забастовках, уже давно нет (либо они уже на 27 лет старше того года, в котором они "бастовали". И они сейчас явно больше твоего переживают и сочувствуют тому положению, в котором оказались их коллеги по классу - теперь уже их дети. И хотя ты сейчас и "отдуплился" первым, то в оценке событий ты всеравно остаешься дебилом! Правда, под "красной" крышей, забывши, что идет классовая борьба. Видно, ты и сейчас рад чужой беде, как шакал. А ведь тебе сейчас положено организовывать пролетарскую солидарность по СНГ, а не прикрываться шакальями "игрышками".
". Да и почему ты ополчился против шахтеров, а не против горбача и ебна? А? Это же ОНИ и их западные поводыри подстрекали рабочий класс СССР к выступлению против своей власти - власти рабочих и крестьян!"
А какого х-я доблестный рабочий класс СССР не читал работы Великого ЛенинаЮ Великого Маркса, Великого Сталина? А потому, что как был быдлом до Революции так за 70 лет в людей и не превратился!
" Эти демократы и сегодня ИМЕЮТ дикие бонусы за уничтожение СССР и ТЕБЯ-дурака! Так и покажи же деду с бабкой, кто враг для них и что от них требуется сегодня. Просвети народы, помоги им вырваться из дерьма. Ты сколько раз сходил на акции протеста, забастовки, стачки? Лишь критиканством богат?"
А чего бы доблесному рабочему классу, который вместе с "братками" и предателями разваливал страну и своей чугунной рабочей рукой вкидывал по призыву Алкаша Первого парткомы с заводов, САМОМУ не восстановить в стране социализм? Вам хотелось "работать на хазяина? Так работайте!
"Потемкин! Не пора ли тебе уже кончать БЫТЬ БЫДЛОЙ на просторах СССР?"
А он и не быдло! ВЫ предали его и его страну - вот теперь он сидит и смотрит, как вы, иуды, дохните и тому радуется! А что ему еще остается? Страна убита, дороги назад нет, всем3,1416-ц - надо правде смотреть в глаза. Только и радоваться тому, что предатели получают по заслугам!
"1. Тех шахтеров, которых ты сейчас обвиняешь в злонамеренных их забастовках, уже давно нет (либо они уже на 27 лет старше того года, в котором они "бастовали"."
И слава древнеиудейскому родоплеменному божку!
И они сейчас явно больше твоего переживают"
Надеюсь.что не переживут!
"и сочувствуют тому положению, в котором оказались их коллеги по классу - теперь уже их дети."
Ну и пусть их дети им за нас и нашу страну отомстят!
" И хотя ты сейчас и "отдуплился" первым, то в оценке событий ты всеравно остаешься дебилом!"
Дебильная страна, дебильная обстановка - ничего нем поделаешь! "Правда, под "красной" крышей, забывши, что идет классовая борьба. Видно, ты и сейчас рад чужой беде, как шакал."
Это - беда предателей и врагов народа! Ей сам древнеиудейский родоплеменной божок велел радоваться!
" А ведь тебе сейчас положено организовывать пролетарскую солидарность по СНГ, а не прикрываться шакальями "игрышками"."
Ему положено сидеть и молчать в тряпочку! Вы, рабочие, в свою долбостройку и 3, 1416-дорскую "демократизацию" уже все сказали! Это был приговор СССР и его населению, Другим народам, ставшим на путь социализма. Все уже сказано вами.
КТО?
КТО! написал 11.01.2013 15:07
5 КОЛОННА В ПАЛЬТО.
Re: 13 ГЕНВОРЯ - МИТИНГОВАТЬ
Вирмалайсет написал 11.01.2013 13:46
Вот новость! Кто?! Неужели коррупционеры-костоломыи их депутаны, получившие от госдепа по ручонкам и прикрывшиеся сиротами?! Митинговать будут на Поклонной, да? ,)))
Все логично
Вирмалайсет написал 11.01.2013 13:43
Свердловск - не Екатеринбург!
Re: редактору
А.Б. написал 11.01.2013 12:45
Вчера ФОРУМ.мск посетило 16 тысяч 892 человека, сегодня, судя по статистике, примерно столько же будет. За неделю - 50 тысяч. Даже если это "трутся одни и те же лица", то их довольно много. К тому же не забывайте, как устроен Интернет - любая информация разносится через всевозможные медиа-концентраторы и поисковые системы. Информация о нефтяниках Жанаозена была и в ЖЖ, и в ФБ. Пресс-конференции проводились, на которые НИКТО не хотел приходить.
.
Что до листовок, то у меня нет средств, чтобы напечатать и адресно разложить их в каждый почтовый ящик не только 142 миллионам дорогих россиян, но даже 12,5 миллионам дорогих москвичей.
Если у вас с деньгами лучше, чем у меня, то что вам мешало распечатать любой материал с ФОРУМа.мск и разложить по почтовым ящикам - ну хотя бы у себя в подъезде?
А мы все очень умные, когда надо указать другому, что он, другой, должен за нас сделать.
13 ГЕНВОРЯ
МИТИНГОВАТЬ написал 11.01.2013 11:42
БУДУТ ОТ ЗЛОБЫ , ЧТО ПЕРЕКРЫЛИ ДЕНЕЖНЫЕ ПОТОКИ 5 КОЛОННЕ. А СИРОТЫ-ПРИКРЫТИЕ .
система неоколониализма под лидерством США
социалист написал 11.01.2013 11:41
Владимир Чергиланов .Неоколониализм и рабство во Восточной Европе. 06.07.2012 16:01
http://forum-msk.org/material/fpolitic/9381707.html
.
"сложившаяся во Восточной Европе система неоколониализма под неоспоримым лидерством США. Рассмотрение происходит на примере страны автора - Болгарии.
.
Тайные договоренности времен Горбачева составили основу нынешней неоколониальной системы во Восточной Европе, поскольку с их помощью ренегатская часть коммунистических элит приняла безусловно лидерство и интерессы США в замену на гарантии со стороны США властных позиций этих элит.
.
бывший член руководства Болгарской Социалистической Партии Валентин Вацев недавно заявил "Общая формула болгарского государственного управления состоит в том, что оно есть неоколониальное управление в скрытой форме... Болгарская элита чувствует себя ответственной перед своими внешними гарантами, не перед обществом".
.
Говоря о нынешном правителстве, он сказал, что внешний министр является назначенцем Госдепартамента США, а вице-премер и министр финансов назначен на этот пост своим прежним работодателем - Мировым банком.
.
Недавно бывший руководител таможен Емил Димитров сам признал, что он получил свое назначение в британском посолстве.
.
Мы не имеем контроля над военной деятельностью на американских военных базах у нас.
.
Приговор Болгарии колонизаторами был вынесен еще в 1990 году в плане американских экономистов по переходу страны к рыночной экономике. В его секретной части прямо утверждается, что рыночная экономика Болгарии будет в состоянии поддерживать население не больше 5 миллионов человек. Учитывая, что тогда население страны составляло восемь с половиной миллионов, этот план по сути дела предусматривал геноцид болгар.
.
Сейчас, когда нас осталось около 7 миллионов Евростат предусматривает дальнейшее уменьшение на еще 27% - Вашингтон и Брюссель сходятся полностью в их взглядах на будущее Болгарии, скорее всего на лишение ее будущего.
.
Кстати, официальная безработица среди молодежи в Болгарии 30%.
.
Порабощению подлежат лишь граждане колоний, которыми являются бывшие соцстраны. Настоящие союзники США - западноевропейцы, такого дорогого налога не оплачивают, а участвуют в эксплуатации рабынь с Востока.
.
Нет сомнения, что неоколониализм и связанные с ним преступления - торговля людьми и их органами, ограбление народов до их полного обнищания и геноцида являются частью Нового Мирового Порядка США. По его преступлениям этот порядок достиг преступления Нового Порядка Гитлера. Книга английского профессора Энтони Саттон "Уолл-стрийт и приход Гитлера к власти" вскрывает общность во возникновении и авторства двух доктрин и стоящих за ними геополитических интересов. Только на этот раз дела врагов человечества и прежде всего славянства пошли гораздо удачнее, чем 70 лет тому назад.
.
Пора вместе защитить наши права на существование, свободу и человеческую жизнь".
На митинге 13 января.
Дуст написал 11.01.2013 11:36
Транспорант, отражающий поддержку шахтерам Свердловска, попавший в объектив телекамеры, был бы кстати.
проснулись накушались капитализма?
пролетарии написал 11.01.2013 11:18
ВСЕХ стран обьединяйтесь!
Потемкину
рабочий написал 11.01.2013 11:15
2. Да и почему ты ополчился против шахтеров, а не против горбача и ебна? А? Это же ОНИ и их западные поводыри подстрекали рабочий класс СССР к выступлению против своей власти - власти рабочих и крестьян! Эти демократы и сегодня ИМЕЮТ дикие бонусы за уничтожение СССР и ТЕБЯ-дурака! Так и покажи же деду с бабкой, кто враг для них и что от них требуется сегодня. Просвети народы, помоги им вырваться из дерьма. Ты сколько раз сходил на акции протеста, забастовки, стачки? Лишь критиканством богат?
----------
А.Ю., кажется, на нашем сайте стоит организовать подписи в поддержку требований украинских рабочих ( дело, похоже, будет длинным и дойдет до международных организаций и ответственности за преступления буржуев).
Через кого? У нас "куча" рабочих и компартий (РКРП-КПСС, РРП, РотФр, Ком Рос, МГО, КПРФ, Пригарин и весь "коминтерн"), а также все независимые профсоюзы и др. Неплохо было бы провести и наш "международный" ФОРУМ по этим же вопросам в СНГ - на какую-то дату выйти с мощными общерабочими требованиями против эксплуататоров. Этот материал тоже пригодиться для грядущей солидарной борьбы рабочих б.СССР.
Народы Украины, России и Казахстана просыпайтесь!
социалист написал 11.01.2013 09:09
"Народ Украины, просыпайся!
Настал час общенациональной акции гражданского неповиновения против власти, укравшей у нас страну!"
Полностью поддерживаю эти лозунги шахтеров.
В Украине, России и Казахстане установились антинародные олигархические воровские режимы, которые 20 лет мучат народ и разворовывают страну. Без смены режимов на социальные (социалистические) и смены элит(воров, предателей и дураков) ничего не решить. Правящим политическим и бизнес элитам в лучшем случае место в тюрьме. От простой рокировки воров (в Украине Я на Ю, в РФ П на М или на немцова с касьяновым), захвативших власть, народ ничего хорошего не получит. Эта власть считает народ за быдло, надо доказать, что это не так. Народ должен быть хозяином своей страны!
Поздно локти кусать!
Сергей Потемкин написал 11.01.2013 06:20
При советской власти шахтеры были самыми высокооплачиваемыми и были
самой уважаемой профессией.Но именно они,как ни странно,первыми на-
чали выражать недовольство.Им рассказывали гайдары(шагающие впереди),
какая прекрасная жизнь на Западе и как их нагло эксплуатируют комму-
няки.Добились,получили-коммуняк давно нет,теперь хлебайте широко
раскрытым хлебалом блага капитализма!Рабиновичи,Абрамовичи,Ахметовы,
Суркисы,Коломойские,Загребельные и другие керимовы вам помогут.
редактору
не шахтер написал 11.01.2013 06:11
Вам, уважаемый главред, наверно стоит спуститься с интернетовских небес на землю. "Именно что не хотела знать, а не не знала - ФОРУМ.мск давал целую серию материалов об этой беспримерной забастовке казахских рабочих." Сегодня выходя из дома спросите первых 10 человек, знают они про Форум-МСК или нет? Тут трутся одни лица, что с одной, что с другой стороны. Народ смотрит в "долбоящик", иногда заглядывает в почтовый(не e-mail). Там все по другому, там нет таких новостей. Знаете, что говорят люди? Они говорят: "почему раз вы знаете, вы не кинули нам листовку в почтовый ящик? мы бы вышли с вами, а то что пишут в интернете мы не знаем, там много чего пишут." хотите волну, измените подход к распространение информации.
НПГУ Волынец нардеп от БЮТ комментирует
Волынец написал 11.01.2013 06:03
Председатель профкома Независимого профсоюза города Свердловска (НПгС) Константин Ильченко имеет авторитет только среди членов своего немногочисленного профсоюза.