Кто владеет информацией,
владеет миром

"Гайдпарковый" закон вступил в силу для Москвы и москвичей

Опубликовано 07.01.2013 в разделе комментариев 20

"Гайдпарковый" закон вступил в силу для Москвы и москвичей

Источник: NEWSru.com

В российской столице с наступлением Рождества введены новые правила, касающиеся проведения митингов. Мэрия выделила в столичных парках сразу две площадки для этих целей, передает РИА "Новости". 

"Закон был принят Мосгордумой 26 декабря и на следующий день опубликован. Седьмого января он вступит силу", - сообщил источник в московском парламенте. Этим документом вносятся поправки в закон "Об обеспечении условий реализации права граждан РФ на проведение в Москве собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований", передает "Интерфакс". 

Два аналога Гайд-парка для политических дискуссий созданы в парке "Сокольники" и ЦПКиО имени Горького. Акции здесь можно будет проводить без согласования с властями. Иными словами, организатор публичного мероприятия на территории специально отведенного места обязан проинформировать, а не уведомить (как это положено на территории всей Москвы) уполномоченный орган власти о намерении провести акцию не позднее трех дней до ее проведения (и не раньше, чем за 15 суток). Заявки на проведения митинга будут размещаться на специальном сайте.

Такие акции можно будет проводить с 7 часов утра до 22 часов вечера. Однако при этом запрещается использование конструкций и дополнительного оборудования, если это потребует выполнения специальных работ по их монтажу и демонтажу. То есть в "гайд-парках" не могут устанавливать сцены и громкоговорители, передает ИТАР-ТАСС. 

Со своей стороны, лидеры оппозиции посчитали выбор властей для организации "гайд-парков" неудачным. По их мнению, парки находятся далеко от центра и не подходят для массовых демонстраций. Также активисты высказывали сомнения в прозрачности процедуры подачи заявок, передает радиостанция "Эхо Москвы". 

Планировалось, что площадки заработают 1 января 2013 года, однако представитель столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров заявил, что их открытие откладывается до весны из-за задержки оформления юридических документов.

"С 1 января, как было обещано ранее, парки не заработают. Если бы я был оптимистом, я бы сказал, что они откроются для митингов в апреле, - сказал чиновник Алексей Майоров. - Но на деле, думаю, процесс может затянуться".

По его мнению, дополнительное время может потребоваться на оборудование и перестройку парков для проведения массовых политических акций. "Нужно еще оборудовать эти места в парках, поставить сцену, сделать дорожки, "мусорки" установить. Чтобы митингующим было комфортно", - добавил глава департамента. 

"Тихое ужесточение" 

С другой стороны, закон "о гайд-парках" ужесточает правила проведения протестных акций. В частности, он вводит правила для проведения серии одиночных пикетов. Теперь их нужно согласовывать, если они проводятся в одном месте и имеют общую цель. Кроме того, расстояние между пикетчиками не должно быть меньше 50 метров.

Кроме того, в соответствии с принятым документом при определении возможного числа участников акций на той или иной городской улице или площади будет учитываться предельная заполняемость - два человека на один квадратный метр с учетом сотрудников правоохранительных органов и представителей СМИ.

Также с 7 января вступит в силу еще одно ограничение, касающееся массовых мероприятий - по Садовому кольцу и в его пределах будет запрещено "проведение публичных акций с использованием транспортных средств" из-за сложной дорожной обстановки в центре столицы.


Новости по теме:

В Москве прошел съезд Левого фронта

Москва обеспечит замерзающих россиян высокотехнологичными буржуйками

Предстоятель обратился к пастве, как-будто Спаситель пришел исключительно к ФСБ



Рейтинг:   3.00,  Голосов: 4
Поделиться
Всего комментариев к статье: 20
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Аля написал 08.01.2013 10:57
Тупорылому дебилу.
Испугал ежа голым задом..
Впредь не собираюсь дебилам ничего объяснять..Не вижу смысла.
Я на форум под этим именем первый раз вообще зашла..
Дебил он и всюду ДЕБИЛ.
Re: Re: Re: Re: Re: Аля
Сучке написал 08.01.2013 02:25
Дурочка. Аля (07.01.2013 17:29) - про ТВ ты написала с 1 января 2013 года. Что замыкает? Уже не помнишь что пишешь.
Словами не кидайся, а то бобо сделают. Ручки - ножки вывихну
Re: Re: Re: Re: Re: Аля
Клоподав написал 08.01.2013 02:17
Дегенератское буржуазное государство не может выполнить написанную амерами "конституцию" Подлой Рашистании на территории отдельно взятого Дебилабала!
Скоро запретят собираться больше двух при поклонении веревочке из верблюдячей шерсти!
Re: Re: Re: Re: Аля
Дрочисту написал 07.01.2013 23:29
Дурочка. Аля (07.01.2013 17:29) - про ТВ ты написала с 1 января 2013 года. Что замыкает? Уже не помнишь что пишешь.
Словами не кидайся, а то бобо сделают. Ручки - ножки вывихнут
(без названия)
нужно вспомнить старое и написал 07.01.2013 23:16
забытое.
А именно-маевки,когда народ встречался в лесу,вдали от глаз и ушей властей.
в каждый город РФ
по гайд написал 07.01.2013 23:06
парку.
Re: Re: Re: Аля
дурочке забывчевой написал 07.01.2013 22:53
Дурочка. Аля (07.01.2013 17:29) - про ТВ ты написала с 1 января 2013 года. Что замыкает? Уже не помнишь что пишешь.
Словами не кидайся, а то бобо сделают. Ручки - ножки вывихнут
вот так!-
шуч написал 07.01.2013 21:31
этих московских забав для дорогих москвичей в виде вывихнутых благодеяний
становится больше-как блох в призовой кошке!
чтоб никто не говорил,что не как у людей-а все провинции равнялись на это кривоуродственное
бытие,самими же придурками столичными выдвинутое,подхваченое и оприходованое по голове простонародья
Re: Re: Аля
забывчевой написал 07.01.2013 21:14
Дурочка. Аля (07.01.2013 17:29) - про ТВ ты написала с 1 января 2013 года. Что замыкает? Уже не помнишь что пишешь.
Словами не кидайся, а то бобо сделают. Ручки - ножки вывихнут
Re:
Аля написал 07.01.2013 20:15
Урод ты бОЛЬНОЙ ЧТО ЛИ?
Я первого января за компиком??
Ну точно больной..
Мне не до компика было..Гостей полный дом..
Придурок ненормальный..
Я же говорю..иди ..лечись.
(без названия)
Аристарх Первый написал 07.01.2013 19:57
Аля - сраля , ты за трассой следишь? Чмушечка ты форумная, если Я о тебе "чуханке" буду "мечтать" то тогда я точно ненормальный был бы.
За свои слова в приличном обществе отвечают. Ну ты конечно из ковырялок, это не про тебя. Про 1 января забыла уже? Это же ты нацарапала. Хорошо, что таких дурочек как ты на форуме все больше. Значит скоро закроют. За ненадобностью.
Штурм Гайдпарка
Den24 написал 07.01.2013 19:10
Сразу видно что в гайдпарке большой митинг или майдан не создашь . Ночью гайдпарк не работает , поэтому это наверно будут просто мини-митинги и пикеты в двух точках мега-большого города Москва . Интересно будут ли СМИ показывать акции гайдпарка ? http://zasssr.info/
Re:
Аля написал 07.01.2013 19:10
Размечтался полудурок уродливый..
Вся ьвоя обгаженная писанина идет только в песок.
Ты наивный все веришь, так тебе и дадут НЕЗАВИСИМО ВЕЩАТЬ..Ну ТОЧНО УРОДЛИВЫЙ ДУРАЧОК.
Женилка твоя не годится ни на что..
У придурков с этим..только если сам с собой..
(без названия)
Аристарх первый написал 07.01.2013 18:41
Дурочка Аля ты откуда такая нарисовалась? И кто на тебе не женился? Я бы тоже на кретинке не женился. СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ТЕБЯ! - "Общественное телевидение России (ОТР) новый российский телевизионный канал общественного направления. Начнет вещание с 19 мая 2013 года"
Все малохольная ? Успокоилась?
Для тебя дурочки Гей - Парк организовали что бы ты в снежки там играла! все для тебя! а вот жениться... эт вряд ли..
здравствуй
кондопога написал 07.01.2013 17:53
ВТО.
в Кондопоге зреет бунт
chvv написал 07.01.2013 17:45
Сокращается 2500 работников на целулозно-бумажном комбинате, бывший владелец единоросс счастливо сдох в Германии
(без названия)
Аля написал 07.01.2013 17:29
Да, и правда.Его нет и в помине..
Молчат, как будто бы в рот воды набрали..
Ну есть пословица хорошая-Обещать-не значит жениться...
Очень она применительна к нынешним Властям, вернее сказать к их делишкам..
А где же Общественное телевидение,которое Медведев обещал
с 1 января 2013 года ? написал 07.01.2013 17:24
.
Дерьмократия..
Аля написал 07.01.2013 17:24
И все таки..Проводят антинародные законы..
Так сказать организовали ГЕТТО для митингующих.
Именно так, по другому и не сказать.
Роосияне в своей стране обязаны СПРАШИВАТЬ-А можно мне аыйти и помитинговать?
Просто дурдом.Это называется путлерская демократия.Разумеется в ковычках.
Да и по Садовому, если случайно будет с собой трафарет-табличка тоже не пройдете вместе с двумя товарищами..
Это тоже оказывается Свобода и демократия..
Интересно, а у подъезда своих домов можно стоять вдвоем?
А вдруг против Влсти попрут???
Не нужно выдумывать то, чего нет в законе!!!
Наталья Николенко написал 07.01.2013 15:05
"В частности, он вводит правила для проведения серии одиночных пикетов. Теперь их нужно согласовывать, если они проводятся в одном месте и имеют общую цель."
В законе об этом не сказано!!!!
Журналисты как будто специально втирают в мозги ложную информацию, потому что "законодатели" уж сильно побоялись одиночные пикеты-то отменить.
Я написала об этом пост: http://natal-nikolenko.livejournal.com/22086.html. А здесь скажу кратко: СУД МОЖЕТ ПРИЗНАТЬ совокупность одиночных пикетов единым массовым пикетом, но только СУД, а это значит правоохранителям прежде чем арестовывать одиночного пикетчика нужно еще сбегать за решением суда (не забыть одиночного пикетчика пригласить на рассмотрение), а потом это решение суда еще и в законную силу должно вступить (а в пределах одного дня - это невозможно).
Внимательно читаем закон:
“ФЗ-54 О СОБРАНИЯХ, МИТИНГАХ, ДЕМОНСТРАЦИЯХ,
ШЕСТВИЯХ И ПИКЕТИРОВАНИЯХ
Статья 7. Уведомление о проведении публичного мероприятия
1.1. Уведомление о пикетировании, осуществляемом одним участником, не требуется. Минимальное допустимое расстояние между лицами, осуществляющими указанное пикетирование, определяется законом субъекта Российской Федерации. Указанное минимальное расстояние не может быть более пятидесяти метров. Совокупность актов пикетирования, осуществляемого одним участником, объединенных единым замыслом и общей организацией, может быть признана решением суда по конкретному гражданскому, административному или уголовному делу одним публичным мероприятием. (часть 1.1 введена Федеральным законом от 08.06.2012 N 65-ФЗ)”
А журналисты, которые подняли вой по поводу того, что теперь одиночные пикеты нужно согласовывать - либо идиоты, либо кремляди.
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы