Кто владеет информацией,
владеет миром

"Генеральская брехня" может стоить РФ стратегического преимущества

Опубликовано 06.01.2013 в разделе комментариев 70

"Генеральская брехня" может стоить РФ стратегического преимущества

В России ведутся работы по созданию ракет со сверхточными всепогодными головками самонаведения для оперативно-тактического ракетного комплекса /ОТРК/ Сухопутных войск "Искандер-М". Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня официальный представитель Сухопутных войск /СВ/ РФ подполковник Николай Донюшкин.

"На вооружении СВ имеются огневые средства, не просто занимающие лидирующие позиции в мире, но и не имеющие зарубежных аналогов. К ним, в частности, относится ОТРК "Искандер-М", - отметил он. - Предельное отклонение баллистических ракет этого комплекса не превышает 15 м, а крылатых ракет - 2-3 м. Сейчас проводятся работы по созданию для "Искандера" ракет с головными частями, оснащенными сверхточными всепогодными головками самонаведения".


От редакции: Откровения подполковника Донюшкина вполне могут конкурировать с генеральской брехней куда более высокопоставленных военных - видимо, в подполковниках товарищ не засидится, пора уже шить штаны с лампасами.

Оказывается, "Искандер" оснащен баллистическими ракетами? Это новость. Раньше считалось, что ракета комплекса 9М723К1 имеет одну ступень с твердотопливным двигателем, траектория ее движения квазибаллистическая (не баллистическая, маневрирующая), ракета управляется на протяжении всего полёта при помощи аэродинамических и газодинамических рулей. В отличие от баллистической ракеты, имеющей неуправляемую (баллистическую) часть траектории.

Это принципиальный вопрос, поскольку дальность полета как обычной, так и крылатой ракет комплекса "Искандер" не превышает 500 километров, а договор о ракетых средней и малой дальности регулирует дальность как раз свыше 500 км. То есть "Искандер" хорош не сам по себе, а именно тем, что Россия может иметь сколько угодно таких комплексов - и размещать их где сочтет нужным, ни с кем ничего не согласовывая.

Но дальность полета 500 км в сочетании с высокой точностью и серьезной мощностью, позволяющей нести тактический ядерный заряд, делает эту ракету фактором стратегического значения, скажем, на европейском театре военных действий, где расстояние в полтысячи километров - это пролет среднего государства от границы до границы. Но, повторюсь, только в том случае, если комплекс не подпадает под действие договора о РСМД.

Если ракета известных габаритов и массы (стартовая масса ракеты 3 800 кг, масса боевой части 480 кг, длина 7,2 м, диаметр 920 мм) с работающими двигателями на протяжении всего полета преодолевает расстояние в 500 км, то специалистам не слишком сложно рассчитать теоретически предел ее дальности. Если же ракета с указанными праметрами движется по баллистической траектории, то дальность ее представляет большой вопрос, то есть может оказаться куда больше заявленных 500 км и сразу подпасть под договор РСМД. И Россия будет вынуждена эти комплексы ликвидировать - или выходить из договора, что означает новый виток гонки вооружений, которого РФ при всем обилии миллиардеров не выдержать.

Так что, подполковник Донюшкин выдал государственную тайну, и ракета для "Искандера" имеет баллистическую траекторию? Или просто оговорился, захотел представить ситуацию в более выгодном для ведомства свете? Мол, мы с "Искандеров" Америку будем обстреливать...

Впрочем, "Искандер" - такой же "бумажный тигр" российского ОПК, как и многое другое. Разрабатываются весьма интересные по характеристикам типы вооружений, но на этапе серийного производства все тормозится, и в войска поступают единичные экземпляры - или вообще не поступают, как было, скажем, с вертолетом Ка-50, так и выработавшем свой срок в виде опытных образцов и снятый с производства. "Искандер" поступает в войска с 2005 года, пока есть достоверные данные о 12 комплексах, стоящих на вооружении Сухопутных войск. Для смещения стратегического баланса хотя бы на Европейском ТВД нужно иметь как минимум в 10 раз больше.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 26
Поделиться
Всего комментариев к статье: 70
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Дмитрий г.Запорожье
Пилот2.0 написал 06.01.2013 14:40
Здорово Диман!Верно пишешь.Тогда на кой черт они там собираются размещать радары,если газик им поставляют чтоб в их уютных квартирках было тепло и уютно,а заводы и фабрики не загнулись.
Re:
Кукрыникс написал 06.01.2013 14:34
Надувные самолеты.Надувные танки.Надувной Донюшкин.
Высокоточная баллистическая крылатая ракета это что то.
Сердюковы балаболы.
(без названия)
Дмитрий гЗапорожье написал 06.01.2013 14:22
Спец (06.01.2013 14:11)
А что Вам поляки(словаки,болгары,венгры)плохого сделали,что Вы их ракетами закидывать собираетесь?Вы ж туда газопровод Южный поток тянете!!!!???Это для попытки понимания Вашего менталитета.
Re: С ракетами та же болезнь ожидается, что и с космической программой!
No pasaran! написал 06.01.2013 14:21
Рашинские ракеты на американских комплектующих- это класс! Вот только
вопрос куда они полетят, когда НАТО будет бомбить рашу? Ирак ничему не научил рашинских ломпасников, да и не научит : у них главное хопок !
Как поется: "прежде думай о кармане, а потом о родине олигархов!"
(настоящий)
Пилот2.0 написал 06.01.2013 14:16
А разве плохо будет для укрепления нашей обороны если "Искандер" спецы его модернизируют,думаю что нет.Может журналисты как всегда вездесущие ни черта не знающие все истолковали на свой лад.Они и войну еще могут начать.ЗЫ:Скифа читали он привел данные,но откуда из википедии что ль,о там всезнайки.Нашли кому доверять.Сам не разбираюсь в этом,но подумал не обойти эту статью вниманием.
Блаженному Настоящему
Спец написал 06.01.2013 14:11
А ты и не знал что для "головки самонаведения" погода ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ. как и для самолета. Тогда ты хуже разбераешься чем свинья в помидорах. Та в помидорах ТОЧНО разберается.
Да и в статье именно так и написано. Правильно написано
К СЯС силам Искандер отношения не имеет. А вот к тактическим ядерным силам - самое прямое. На ракеты применяемые Искондером можно ядерные боеголовки устанавливать. И тактических боеголовок у России , считается что есть - 20 тыс. ! Не знал "блаженный" ? Ими Искандером можно ВСЮ ближнюю Европу закидать.
Спрашивай еще, что там тебе непонятно.
Кстати ты читал справочник ? Все таки ракеты там называют Баллистическими Управляемыми, так что не спорь и не пытайся ввести новый термин, все равно ЗАСМЕЮТ!
Re: СЯС у России имеются и модернизируются
... (настоящий) написал 06.01.2013 13:50
Скажи, блаженный "спец", а какое вообще отношение к стратегическим ядерным силам имеет "Искандер"?
Re: Разве это повод для такого дикого оплевывания Искандера М ?
... (настоящий) написал 06.01.2013 13:47
Приведи пример "оплевывания" комплексов Искандер, блаженный. Где вообще что-то говорится о их качестве?
Военные наверно что-то понимают, но не все. А ты, хоть и взял никнейм "Спец", понимаешь в ракетах как свинья в помидорах. А термин "баллистическая" имеет точное значение, и к ракетам 9М723К1 отношения не имеет.
Что же до "всепогодных" головок - это вообще писк! А что, есть боеголовки, непригодные для применения в дождь?
Вячеслав Данилович Рубанов - ВЕЧНОМУ НЫТИКУ И ИДИОТУ
Достал... написал 06.01.2013 13:23
Слушай, ты своими СОПЛЯМИ всех уже достал! Успокойся, прими валерьянки. 90 - е позади, и сейчас ТОЛЬКО УКРЕПЛЯТЬСЯ БУДЕТ РОССИЯ, и ни как иначе. Цель России - построить НОРМАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО, а не сверхдержаву. Это мы уже проходили. И войны НЕ БУДЕТ. Потому что СЯС у России имеются и модернизируются, а вот другие антироссийские действия, и провокации БУДУТ и ЕСТЬ. Но это ЕСТЕСТВЕННО.
РФ не сделала ничего для своего развития_____
Вячеслав Данилович Рубанов написал 06.01.2013 13:14
За четверть века своего существования РФ не сделала ничего для своего развития, но сделала очень много для своего самоуничтожения (перечислить опять?). С чего кто то взял, что все эти *сверхточные головки* что то меняют в общей программе РФ как программе ДЕМОНАЖА России и всей русской цивилизации? __________Ну если б появились тексты о том, что из РФ начали готовить пушечное мясо для чего начинается подъем оборонки для войны --- тогда хоть понятно. (Потому что ближе к правде)_______Но говорить о ЛЮБЫХ *ДОСТИЖЕНИЯХ* РФ в смысле достижений СУВЕРЕННОГО государства - .....ну .... смешно....то есть, обидно конечно...
И все таки..
Спец написал 06.01.2013 12:56
Конечно можно спорить о терминах. но вот смотрите как в справочнике описывается -
Тактико технические характеристики комплексов семейства "Искандер"
ТТХ Искандер Искандер-М Искандер-К
Количество ракет на ПУ 2 2 2
Масса полезной нагрузки 480 480 480
Тип ракеты Баллистическая, управляемая Баллистическая, управляемая Крылатая
дальность стрельбы 280 280 500
Точность стрельбы с автономным/оптическим неведением (КВО), м 5-7 / 30-70 5-7 / 30-70
Поэтому непонятно, зачем придираться к слову "баллистическая ракета" ? Новые ракеты, летящие на большее расстояние могут назваться и баллистическими, но со сверхточными всепогодными головками самонаведения ..
Разве это повод для такого дикого оплевывания Искандера М ?
Разве мало было стрельб из этих Искандеров? Военные что хуже Баранова понимают силу или немощь комплексов. А вот Грузия в 2008 году , испытала на себе эти комплексы , когда из Искандеров был нанесен удар по военному обьекту в Гори, в результате точного попадания , сдетонировали снаряды на складах. Это определили западные эксперты, а не сами грузины.
Re: Донюшкин прав , а вовсе не А. Баранов, и статья следовательно - ГЛУПАЯ и НЕ КОМПЕТЕНТНАЯ!
... (настоящий) написал 06.01.2013 12:21
Логика подполковника... Вы что ли, товарищ Донюшкин? Так вам бы, прежде чем в Арбатский округ идти служить, полезно было хотя бы в окружной газете поработать.
Re: Успокойтесь и не буяньте
... (настоящий) написал 06.01.2013 12:17
Ракета НЕ баллистическая, поскольку управляется на протяжении всего полета и ни секунды не движется по траектории свободно брошенного тела.
Настоящий
Спец... написал 06.01.2013 12:06
Не надо лепить горбатого товарищ Настоящий. Потому что я уже написал, что ракета ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БАЛЛИСТИЧЕСКАЯ, и Донюшкин прав , а вовсе не А. Баранов, и статья следовательно - ГЛУПАЯ и НЕ КОМПЕТЕНТНАЯ!
Мало ли кто и что о ком то сказал. Может это лесть..
Успокойтесь и не буяньте
Спец написал 06.01.2013 12:02
Да ..... Ну и спецы здесь, даже читать смешно. Вы хоть знаете такую специальность как - "специалисты по баллистике" ? Они ведь не толькоко ракетами занимаются! А известно автору что они изучают "баллистику" - ПУЛИ? ? ?
В конце концов , писать надо только о том в чем ты разбираешься.
Баллистика-наука о движении снарядов, мин, пуль, неуправляемых ракет при стрельбе (пуске).
ПОЯСНЯЮ - БАЛЛИСТИЧЕСКАЯ РАКЕТА - ЭТО РАКЕТА, КОТОРАЯ БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ СВОЕЙ ТРАЕКТОРИИ ПОЛЕТА ДВИЖЕТСЯ КАК СВОБОДНО БРОШЕННОЕ ТЕЛО ! НЕТ РАЗНИЦЫ НА КАКОЕ РАССТОЯНИЕ ЛЕТИТ РАКЕТА 300 или 2000 км , ОНА ВСЕ РАВНО -- БАЛЛИСТИЧЕСКАЯ по своей сути.
Так что подполковник ДОНЮШКИН ПРАВ на 100%. А автор явно не в теме.
Вот если бы Донюшкин назвал ракету Межконтенентальной . вот тогда это было бы тема для разговора, а так на форуме мск - ОЧЕРЕДНОЙ ЛЯП !
Re: Искандер может лететь и по баллистической, и по квазибаллистической траектории
... (настоящий) написал 06.01.2013 11:57
Искандер никуда лететь вообще не может, это пусковой комплекс. А вот с него можно запускать разные ракеты. Но баллистических ракет под Искандер просто не существует, не разрабатывались. Если их под него разработать, то сразу он становится конвенциональным оружием, подлежащим сокращению.
Re: крылатые ракеты с дальностью, по некоторым сведениям, свыше 2000 км
... (настоящий) написал 06.01.2013 11:54
Кажется, Вивендя просто не поняла, о чем речь.
О "некомпетентности" Баранова хорошо сказал председатель общественного совета при Минобороны плк. Коротченко: "Вот, например, Анатолий Баранов — главный редактор портала «Форум.мск» — умный, хороший человек, я его знал еще когда он работал пресс-секретарем вице-премьера Бориса Алешина. Его не дубинкой надо бить по голове, а использовать его интеллектуальный потенциал на благо страны. Многие ведь ушли в оппозицию от своей невостребованности."
http://ethicalseo.info/novosti/igor-korotchenko-plombirovannyj-vagon-obrazca-2011-goda.html
(без названия)
volcodav написал 06.01.2013 11:31
Скажем так: Искандер может лететь и по баллистической, и по квазибаллистической траектории. Но в первом случае он будет использован только в режиме реальных боевых действий в условиях начала глобального конфликта, когда все ограничивающие договоры будут пох. Искандер и в самом деле уникальная система...
Вот что мне приснилось в новогоднюю ночь...
Путин дезу пустил
не верю написал 06.01.2013 11:11
Деза пущена. Чтобы внимание черни от воров-пирдюковых отвлечь. Чтобы вдохнуть в чернь гордость смелым боевым Путей и его гимнастками. Раша слегка приподнимается с колен, раздвигает ягодицы. И грозит оттуда врагу страшными ракетами...произведенными на мебельной фабрике ботоксных пердюковых и абрамовчиков.
готовится обстрел Тулы и Рязани что ли?
артеллирист написал 06.01.2013 11:05
Судя по дальности, ракеты эти предназначены для того, чтобы обстреливать из Москвы Тверь, Тулу и Калугу с Рязанью. В этих городах теперь враг проживает что ли? Интересная мысль...
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы