Кто владеет информацией,
владеет миром

Медведев утвердил правила "распила" в медицинской науке

Опубликовано 04.01.2013 в разделе комментариев 20

Медведев утвердил правила "распила" в медицинской науке

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об утверждении стратегии развития медицинской науки в России на период до 2025 года, сообщает пресс-служба правительства. «Согласно документу, Минздраву России предписывается разработать и утвердить до 1 апреля 2013 года план мероприятий по реализации стратегии, утвержденной данным распоряжением, а также утвердить до 1 мая 2013 года и опубликовать на своем официальном сайте научные платформы медицинской науки», — говорится в сообщении.

Как ранее говорила глава Минздрава Вероника Скворцова, стратегия «имеет много направлений, в том числе создание научной инфраструктуры или существенное обновление». По словам министра, России предстоит создать современные центры доклинических трансляционных исследований, центры международного уровня с вивариями, помещениями для чистых линий и так далее, а вокруг десяти ведущих вузов будут созданы научно-образовательные кластеры.

Скворцова также ранее отмечала низкий уровень развития медицинской науки в России, несмотря на то, что некоторые российские ученые являются ключевыми фигурами в мире. Министр заявила, что по числу ученых Россия занимает четвертое место в мире, а по финансированию медицинской науки — девятое, при этом страна не входит даже в первую двадцатку рейтинга научных публикаций. Скворцова уточнила, что в стране насчитывается 19 тысяч научных сотрудников и свыше 5 тысяч лабораторий, лишь 112 из которых имеют международные рейтинги.


От редакции: Вот давайте задумаемся - в стране море "учОных" медиков, довольно большие деньги выделяются из бюджета на медицинскую науку при почти нулевом "выхлопе". И правительство предлагает отчитаться о проделанной работе, опубликовавна сайте Минздрава (!) какие-то шизофренические "платформы медицинской науки"!

Можно не сомневаться, что именно публикация на сайте и станет главным отчетом. Мол, вот она, реформа медицинской науки, можно потрогать руками.

Нет претензий к министру Скворцовой - не она это дерьмо заводила. Но факт, как говорится, медицинский - наука стала всего лишь вариантом знаменитого "распила". Не говорю о том, что кандидатские диссертации, по сути, являются даже не сочинениями, а изложениями на заданную тему. Но и докторские - это, по сути, кандидатские большего размера. С близким к нулю элементом научной новизны. Для ВАКа сойдет, для "распила" тем более, но вот для публикации в каком-нибудь "Ланцете" не годится никак.

Боюсь, что наличествует противоречие между линией правительства и министерства. Министр предлагает реорганизовать научную работу "а-ля натурель" - правительству достаточно виртуального результата. И вот тут есть ощущение, что оба направления бесперспективны. С правительством понятно, там привыкли выделять бюджетные деньги под проект и списывать под отчет. Никто ведь никогда не спросит реального результата. Зачем? Ведь деньги уже "освоены".

Министерство предлагает сконцентрировать научные разработки в ограниченном числе центров, предоставив им достаточную (избыточную) материально-техническую базу. А кто будет делать, кто "науку двигать" будет? Оно понятно - ученые. А кто будет оценивать работу ученых? Тоже ученые, кому ж еще по силам? Но коррупционная емукость такой модели беспредельна, а результативность - а кто ее знает?

Государство категорически отказывается опять выступать в роли заказчика научных разработок. И даже отказывается определить заказчика. Ведь заказ - это всегда конкретно, всегда есть конкретный исполнитель, ответственность определяема и персонифицирована.

А кто выступает заказчиком в медицинском исследовании? Так получается, что никто - в том смысле, что даже формальный "оценщик" научной работы в самой этой работе совсем не заинтересован. Вот если бы, допустим, хирургическая клиника заказала бы НИИ Хирургии какую-нибудь новую методику - это было бы определенно и конкретно. Главный тут - заказчик, клиника. А у нас все с ног на голову - научная общественность плюет через губу на практическую медицину, ученым самим виднее, что нужно клинике. Вот что на их взгляд нужно практической медицине, то они и делают, разумеется, за бюджетные деньги. В авторитарном государстве такая схема работает, но вот "продать" результаты такой науки во внешний мир, даже в виде публикаций, категорически невозможно.

Конечно, есть подвижники от науки, есть исключения, лишь подтверждающие правило - нельзя жить в обществе и быть свободным от его пороков. Медицинская наука не исключение.

А.Б.



Рейтинг:   4.65,  Голосов: 31
Поделиться
Всего комментариев к статье: 20
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: На лицо деградация врачей
Алекс.н написал 05.01.2013 14:22
ВЫ ПРАВЫ НА ТЫСЯЧУ ПРОЦЕНТОВ!!! НЕТ У НАС МЕДИЦИНЫ!!! ВООБЩЕ!!! КАМЕННЫЙ ВЕК! И ЗВАНИЯ УЧЕНЫЕ ВСЕ КУПЛЕНЫ.СКАЖИТЕ,МОЖНО В 28-ЗО ЛЕТ СТАТЬ ПРОФЕССОРОМ?!!! ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖНО(ЗА БАБКИ ВСЕ МОЖНО!) ПРОВЕРЬТЕ РОСТОВ- РМГУ, ОНКОИНСТИТУТ,ЦЕНТР,,СЕМЬЯ"- ВОТ ГДЕ ОДНИ ЛИПОВЫЕ УЧЕНЫЕ,НЕ НАПИСАВШИЕ НИ ОДНОЙ РАБОТЫ,НЕ УМЕЮЩИЕ ОПЕРИРОВАТЬ(ДАЖЕ САМИ РУКОВОДИТЕЛИ С КУПЛЕННЫМИ ДИПЛОМАМИ И УЧЕНЫМИ СТЕПЕНЯМИ).А ВОТ БАБКИ С БОЛЬНЫХ ХАПАТЬ,ДА МИЛЛИАРДЫ ДЕНЕГ ГОСУДАРСТВЕННЫХ,ВЫДЕЛЕННЫХ НА ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ,ПИ..ДЯТ ПО-ЧЕРНОМУ. ПРОКУРАТУРА НЕ ВОЛНУЕТСЯ,ВСЕ ТАМ СХВАЧЕНО,ДРУЖБА. А ТЕПЕРЬ ЕЩЕ ДЕНЕЖКИ РЕКОЙ ПОТЕКУТ К ЭТИМ МОШЕННИКАМ. А ВРАЧИ В РОССИИ ЕСТЬ,НАСТОЯЩИЕ,НО ИХ ПО ПАЛЬЦАМ СОСЧИТАТЬ МОЖНО. А МЕДВЕДЕВА ЧТО РУГАТЬ? ЧТО ЕМУ СКАЖУТ,ТО ОН И ОЗВУЧИТ.НЕ СВОИМ УМОМ...
.
*олег* написал 04.01.2013 21:59
может, его - повысить..?
( он похож на императора.
Отступника. Читай - предателя.
На лицо деградация врачей
Уцелевщий после написал 04.01.2013 21:04
Баранов на все 100% прав: здравоохранение в России, отсутствует. Он преобразован в сеть учреждений по распилу бюджетных средств. Большинство врачей, фельдшеров и медсестер не имеют соотвeтсвующей их должностям квалификации. Персонал клиник не знает объязаностей или просто не хочет их знать. А врачи берут от пациентов взятки. В хирургии, в которой благодаря ВОВ, продвинулись. Теперь та же запущенность. В лучщем случае вам гипс наложат. Но, при выписке укзывают лекарства, которые и до больниц не доходят. Общался с врачами, бывал дома у некоторых. Да, есть много литературы по медицине. Но, она у них не раскрытая ни разу пылится дома на полках. Как правило, врачи диагнозы ставят не правильно. Отсюда не правильное лечение и высокая смертность пациентов.
Медведев - враг советского народа! Гнать идиота в три шеи!
Фляжечкин написал 04.01.2013 19:51
С каждым выпуком этого бета-друга Пукина убеждаюсь что через этого тупицу буржуазия проворачивает наигнуснейшие делишки, обрекая население на вымирание.
Медведев в правительстве - это геноцид советского народа! ТРЕБУЮ ОТСТАВКИ МЕДВЕДЕВА, увольнения этого гражданина со всех государственных должностей. А лучше высылки его в Засраиль, благо у него уже есть гражданство. (у него двойное гражданство - РФ и Засраиля)
.
ДОЛОЙ КАПИТАЛИЗМ!!!
(без названия)
Ребята из Раменок написал 04.01.2013 17:30
Про наследие Виноградова в плане "инфаркта на заказ", ок тоже?
Отзывы
4гкб написал 04.01.2013 17:27
Имя: Наталья, дата 13.07.2012 в 14:43
Положительный отзыв
Пишу про корпус 8, 9-ое лор-отделение. Мне удалили миндалины 03 июля 2012. Огромная благодарность от меня врачу Батыру!!! (фамилию и отчества не помню к сожалению). Он необыкновенный врач, добрый аккуратный и внимательный! Низкий поклон ему! Прошло 10 дней после операции и я чувствую себя прекрасно!! Наталья, 27 лет.
Имя: алексей, дата 03.03.2010 в 13:49
Положительный отзыв
нормальная больница.я лежал в 6 хирургии,врачи заходили,по утрам вообще обход несколько человек,медсестры-маша,оля,таня,света,врач игорь викторович_отличный специалист,лечили недели две,про еду_это больница.хуже скорую ждать 2 часабольница как больница
; городская клиническая больница
Вот так то написал 04.01.2013 17:23
20 кардиологическое отделение - самое лучшее из всех отделений этой больнице!!! Зав. отд. Марфунина А.А., врачи Суркова О.В.,Анна Сергеевна и весь обслуживающий персонал, все эти люди в своем профессионализме сравнимы только с БОГОМ!!! Здоровья и удачи им во всех их делах.
Пидорену Искотиняну
Армяну написал 04.01.2013 17:22
Имя: Григорий, дата 24.08.2012 в 21:00
Пишу про корпус 8, 9-ое лор-отделение. лежал с ушами. врачи внимательные и очень вежливые.спасибо огромное Марине Вячеславовне.очень вежливый и милый доктор.
Мнение посетителя
Чистота, ремонт, комфорт 4
Питание 8
Оснащенность аппаратурой, лекарствами 5
Компетентность врачей 10
Вежливость персонала 10
Результат лечения 10
СР.БАЛЛ: 7.8
Таблэтка от пломбира
Эскимо на вертолете написал 04.01.2013 17:19
Есть один хирург в 4 ГБ.Доктор наук.Внедряет инновационные протезы ушей.Материал берет от свиней.Но министр сельского хозяйства постоянно урезает ему квоты.Мотивирует это тем что мол берите только уши а мясо нам.На что хирург отвечает что поросята то остаются живыми.Мы де срезаем тонкую пленку на ушной раковине и, поскольку он (доктор)является ярым защитником животных и вегетарианцем,то своих пациентов(поросят)отпускает на волю к диким кабанам.Вот из за такой бюрократии страдают безвинные свинки которые только и мечтают попасть сначала на операционный стол а затем на свободу.Но главно страдают глухие люди.Разберитесь пжалста с этим бисобразием.
Охотники рядом
Дерсу в два узла написал 04.01.2013 16:51
Собрались за его спиной жыдовской стаей.Шувалов вот например.Инфы на лет 15 с конфискацией.Знает.Переживает.Дед всех выиб перед Новым годом,а папка грит:ну с кем я тады шишки то буду собирать,коли усе такие?Порешили мужики обложить данью всю берлогу.Неча стока жрать.Белки и зайцы все голодные бродят.Ишь нажрал пузо любитель детской неожиданости от трех девчонок!
и о главном.....
корсар+ написал 04.01.2013 15:52
Со скольки миллиардов состоит бюджэт России...якобы$350 мильядов...это для распила во власти двух главковверхов...Официально в бюджэте.в то жэ на периферии идет торговля на экспорт местными кньязками по протэции с Москвы -открываются ОКНА на Госгранице и идет экспорт ..В частности на одной станции в Забайкалье -звонок с Москоу -без документов-без досмотра =пропустить 23 эшелона с лесом-кедр кругляк с России в Китай..Никаких процунтов в казну -никаких бюджэтов..Погранцы -таможня-а нам позвонили -пропустить -если нет Погоны долой со службы вон.В другом месте -местные казаки Изъли с Отправки 4 баула -400 лап -местного Медведя..отправляли китайские рабочие..Это сто медведей -Убито..Есстественно часть денег в Москоу..часть на месте...Практически еще один Бюджэт Разворовывается на местах...Местной Шпаной..Другие имеют свои рудники вольфрама -золота и др.Без всяких гослицезий ....В МалллоРоссии это называют -Копаки-тайная добыча угля на Донбасе под прикрытием Депутатов в заброшенных шахтах. и др. Глав Адм...Вот поэтому и Топливо по 1-1.5 доллару за литр...
Какой то он слащавый...Юрист одним словом.
Инфобюро написал 04.01.2013 15:27
Когда у нас будет толковый премьер и сильное пр-во,реально занимающееся хозяйством страны.Ну не тянет он.Нужна здоровая конкуренция идей а не мальчик-робот.То страну в темень погрузит,то по паспорту на футбол ходить предложит,то за вора Сердюкова просит.Айфончик живет в своем виртуальном мире.Не тянет он быть премьером.Надо рассекать этот тандем.Хватит!Свою задачу он выполнил.Нужны профессионалы нашего Российского собственного пути,а не лекальщики повторов из за океана.Уходи Дима.Будь мужиком!
(без названия)
J написал 04.01.2013 14:39
Изнасилование в больнице
В Москве возбуждено уголовное дело по факту изнасилования пациентки ГКБ № 4, находившейся под наркозом, ее лечащим врачом.
Как сообщается на сайте Следственного комитета, по данным следствия, 30 апреля 2012 года врач-терапевт Иван Черкасов, дежуривший в ГКБ № 4, под предлогом оказания врачебной помощи вколол поступившей в больницу женщине наркоз и, дождавшись момента, когда она потеряла сознание, совершил изнасилование.
В настоящее время 25-летний врач взят под стражу. Уголовное дело в отношении него возбуждено по части 1 статьи 131 УК РФ («Изнасилование»). Ему грозит до шести лет лишения свободы.
источник: www.fontanka.ru/2012/05/03/174/
Теплый и горячий всем привет.
С приветом с Кисельного переулка написал 04.01.2013 14:30
Главная > Отзывы > Все отзывы о "ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА № 4" > Отрицательный отзыв
Плохое отношение к больным
Ужасная больница, ужасное отделение 17 неврологии. Врачи не умеют и не хотят лечить. Грубые и невнимательные. Весь мед. персонал неврологии невежествен. Лекарств хороших нет, говорят, если хотите вылечится, приносите свои лекарства. В итоге каждый день умирали больные, пока там находился в день по 2-3 человека в отделении 17 неврологии умирало. Ужасающее зрелище в этом отделении. Если хотите, чтобы ваши родственники остались живы, не попадайте в это отделение. Там врачи варвары и не умеют лечить.
http://www.spr.ru/forum_vyvod.php?id_tema=2382276
Иван
Re: да что медведев
Антон К написал 04.01.2013 14:29
Не, не введет - затратно. Мы и так вымрем.
Теплый и горячий всем привет.
С приветом с Кисельного переулка написал 04.01.2013 14:28

Главная > Отзывы > Все отзывы о "ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА № 4" > Отрицательный отзыв
Плохое отношение к больным
Ужасная больница, ужасное отделение 17 неврологии. Врачи не умеют и не хотят лечить. Грубые и невнимательные. Весь мед. персонал неврологии невежествен. Лекарств хороших нет, говорят, если хотите вылечится, приносите свои лекарства. В итоге каждый день умирали больные, пока там находился в день по 2-3 человека в отделении 17 неврологии умирало. Ужасающее зрелище в этом отделении. Если хотите, чтобы ваши родственники остались живы, не попадайте в это отделение. Там врачи варвары и не умеют лечить.
http://www.spr.ru/forum_vyvod.php?id_tema=2382276
Иван
(без названия)
Vox populi написал 04.01.2013 14:26
Вот интересное дело, работая в госбезопасности уже не первый год, я отмечаю, что лучше всего деяния палачей характеризуют их жертвы...
Что же, пусть говорят жертвы. А палачи пусть слушают...
http://www.spr.ru/forum_vyvod.php?id_tema=2392338
Мой папа попал в 4 ГБ по скорой (задыхался при малейшем движении), положили в реанимацию, диагностировавший в приемном отделении воспаление легких. Каждый день при посещении врачи реанимации говорили, что улучшение есть (врач сказала - раздышался). Через 4 дня перевели в терапевтическое отделение. Увидев его - я пришла в ужас от его состояния. Он дышал очень учащенно, синюшное лицо. Из-за частого дыхания он вообще не мог есть! На его жалобу, что щиплет язык врачи усмехнулись и сказали мне, что у него старческие изменения.. Пытаясь накормить папу, я увидела, что его язык весь потрескался и испещрен глубокими бороздами (вследствие сильно учащенного дыхания язык и горло сильно пересохли и потрескалась слизистая). Врачи клиники ТОЛЬКО на 8 день заподозрили, что это не воспаление легких, а Тромбоэмболия легочной артерии. На 8 день сделали исследование сосудов, диагностировав Тромбоэмболия мелких сосудов бронхов. К этому времени легкие работали уже на 30 процентов. Но и тогда дорогие кроворазжижающие лекарства вводить не стали (они дорогие, может быть даже если в карте и есть запис ь до пациента они не доходят, вследствие продажи лекарств на сторону?)Так или иначе, но папа нужныелекарства кроворазжижающего НЕ ПОЛУЧАЛ. Я на стояла на переводе его опять в реанимацию (кстати, видя мое горе медсестра тихо сказала мне, что у них НИЧЕГО НЕТ ИЗ КРОВОРАЗЖИЖАЮЩИХ ЛЕКАРСТВ)В ТОТ ЖЕ день папа скончался в реанимации мученической смертью от недостатка кислорода и удушья остановилось сердце. Кстати, когда папу только положили в больницу, я предлагала купить любые лекарства, мне ответили отказом. А зачем, больницы хорошо снабжаются всеми лекарствами, а, что они не доходят до пациента, так легче скрыть, что лекарства воруются на уровне зав отделений и глав. Врача.
Наталья
2012-11-20 | 14:39
- Мягкой нечистой лапе (04.01.2013 13:57) Искандаряну
подонку написал 04.01.2013 14:19
Вот пример лжи и хамства! Он пишет о 4 ГКБ , как о туберкулюзной и т. д. На самом деле это больница клиника большая со многими отделениями Гинекология, Хирургия, Кардиология и т. д., Есть там и трудности, связанные с ремонтом, нехваткой мест ..Но Там много отличных врачей, хороших специалистов и так писать ГРЯЗНО о ней может только ГРЯЗНЫЙ И ОПУСТИВШИЙСЯ ЧЕЛОВЕК, каким и является -- Неврубен Искотинян.
Поганый человек, с поганым характером.
(без названия)
Мягкая лапа написал 04.01.2013 13:57
Анатолий Баранов, характеризуя профанацию института защиты кандидатских диссертаций по медицинским и психологическим наукам в РНИМУ им. Н.И. Пирогова, касается только маленькой части проблемы.
Дело не в диссертациях, да и не только в них.
В России здравоохранение является плохим не потому, что нет хороших врачей. И не потому, что нет знаний, нет хороших технологий. В справедливости моего утверждения легко убедиться, если зайти в любой книжный магазин (например, "Молодая Гвардия" на м. Полянка). Там вы найдете много интересных и хороших книг на русском языке по всем областям медицины, включая терапию, хирургию, акушерство и гинекологию, психологию и неврологию.
Я сейчас скажу такую интересную фразу, которая "весит" на государственную измену. Не сказать не могу, потому что это правда.
- В России здравоохранение выполняет несвойственные ему функции. А именно, функции подавления народа, выступая в качестве института полицейского государства. Смысл существования системы здравоохранения состоит в том, чтобы максимально озлобить и дисгармонизировать больного человека, продлить его болезнь, усилить мучения, словом, насаждать в обществе дезорганизацию, спасая от возмездия преступный режим.
Можете тащить меня за эту фразу в тюрьму (хотя не думаю, что найдутся желающие). Но это правда.
Этим летом я видел внутренности одной из наиболее омерзительных городских больниц - а именно 4 ГКБ в Москве на Павловской улице (во время сестринской практики). Это все очень напоминает описание гитлеровского лагеря смерти, почти так же описывает лагеря смерти, где убивали неугодных режиму Гитлера людей Виктор Франкл.
Люди не просто умирают в 4 ГКБ - сгнивают заживо. Туберкулезных, инфицированных больных, из - под которых вытекают ручьями зеленые фекалии, кладут или в палаты с обычными терапевтическими больными, или в коридоре.
Все это делается при попустительстве властей. Это политика государственного терроризма и экстремизма, взятая государством за основу.
Что касается лично Вероники Скворцовой, она до министерского поста работала в 31 ГКБ в г. Москве. 31 ГКБ - это один из центров разработки биологического оружия, наряду с 4 и 36 больницами, там испытываются новейшие образцы психофизического оружия, разумеется, тайно. Информацию об этом я получил от бывших сотрудников ФСБ, а также от действующих сотрудников этой структуры.
Кроме того, в 31 ГКБ грубейшим образом нарушаются права пациентов, в частности, медицинские сестры допускают копирование и сканирование историй болезни пациентов, видимо, это делается с целью сбора компрометирующих материалов. Например, там я видел рентгенограммы ступней В.А. Садовничьего, ректора МГУ им. М.В. Ломоносова. И весьма омерзительные фотографии некоторых наших оппозиционеров, сделанных во время постановки клизм, гастроскопии, колоноскопии.
Можете дальше не продолжать.
Здравоохранение в России - это такой же элемент полицейского государства, как и организаторы псевдооппозиционных партий, доносчики, стукачи, внедряемые в число оппозиционеров.
Диагноз режиму давно уже поставлен, да и лекарство известно - революция и люстрация всех омерзительных элементов, поддерживавших этот поганый режим.
Рубен Искандарян
да что медведев
стесняется написал 04.01.2013 13:12
пусть вводит звтаназию и дело с концом.
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы