Кто владеет информацией,
владеет миром

АПЛ "Юрий Долгорукий" официально войдёт в состав "невооруженных сил"

Опубликовано 30.12.2012 в разделе комментариев 49

АПЛ "Юрий Долгорукий" официально войдёт в состав "невооруженных сил"

АПЛ «Владимир Мономах» сегодня спустят на воду в Северодвинске. Это будет уже третья подлодка проекта "Борей", которую будут готовить для передачи в военно-морской флот России.

Как напоминает агентство РИА Новости, закладка АПЛ "Владимир Мономах" состоялась 19 марта 2006 года. Её приурочили к 100-летию подводного флота России.

И сегодня же ещё одна лодка этого проекта – "Юрий Долгорукий", официально войдёт в состав ВМФ. На борту судна пройдёт торжественная церемония подъема флага и подписания приемо-сдаточного акта атомного подводного крейсера, сообщили "Интерфаксу-АВН" в оборонно-промышленном комплексе.

"Подписанию акта предшествовало успешное завершение заключительного этапа проверок отдельных систем, в том числе в части канала доведения команд управления до ракет. Стратегическая ракета морского базирования "Булава" принята на вооружение в составе ракетоносца. В наступающем году "Юрий Долгорукий" будет проходить опытно-штатную эксплуатацию", - сказал собеседник агентства.

По его словам, подписание приемного акта состоится в воскресенье на предприятии "Севмаш" в присутствии заместителя министра обороны Юрия Борисова, главкома ВМФ адмирала Виктора Чиркова, президента Объединенной судостроительной корпорации Андрея Дьячкова и гендиректора предприятия Михаила Будниченко.


От редакции: Вот с этого момента, пожалуйста, подробнее... Так ракета "Булава" принята на вооружение? Без испытаний?

К настоящему времени произведено 18 испытательных пусков «Булавы», десять из них признаны успешными, ещё два (седьмой и восьмой) — частично успешными. То есть, по существу, почти половина пусков была неуспешной.

При проведении испытаний было принято решение отказаться от использования подводных стендов для отработки подводного старта и использовать для этих целей запуски с подводной лодки, что, как считают специалисты, приведет к тому, что ракета никогда не будет испытана при крайних значениях возмущений. Но и без экстремальных условий количество успешных пусков невелико.

Последний пуск ракеты состоялся 23 декабря 2011 года. С тех пор пусков не было, что не помешало 20 марта 2012 года тогдашнему министру обороны Сердюкову объявить об успешном окончании испытаний «Булавы».

При этом известно, что последние 6 пусков были проведены в условиях повышенной секретности, так что об успешности этих испытаний можно судить только по официальным пресс-релизам. И то известно, что три пуска прошли с серьезным отставанием от первоначальных планов.

И вот на этом фоне известный стратег и военачальник Сердюков принимает ракету на вооружение без достаточных испытаний. Причем ракета официально существует в 4-х модификациях - получается, по 2,5 успешных пуска на модификацию?

Статистика испытаний советских и российских БРПЛ

Ракетный комплексбросковые испытанияпуски с наземного стендапуски с ПЛ
всегоуспешные%всегоуспешные%всегоуспешные%
Д-5 (Р-27)[56]12121001711652424100
Д-9 (Р-29)[56]7686201050343088
Д-9Р (Р-29Р)[56]   18739524790
Д-19 (Р-39)[56]16??17>8>50131185
Д-9РМ (Р-29РМ)[56]9889161063423174
Д-30[57] (Р-30 «Булава»)11100 ? ? ?181161

 

Отдельный вопрос - серийное производство. АПЛ «Владимир Мономах» - третья подлодка проекта "Борей", плюс к тому, «Булава» разрабатывается как корабельный ракетный комплекс, унифицированный для двух типов ракетных подводных крейсеров стратегического назначения — еще и проекта 941 „Акула“. А производится она на Воткинском заводе, там же, где и "Тополь". Как этот завод справится с серийным производством такого количества ракет? И - когда справится, к 2050 году?

А.Б.



Рейтинг:   1.56,  Голосов: 102
Поделиться
Всего комментариев к статье: 49
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: На самом деле
Пофигист 201 написал 31.12.2012 00:10
Считается, что у этого радара дальность обнарудения цели с ЭПР 0,01м² достигает 90 км - то есть стелс для него совсем не стелс. Ну а дальность обнаружения обычных целей с ЭПР 3м² достигает 400 км. После чего с дальности 300 км следует пуск ракеты Р-37 - и цель уничтожена еще до того, как сможет заметить Су-35С и тем более до того, как сможет его чем-нибудь достать. Кстати, для этого самолета проходит летные испытания еще более дальнобойная ракета КС-172 с дальностью пуска в 400 км - ну раз РЛС может на такой дальности обнаруживать, то и ракета такая стала актуальна, несмотря на то, что и Р-37 до сих пор остается самой дальнобойной ракетой "воздух-воздух" в мире. США пытались создать ракету AIM-152 с дальностью 270 км для F-22 - но не вышло, работы прекращены в 1992 году. А для старых ракет AIM-54 Phoenix (дальность до 184 км) у США не осталось носителей - ими могли оперировать только F-14, которые все давно списаны.
Заметность самого самолета Су-35С для РЛС противника снижена по сравнению с самолетами предыдущего поколения в несколько раз. Это достигается посредством применения специального электропроводящего покрытия фонаря кабины, уменьшением количества внешних датчиков и нанесения радиопоглощающих покрытий на планер машины.
Многоканальная оптико-локационная система управления вооружением способна обнаруживать и сопровождать цели по тепловому излучению на дальности до 90 километров и измерять расстояние до них на дистанции от 20 до 30 километров. ОЛС используется и для подсветки наземных целей, для управления наведением на них управляемых ракет с лазерными головками самонаведения.
В заключение хочу сказать вот что. Введение в состав тактической авиации универсальной машины Су-35С отнюдь не означает, что оттуда будут списаны специализированные штурмовики, бомбардировщики и истребители-перехватчики. Отнюдь. Просто специализированных машин потребуется значительно меньше - а при необходимости решить масштабную задачу их усилят вот этими самыми универсальными Су-35С, создав перевес сил на нужном участке.
Например, довольно очевидным решением является использование Су-35С для подкрепления ударной группы Су-34 в пропорции 3:1 или даже 5:1 - это позволяет осуществить прорыв ПВО и наведение на цель с использованием всех преимуществ Су-34, кратно усилив ударную мощь группы, и одновременно обеспечить надежный перевес над истребителями противника.
К тому же за цену одного F-35 таких машин можно купить полтора десятка.
Дмитрий гЗапорожье
Пилот2.0. написал 31.12.2012 00:05
Так так просьба ветку оставить Диман! Ты и тут ,ты че еще и подводник!Круто!
На самом деле
Gjabubcn 201 написал 31.12.2012 00:02
Су-35.Эта машина очень беспокоит запад.И вот почему.
Важнейшим отличием нового истребителя от машин поколения «4» стало введение комплекса авионики пятого поколения. Радиолокационная станция с поворотной фазированной решеткой «Ирбис» обеспечивает гарантированное обнаружение и захват воздушных целей на дальностях до 200 километров, а в суженном секторе обзора до 350-400км. Эта система способна сопровождать одновременно до 30 целей и наводить ракеты на 8 из них, при этом наблюдение за воздушным пространством не прерывается. РЛС обеспечивает также отбор наземных целей.
Кстати по поводу Ирбиса Н035 - забавно, что это не только самая мощная в мире серийная система радара с фазированной антенной для истребителя (пиковая мощность излучения достигает 20 киловатт, постоянная - 5 киловатт), но и одна из самых хитропопых систем. В частности, несмотря на использование электронного отклонения луча, система оборудована механическим доворотом полотна антенны двухстепенным электрогидроприводом - что позволяет получить угол обзора много более теоретически предельных для ФАР 180 градусов (изготовители говорят о 240 градусах) и, что еще более важно, выиграть в мощности и коэффициенте усиления антенны при обзоре целей, находящихся под большим углом к оси самолета. Ни F-22, ни F-35 подобными возможностями не располагают.
(без названия)
Дмитрий гЗапорожье написал 31.12.2012 00:01
Дегенерату
Недоумок-да ты в дерьме вместе с кацапстаном по уши уже 15 лет как.Ф-35 официально пошел в серию и
твое мнение меня очень мало беспокоит.Желающих на данный самолет уж очень много,но тебе дегенерату это объяснять смысла нет.Что до нашей армии,то нам надо 100 тыс,и этого с головой хватит,
ибо в для предотвращения войн в ЕС служит НАТО,кстати 70 тыс еще лучше.Что до применения наших
вс,то как раз в рабство солдат продают Ваши офицеры,причем оптом и в розницу,и дедовщина у Вас в армии
процветает и солдаты мрут от воспаления легких,так что сиди в своем бандустане Лесото и рассуждай о
великой кацапии,а мы поглядим.Тут кстати Вашему национальному лидеру Ваши же ученые отставку предре
кают,и операцию приемник-2 планируют.Вот мы со всем миром и поглядим.
Re:Жопе из Дмитророжья
На самом деле.. написал 30.12.2012 23:50
Хохландон, иди лечись, УЖЕ 100 раз тебе дураку от природы писали что американский Ф -22 в УТИЛЬ сдан! Все , не получился самолет, и не летает .
Хохол, ты видно ТЯЖЕЛОБОЛЬНОЙ! Погугли, везьде военные эксперты об этом пишут,и только один ты дрыщ царапаешь что попало.
А у нас САМОЛЕТ 5 поколения вполне успешно доводится до конца,потихоньку дело движется, да и торопиться теперь некуда ! Потому что НИ ОДНОГО САМОЛЕТА 5 ПОКОЛЕНИЯ РЕАЛЬНО НЕ УЧАСТВОВАЛО НИ В ОДНОЙ ОПЕРАЦИИ. Они все сырые, дорогие и ненадежные.
ВСЕ ОТЛИЧНО!
Митьке дурачку из Запорожья
Пофигист 201 написал 30.12.2012 23:45
Давай поговорим о наших армиях, чего о других трепаться.Тем более с американским F-35 ты сел жопой в лужу.
"Общая численность Вооруженных сил Украины на 2012 год составляет 184 тыс человек, это пятая по численности армия Европы, отмечает ИТАР-ТАСС. Согласно плану военной реформы, через пять лет на Украине должно остаться около 70 тысяч военнослужащих."
Ну для такой армии свинопасов и кукурузников хватит.
(без названия)
Дмитрий гЗапорожье написал 30.12.2012 23:34
Дегенерату
Да ты чего американскими ввс озаботился?Ваш аналог Ф-22 даже имени не имеет и появится серийно лет через 10 в
лучшем случае.Итого отставание от США 20 лет.Что до аналогов Ф-35,то замене"МиГ"-29 на нечто более
современное даже речи нет.Вот отцыфровали оный до уровня МиГ-35 и на этом закончилась славная
история окб Микояна.(по словам гл.редактора этого форума работавшего там зам.директора)кстати "Салют"у абзац настал,так что живи в своем бандустане Лесото и радуйся жизни,пока Вас свои же не порвали,ибо уж очень Вас,москваабадовцев ненавидят.
(без названия)
Дмитрий гЗапорожье написал 30.12.2012 23:26
Сергей Потемкин (30.12.2012 23:11)
Так тебе-то какое дело?Не нравится не пей.Пей свое.
(без названия)
Дмитрий гЗапорожье написал 30.12.2012 23:24
корсар (30.12.2012 21:19)
А какое это имеет отношение к теме статьи?
Митьке дурачку из Запорожья
Пофигист 201 написал 30.12.2012 23:17
Серьезная нехватка
Согласно прогнозу ВВС США, в ближайшие 15 лет число истребителей на вооружении страны опустится на десять процентов ниже минимально допустимого предела в две тысячи единиц. Военные полагают, что именно две тысячи боевых самолетов позволят США обеспечивать безопасность страны и вести успешные военные операции за границей. Более точно цифры выглядят так: дефицит истребителей на вооружении США к 2024 году составит 185 единиц, а к 2026 году может превысить 200 единиц.
Следует отметить, что ВВС значительно скорректировали пессимистичный прогноз. В середине 2010 года считалось, что к 2024 году дефицит боевых самолетов составит 800 единиц. В значительной степени корректировка прогноза связана с довольно рискованной политикой военно-воздушных сил по продлению сроков службы истребителей F-15 и F-16. Средний срок службы каждого из этих самолетов уже составляет около 20 лет, при этом они прошли через несколько программ модернизации.
Первые признаки дефицита ВВС ощутили еще в прошлом году. Так, если в середине 2010 года на вооружении США стояли 2076 истребителей - 1260 F-16, 650 F-15 и 166 F-22, то уже к концу года эта цифра опустилась до 1830. Всего в конце 2010 года ВВС списали 246 боевых самолетов: 129 F-16 и 117 F-15. Таким образом, дефицит боевых самолетов составил 170 единиц и уже вплотную приблизился к прогнозной оценке. По всей видимости, в течение долгих лет этот показатель так и будет колебаться на отметке 170-180 единиц.
США уже неоднократно переносили сроки принятия на вооружение этого самолета. Изначально планировалось, что F-35, разработка которого началась в 1996 году, начнет поступать в войска в 2012 году. Позже этот срок передвинули на 2014 год, а сейчас, согласно прогнозам Пентагона и ВВС США, первые самолеты поступят на службу не раньше апреля 2016 года. Причем и эта дата вызывает серьезные сомнения.
Re: Митьку из Жопорожья
Сергей Потемкин написал 30.12.2012 23:11

Несколько лет назад была информация.что скважина для добычи
воды под производство водки "Хортица" находится в центре
свалки.Не случайно тебе с Хортицы после такой "Хортицы"
видны испытательные полеты американских Ф-22 и Ф-35.
Оглянись вокруг,наверняка где-то рядом сели парочка НЛО
новейших модификаций.Ждем подробностей!
вооще о апгрэйд
корсар написал 30.12.2012 21:27
Мономах -Долгорукий-это от чего так много в то жэ время .Россия экспортирует 97.5% леса Кругляком...Одна сабмарин порядка$10миллиардов-это жэ сколько можно поставить-фабрик и заводов по 100% преработке древесины..как делают Фины...Но увы Мендель и главковверх наплвать на рабочие места и дороги .Главное трубопроводы...и площадки для Вертолетов...вот такой Апгрейд по всем отраслям ....а потом годовая инфляция 15-20 %....И сидят на ПС -ждут цен на Нефть..газ ..кругляк..пидарасы...
появились сведения ...поэтому вопроск Митрию с Запорожья
корсар написал 30.12.2012 21:19
Наверняка ему это уж известно. приочередном обследовании Немецкими врачами -Юлии тимошенко -капительман у нее до сих пор на теле проступают -Гематомы .Грят это ее заразил Проказой -экс-презд.Ющенко.Которого лечили в Вене-австрия 6-врачей с ЦРУ-2004 году .выдавая это лечение -как очистка -тела от Диоксина. последние смерти -Зинченко и баба Параска -тожэ перехватили маленько-вирус Проказы но при наложении на Хронические -имеющиеся болезни очень -быстро ведут к летальному Исходу...Другие ученые медики -констатируют это возможно-краснуха-сифилис-проказа...Но это лечится намного проще и быстрее -Остается -Проказа -лепра...
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 30.12.2012 20:00
Бей жидов спасай Россию! (30.12.2012 18:27)
Американцы не летают на Ф-15 и Ф-16,а заканчивают эксплуатацию этого самолета в соответствии со сроком
предписанным производителем,ибо на смену Ф-15 пришел Ф-22,а на смену Ф-16,соответсвенно Ф-35.Сейчас
ведутся работы по замене Ф-18.То,что я видел вообще футуристического вида,а что получится увидим.
Светеславе дырявой
хохлоГавну написал 30.12.2012 19:30
Армия Вукраины распускается , ты знаешь гомик об этом? Вот это пук! Ты свинья украинская, живущая среди собственных высеров и пуков, скоро задохнешься ! И славно что у вас больше нет Армии. Останутся только Светославы Пукины и шлюшки на Тверской. Кто не знает сообщу, на Хохляндии отменен будет ПРИЗЫВ, типа на конкрактную армию переведут, но ДЕНЕГ НЕТ и НЕ БУДЕТ. Армия Великой Нищей Вукраины ПРbКАЗАЛА ДОЛГО ЖИТЬ//
Re: Re: А какое количество выстрелов необходимо сделать для спытания пистолета Макарова?
... липовому написал 30.12.2012 19:17
Если ты муд.ила не понял, что написано там, перечитай еще раз, А еще лучще ходи на х.й пидерман. Не умнчай тут ... липовый.
всем сплюнуть три раза!!!-
шуч написал 30.12.2012 19:10
пока только слава богу спускают эти лодки,плевать-что там на них не навешано,
лишь бы подневольные люди на них не тонули и не взрывалось бы что
Жиды учат русских баб быть стервами
Бей жидов спасай Россию! написал 30.12.2012 18:27
В США не переживают особо о модернизации и отставании. Они как летали с 60-х годов на F-15 так, до сих пор и летают. А у наших "эффективных" манагеров жидовской национальности зуд перестройки всего и вся. Самое хреновое их болезнь заразна, как чесотка. Особенно, ее часто подхватывают молодые женщины. Их, мало волнует мораль и нравственность. Они не испытывают страха перед людьми и богом занимаясь бл.ядством и проституциеи. У них нет психологических барьеров для измены и предательства кого и чего бы то ни было. Чувашки, удмурдки, мордовки и прочие тюрки дают дочерям еврейские имена: Сара, Ева. Женские передачи по ТВ и разные статьи, повести и романы их учат как стервами для своих близких стать. Ну разве это нормально?
Re: А какое количество выстрелов необходимо сделать для спытания пистолета Макарова?
... (настоящий) написал 30.12.2012 18:16
Что, прямо так без испытаний запускают в серию? Идиот.
Re: hull of scrapped Akula I class submarine AkBars (1993)
нео667 написал 30.12.2012 15:34
Отстаем мы.ОТСТАЕМ! Отстаем прежде всего в технологичности и кадрах.
Сильны мы М.Леонтьевым с его "Однако".Сколько стоит один пуск? Сейчас барыг волнует прежде всего это.Продавцы мебели заполонили все министерства и ведомства.Старики уходят а на смену им никто не приходит.Ссаная блять в Кремле никогда не признает своих ошибок.Казалось бы, ну выйди к народу,-обратись и поставь все вопросы так как они есть на самом деле.Впрягемся и будем пахать если есть за что.Нет, он начал свою крысиную игру.ПОСЛЕДНЮЮ.Через Навального под крышей Лебедева "борьба с коррупцией", КС нашпигованный артистами театров комедий, закручивание гаек в сторону прежде всего обезопасить систему каменных срак и оперевшись на нее, загнать простой народ в узкий коридор молчащих ягнят.Почему то этот питерский петух считает что он пахал как раб.Володя, ты и есть раб! Раб самого Себя.Когда же ты с очка то слезешь Ирод избивающий младенцев.....??????
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы