Патриарх Кирилл обратился к мэрии Москвы с просьбой о выделении места для детей-сирот на новом столичном кладбище.
«Мною было направлено обращение в правительство столицы о выделении на одном из московских кладбищ специального участка для христианского погребения детей-сирот», — заявил патриарх Кирилл в пятницу на епархиальном собрании Москвы.
«В настоящее время на открывшемся в октябре 2012 года Алабушевском кладбище города Москвы выделен участок площадью 0,45 га. В данный момент оформляется необходимая документация и разрабатывается проект благоустройства участка», — пояснил патриарх.
С помощью церкви тем, кто пока еще жив, дела обстоят несколько хуже. Патриарх сообщает: «В 2012 году в ответ на обращение Патриарха Правительство Москвы выделило участок в г. Щербинке под возведение «Ангара Спасения» для обогрева бездомных в холодное время года. На данный момент согласованы все условия использования участка и готовится его открытие. Отрадно, что в поздравлении бездомных с праздниками Пасхи и Рождества Христова участвует всё бoльшее количество приходов, организаций и добровольцев».
Зима, правда, уже в разгаре, а морозы так уже кончились, собрав в очередной раз свою кровавую жатву на улицах городов. А московские власти вместе с РПЦ "готовят открытие". Для сравнения - в неизмеримо более бедной Украине, с ее более теплым климатом к началу холодов открыты тысячи пунктов обогрева для бездомных. Порядка 20 тысяч человек спасли там если не душу, то тело. А у нас замерзший человек должен ехать куда-то в Щербинку, где на дверях "Ангара Спасения" увидит объявление о готовящемся торжественном открытии - с песнопениями и хоругвями. К весне.
Но зато христианское погребение церковь гарантирует.
А.Б.
|
|
