Кто владеет информацией,
владеет миром

Россия вспомнила о своем самом грозном оружии

Опубликовано 27.12.2012 в разделе комментариев 105

Россия вспомнила о своем самом грозном оружии

Россия планирует создать новый боевой железнодорожный ракетный комплекс (БЖРК) до 2020 года. «Соответственно после этой даты эти ракетные комплексы могут поступать на вооружение Ракетных войск стратегического назначения», — рассказал РИА Новости высокопоставленный представитель российского военно-промышленного комплекса (ВПК). 

В 2005 году РФ сняла с вооружения БЖРК, созданный еще в Советском Союзе, в связи с сокращениями стратегических наступательных вооружений (СНВ). Соответствующий договор СНВ был подписан между РФ и США в 1993 году.

Как пояснил собеседник агентства, Россия решила вернуться к БЖРК, так как новый договор СНВ-3 не запрещает создание таких ракетных комплексов.

По его словам, новые БЖРК будут выпускаться только российской промышленной кооперацией, и в отличие от советского образца масса твердотопливной баллистической ракеты будет в два раза меньше, чтобы она смогла поместиться в один железнодорожный вагон.


От редакции: Очень хорошая новость, если опять не генеральская брехня. По большому счету, БЖРК представлял из себя оружие массового уничтожения, на которое ни у одного из вероятных противников не было симметричного ответа.

Причем именно у РФ наличествует очень развитая железнодорожная сеть и имеется очень большое число грузовых и пассажирских перевозок, так что значительное количество БЖРК будут реально похожи на иголку в стоге сена. По существу, это как атомная подводная лодка, только раз в 5 дешевле и гораздо безопасней в эксплуатации. А шансы, что вероятный противник сможет нанести существенный урон этим комплексам, очень невелики.

Во-первых, гипотетическая новая ракета гораздо компактней, то есть помещается в стандартный вагон, что делают БЖРК вообще неотличимым от обычного поезда, а во вторых это позволяет маневрировать на любых участках железных дорог, а не только первой категории. 

Ну а теперь о плохом. 

Нет никакой гарантии, что российский ОПК способен выполнить, по сути, с нуля такой объем опытно-контрукторских работ, а промышленность - выполнить такой серийный заказ. И все - до 2020 года. Это - ненаучная фантастика.

Но если хотя бы начнут, это будет серьезный шаг в верном направлении. Останется только ввести войска в Таджикистан, чтобы Душанбе перестал продавать хлопок Китаю и весь он поступал для нужд российской пороховой промышленности (которая тоже требует восстановления мощностей); вернуть контроль над урановыми месторождениями Центральной Азии и возобновить там добычу и первичное обогащение. Причем сделать это в ближайшие годы, до окончания НИОКР по БЖРК и запуска проекта в серию. И тогда можно позволить себе произвести необходимое количество твердотопливных ракет и главное - боевых блоков к ним.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   1.56,  Голосов: 285
Поделиться
Всего комментариев к статье: 105
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Опять эта туманная неизвестность!:)))________
память у Вас короткая! написал 27.12.2012 14:13
"...дайте список всех этих *хороших новостей* за последние ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА и выделите хотя бы одну, которая оказалась не брехней."
Не ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА, а ПОЧТИ ВЕК! Начиная с *Вся власть - Советам!*, включая *Нынешнее поколение будет жить при коммунизме!*, ну и т.д.
Re: может Сан-Марино серется со страху от северокорейской дубинки?
... (настоящий) написал 27.12.2012 13:51
Сан-Марино не серится, потому что на Окинаве стоит флот США аж с двумя авианосцами и туевой хучей атомных подводных лодок - не считая собственных японского и южнокорейского флотов и армий. Южнокорейская армия по численности, кстати, входит в 10-ку мировых лидеров.
Впрочем, когда Россия достигнет параметров Люксембурга и Сан-Марино, ее тоже будет защищать чья-то внешняя армия.
Re: - Алек5сандрВЖ (27.12.2012 12:33)
железный дорожник написал 27.12.2012 13:42
Давай рассмотрим, дружище:
1)"Деньги на оружие останутся в стране, хотя бы в виде зарплат." И ОТПИЛОВ. А зачем нужны СЫТЫЕ работяги-пролеталии? Голодные, они гораздо эффективней!
2)"То что не развивается - умирает." Да и ХУЙСИМ сто раз! Тем более в данном случае.
3)"Вы всерьез считаете что можно прожить в нашем мире без дубины?" Живет же как-то Швейцария... Да и у Финляндии дубина не ахти. Или Люксембург стал термоядерной державой? А может Сан-Марино серется со страху от северокорейской дубинки?
4)"Даже наличие самой мысли на гипотетическое получение сдачи - отрезвляет." Как то вот трезвых япошек не отрезвило в свое время... Взяли, да ебанули по Штатам...
5)"...я бы предпочел..." ПРЕДПОЧТИАЙТЕ дальше...
Опять эта туманная неизвестность!:)))________
Вячеслав Данилович Рубанов написал 27.12.2012 13:30
*Очень хорошая новость, если опять не генеральская брехня.*_______А чего гадать, брехня это или не брехня - дайте список всех этих *хороших новостей* за последние ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА и выделите хотя бы одну, которая оказалась не брехней.____*Россия планирует создать*...*Россия решила вернуться к БЖРК*....То есть, власть открытым текстом говорит: мы вам, *русские придурки*, мозги парим - тащите березовые венички и стучите по башкам!___(я слова *русские придурки* поставил в кавычки, потому что это цитата из речи великого кормчего В.В. Путина)
О грозном оружии
Пилот2.0. написал 27.12.2012 12:53
Лет 15 назад эти БЖРК по просьбе Рейгана и решении Горбачева могли маневрировать только в строго определенном районе.Такчто засечь их примерно где они было можно,а потом тянули состав 3 тепловоза спереди,один сзади(толкачь)вагоны были усилены и несовсем обычные.Всеравно их боялись.Как без Украины интересно создавать собрались ведь в вагонах БЖРК находилась "Молодец"(ss-24 Scalpel)а создавалсе он в основном где?В КБ"Южное" и носил он 10 разделяющихся БГ.Генерал Каракаев же предлагает засунуть в вагоны Тополя,Ярсы и сырую Булаву,ну что же посмотрим.(не ракетчик так что поправите коль что не так)Не верится мол за 8лет появятся новые БЖРК,сроки не реальные да к тому-же геополитика может изменится координальным образом,затраты будут приличные при не очень существенным повыщением боевой группировки СЯС.
2 железный дорожник (27.12.2012 08:58)
Алек5сандрВЖ написал 27.12.2012 12:33
Дружище, рассмотрите два момента:
1) Деньги на оружие останутся в стране, хотя бы в виде зарплат.
2) То что не развивается - умирает. Если конструктора не делают новых разработок - они деградирут.(Вы всерьез считаете что можно прожить в нашем мире без дубины?).
Даже наличие самой мысли на гипотетическое получение сдачи - отрезвляет. Если вопрос стоит таким образом, то я бы предпочел, чтобы США первыми отказались от ОМП, а уж потом бы и мы подтянулись.
Россия вспомнила о своем самом грозном оружии
Азер написал 27.12.2012 12:28
Проснулся утром, ходил два часа вокруг ящика, думушку думал - включить али нет. Осточертел, по правде.. Я за всю свою жизнь столько не матерился, сколько после того как подключился к тырнету.. И к двуногим относился куда лучше.. Т. е. не считал, что женские ноги существуют для того, чтобы было что раздвинуть..
За завтраком (это не газета, а пара яиц всмятку и бутер с колбасой, например) вспомнил об этом сообщении (оно вчера было) и вроде как собрался (решил) сделать подборку всех обещаний Путина начиная с конца прошлого тысячелетия, но потом сообразил, что это не мое дело, да и вообще абсурд, поскольку Путин, скорее всего не при делах вообще; ему надоть форму поддерживать. Правильно питаться, общаться с братвой на приятные темы, денежки считать..
Заявительная процедура, как я понимаю, примерно такова: заходит, например, Сурков к Гурвичу и спрашивает: "А не пора ли нам слегка скорректировать воинствующих голодранцев? Кажется, инициативу теряем. Вот я тут вспомнил о поездах с ракетами...".
Потом кто-то звонит Володину, тот - еще кому-то, а дальше - в СМИ: "Путин намерен восстановить поезда, надо сделать сообщение". Потом в процесс вступает "оппозиция" и пошло и поехало. Хотя по "эффективности" ракетам до мандобунта весьма далеко.
.
Самое грозное оружие Рашки (пара матюгов) - ЖОПА. А заявления Путина о намерении к 2020-му году создать, ответить, асимметрично, православно, неэксремизмно, симметрично, параллельно, эквивалентно, аналогично, трубопроводно, чувствозащитно..- это что-то вроде газов..
И при чем тут ракеты, промышленность, рельсы и т. п.?
Ывобщем - Слава Ляпису Трубецкому...
Re: будет в состоянии вернуть эту ракету вместе с боеголовкой ОБРАТНО.
А.Б. написал 27.12.2012 11:59
Срезал...
А к 2030 году ПРО США будет превращать стартовавшую ракету в шоколадный торт.
А насчет убеждений - загадка: кто сказал "Все, созданное народом, должно быть надежно защищено"?
Опять Виталя-анархист минусует, ему эта статья не понравилась. Трудись, Виталя, поднимай ее рейтинг
Yah написал 27.12.2012 11:52
Опять Виталя-анархист минусует, ему эта статья не понравилась. Трудись, Виталя, поднимай ее рейтинг.
Re: незаметный пуск может быть осуществлен с подводных лодок
А.Б. написал 27.12.2012 11:48
Вы хотите в краткой реплике на форуме дискуссии академического типа?
Так вот, "незаметный пуск" как вы пишете, невозможен с тех давних пор, как появилась орбитальная группировка, фиксирующая вспышки от пусков РД (я не уверен, что даже подледный пуск является "незаметным"). Так что мобильность ПК имеет целью вовсе не "незаметный пуск", а именно снижение уязвимости при слежении за перемещениями объекта.
Re: Re: А.Б.
M99 написал 27.12.2012 11:02
"Нет, не так. Про МХ вообще сведения из учебника - неудобно как-то. Но мобильность и незаметность системы МХ на порядок меньше, чем у БЖРК. Там вся фишка в ночном перемещении между шахтами, которых ограниченное количество, когда разрабатывалось, было трудно отслеживать, но можно." - Это уже не из
учебника, это детский сад какой-то!
Подобную дискуссию я видел на lente по поводу ПРО, все пытаются обсудить детали в которых абсолютно не разбираются, обсуждают patriot, который на протяжении двадцати лет непрерывно модифицировался, там примерно 10 принципиальных модификаций (из которых значительная часть специально для поражения баллистических ракет), современная российская публика просто поражает своим отношением к знанию и самомнением.
По поводу LGM-118A или Missile-eXperimental (MX), я не знаю какие у него были модификации, но он совершенно точно имел модификации, которые предназначались для пуска с жд носителей, и возможно с автомобильного самоходного шасси. В настоящее время эти ракеты официально сняты с вооружения! Разработаны они были раньше советских аналогов и предназначались в силу своего главного качества - повышенной точности, для поражения укрепленных целей, т. е. ракетных шахт, пунктов командования и др. Иначе говоря, это оружие для превентивного удара. Поскольку сейчас имеются развитые средства слежения, то с этим и связана мобильность, т. е. цель мобильности - не дать зарегистрировать пуск ракет при превентивном ударе. Также незаметный пуск может быть осуществлен с подводных лодок, однако в то время за подводными лодками потенциального противника старательно следили (в настоящее время только американцы имеют возможность следить за российскими подводными лодками, российские вс такой возможности не имеют). В этой стратегической игре СССР и Россия всегда занимали оборонительную позиция - т. е. оружие возмездия в укрепленных шахтах (защищенное средствами ПРО - это вполне по теме). Это достаточно дорогостояще, но вписываются в стратегический расклад. К настоящему времени Россия сократила число пунктов расположения шахт, по-видимому не обновляет ракеты, российское руководство продало большое количество оружейного урана США. Поэтому, на настоящий момент российские СЯС, по-видимому, впервые после 50х годов уязвимы для превентивного ядерного удара. Я не считаю, что его кто-то собирается осуществить, просто такой расклад этой стратегической игры. По существующим договорам мобильные пусковые установки МБР должны находится в известных пунктах. Выход из этого договора это явное обострение. Я не считаю, что в ближайшее время российское руководство осмелится на этот шаг. В любом случае тот кто принимает решение о превентивном ударе не может учитывать пусковые установки, о которых ему не известно.
Далее, я как и автор статьи не верю, что современная российская промышленность способна создать достаточное количество ракет чтобы БЖРК стало заметным фактором. У нас любят разработки, на бумаге они чемпионы, но до реального производства мало что доходит. Кроме того, охрана этих БЖРК может стать проблемой. Также я не верю, что российская промышленность способна в ближайшее время создать эффективное против США ПРО, хотя-бы для защиты СЯС.
Я не считаю, что угроза превентивного удара может быть предметом политического шантажа. Поскольку, во-первых на такой шантаж способны только совершенно неадекватные люди которым невозможно верить, во-вторых наше руководство волнует гораздо больше личное благополучие, чем какие-либо глобальные проблемы. Я считаю, что вся эта компания - это очередное шоу российского руководства для того, чтобы пощекотать нервы российского обывателя и возможно зарубежных партнеров. Хотя последнее - неудачная идея.
Разработки - полезная вещь особенно для обычного вооружения, которое нужно делать под конкретный конфликт. Ядерное же оружие нужно просто производить и желательно без шумихи.
Re: кто еще верит в умственные способности путьки и кремлядей
бургомистр написал 27.12.2012 11:02
ПОКА СУЩЕСТВУЕТ - КРЕМЛЬ!
СУЩЕСТВУЮТ И - КРЕМЛЯДИ!
.
вот когда снесут зикурат, то и гнездовье кремлюковских упырей можно будет снести наXep
не побояться визга т.н. интеллигенции - про памятник византийско-рабовладельческой архитектуры - и снести и стены и башни сделать городской сад - у речки.
НУ И КОНЕЧНО ОБЪЯВИТЬ ВСЕХ ПРИСЛУЖНИКОВ САТАНЫ (РПЦ) - ИУДАМИ. сколько русского народа - в могилы положили, сколько по тюрьмам да острогам сгноили, в лагерях, сколько голодом и холодом - русских поубивали - миллионов 500 за всю свою исТорию - пока есть зикурат и гнездовье кремляди - смерть будет выкашивать русский народ.
.
миллионы мигрантов азиатов уже в рф и получают гражданство - это новые рабы кремлядей.
.
богатые ведут войну против бедных.
каждый встреченный мигрант - это убитый русский!
.
уверен что скоро народ начнет валить ...
.
или кремлюки начнут открытую фазу гражданской войны
кто еще верит в умственные способности путьки и кремлядей
пророк весны лета осени и зимы написал 27.12.2012 10:42
Обезьяны все делают криво и плохо. Ясно что им дай возможность и они будут искать людей чтобы люди сделали затычку в обороне типа поезд. Тока у кремлядей все продано и эта затычка мала и вряд ли кремляди ее получат. Кремляди тупы и безумны и шарахание кремлядей не поможет. Тут нужна нормальная власть а не лживые дебилы типа кремляди.
отличная видимость....
засада написал 27.12.2012 10:27
во первых ж\д сеть в России в три раза меньше чем в США..Во вторых Сердюк дажэ при отстранении не потерял в ВС России своих информаторов а они прицепят к каждому вагону датчики GPS от наших друзей с Пентагона..и в третьих прошло всего Семь лет как ликвидировали Ж\Д -ракетные комплексы -свежие следы.Так где здесь логика-стратэгия Генштаба-.за это сначала надо допросить с пристрастием всех бывших и привласти-почему допустили такой падеж.Стратэгическое восприятие противника измеряется не семью годами -а видение перспективы на 30-50 лет.А здесь каккая то гнида пришла в МО обороны и вся стратэгия оказалась на уровне -сержанта-командира отделения...Это хорошо пока нет сигнала -Тревога-в ружье...Случае такого сигнала надо уничтожить-внутреньюю Контру
ценителю чужого бреда Светославу
СтарпЁр написал 27.12.2012 10:21
Гребенщиков - это талантище!
"Фалеков гендекасиллаб есть сложный пятистопный метр, состоящий из четырех хореев и одного дактиля, занимающего второе место. Античная метрика требовала в фалековом гендекасиллабе большой постоянной цезуры после арсиса третьей стопы."
*
Как предатель, что готов менять хозяев,
То вздымать на столбах, то лить слезы о висящих,
Ты двойной предаваться жаждешь страсти,
Полковник, ищешь любви, горя желаньем,
Но любви не найдя, в слезах жестоких,
Ласк награду чужих приемлешь, сука!
***
Re: Это вопрос
это ответ написал 27.12.2012 09:58
А кому ВЫ НАХУЙ НУЖНЫ?!
Это вопрос
Антон К написал 27.12.2012 09:57
Сначала разрушаем, затем восстанавливаем. А дадут ли нам время завершить все наши перевооружения?
Re: железный дорожник
Светослав написал 27.12.2012 09:46
\\\ ТОВАРИЩ БАРАНОВ, к Вам отдельный вопрос, аки к убяжденному в своих соплях коммунисту: А как насчет "ШТЫК - В ЗЕМЛЮ" и "ПО ДОМАМ!"\\\
.
Полковник Васин приехал на фронт
Cо своей молодой женой.
Полковник Васин собрал свой полк
И сказал им: "Пойдем домой.
Мы ведем войну уже семьдесят лет.
Мы считали, что жизнь это бой,
Но по новым данным разведки
Мы воевали сами с собой".
.
Я видел генералов -
Они пьют и едят нашу смерть.
Их дети сходят с ума то того,
Что им нечего больше хотеть.
А земля лежит в ржавчине.
Церкви смешались с золой
И если мы хотим, чтобы было куда вернуться -
То время вернуться домой.
.
Этот поезд в огне и нам не на что больше жать.
Этот поезд в огне и нам некуда больше бежать.
Эта земля была нашей, пока мы не увязли в борьбе.
Она умрет, если будет ничьей, пора вернуть эту землю себе.
.
А кругом горят факелы
Идет сбор всех погибших частей.
И люди, стрелявшие в наших отцов
Строят планы на наших детей.
Нас рожали под звуки маршей,
Нас пугали тюрьмой.
Но хватит ползать на брюхе
Мы уже возвратились домой.
.
Этот поезд в огне и нам не на что больше жать.
Этот поезд в огне и нам некуда больше бежать.
Эта земля была нашей, пока мы не увязли в борьбе.
Она умрет, если будет ничьей, пора вернуть эту землю себе.
.
(С) БГ
.
имеется очень большое число грузовых и пассажирских перевозок
Российский человек. написал 27.12.2012 09:34
Как военные будут рассчитываться с РЖД? По каким тарифам? После того, как Якунин расчубайсил
РЖД на кусочки, платить придется каждой прокладке. Причем на данном этапе они предпочитают
только наличные.
Да и насчет большого числа грузовых перевозок, думаю Вы поторопились.
Чем бы дитятя не тешилась...
железный дорожник написал 27.12.2012 08:58
Восторги некоторых баранов и их товарища по поводу непобедимости доблястной рашийской армии и ее "новых" ракеток-игрушечек весьма напрасны и преждевременны. Современная ПРО будет уничтожать не паровоз, а ЗАПУЩЕННУЮ ИЗ ЛЮБОГО МЕСТА РАКЕТУ, а к 2020 году, наверняка ббудет в состоянии вернуть эту ракету вместе с боеголовкой ОБРАТНО.
Кроме того, к паровозику можно на магнитике прилепить датчичек величиной с десятикопеечную монетку, который очень замечательно будет виден со спутничка. А патриотов в России, возжелающих ЗАБЕСПЛАТНО приклеить монетку к паровозику с каждым днем все...
Так что прав господин номер 21815: А HAXУЯ ЭТИ ПОБРЯКУШКИ?! Деньги девать некуда? Или вновь рученки чешуцца у горе-патриотиков-имперчиков? Или денги любят пилиться?..
ТОВАРИЩ БАРАНОВ, к Вам отдельный вопрос, аки к убяжденному в своих соплях коммунисту: А как насчет "ШТЫК - В ЗЕМЛЮ" и "ПО ДОМАМ!"
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы