Кто владеет информацией,
владеет миром

Присягу решили заменить "торжественным обещанием"

Опубликовано 24.12.2012 в разделе комментариев 58

Присягу решили заменить "торжественным обещанием"

Общественная палата предложила Министерству обороны, Госдуме и Администрации президента России заменить в тексте военной присяги слово «клянусь» на «обещаю». Официальные рекомендации направлены в эти ведомства в пятницу, 21 декабря. В тексте обращения говорится: «С учетом религиозных взглядов и национальных особенностей значительной части военнослужащих и национальных особенностей рассмотреть возможность замены в военной присяге слов „я клянусь“ на слова „я обещаю“.

Ну, в российской армии присягу вообще можно заменить хоть на кредитный договор. У нас каждый старший офицер, присягавший на верность СССР, уже клятвопреступник. А примером для подражания является Колчак, присыгавший и Российской империи, и Российской республике, и Советской России, и Комучу, и британской короне - легко и непринужденно.

Однако религиозный мотив в отмене присяги (а присяга именно клятва, а не "торжественное обещание пионера") - это уже что-то запредельное. 

И правда, Иисус Христос провозгласил: “Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои. А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого” (Матф. 5,33-37).

Однако это нисколько не мешало принимать присягу и гвардейцаам Петра Первого, и гренадерам Суворова, и матросам адмирала Ушакова и многим поколениям воинов, считавших себя православными христианами в не меньшей степени, нежели члены Общественной палаты при президенте РФ.

Что ж такого произошло, что вдруг потребовалось заменить клятвенный характер воинской присяги на менее обязательное обещание?

В современной присяге есть слова: "Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество!" Вот эти слова и предполагается смягчить, сделать не столь категоричными.

И то сказать, а если вдруг все военнослужащие РФ возьмут, да и начнут буквально исполнять слова присяги? Защищать свободу, конституционный строй и народ? Генерал Евневич застрелится в служебном кабинете в очередную годовщину 4 октября. Дубинка застынет в руке омоновца 31 числа. Офицеры ФСБ начнут мужественно защищать свободу...

В общем, что-то надо менять. Если нет возможности исполнить клятву, надо поменять слова присяги. Например, "Обещаю по возможности исполнять воинский долг, если не возникнет непреодолимых препятствий, защищать свободу, независимость, конституционный строй России или любого государства-правопреемника, а также народ - при наличии документов, достоверно утверждающих принадлежность к защищаемому мной народу. В случае возникновения  препятствий для исполнения этого обещания, буду действовать в соответствии с должностными инструкциями и указаниями начальства".

А.Б.



Рейтинг:   4.92,  Голосов: 24
Поделиться
Всего комментариев к статье: 58
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: ЦА!
Продолжим написал 24.12.2012 14:52
Гусев - журналюга , и сроду путинцем не был. Потанин - олигарх, а не политик и представлен там именно от класса самых богатых в России, вообще то людей в ОП много, и они распределены по комиссиям, вот и надо писать о той комиссии, которая предложила убрать из присяги "клятву" , ИХ ФАМИЛИИ НАЗОВИ! Тогда и поймешь. есть там путины или нет.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Во ДАЁТ! Настаящий
Продолжим написал 24.12.2012 14:47
Плохо тебя стукача инструктируют !, Если Яшин и Собчак, Плнлмарев и Гудков не болотные деятели , то напрашивается вопрос к тебе - А В СВОЁМ ЛИ ТЫ УМЕ? Шпион из тебя никакой , ты ничего не знаешь, а вот подпевать америкосам, угождать им , шесткерить ЭТО САМОЕ ДЛЯ ТЕБЯ! чем ты и занимаешься...
Re:НЕ НАЗВАЛ из Общественной Палаты НИ ОДНОГО ПУТИНЦА!
... (настоящий) написал 24.12.2012 14:46
А доверенное лицо Путина Павел Гусев - не путинец? А кремлевский кошелек Потанин - не путинец? То-то его дружбан и бывший заместитель Хлопонин вице-премьером работает.
Да и Абрамов - с 2000 года первый заместитель начальника Главного управления внутренней политики Администрации Президента Российской Федерации. В 2001—2004 годах — секретарь президентских Советов по культуре и искусству, по науке, технологиям и образованию, а также по спорту. Интересно, кто тогда президентом-то работал?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Во ДАЁТ! Настаящий
... (настоящий) написал 24.12.2012 14:42
А кого они должны были пригласить, как не героев фильма? Оперативников из ФСБ? Хотя Проханова назвать "болотником" - это смело. Плоха вас, стукачей, инструктируют.
Ну и "стукач госдепа" - это шион. Ты обвиняешь меня в шпионаже на США?
Re: Re: Re: Re: Re: Во ДАЁТ! Настаящий
На самом деле написал 24.12.2012 14:34
Вот Деятельность Общественной палаты, они решили проверить достоверность фильма " Анатомия протеста 2" и кого они пригласили? А ВОТ КОГО -На слушания приглашены депутаты Госдумы Илья Пономарев, Дмитрий Гудков, писатель Александр Проханов, телеведущая Ксения Собчак, член федерального бюро движения «Солидарность» Илья Яшин, сопредседатель «Республиканской партии России - Партии народной свободы» Владимир Рыжков, ...
Ну что "госдеповский стукач" ? Это друзья Путина? Или это БОЛОТНИКИ?
Re: Re: Re: Re: Во ДАЁТ! Настаящий
Исчо дальше. написал 24.12.2012 14:28
Да , вот ты действительно насмешил! "Стукач госдеповский"- Настаящий, заврался ты! Единная Россия и Путин, и Клинцевич - это ВСЕ ОДНА КОМАНДА! А вот твои МаНдавошки - интеллегенты ЭТО И ЕСТЬ ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА. Путин же утверждает только часть палаты, да и то не из своих людей, а как правило из оппозиционно мыслящих, не случайно ты " госдеповец" НЕ НАЗВАЛ из Общественной Палаты НИ ОДНОГО ПУТИНЦА! Почто так?
А хочешь Я тебе кучу оппозиционно к Путину деятелей назову из общественной палаты?
Re: Re: Re: Re: Во ДАЁТ! Настаящий
... (настоящий) написал 24.12.2012 14:17
Во! Еще одного интеллигента-общественника забыл - Потанин Владимир Олегович. Олигарх, бывший первый вице-премьер в правительстве Ельцина. Не, не политик, интеллигент. Из наших, из "болотных", почти Сахаров.
Re: Re: Re: Во ДАЁТ! Настаящий
... (настоящий) написал 24.12.2012 14:13
Франц Клинцевич человек Ельцина, а не Путина, если уж на то пошло.
Интеллигенцию не любят не в России, а в "Единой России" - по понятным причинам. Интеллигенция в "Единой России" не встречается.
Общественную палату формирует Администрация президента, и не надо наводить тень на плетень. Раздухарился. стукачок. Нашел "оппозицию" в Общественной палате.
Это Сергей Абрамов, номенклатура еще ЦК КПСС, бывший сотрудник Администрации президента - общественность? Или Павел Гусев - номенклатура еще ЦК КПСС, бывший депутат, руководитель Союза журналистов Москвы - не политик?
Насмешил.
Re: Re: Во ДАЁТ! Настаящий
Разбираемся дальше! написал 24.12.2012 14:01
Президент не учавствует напрямую в выборе членов Общественной Палаты. Большинство там не политиков а из "ИНТЕЛЛЕГЕНЦИИ" , которую нигде в России не любят. По предложению Президента, исходя как раз из уважения к оппозиции, Путин и предлагает часть людей, а уже они сами формируют ВСЮ общественную палату. Путин никогда и никого не протолкивал туда из своих! Их там просто нет. Там исключительно НЕ ПОЛИТИКИ, интеллегенствующие общественные деятели, ТАК ЧТО ВРАТЬ НЕ НАДО!
. А Член Единой России, депутат Франц Клинцевич заявил газете, что не допустит изменения присяги. "Костьми лягу, но не дам убрать из присяги слово "клянусь". Клятва — это очень сильное морально-нравственное обязательство. Никакое обещание его заменить не сможет. Мы уважаем все конфессии, но у нас все-таки светское государство" - Вот это ЛЮДИ ПУТИНА, в Думе, и как видишь у НИХ СОВСЕМ ДРУГАЯ ПОЗИЦИЯ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ,
ВСЁ?
ТЕМ ЛЕГЧЕ БУДЕТ НАРУШИТЬ. Пущай меняют.
Карамелев написал 24.12.2012 13:42
А то в 1991 и в 1993 советская армия не решалась нарушить клятву. Обещание полосатой курице-мутанту нарушить всЁ-таки будет легче. ХА-ХА-ХА!
.
(совсем "властные-власовские" наркоманы отупели, ей-ей!)
.
ДОЛОЙ КАПИТАЛИЗМ!!! НАМ НЕ НУЖЕН (П)РЕЗИДЕНТ! НАМ НЕ НУЖНЫ ПОЛИЦАИ!!
Re: Во ДАЁТ!
... (настоящий) написал 24.12.2012 13:27
Общественная палата при президенте РФ формируется президентом РФ. Такая вот "общественность". Но не та, что на Болотной площади - "болотная" оппозиция все больше в Бутырке и в Лефортово сидит, а не в ОП.
Попутал, стукачок, оппозиции? Свою гебешную с настоящей?
Во ДАЁТ!
Если разобраться! написал 24.12.2012 13:19
Меня поражает ХАМСТВО Баранова. Он сейчас в этой статье, кого критикует? СВОИХ ЖЕ! В Общественной палате, сплошь собралась "общественность" , та же самая что и на Болотной площади и в ПОПАЗИЦИИ , в которой и сам Баранов состоит. Алексеева и другие "Кривозащитники"
А при чем спрашивается здесь Депутаты, Путин , Правительство ? Они то ничего ПОДОБНОГО НЕ ПРЕДЛАГАЮТ! Наооборот, предлагают патриотические законы типа "Димы Яковлева", от которого у Баранова скулы от злости сводит.
ДУМАЙ ЧТО ПИШЕШЬ БАРАНОВ! Ты про себя и свою отстойную оппоизицию написал а не про Россию.
дополнение
Тигр написал 24.12.2012 13:18
Присягу нужно давать сережке пенкину, а расписываться на лбу одного из этих общественных деятелей. Уроды..... кругом, слов нет.
Все правильно
Сергей написал 24.12.2012 13:13
К чему напрасные клятвы?
по теме
Тигр написал 24.12.2012 13:13
Вот скажите нахрен нужна такая палата? Эти долбанутые законотворческие уже и так изгаляются, как могут, теперь и какая то палатка что-то предлагает. Пусть занимается шаурмой или шавермой, вот их удел, решили выпендрится, типа мы тут деятели. Кстати это тоже к вопросу общественного тв, кто-то тоже предлагал такое создать. На колыму их говно мороженое долбить!
для влад мир
Сергей написал 24.12.2012 12:55
Слушай, урод, ты свой поганый язык в задницу засунь. Поледние годы среди контробасов больше идейных, чем среди офицеров, которые в большенстве своем за 400, 115 и остальные 1010 приказы мать родную продадут.
что же вы так все жуете
пророк здравого ума написал 24.12.2012 12:37
Сразу начинайте статью с предложения - Самозваный путчист путька безумен. /. А потом подробнее. Сегодня путька опять выкинул фортель -
Убрать слово клянусь из воинской присяги.
А как господин рамблер обьявил что гос дума обьявила видеорегистраторы в автомашинах вне закона то я думаю что все кремляди безумны.
(без названия)
влад мир написал 24.12.2012 12:11
Для контрактников можно было бы вписать:"Обещаю повоевать, если со стороны противника не поступит более выгодного предложения".
<< | 1 | 2 | 3
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы