Кто владеет информацией,
владеет миром

В ответ на размещение ракет в Турции РФ отказывается... от РЛС в Габале

Опубликовано 11.12.2012 в разделе комментариев 46

В ответ на размещение ракет в Турции РФ отказывается... от РЛС в Габале

С сегодняшнего дня Россия прекратит эксплуатацию Габалинской РЛС в Азербайджане. Заявление об этом было обнародовано сегодня МИДом республики. В ведомстве, в частности, пояснили, что в ходе обсуждения условий продления российской аренды, сторонам не удалось прийти к соглашению об оплате за аренду станции.

В связи с тем, что 9 декабря 2012 года Соглашение о статусе, принципах и условиях эксплуатации Габалинской РЛС между правительствами Азербайджана и Российской Федерации теряет силу, российская сторона представила азербайджанской стороне ноту об остановке с 10 декабря этого года эксплуатации станции, цитирует ИТАР-ТАСС сообщение дипломатического ведомства Азербайджана.

Разговоры о том, что Россия рано или поздно прекратит аренду Габалинской радиолокационной станции начались еще полгода назад в июне 2012 года. Тогда командующий Войсками воздушно-космической обороны России генерал-лейтенант Олег Остапенко недвусмысленно давал понять, что отказ от азербайджанской РЛС не снизит обороноспособность РФ. Он пояснил, что функции, выполняемые станцией в Габале, скорее всего, будут возложены на новые российские станции СПРН типа Воронеж высокой заводской готовности, работающие и дециметровом и метровом диапазонах.

Что касается данной станции в Армавире, то она способна будет решать те задачи, которые выполняла Габалинская РЛС, и решать их даже на более высоком уровне, подчеркнул тогда генерал Остапенко, отметив, что Армавирская РЛС по своим параметрам однозначно превосходит станции в Габале.


От редакции: Текст выше - это официоз. А что на самом деле?

На самом деле отказываться от старой РЛС в Габале было явно преждевременно. Действительно, новые РЛС типа "Воронеж" обладают рядом преимуществ перед советскими - техника на месте не стоит. Но программа вооружений предполагает замену старых советских РЛС лишь к 2020-му году, не ранее.

«Воронеж-ДМ» в Армавире Краснодарского края (объект 1653, в/ч 41003) закрывает юго-западное направление, контролируя объём воздушного пространства от Южной Европы до побережья Северной Африки. И лишь пока планируется второй сегмент, который будет перекрывать зону Габалинской РЛС, включающей и территорию восточной Турции. На текущий год запланированы только лишь испытания.

К тому же в Системе предупреждения о ракетном нападении (СПРН) имеет значение построение сплошного многодиапазонного поля станциями метрового и дециметрового диапазонов, к которым только еще прибавятся загоризонтные РЛС «Контейнер». Именно так планировалось в Союзе, когда между «Дарьялами» предполагалось наличие дециметровых «Волг». Именно поэтому нельзя было отказываются от Габалы – хотя появился Армавир. А еще все это богатство должно усиливаться системой военных спутников, с запусками которых у нас постоянные неувязки.

Де-факто на южном направлении вероятного ракетного удара противника образуется здоровенная дыра, заделать которую в короткое время не получится. И в эту дыру наглядным образом могут просунуться и американские ракеты, и американские же бомбардировщики с базы в Инжирлике, и иранские ракеты - да, в общем, кто угодно.

Понятно, что мы живем в такое время, что опасения времен Холодной войны кажутся анахронизмом. Но кто еще недавно мог предположить, что американцы будут бомбить Багдад и встанут намертво в Афганистане? 

И почему ответом Москвы на размещение комплексов "Пэтриот" в Турции стал отказ от РЛС в Габале, явно преждевременный?

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск


Материал по теме:

В Кремле даже не поняли, что проиграли ядерную войну



Рейтинг:   4.19,  Голосов: 26
Поделиться
Всего комментариев к статье: 46
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Идиоту
... (настоящий) написал 11.12.2012 12:26
1. "Воронж ДМ" в Армавире работает на юго-западном направлении.
2. Станция работает в тестовом режиме - государственные испытания должны закончиться в 1-м квартале 2013 года. Не факт, что закончатся приемкой станции.
3. Новый блок, который должен перекрывать южное направление (Турция, Иран, Пакистан) еще монтируется (или даже еще будет монтироваться).
.
То есть вместо РЛС "Дарьял" в Габале нет НИЧЕГО. Может быть, будет, но когда - трудно сказать.
Re Идиотам .
Поясняю написал 11.12.2012 11:56
Вам придуркам уже пояснили, добавлю - В Армавире работает станция Воронеж ДМ, которая заменяет Габалу, да и Габала была в "холодном резерве" А Азербайджан запросил за аренду 300 млн. дол! Сами пускай хавают с яблоками эту старую станцию.
Вырезать правду , не советую, все равно напишу опять.
Форумным дурачкам можно только посочувствовать, подыхают они и в злобе скрипят зубами на Россиию. А толку?
РФ отказывается... от РЛС в Габале.....
Время:тик-так написал 11.12.2012 11:39
А вскоре РФ откажется,от Военной Базы в Сирии и Российских граждан на территории Сирии, которых там насчитывается порядка 100 тысяч.
сельцо Рашка Па
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 11.12.2012 10:34
Это не рашка отказывается , а Вас гонят с насиженных мест.
Абидна, предки непосильным трудом столько всего понатырили и нынешнее поколение пиво не может русского создать, даже квас от компании пепсико в сто раз вкуснее нашего, русачковкого.
Re: Опять сказки
Анатолий написал 11.12.2012 10:31
Поставки СССР Германии покрывали 3% потребности , за это мы получили от Германии все ее новейшие самолеты, Германия поставляла нам станки и другое оборудование, которого у нас не было и которое использовалось для производства вооружения. Хватит повторять сказку про идиота Сталина.
Re: пассажирские с ракетами..
Можно даже написал 11.12.2012 10:11
без ракет. Просто с боеголовками россыпью..
(без названия)
Sachet написал 11.12.2012 07:13
Даже президент Азербайджана, как писали, объявленный в США в розыск за изнасилование тамошней девки, может себе позволить щелкнуть по носу наших руководителей. Да и потом, удивительно, как этот фельмебель Сердюков не успел Габалинскую РЛС продать? Недоработка его девочек.
(без названия)
чтобы защитить Россию, написал 11.12.2012 07:11
нужно воссоздать поезда,замаскированные под обычные,пассажирские с ядерными боеголовками.
Они в случае чего,дадут ответный залп по агрессорам.
Что это за предательское правительство,которое наполняет российским газом трубы в-Турцию,на территории которой размещаются американские Пэтриот нацеленные на Россию?!
Аналог исторический-Сталин поставлял в Германию Советское сырье перед Великой Отечественной Войной.
(без названия)
путиноиды постепенно написал 11.12.2012 07:05
нас сдают.
То сердючка армию разваливает,распродает,то сам мутин....
Так скоро совсем без ничего останемся...
А потом,придут америкосы,китайцы,финны,поляки,грузины,японцы.
Короче,новая Антанта.
Вот только чем воевать-то будем?
Re: Кремлевские захватчики готовят тепличные условия, для Антанты 21-го века!
Иванов написал 11.12.2012 07:04
/// НАТО режет Россию вдоль Урала пополам, объявляя Сибирь новым штатом. ///
.
=============
Простите, это вы обнадеживаете или, наоборот, ругаете сибиряков?
Нужен симметричный ответ
СтарпЁр написал 11.12.2012 06:58
Прекратить размещать у себя стада кишлачных азерботов.
***
И в эту дыру наглядным образом могут просунуться и американские ракеты, и американские же бомбардиро
старик написал 11.12.2012 06:51
Чего там просовываться, когда им уже Ульяновск сдали...
бабла с 7 мил. дол., как было - до 300 мил. дол!
пророк людей и враг обезьян написал 11.12.2012 06:19
Дурак фреза выдал кремлядей с ушами. Путька - обезьянья подстилка и никто не собирается с путькой разговаривать а только требовать.
измена...
куперфильд написал 11.12.2012 06:11
тожэ закрыли станциюна кубе ....кому она мешала прослушивать Врага ..только США ..и по приказу с ЦРУ ..внктренняя Конра -понижпет Обороноспособность России...здесь только Вышка ..
ОСЛИК
? написал 11.12.2012 02:56
КАЖЕТСЯ ДОЖДЬ\ВОЙНА НАЧИНАЕТСЯ
Re: Re: Re:
... (настоящий) написал 11.12.2012 02:29
А картошку она не чистит? 240 градусов! Ну сам-то подумал?
Re: Re:
Фреза написал 11.12.2012 01:44
Я посмотрел - "Как сообщили журналистам офицеры дежурной смены командного пункта Армавирской РЛС, две введенные в строй секции этой станции уже сейчас при нынешнем комплекте оборудования имеют сектор обзора 240 градусов, просматривая пространство от Франции и Испании на западе, Алжира на юго-западе, Судана на юге, Ирана, Афганистана, части Индии и Пакистана - на юго-востоке. Иными словами, эта станция обеспечивает радиолокационный контроль западного, юго-западного, южного и юго-восточного ракетоопасных направлений.
Re: НИКАКОГО УЩЕРБА этот отказ российской безопасности не несет.
... (настоящий) написал 11.12.2012 01:36
Ради любопытства посмотри направление и радиус действия Армавира и Габалы.
Re: Re: Re Настоящий
Фреза написал 11.12.2012 01:31
Кстати вот реально о Габалинской РЛС - "Габалинская РЛС — вблизи г. Габала, Азербайджан -функционирует в режиме "готовность к боевой работе" или "холодный резерв, регламентные работы" с периодическими кратковременными включениями в режим "боевая работа".
Re: Re Настоящий
Фреза написал 11.12.2012 01:27
Станция РЛС В Армавире РАБОТАЕТ! Понимаешь? Именно поэтому и отказались от Габалы. Когда она РЛС проходила испытания , это ведь не значит что она не работала, просто испытывались ВСЕ ПАРАМЕТРЫ.
И еще. Азербайджан затребовал за аренду бабла с 7 мил. дол., как было - до 300 мил. дол!
Браво Кремлю, они их осрамили и перехитрили. Раньше надо было , а сейчас обойдутся и без Габалы. Я уж не говорю о том, что НИКАКОГО УЩЕРБА этот отказ российской безопасности не несет.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы