Кто владеет информацией,
владеет миром

В Кремле даже не поняли, что проиграли ядерную войну

Опубликовано 10.12.2012 автором в разделе комментариев 83

В Кремле даже не поняли, что проиграли ядерную войну

Россия продолжает работать над созданием новейших образцов стратегических вооружений, заявил глава администрации президента РФ Сергей Иванов на встрече с доверенными лицами Владимира Путина.

"Я хотел бы всех заверить, что то, что я сказал, что мы разработали новые системы вооружений: "Булава", "Ярс", "Тополь-М", — это не значит, что мы не работаем над следующими. И жидкостные будут. Должны быть разные варианты", — сказал Иванов, отвечая на вопрос о целесообразности оборудования отечественной системы ПРО ядерными боеголовками в ответ на размещение ракет "Пэтриот" в Турции.

"И все-таки я не стал бы говорить о развертывании ракет "Пэтриот" в Турции как о противоракетной системе. Это все-таки ПВОшная", — добавил он.

Ну что тут скажешь?

Я не могу сказать, что Сергей Иванов или Владимир Путин, Дмитрий Медведев или Николай Патрушев какие-то глупые люди. Нет, конечно,  выдающимися способностями они не обладают, но здравый рассудок и некоторый жизненный опыт у них, конечно, есть. Но вопросы обороны страны, ее военно-технического потенциала находятся где-то на периферии их сознания. Примерно как вопросы марксистско-ленинской теории в головах у партийных фнукционеров времен Брежнева - некоторое понятие имеется, навык в произнесении ритуальных слов тоже, а содержание вопроса совершенно не затрагивает сознания. Произнес ритуальную формулу - и забыл. 

Вопросы национальной обороны волнуют руководство страны куда меньше, чем во времена Сталина или даже Брежнева - те тоже не были выдающимися специалистами в области техники, как и в области военного искусства, но важность вопроса заставляла из лично участвовать в каждом заседании ГКО, разбираться в деталях, наизусть знать тактико-технические характеристики, не говоря уже о стратегических задачах для новых систем вооружения.

Для нынешних государственных руководителей это уже не так важно, как, скажем, колебания мировых цен на газ или ситуация на валютных рынках. В результате неспециалистам Путину и Медведеву ситуацию в оборонно-промышленном комплексе докладывает неспециалист Рогозин, а ситуацию в войсках - неспециалист Шойгу. И этого достаточно. А что они там поняли - ясно хоть бы и из случайно оброненных Ивановым слов.

Допустим, "Тополь-М" впервые взлетел в 1994 году, а последний пуск этой ракеты произошел 7 лет назад. Так что заявление Иванова "мы разработали", мягко скажем, не соответствует действительности. "Ярс" тоже не может считаться таким уж инновационным прорывом, поскольку просто является глубокой модернизацией все того же "Тополя-М". Про "Булаву", так и не летающий вариант "Тополя-М", только морского базирования, не говорил и не писал только ленивый... Но никто не поправил - потому что всем, как говорится, "похх".

То же самое с жидкостными ракетами - все знают, что тяжелая ракета "Воевода-2" представляет собой просто восстановленную "Воеводу", давно стоящую на вооружении. И даже восстановление уже давно производившейся ракеты представляет для отечественной промышленности сложную, долгоиграющую задачу. И восстановление "Воеводы" потребовалось именно из-за ошибочной ставки на легкие твердотопливные ракеты, которые не смогли заменить стоящих на боевом дежурстве тяжелых ракет - опять же из-за проблем промышленности, не способной произвести их в достаточном для перевооружения РВСН количестве.

А вот вопросы, которые задавались на конференции, в рассчете на компетентность отвечающих, были очень серьезны.

Размещение ракет средней и малой дальности в Турции - это историческая и, если угодно, геостратегическая проблема для нашей страны с тех пор, как такие ракеты появились в природе. Еще Карибский кризис имел поводом размещение в Турции американских ракет средней дальности "Юпитер".

Кстати, и Афганская война началась со сходной проблемы - из-за угрозы размещения американских ракет в предгорьях Гиндукуша.

Слова Иванова, бывшего первого вице-премьера по оборонной промышленности, что "Пэтриот" в Турции являются комплексами исключительно ПВО и никакого отношения к противоракетной обороне не имеют, показывают уровень его компетентности в данном вопросе. Навряд ли ему хорошо знакомы характеристики противоракеты ERINT, входящей в данный комплекс.

Но проблема не только в том, что система "Пэтриот" способна к перехвату не только авиационной техники, но и ракет. Типоразмер ракет, используемых в системе "Пэтриот", позволяет с легкостью заменить их на тех же пусковых установках ракетами средней дальности, либо вообще оснастить штатные ракеты ядерными боеголовками. Аналогичная проблема ставилась при размещении комплексов "Пэтриот" в Восточной Европе, но у Иванова почему-то не склеилось в мозгу, что это - аналогичная проблема. Не склеилось и у тех, кто его слушал, включая сюда и высшее руководство страны.

Чтоб было понятно, США и НАТО в целом при размещении комплексов "Пэтриот" по периметру РФ получают колоссальное стратегическое преимущество в области Стратегических ядерных сил. Если же учесть, что по обычным видам вооружений у них есть кратное преимущество и в количестве, и, главное, в качестве техники, это дает США окончательное военное преимущество над Россией. А "дипломатия газовой трубы", которой Путин пытался подкупить режим в Анкаре, как видим, оказалась неэффективной - вспомним недавний срочный вояж Путина в Турцию.

Как видим, эффективность оборонно-промышленного комплекса определяется вовсе не капитализацией предприятий, а способностью производить ракеты и авианосцы, самолеты и танки - причем лучшего качества и в подавляющем количестве. В Кремле же все считают "убытки", которые приносит национальная оборона.

По существу, мы имеем дело либо с вопиющей некомпетентностью, либо с предательством национальных интересов. Но есть еще одно предположение - мы имеем дело и с тем, и с тем в комплексе.



Рейтинг:   4.40,  Голосов: 122
Поделиться
Всего комментариев к статье: 83
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re:Народ больше не верит! За свободу Украины
За свободу Украине написал 10.12.2012 22:26
С элитой украинской продавшей страну уже 32 раза, и теперь желающей продпть в 33 раз. народ уже не верит. На Украине еще дождутся баз НАТО , никто не верит самозванцам свидовым в Киеве!
Re:Народ больше не верит!
За свободу! написал 10.12.2012 22:19
С путей мы еще дождемся вместе с размещением военной базы НАТО и американские ракеты. Все пузыри, которые пускает сейчас путя летят мимо! Народ больше не верит кремлевским самозванцам!
...Сценариев мильены...вот -один...
М.В. написал 10.12.2012 22:13
...Так называемая -ядерная война ,может продлится несколько часов и решения в ней надо будет принять заранее или за доли секунд...Ракеты -шмакеты,самолеты-дуралеты...танки -манки...Доставка термоядерных(а,можа и нейтронных ,с быстрым периодом полураспада составных элементов -чтобы недвига не пострадала и можно было заселяться через короткое время..) зарядов вполне может быть осуществлена в места целей "тропой басаева" под видом товаров и грузов(оборудования ,сахара...и пр. из к примеру"ульяновских точек" или еще от кудова..)...либо загодя,либо непосредственно перед ударом...подкупая по ходу движения попадающихся ...или уничтожая их обычным (законспирированным под криминал)способом..Схемы завоза могут быть многоступенчатые и множественные...Возможный ответный удар вполне можно упредить с помощью работы на местах дислокации зарядов...работая с местными командирами исполнителями деньгами ,угрозами и,... членами их семей в виде залога...с помощью диверсионных групп размещенных заранее (типа под видом туристов,и еще каких работников...)или завозимых непосредственно перед атакой...Нейтрализовать лодки тоже ,можно не традиционными боевыми ...а,привинтивными операциями спец групп... и как дополнение к этим не традиционным видам "боевых действий"-спецопераций,.. можно использовать выстроенную глобальную ситему ПРО...и обычные параличи получастных линий связи ,и много чего стандартного....и главное- молниеносность...для победы необходимо всего-то "Хиросима" и "Нагосаки "(две 50 мгт... доли секунды и примерно 25 процентов от общего населения переместится в другое измерение..)...остальная территория моментально впадет в дезорганизацию и преступит самообескровлеванию...А,тута "гуманитарная" помощь,спасательные операции и наведение порядка со стороны "партнеров"..Ведь никто не объявлял войны -значит ее и не было(?!) ... Взрывы ,при помощи правдивых мировых рыночных СМИ можно будет подать как теракты каких нибудь маньяков..."недовольных горожан"...и вообще,как угодно..а,кто после такого в мире сможет что-то вякнуть?...Кто ,там чего понял-не понял(а,можа и знал?...) ...историю пишут победители-"спасатели"...Надо это- мировой элите?...Пока вряд-ли...Но,судя по всеобъемлющей подготовке вариант -что , кто-то захочет "горяченького" остается одним из...
Жопе-Митьке
Пофигист 201 написал 10.12.2012 22:05
На сегодня все.Охота на свиней как всегда удалась.Свинья была загнана в угол и морально уничтожена.
(без названия)
Дмитрий гЗапорожье написал 10.12.2012 22:03
Дегенерату
Я же говорю,что московская нацинольность превращает людей в идиотов.При чем тут деньги?Ты
читать научись.Саму статью и мой комментарий А.Б.Какие у Вас разработки?????????????Идиот ты блаженый,и лекарств
в аптеке для тебя нету.Дикарь из бандустана Лесото одним словом.
Re:Жопе из Дмитророжья
Врач - эксперт написал 10.12.2012 22:00
Больной вам ВСЁ ЗАПРЕЩЕНО! Потому что Украина не государство а колония, крепостные. Вам США запретила? А ВОТ РОССИИ НИКТО И НИЧЕГО НЕ ЗАПРЕТИТЬ НЕ МОЖЕТ ! Это и есть отличие Великой России, от вечной клонии разных стран - Украины.
Больной из Бандустана Хохляндия, где ничего не производят, БРЫСЬ В ПАЛАТУ !
Re: Жопе-Митьке-дополнение
Пофигист 201 написал 10.12.2012 21:57
Причем Митька заметь, что разработчиков и производителей ракет содержать надо, вот почему с вас и дерут за газ очень много.Фактически вы и оплатили разработку и производство этих ракет.В результате вы не участвовали ни в разработке ни в производстве, но оплатили и оплачиваете высокой ценой за газ производство этих ракет.А мы и газ вам "впарили" по высокой цене и деньги на разработку и производства нашли за ваш счет.Так что хохлогандонистая оранжевая свинья, вам еще до интеллекта дикарей как ты выражаешься еще расти и расти.И если Дарвин прав, через очень много лет вы может быть до уровня обезьяны вы и эволюционируете.А вот до дикарей вряд ли.Человек из свиньи ну никак не получится.Свинья она и в Африке, а особенно на Украине свинья.Свиньей и останется.
(без названия)
Дмитрий гЗапорожье написал 10.12.2012 21:44
Дегенерату
Тебе ответ по старому адрсу,ну и потом нам данные вооружения производить запрещено,вот "Москит"
мы у Вас утянем и нам достаточно.Б....вот пытаюсь и все понять не могу-как же это Вы так быстро в бандустан Лесото превратились??????????Вероятно московская национальность способствует массовому отупению всех,кто приезжает в данный регион.
Re: Жопе из Дмитророжья
Врач - эксперт написал 10.12.2012 21:43
Больной, Крылатые ракеты и их производство ПОЛНОСТЬЮ ПЕРЕНЕСЕНЫ В РОССИИЮ. На Украине их, в кайназойскую эру, выпускали в Харькове. Больше не выпускают... В России крылатые ракеты производят в Дубне, Реутове, Кирове." Х- 155" - такой ракеты нет в Природе. Пей больной вовремя лекарства. Есть Х- 101 и 102 , а также ракета повышенной точности Х -555.
Больной лечись и будь здоров, чего о тебе не скажешь.
Жопе-Митьке
Пофигист 201 написал 10.12.2012 21:32
А зачем нам производить старье типа Х-55, когда на смену ей пришла Х-102.
"Одним из таких проектов было создание ракеты Х-102, представляющей собой улучшенную версию крылатой ракеты эпохи холодной войны Х-55 с уменьшенной радиолокационной заметностью."
Основные характеристики (приблизительные оценки):
- длина 760 сантиметров;
- крыло размах 440 сантиметров;
- диаметр фюзеляжа 75 сантиметров;
- эффективная площадь рассеивания 0,01 кв. метра;
- вес около 2.5 тонн;
- вес боевой части до 500 килограмм;
- дальность применения до 5.5 тысяч километров;
- скорость средняя/макс. – 200/270 м/с;
- используемая высота от 30 до 6000 метров;
- круговое вероятное отклонение от 6 до 20 метров (до 100 метров со спецБЧ);
- Боевая часть: Х-101 – кассетная, осколочно-фугасная, объемно-детонирующая и фугасная; Х-102 – ядерная в вариантах;
- модификации: Х-101 – базовый вариант, Х-102 – вариант со спецБЧ; Х-СД – вариант ракеты небольшой дальности, ведется работы по созданию, система управления останется от базового варианта.
- возможные носители: Ту-160 до 12 единиц; Ту-95МС до 8 единиц; Ту-22М5,модернизация серийного Ту-22М3, до 4 единиц; Ту-95МСМ, спецмодификация Ту-95МС под новые ракеты, до 14 единиц; подлодки серии Ясень до 32 единиц.."
Кроме этого-
Помимо информации о новом оружии для "стратегов" дальней авиации, Александр Сухоруков сообщил также о том, что в ближайшее время ожидается первое испытание перспективной гиперзвуковой ракеты. "По гиперзвуку предварительные испытания будут уже в этом году", – сказал заместитель министра.
С высокой вероятностью можно предположить, что речь идет о принципиально новом ударном ракетном комплексе, который уже фигурировал в прессе и прочих открытых источниках под шифром "Циркон".
РИА Новости http://ria.ru/analytics/20120809/719995925.html#ixzz2EfgCzggH
Так что Митька без вас обойдемся.
Re: Никто с РФ не будет вести ядерную войну........
Клоподав написал 10.12.2012 21:27
".Крысят мне не жалко,а вот за Россию и граждан РФ душа болит."
Когда московская национальность разваливала СССР - она о своих детях думала? Нет, она думала, что будет рынок, на рынке можно будет торговать, наять на аршине друг друга и будут у них многия деньги!
Ну так какого х мы должны думать о детях этой сволочи?
(без названия)
Дмитрий гЗапорожье написал 10.12.2012 20:41
дополнению
За исключением того,что именно наши специалисты ездили обучали Ваших и не в
Рыбинск,а под Питербург(в Пушкино если не ошибаюсь),при этом мы до этого обучили производсту данных двигателей персов,ну и
нам запрещено по договору выпускать подобные изделия.Что до Х-55,то данная ракета у Вас не
производится,но производится Х-155(ее не ядерный вариант),да и то не толком для кого.Кстати
ремонтировать данные двигатели до сих пор к нам возят.Ну а остальное примерно соответсвует.
Re: Re: Re: Re:
Дополнение написал 10.12.2012 20:36
С 2006 по 2008 годы на орбиту было выведено 4 спутника серии Космос системы раннего предупреждения ОКО, которые контролируют старт баллистических ракет с территории США.
3. Все стратегические АПЛ проектов 667 БДРМ и часть 667 БДР в последнее время прошли средний ремонт с частичной модернизацией и заменой ракет на новые комплексы Синева или;Булава.
4. Завершение испытаний лодочных ракетных комплексов Булава;Синева; и Лайнер, которым начинается перевооружение подводных лодок.
5. Строительство серии новых подводных лодок-ракетносцев проекта 955 Борей две из который войдут в боевой состав флота в 2012 году.
6. Начало разработки тяжелой ракеты для замены комплексов Р-36;Воевода;.
7. Возобновление производства стратегических бомбардировщиков Ту-160 и полетов стратегической авиации в отдаленных зонах патрулирования по всему миру.
8. Начало поступления в войска нового мобильного комплекса, оснащенного ракетами РС-24;Ярс;, который идет на замену снимаемым с боевого дежурства ракетам Тополь.
Re: Re: Re: ДУРАКАМ
дополнение написал 10.12.2012 20:31
. После распада СССР производство двигателей крылатых ракет Х-55 осталось на Украине в Запорожье (ОАО «Мотор Сич») и все эксперты считали, что Россия вскоре останется без крылатых ракет Х-35, Х-55 и Х-59. Однако по инициативе Путина в 2005 году была принята госпрограмма «Национальная технологическая база» в рамках которой ставилась задача восстановить в России производство 273 авиационных материалов и сплавов. В программе участвовало 70 предприятий химической и специальной металлургии. а НПО "Сатурн" уже в 2000 года занимался восстановлением производства двигателей авиационных крылатых ракет для замены украинских двигателей Р-95-300. В результате, вопреки прогнозам экспертов, производство двигателей для авиационных крылатых ракет было полностью перенесено в Россию.
Re:Жопе из Дмитророжья
Врач написал 10.12.2012 20:21
Больной . Насвистел? И давай обратно в палату. Только тебя шизика - пенсионера здесь и не хватало.
А.Б.
Дмитрий гЗапорожье написал 10.12.2012 20:17
Да уж наверно Путин понимает истинное положение вещей,но по должности говорить должен то,что
положено,ибо при Вашем 70% импорте продовольствия(того-же мяса из США)и полном отсутсвии собственной базы электроники,говорить можно все что угодно,а реально "Газпром"собственный спутник
на орбиту вывести не смог и Китай кроме созданного с нашей помощью авианосца и аналога Су-33 поднял в воздух это
...http://topwar.ru/5992-kitayskiy-istrebitel-5-go-pokoleniya-j-20.html..(движок создаем мы).
Поэтому сказали и сказали.Пипл хавает?И хорошо.
Re: Re: ДУРАКАМ
M99 написал 10.12.2012 20:01
"США сама уже с 1989 года не делает стратегических ракет ВООБЩЕ!"
Да, ну? А что вы скажете по поводу U.S. MX/Peacekeeper ICBM? Их только в 1984 году начали производить, произвели с 1984 по 1988 50 штук, для большего количества шахт не было, вроде предлагалось размещать на жд путях, но предложение не приняли, потом договор подписали. Однако, известно, что их произвели минимум 114 штук, за исключением упомянутых 50ти вроде для испытаний. Кстати, по плану превентивного удара Major Attack Option-Nuclear Forces начала 2000х предполагалось использовать от 1124 до 1289 боеголовок доставляемых как раз этими ICBM. Потом вроде от этих ракет совсем отказались. Однако неужели после 1988 не произвели ни одной такой ракеты вообще?
А, что по поводу ракет запускаемых с подводных лодок. Скажем, UGM-133 Trident II, or Trident D5 is a submarine-launched ballistic missile, built by Lockheed Martin Space Systems in Sunnyvale, California, and deployed with the US and Royal Navies. It was first deployed in 1990, and is still in service. It is estimated that some 540 missiles will be built by 2013. Такие ракеты начали производиться только в 90м.
Далее, представьте себе ракету заменим на ней систему управления и ракетные двигатели, это можно назвать модернизацией, а можно сказать, что мы сделали новую ракету. К примеру посмотрим на два контракта 2006 года на модернизацию двигателей для 75 ракет.
Northrop Grumman Mission Systems in Clearfield, UT received a $225.2 million cost-plus-fixed fee, cost-plus-incentive fee contract modification to remanufacture Stage 1, 2, and 3 rockets motors and offer product quality assurance test support. The contractor shall provide 75 complete booster components sets (one each Stage 1, 2 and 3 motors and an ordnance kit) and 2 product quality assurance test motors. A similar contract was issued in January 2006.
This contract action by the Headquarters 526th ICBM Systems Wing at Hill Air Force Base, UT exercises the Propulsion Replacement Program Full Rate Production year 6 options. Which means the engines are destined for LGM-30G Minuteman III nuclear ICBMs. At this time, $220.9 million has been obligated, and work will be complete January 2009 (F42610-98-C-0001/will advise modification number).
Аналогичные контракты были для полной замены системы управления и т. д.
Re: Re: ДУРАКАМ
Фреза написал 10.12.2012 19:27
Ракеты Patriot не представляют собой решительно никакой угрозы для российских стратегических сил, они могу представлять угрозу в случае нападения обычными средствами.
Это зенитные ракеты, их дальность действия – в пределах 100-150 км, и они предназначены для защиты наземных объектов от нападения с воздуха. реальная способность этих ракет защитить что бы то ни было - минимальная.
Эврика
Русская Богиня написал 10.12.2012 19:23
Я, кажется,начинаю понимать,зачем ОНИ постоянно держат Квачкова в заточении.
Они ОХРАНЯЮТ полковника от америкосов!Ведь полковник Квачков - единственный в "державе" РФ,кто разбирается в военном искусстве и способен бить врага.
Re: Re: ДУРАКАМ
Про ПВО написал 10.12.2012 19:05

По поводу боевого применения "Пэтриот", могу сказать, что во время иракской войны пропустили около 50% целей, причем стареньких "Скадов" с низкой точностью наведения.
А вот Трехсотка на ближневосточной выставке отстрелялась по цели, а Тор по осколкам от нее, да так, что у всех челюсти отвисли. Когда наши предложили американцам посоревноваться, то те вежливо отказались.
На полигонах С-300 нормально отстреливается, а мишени всегда подбираются соответствующие реальным целям по ЭОП, скорости и т.д. Цель выпускающую ПРР отработает вместе с ПРР. Вероятность поражения цели одной ракетой 0.9, двумя считайте сами.
На сегодня в мире лучше С-300, есть только С-400,
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы