Кто владеет информацией,
владеет миром

В Белоруссии вводится принудительный труд

Опубликовано 09.12.2012 в разделе комментариев 568

В Белоруссии вводится принудительный труд

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет о дополнительных мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности, в соответствии с которым работникам ряда предприятий отрасли запрещено увольняться по собственному желанию.  

Особые контракты — без права досрочного расторжения договора о найме — указано ввести для работников деревообрабатывающих предприятий, в переоснащение и модернизацию которых вкладываются государственные средства.

Предусмотрена система административного и финансового воздействия на тех, кто решится уйти с предприятия по собственной инициативе — вплоть до принудительного трудоустройства на прежнее место работы с последующим удержанием из их заработка ранее выплаченных «стимулирующих» денежных средств. 

Предваряя появление декрета, президент Лукашенко так объяснил пользу нововведений: «Скажу, чтобы люди знали: вам придется в первом квартале будущего года на этих предприятиях всем, кого будете здесь держать, запретив увольнение, довести зарплату в размере 400-500 долларов. Тогда люди скажут: отстаньте, президент принял решение, заставил тут работать, но нормальная заработная плата».

Посещая в последний день осени фабрику «Борисовдрев», Лукашенко предупредил, что дисциплина на предприятиях с господдержкой будет жесткой: «Отпустят — пусть уходит, не отпустят — должен работать. За нарушения — на принудительные работы. Уволился — на принудительные работы, и сюда же работать».

«И будет это на всех предприятиях, мы с вас только начинаем», — пообещал белорусский президент.


От редакции: Собственно, Лукашенко афористичен - ни добавить, ни убавить: за нарушения — на принудительные работы; уволился — на принудительные работы, и сюда же работать. И будет это на всех предприятиях...

Я хотел бы теперь посмотреть в глаза тем, что тут годами вопит о "коммунисте" Лукашенко, о белорусском "социализме", о "белорусской модели".

Кстати, у нас с Белоруссией единое государство, пусть и формально. Это значит, что белорусский декрет о принудительном труде каким-то образом действует и на территории РФ? Ну, например, будут ли выдавать обратно в Белоруссию беглых с деревообрабатывающих предприятий? В США беглых рабов из южных штатов с севера не выдавали, у нас с Дона не было выдачи беглых крепостных и вообще никого. А как из России, будут выдавать беглых батькиных крепостных?

А сторонников "белорусской модели" я бы предложил выдать "батьке", так сказать, превентивно - для пополнения тружеников деревообработки. Или пусть добровольно едут. Деньжища там, кстати, немереные - 400-500 долларов в месяц. За такие деньги любую свободу продать можно, ведь правда?

Ведь дейсьтвительно, "батька" предлагает своего рода выбор: "президент принял решение, заставил тут работать, но нормальная заработная плата". С этого и в России 16 века начиналось крепостное право - с купчей крепости, документа, закреплявшего крестьянина на земле. Но не бесплатно, а как правило за субсидию посевным зерном. Выбор был - можешь оставаться свободным, но без хлеба...

Теперь вот думаю - в России скоро белорусский опыт перенимать начнут? А то пора уже, деревообработка плохо развивается.

Пожалуй, единственное, чем мы сегодня можем помочь - это бойкотом на белорусские товары. Перво наперво - на дешевую и качественную белорусскую мебель. Она и правда дешевая и качественная. Но в цену ее заложен рабский труд. 

Это правда - белорусские сыры и вообще молочные продукты дешевые и качественные. И перчатки белорусские - не хуже итальянских, только дешевле в 5 раз. И белье самого лучшего качества. Вот только покупая все это помни: ты стимулируешь систему принудительного труда. Чем больше покупаешь, тем больше у Лукашенко оснований хвалиться своей "белорусской моделью": «И будет это на всех предприятиях, мы с вас только начинаем».

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.15,  Голосов: 997
Поделиться
Всего комментариев к статье: 568
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
sdrtyb cdf
Vivendi 28.0 написал 09.12.2012 03:17
сралин хотел превратить советских свиней в разумных людей? ))))))))) Ну-ну ))))))))))))) Как оказалось, репрессиями этого добиться не удалось )))))))))) А вот утилизировать русских у него получалось неплохо.
Re: Настоящему
Анкор 23 написал 09.12.2012 03:17
Вот цифры по КАМАЗУ , он выпускает в среднем около 50 тыс грузовиков в год, а МАЗ белорусский около 20 тыс. Про остальные Российские автозаводы в этом году выпустят около 2 миллионов автомобилей! Сравнивать не с кем.
Re: экономический путь развития верный
мудак,ты батенька! написал 09.12.2012 03:16
В России в прошлом году выпустили военных и гражданских самолетов 87 штук ,- Анкор 23 (09.12.2012 03:00)мудак,ты батенька!
В СССР КАЖДЫЙ ДЕНЬ ВЫПУСКАЛИ ПО 1 ГРАЖДАНСКОМУ САМОЛЕТУ!!!
КАЖДЫЙ,БОЖИЙ ДЕНЬ!!
Все остальные твои цифры-ВРАНЬЕ.
Белорашка скатывается в махровую сталинщину
Vivendi 28.0 написал 09.12.2012 03:15
Ну вот - до чего доводит недовытравленные советские пережитки в экономике - неэффективная советская экономика начинает гробиться.
А страна скатывается в махровую сталинщину.
Не удивлюсь, если в "агрогородках" скоро перейдут на трудодни и отберут паспорта. )))))))))))))
Кстати, есть лохи, которые купятся на "500 долларов зарплаты"? ))))))))) Нынешнее поколение советских людей будет жить при каммунизьме! ))))))))))))))))))))))
Re: - sdrtyb cdf (09.12.2012 03:00)
Иванов написал 09.12.2012 03:11
/// Великий Сталин, только сделал первую причем удачную попытку очеловечить людское животное нутро, то есть превратить людей из свиней-разумных в человека-разумного. ///
.
=========
Что же он тебя в человека-разумного не превратил?
Пишешь постоянно на разных ветках одну и ту же чушь.
.
книга
преданный социализм написал 09.12.2012 03:06
http://www.m-s-k.newmail.ru/sodeKK.htm
(без названия)
а вот это чушь и бред! написал 09.12.2012 03:06
А.Баранов!
Не все так трагично.Те же белорусы перестанут ездить на работу в Россию.Меньше их будет в России отнимать хлеб у россиян.Правда,больше понаедет всяких южан на их место.
Вообще,в нашем городе,товаров из Белоруссии практически нет.
Вот бы Путин приказал нашим бюджетным начальникам платить сотрудникам от $700? Например,учителям и преподавателям,медсестрам,нянечкам,да и просто врачам?!
(Вот во многих госВУЗах например,зарплаты просто НИЩЕНСКИЕ.
Методисты например,получают 5700 рублей!)
Притом,что бюджету это вполне по силам.
Но нет,этого он не сделает.
Ведь что тогда будут воровать его "бедные" чиновники?!
Как сообщил Степашин из Счетной палаты РФ-ГОСчиновники,начальники которых-Путин и Медведев,
воруют от 1 до 1,5 триллиона рублей бюджетных рублей.
Если бы не эти госворы,многим бюджетникам можно было
легко повысить зарплату.
Но "у нас сегодня не 1937"-В.В.Путин.
(без названия)
sdrtyb cdf написал 09.12.2012 03:00
Великий Сталин, только сделал первую причем удачную попытку очеловечить людское животное нутро, то есть превратить людей из свиней-разумных в человека-разумного. Он понимал, что уговорами тут не обойдешься. Китайская мудрость гласит самый лучший воспитатель это жестокий воспитатель.Приведу примитивный пример. Отец, который трех летнего капризного ребенка уговаривает чистить зубы и убирать за собой посуду после еды, но не добившись этого из жалости и либерализма идет на поводу у такого дитяти, поступает глупо. Потому, что после такого воспитания из ребенка вырастает далеко не лучший экземпляр и в культурном и в поведенческом плане. Отец же который применяет мудрое умеренное насилие заставляя ребенка чистить зубы и убирать посуду,и все добиваясь этого поступает мудро.Вина Сталина, что он впервые в мире, многомиллионное разношерстное, нищее, безграмотное население,огромной страны, заставил учиться и работать, не только на благо себя, но на благо всех. То есть, образно выражаясь, как бы силком, чуть ли не за шиворот тащил людей в социализм. Население, ну большая его часть, что такое социализм не понимало, но почему-то верило Сталину и шло за ним и результаты были фантастическими.Самое главное превращение это то, что уже к 1950 году разношерстное население превратилось в единый могучий советский народ. Сейчас произошел обратный процесс.При Сталине, при социализме, государство впервые в мире, взяло шефство над многими важными сферами в социальной жизни людей. Шефство над семьей, детьми, молодежью, стариками, женщинами-матерями ит.д. Воспитанию стало придаваться огромное значение и государство воспитывало своих граждан через детские сады, школу, институты, трудовые колонии и т.д. И жизнь показала и доказала, что это очень хорошо, это полезно для людей. В уникально короткие исторические сроки в жесточайших условиях борьбы с буржуазным западом и внутренними вредителями, социализм Сталина создал новую высокую культуру,искусство, новое высочайшее образование, здравоохранение, высочайшую науку, технику, экономику и новый социальный уклад жизни.Эти достижения были настолько прогрессивными и необычными, что весь мир в том числе загаженный запад смотрел на Сталина снизу вверх, как на сверхчеловека, которому все под силу. Так и было, Сталин воспитывал и выращивал людей нового типа, людей с человеческим лицом, людей создателей,пионеров, первопроходцев, которые рождены были, чтобы сказку сделать былью и сказка превращалась в быль ежедневно, пока был жив великий народный вождь. К сожалению,после его тайного убийства, не нашлось у него достойных продолжателей великого дела - очеловечивания людей. Без него общество медленно но неуклонно опять начало оскотиниваться, превращаться в потребителей, живущих одним днем, как животные и этим стали довольные. Если нет хорошего примера человеку, тогда человек и не знает, что такое хорошо, а что такое плохо. Сегодня, когда государство устранилось от того, чтобы подавать людям пример высокого идеала служения обществу, отстранилось от воспитания детей и молодежи, то каждый живет сам по себе и каждый воспитывает своих детей кто на что горазд. У одних в семье это хорошо получается, а у других очень плохо. И плохих и бескультурных семей гораздо больше, чем хороших. Почему? Потому, что нет примера и нет заботы со стороны государства, которое только и может подать идеал высочайшего уровня, другие просто не имеют для этого соответствующих ресурсов и средств. И так будет длиться до тех пор, пока люди снова не очнуться, не наступит кризис и выдающиеся умы из народа снова не организуют людей жить по-человечески.
Re: Re: Re: Re: экономический путь развития верный
Анкор 23 написал 09.12.2012 03:00
Не надо врать. В России промышленность как раз есть. МАЗ меньше грузовиков выпускает чем КАМАЗ, А есть и ЗИЛ и ГАЗ, и АВТОВАЗ и так далее всего в России 1, 5 миллионов авто выпускают, АВТОВАЗ наоборот в последние 2 года нарастил выпуск, ВСЯ Россия пашет на разных тракторах а вовсе не на белорусских, которые кстати на 70 % сделаны из комплектующих на российских же заводах. В России в прошлом году выпустили военных и гражданских самолетов 87 штук , вертолетов около 300 штук, это не промышленность? А Украина - ОДИН САМОЛЕТ! ВПК на 11 мдрд. дол экспортировал вооружения, а это не нефть! Это сложная техника военная, в то время как Украина уже даже сало , картофель, масло закупают уже за границей. В России выпускают даже микроэлектроннику, а в Белорусии и Украине нет! У белорусов телевизоры уже давно из импортных запчастей. Я могу и дальше приводить примеры, просто тут и спорить не о чем. Россия не лидер в экономическом развитии конечно, но Украина с Белорусью и подавно. Белорусь за счет ДВУХ нефтеперерабатывающих заводов живет и одного Калийного гиганта! Это и есть СЫРЬЕвая экономика. Все остальные производства дышат на ладан, и что будет с МАзом и с тракторами не знает никто.
(без названия)
Сергей написал 09.12.2012 02:59
Эмм. Там обычный срочный контракт. Работников предупреждают за месяц, они могут и не соглашаться на него, а идти на другую работу.
Если человек и так собирался работать на данном предприятии, то ничего смертельного в этом контракте не вижу, тем более, что работодатель берет на себе повышенный обязательства по оплате труда и предоставлению дополнительного отпуска.
Re: Re: Сколько сейчас в РФ получают сельские фельдшер, медбрат, библиотекарь? 5-6 т.р
И по какому поводу тут ерничать? написал 09.12.2012 02:59
Что почти вся сельская и значительная часть провинциальной РФ, живут и питаются хуже, чем в тюрьмах европейского союза?
Re: Re: Re: экономический путь развития верный
... (настоящий) написал 09.12.2012 02:44
Как можно сравнивать то, чего нет? В РФ уже практически нет промышленности. Сколько самолетов производит РФ? У МАЗа модельный ряд из 32 грузовиков. А в РФ ГАЗ и ВАЗ балансируют на грани закрытия. Вся Россия пашет на минских тракторах, а 7 собственных тракторных заводов практически стоят. И так далее...
Re: Сколько сейчас в РФ получают сельские фельдшер, медбрат, библиотекарь? 5-6 т.р
... (настоящий) написал 09.12.2012 02:42
Ну так кто мешает? Билет до Минска - и вперед, на деревообработку. Правда, 400-500 долларов пока там нет, это пока батька только обещает. Но он уже обещал 2 года назад среднюю зарплату в РБ 500 долларов. И выполнил обещание - на 2 месяца, а потом девальвировал рубель.
А так да, многие бы согласились. Все это есть, кстати, в германских и вообще европейских тюрьмах. Какие проблемы? Переходи границу с Финляндией, грабь ларек - и вот ты уже счастливый человек: адекватное медицинское обслуживание, бесплатная социалка, жилье, продовольственные пайки, уровень цен на продукты, и нет переработок.
Re: Re: экономический путь развития верный
Анкор 23 написал 09.12.2012 02:40
А при чем тут путь сырьевого придатка? Может сравним промышленность России, Белоруссии и Украины? И вы неграмотные быстро поймете , что у Белоруссии с Украиной хуже показатели промышленности чем в России. Назовите мне достижения этих двух республик, их предприятия и я разнесу в пух и прах эти "достижения" , потому что их нет! А то что министры говорят, то это и так понятно что ЦЕЛЬ всегда должна быть РАЗВИВАТЬ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ что бы не отстать от Запада и не превратиться в сырьевой придаток, но ведь на Украине и Белоруси не Путин президент, а успехов нет! Потому что в открытом соревновании с Западом Китаем, после развала СССР, выйти победителем КРАЙНЕ СЛОЖНО. Это только болтуны могут сказки рассказывать , как они бы повели страну в светлое будущее, а дай им руль и заведут прямиком в болото. Почему ни Лукашенко , ни Янукович НИЧЕГО не могут сделать с экономикой? Вы на этот вопрос не ответите, потому что не знаете и не понимаете все трудности и сложности, а болтать как известно, не мешки ворочать..
Сколько сейчас в РФ получают сельские фельдшер, медбрат, библиотекарь? 5-6 т.р
Про 400-500 долларов, кстати написал 09.12.2012 02:34
Я думаю, они бы согласились сменить свое нынешнее занятие на "принудительный труд". А сколько получали пенсионеры в СССР и хватало ли им? Вообще, я думаю что такой вариант может быть приемлем, если есть адекватное медицинское обслуживание, бесплатная социалка, жилье, продовольственные пайки, уровень цен на продукты, и нет переработок. Может в будущем РБ к этому и придет, а нынешние шаги - только начало? Ведь первым признаком коммунизма должен бы был стать бесплатный хлеб, как известно. И это почти и было так, буханками свиней кормили, если кто еще помнит.
Re: экономический путь развития верный
... (настоящий) написал 09.12.2012 02:29
Ну, ври да не завирайся. Даже путинские министры говорят, что путь сырьевого придатка - неверный. А тебе все в кайф. Мент что ли?
А насчет демократических методов управления Россией при путине - классно пошутил.
Re: А.Б.
Анкор 23 написал 09.12.2012 02:22
Лукашенко все это придумывает от безисходности. Государство Белорусь в перманентном экономическом кризисе и никак не может из него выйти. Это на заметку рьяным коммунистам. Белорусь по населению в полтора раза меньше Москвы, одного единственного города России. и то президент Лукашенко не может ничего довести до ума в экономике без вот этих абсолютно диких законов о принудительном труде. А представьте как тяжело что либо сделать в России? Поэтому все умники- критиканы думайте сначала , прежде чем критиковать ту же Россию, насколько сложно руководить огромной страной, да еще и демократическими методами. Россия на правильном пути и ничего общего с Белорусью нет, и слава Богу, и мы не одно государство, даже ФОРМАЛЬНО мы разные государства , но с высокой степенью сотрудничества.
У нас в России , конечно мало порядка и коррупция с воровством достали всех, но экономический путь развития верный.
Re: В Японии совсем недавно был пожизненный наем на работу
... (настоящий) написал 09.12.2012 02:21
В Японии никогда не было пожизненного найма, просто стимулировалось постоянство в выборе корпорации.
Никаких "закрытых шарашек" в СССР не было. В период перед Второй мировой войной ряд тюрем были устроены для предоставления осужденным научным работникам возможности работать по специальности, и только.
Удивительно как россиянская молодежь умеет абсолютно ничего не знать и не понимать.
Впрочем, апологетам "батьки" АБ же написал - билет до Минска и вперед, на предприятия деревообработки.
Re: были такие статьи в УК "за тунеядтво".
... (настоящий) написал 09.12.2012 02:16
Не надо передергивать, Скиф. В СССР отдельной статьей КзОТ было предусмотрено, что трудящийся в любой момент может покинуть предприятие - предупредив за 2 недели. И за препятстсвование увольнению накладывались санкции - через 2 недели можно было просто уходить, и пока тебе не вернули Трудовую книжку, каждый день задержки тебе обязаны были еще и зарплату выплачивать.
А статья за тунеядство - совсем другое дело. Каждый гражданин СССР должен был зарабатывать себе на жизнь. Считалось, что если не работаешь - не должен есть. Вполне справедливо. Бродский нигде не работал - его посадили.
Re: Re: Re: Стабильная зарплата, жесткая дисциплина, что плохого
Иванов написал 09.12.2012 02:13
/// Различные закрытые шарашки в СССР. ///
.
=========
Шаражка, это просто разновидность тюрьмы. Ты что, передернутый в тюрьму хочешь? В тюрьму ты всегда можешь сесть, когда захочешь.
И про Японию ты по дурацки глупость пишешь. Не было там такого закона к рабочему месту приковывать. Были национальные традиции и экономическое стимулирование.
И вообще, почему то, местная публика с большим уважением про тюрьму и прочие ГУЛАГи говорит
[В начало] << | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы