Кто владеет информацией,
владеет миром

В Белоруссии вводится принудительный труд

Опубликовано 09.12.2012 в разделе комментариев 568

В Белоруссии вводится принудительный труд

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет о дополнительных мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности, в соответствии с которым работникам ряда предприятий отрасли запрещено увольняться по собственному желанию.  

Особые контракты — без права досрочного расторжения договора о найме — указано ввести для работников деревообрабатывающих предприятий, в переоснащение и модернизацию которых вкладываются государственные средства.

Предусмотрена система административного и финансового воздействия на тех, кто решится уйти с предприятия по собственной инициативе — вплоть до принудительного трудоустройства на прежнее место работы с последующим удержанием из их заработка ранее выплаченных «стимулирующих» денежных средств. 

Предваряя появление декрета, президент Лукашенко так объяснил пользу нововведений: «Скажу, чтобы люди знали: вам придется в первом квартале будущего года на этих предприятиях всем, кого будете здесь держать, запретив увольнение, довести зарплату в размере 400-500 долларов. Тогда люди скажут: отстаньте, президент принял решение, заставил тут работать, но нормальная заработная плата».

Посещая в последний день осени фабрику «Борисовдрев», Лукашенко предупредил, что дисциплина на предприятиях с господдержкой будет жесткой: «Отпустят — пусть уходит, не отпустят — должен работать. За нарушения — на принудительные работы. Уволился — на принудительные работы, и сюда же работать».

«И будет это на всех предприятиях, мы с вас только начинаем», — пообещал белорусский президент.


От редакции: Собственно, Лукашенко афористичен - ни добавить, ни убавить: за нарушения — на принудительные работы; уволился — на принудительные работы, и сюда же работать. И будет это на всех предприятиях...

Я хотел бы теперь посмотреть в глаза тем, что тут годами вопит о "коммунисте" Лукашенко, о белорусском "социализме", о "белорусской модели".

Кстати, у нас с Белоруссией единое государство, пусть и формально. Это значит, что белорусский декрет о принудительном труде каким-то образом действует и на территории РФ? Ну, например, будут ли выдавать обратно в Белоруссию беглых с деревообрабатывающих предприятий? В США беглых рабов из южных штатов с севера не выдавали, у нас с Дона не было выдачи беглых крепостных и вообще никого. А как из России, будут выдавать беглых батькиных крепостных?

А сторонников "белорусской модели" я бы предложил выдать "батьке", так сказать, превентивно - для пополнения тружеников деревообработки. Или пусть добровольно едут. Деньжища там, кстати, немереные - 400-500 долларов в месяц. За такие деньги любую свободу продать можно, ведь правда?

Ведь дейсьтвительно, "батька" предлагает своего рода выбор: "президент принял решение, заставил тут работать, но нормальная заработная плата". С этого и в России 16 века начиналось крепостное право - с купчей крепости, документа, закреплявшего крестьянина на земле. Но не бесплатно, а как правило за субсидию посевным зерном. Выбор был - можешь оставаться свободным, но без хлеба...

Теперь вот думаю - в России скоро белорусский опыт перенимать начнут? А то пора уже, деревообработка плохо развивается.

Пожалуй, единственное, чем мы сегодня можем помочь - это бойкотом на белорусские товары. Перво наперво - на дешевую и качественную белорусскую мебель. Она и правда дешевая и качественная. Но в цену ее заложен рабский труд. 

Это правда - белорусские сыры и вообще молочные продукты дешевые и качественные. И перчатки белорусские - не хуже итальянских, только дешевле в 5 раз. И белье самого лучшего качества. Вот только покупая все это помни: ты стимулируешь систему принудительного труда. Чем больше покупаешь, тем больше у Лукашенко оснований хвалиться своей "белорусской моделью": «И будет это на всех предприятиях, мы с вас только начинаем».

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.15,  Голосов: 997
Поделиться
Всего комментариев к статье: 568
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
ах, как нелиберально!
Квал написал 09.12.2012 06:23
Да, нехорошо, нелиберально. В ролике
http://www.youtube.com/watch?v=EwQSJ3tw7dU
Лукашенко говорит, что нужно подготовить декрет, что это чрезвычайная мера на период окончания модернизации предприятия. Что на предприятии до этого было так: оборудование валяется, реконструкция не проводится, пьянки рабочих постоянные.
Ролик опубликован 30.11.2012, больше недели назад, но заметили его только сейчас.
.
А вы думали, что в промышленности все так просто? Что в западных странах рабский труд не применяется? Известны факты рабского труда в Нью-Йорке, когда азиатских рабочих приковывали кандалами в мастерских по пошиву. Или в России нет рабского труда?
.
Бойкотируйте лучше товары Китая - руководство страны заставляет работать китайцев на весь мир, но что-то не знаю такого, чтоб рабочие этих предприятий от своего каторжного труда разбогатели как хозяин фирмы Микрософт.
.
А Лукашенко говорит, что после реконструкции зарплата на предприятии должна быть 500 долларов/мес. В промышленности нельзя платить мало.
.
Посмотрим, что из этого выйдет, как скоро там наладится. Среда для хозяйствования сейчас очень тяжелая, она и вызывает такие чрезвычайные меры. В результате процессов последних 20 лет произошла "депопуляция" республик СНГ, людей, которые могут и желают реально работать, а не сидеть в конторе, мало.
.
Обвиняли Макаренко, который организовал трудовую коммуну детей, в военных методах. Это тогда. Сейчас бы его без колебаний судили за эксплуатацию детского труда, если в педофилии не обвинили бы. Времена сейчас особые, либеральные. К счастью Макаренко до них не дожил. А то б парился на нарах под осуждающие крики бездельников.
(без названия)
Vivendi 28.0 написал 09.12.2012 06:17
Все, пойду спатки ))))))))) Колбасит на третьем месяце - опять по ночам сижу, а днем - сплю ))))))))))))
Поеду на дачу завтра на недельку )))))))))))))) Там подышу - значительно легче на природе )))))))
Покеда, совки! Всего доброго, цивилизованные люди! )))))))))))
Вячеслав Данилович
Vivendi 28.0 написал 09.12.2012 06:01
А ты, случайно, не еврей, Данилыч ? ))))))))))))) А то это типично еврейская советская позиция - люди, чьи предки жили и трудились на своей земле, поливали ее кровью, защищали сотни лет от разных уродов - теперь им говорят - а вы валите из своего дома, который построили и передали вам ваши пращуры - тут мы свои вонючие коммунячьи портянки развесим в ваших горницах, поставим свои носки, завалимся в своих вшивых ватниках на ваши простыни, и своими вороватыми лапами начнем рыться в ваших шкафах, вещах.
А вы - валите из своего дома. Теперь тут появилась не Родина-Мать, а совдепия-бл..дь! Русские, (белорусы) - нах-нах! А здесь буду зингельшухеры, джугашхуюлины, лукашки-промокашки, а вы - чемодан-вокзал-куда глаза глядят! Мне это каждый первый коммуноеврей на Совраске предлагал )))))))))))))
оставьте Белоруссию в покое!_____
Вячеслав Данилович написал 09.12.2012 05:55
Ну сохранил Лукашенко кусочек совка - чего к нему привязываетесь? Государство у него убогое, но относительно стабильное. Он не убивает желающих уехать - уезжайте, кому не нравится! Вообще Белоруссия никому не интересна, ни на кого не влияет, ну сидит там колхозник, правит другими колхозниками, кто хочет - повторяю - может уехать...._________У России столько проблем, - чего привязываться к тихому колхозу Белоруссии?
ВИВЕНДЕ
Vivendi 28.0 написал 09.12.2012 05:45
Непрятно общаться с умственно неполноценным совком ))))))))))))))) Хорошо, что я тебя колхозами и лекарственными травами обрубила )))))))))))) а то бы еще понес непотребщину про бизнес при чернож.опом джугашвили ))))))))))))))))) Некоторые советские маньяки любят гнать про артели ))))))))) Прям, Уолл-Стрит при джугашвили открыли, епть )))))))))))))))
И сколько было этих показушных "колхозов-миллионеров" ? )))))))))))))))))) И сколько там зарабатывали, лошара? ))))))))))))))))) И по сравнению с богатым хозяйством немецкого бауэра? )))))))) А в обычном советском нищем колхозишке? )))))))))))))))))))))))))))
А с персоналом я разговарию культурно-мультурно ))))))))))) А знаешь почему? Потому, что таких тупорылых как ты у меня нету )))))))))))))))))) Если бы у меня завелся бы (не дай Бог)!! Такой имбецил, я бы его с лестницы бы спустила лично ))))))))))))) Пинком под зад ))))))))))))) Потому что ты - профнепригодное барахло )))))))))))) Совок махровый, очень глупый ))))))))))))) Дело мне завалишь ))))))))))).
Кстати, неграмотное советское быдло: я не говорила, что я - директор ))))))))))) Я уже давно ушла с этих постов в моих компаниях ))))))))) Ибо заработала себе право называться Инвестором )))))))) Я - собственник, а вожди у меня наемные ))))) И сижу дома с малышом )))))))))))) Даже пошивочный цех (мини-фабричку такую) для детских вещей в Московской области открывала этой весной-летом не как директор )))))))))))))
А ты верно подметил: тупорылые меня раздражают своей глупостью ))))))))) Ну это уж такая черта моего характера ))))))))))) Не люблю умалишенных ))))))))))
(без названия)
tyunbgtf написал 09.12.2012 05:36
Брехуну (09.12.2012 04:03) 0
Сучонок , еще РАЗ ТЕБЕ ГОВОРЮ ЭТО ТЫ СО СВОИМИ БЕЛОРУСАМИ РОЕШЬСЯ НА ПОМОЙКАХ, У ВАС ПЕНСИЯ В 2-3 РАЗА МЕНЬШЕ!
КАМАз же выпускает продукцию и получше себя чуствует чем МАЗ. Это однозначно
--------------------------------------------------------------------------
И не говори,особенно карман ВВП и ДАМА растет и растет,а народ с каждым годом все богаче и счастливей становится,рождаемость все повышается и повышается,пенсии и детские пособия растут,бензин,продукты и жк все дешевеют и дешевеют. Только вот я не пойму,может ты Россию с Кремлем путаешь? Твоя едросовская лапша явно не для меня.
Михаил
Vivendi 28.0 написал 09.12.2012 05:35
Советскому онанисту: я тебе вместо Баранова ссылку кинула ))))))))))))) Позырь ролик и убейся апстену )))))))))))))))))) Тебе недостаточно того, что там гонит колхозный панк? ))))))))))))))
Re: ВИВЕНДЕ
ВИВЕНДЕ написал 09.12.2012 05:33
Про колхозы.Специально для очень ТУПЫХ объясняю.
Были колхозы-миллионеры,в которых и зарплаты и материальное обеспечение было намного выше,чем,например,в городе.В итоге,все зависело от руководителя и от коллектива.
Конечно,если из под палки работать,то смысла мало.
А фирма у меня была производственная.
---------------------------------------
Вообще,с таким как ты хамлом,как-то неприятно общаться.Да еще,с таким тупым.Все.Предпринимателя из себя корчишь,директора.Как ты с персоналом разговариваешь? Бл-ть,с таким хамлом,ни один нормальный человек не станет работать.Только лишенцы как ты.
Тебе ник нужно было взять-НЕГРАМОТНОЕ ХАМЛО.Кстати,в Европах таких хамов хозяев нет.Там народ по воспитаннее.Кстати,по общению,ты натуральный хамский совок.Да,именно совок.
Все.
(без названия)
Михаил написал 09.12.2012 05:31
Короче. Форум.мск стараниями Баранова превратился в гебельсовский сортир.
Re: Михаил
Михаил написал 09.12.2012 05:27
Еще раз повторяю для троллей и онанистов от либерализма: публикация подобных материалов без документальных подтверждений есть гебельсовская брехня. Простительно такое бабам на базаре, но если человек с опытом работы в журналистике не менее 20 на такое пускается,то по определению это - преступная провокация.
Михаил
Vivendi 28.0 написал 09.12.2012 05:21
http://www.youtube.com/watch?v=EwQSJ3tw7dU
Мишуля, не занимайся советским онанизмом ))))))))))) Вот тебе ролик двухминутный этого маньяка )))))))) Там все есть в начале )))))))))))))))
Или скажешь, что там клоун нанятый ? ))))))))))))))))) Так там один только клоун )))))))))))))
ВИВЕНДЕ
Vivendi 28.0 написал 09.12.2012 05:18
Слушай, мужик, а ты забавный такой )))))))))))) А колхозы - это ж тоже формально не государственная собственность-то была, верно? )))))))))))))))) Чувак, это же практически фермеры, т.е. кулаки объединялись и работали не хуже немецких бауэров, верно? ))))))))))))))))))))))
/ржунимагу ))))))))))))))
ВИВЕНДЕ
Vivendi 28.0 написал 09.12.2012 05:15
Ужас!! Ну вот как с таким сельпо дискуссию-то вести? ))))))))))))))) А?? )))))))))))))))))))
Бизнес у него в совдепии процветал ))))))))))))) Хахахххааааааахаха )))))))))))))))))))
Слушай, лишенец, ты 1988 год имеешь в виду, когда совдепия уже почти сдохла, или сбор грибов, ягод и дикорастущих трав? ))))))))))))))))))))))))))))))))))))
(без названия)
Михаил написал 09.12.2012 05:14
Господин Баранов уже дозрел до гебельсовского масштаба. Скоро и Гебельса превзойдет.
Такого рода статьи не публикуются без ссылок на гос.документы или видеозаписи выступления гос. руководителя. Народ что ли тут уже совсем без мозгов, на бездоказательную брехню ведется? Будто бы Баранов, работавший еще в комуняжной брехливой "Правде" при Горбатом об этом не знает. Совсем видно здержался тов. Баранов, если на такую хуцпупускается.
Re:
ВИВЕНДЕ написал 09.12.2012 05:06
Можно было создать потребительский кооператив и тоже иметь все.
================================================================
Да ты чо?! Правда?! ))))))))))))))))))) Я могла прийти в какой-нибудь задристанный райком, и спросить, где я могу зарегистрировать свой бизнес? )))))))))))))))))) И где взять кредит ? " - Vivendi 28.0 (09.12.2012 04:55)
Если бы ты ЛУЧШЕ ЗНАЛА историю СССР,то ты бы знала,
что ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ КООПЕРАТИВЫ СУЩЕСТВОВАЛИ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ И В СССР.
В СССР им ПОМОГАЛО ПРАВИТЕЛЬСТВО.Если бы ты собрала
людей,была бы директором,то вашему потреб. кооперативу ГОСУДАРСТВО ДАЛО БЫ КРЕДИТ И ДРУГУЮ ПОМОЩЬ.В СССР был закон "О потребительской кооперации".
Государство всемерно поддерживало Советскую Кооперацию.Например,до сих пор вполне рентабельно работают продуктовые магазины потребительских обществ.В нашем городе,в моем районе,я знаю таких два магазина.
Что,Америку открыл я для тебя?!
ВИВЕНДЕ
Vivendi 28.0 написал 09.12.2012 05:05
Я получше некоторых,знаю,что такое предпринимательство.
=========================
Ну? Серьезно? ))))))))))))))))))))) Прикольный ты )))))))))))) Значит, в совдепии то дерьмо ты называешь предпринимательством? )))))))))))) А в Европе-то хоть был? ))))))))))))) Видел, что такое настоящее предпринимательство? )))))))))))))
ВИВЕНДЕ
Vivendi 28.0 написал 09.12.2012 05:02
Меня, просто, как практика это интересует ))))))))))) Второй мой бизнес был ( и есть) - фирма по снабжению продуктами питания подмосковных магазинов ))))))))))))) (ПЕрвый был бухгалтерско-аудиторская компания ))))))))))) А потом я открыла сеть магазинов по продаже товаров для маленьких детей )))))))))))))))) А потом купила задохлого интернет-провайдера и сделал из него конфетку за три года ))))))))))))) Недавно пробили планку в 10 000 абонентов только по интернету )))))))))
Ну так погрузи насчет бизнеса в совдепии меня, а? ))))))))))))))))))
Re:
ВИВЕНДЕ написал 09.12.2012 04:58
А как открыть свое собственное производство в совдепии ты не расскажешь, господин фантазер ? )))))))))))))))))))
Ты хоть знаешь, что такое ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО-то ? )))))))))))))))))))))))
/Ну кадр! ))))))) - Vivendi 28.0 (09.12.2012 04:55)
Я получше некоторых,знаю,что такое предпринимательство.
Первую фирму,я открыл в 1988 году.Когда была "вторая волна".
ВИВЕНДЕ
Vivendi 28.0 написал 09.12.2012 04:57
Никто сразу выпускнику не даст большой зарплаты.Он должен будет практиковаться не менее пол-года,год.
=======================
А кто говорит, что две с половиной штуки баксов - "большая зарплата" ? ))))))))))))) Она - маленькая )))))))))))) Это по нищим совдеповским меркам - куча бабок, на которые можно купить джинсов на всю жизнь ))))))))))))))))))))))))))))
Это ,так, немножко отслюнявили, потому, что уважают человека - молодой шведский врач - ЧЕЛОВЕК, а не советская скотина.
Re:
ВИВЕНДЕ написал 09.12.2012 04:56
Кстати: Доход в размере не более 209100 шведских крон облагается муниципальным налогом по ставке приблизительно 32 %.
60 процентов + вообще не понятно, откуда взялось. Максимальная ставка - 56 процентов. - Vivendi 28.0 (09.12.2012 04:50)
Кроме муниципального,там различные отчисления.В том числе,в профсоюзные кассы(поддержка безработных).У них там чем выше зарплата,тем выше налоги.У них там можно сидеть на содержании государства практически всю жизнь.Вот на это и берутся высокие налоги с работающих.
[В начало] << | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы