Кто владеет информацией,
владеет миром

В Белоруссии вводится принудительный труд

Опубликовано 09.12.2012 в разделе комментариев 568

В Белоруссии вводится принудительный труд

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет о дополнительных мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности, в соответствии с которым работникам ряда предприятий отрасли запрещено увольняться по собственному желанию.  

Особые контракты — без права досрочного расторжения договора о найме — указано ввести для работников деревообрабатывающих предприятий, в переоснащение и модернизацию которых вкладываются государственные средства.

Предусмотрена система административного и финансового воздействия на тех, кто решится уйти с предприятия по собственной инициативе — вплоть до принудительного трудоустройства на прежнее место работы с последующим удержанием из их заработка ранее выплаченных «стимулирующих» денежных средств. 

Предваряя появление декрета, президент Лукашенко так объяснил пользу нововведений: «Скажу, чтобы люди знали: вам придется в первом квартале будущего года на этих предприятиях всем, кого будете здесь держать, запретив увольнение, довести зарплату в размере 400-500 долларов. Тогда люди скажут: отстаньте, президент принял решение, заставил тут работать, но нормальная заработная плата».

Посещая в последний день осени фабрику «Борисовдрев», Лукашенко предупредил, что дисциплина на предприятиях с господдержкой будет жесткой: «Отпустят — пусть уходит, не отпустят — должен работать. За нарушения — на принудительные работы. Уволился — на принудительные работы, и сюда же работать».

«И будет это на всех предприятиях, мы с вас только начинаем», — пообещал белорусский президент.


От редакции: Собственно, Лукашенко афористичен - ни добавить, ни убавить: за нарушения — на принудительные работы; уволился — на принудительные работы, и сюда же работать. И будет это на всех предприятиях...

Я хотел бы теперь посмотреть в глаза тем, что тут годами вопит о "коммунисте" Лукашенко, о белорусском "социализме", о "белорусской модели".

Кстати, у нас с Белоруссией единое государство, пусть и формально. Это значит, что белорусский декрет о принудительном труде каким-то образом действует и на территории РФ? Ну, например, будут ли выдавать обратно в Белоруссию беглых с деревообрабатывающих предприятий? В США беглых рабов из южных штатов с севера не выдавали, у нас с Дона не было выдачи беглых крепостных и вообще никого. А как из России, будут выдавать беглых батькиных крепостных?

А сторонников "белорусской модели" я бы предложил выдать "батьке", так сказать, превентивно - для пополнения тружеников деревообработки. Или пусть добровольно едут. Деньжища там, кстати, немереные - 400-500 долларов в месяц. За такие деньги любую свободу продать можно, ведь правда?

Ведь дейсьтвительно, "батька" предлагает своего рода выбор: "президент принял решение, заставил тут работать, но нормальная заработная плата". С этого и в России 16 века начиналось крепостное право - с купчей крепости, документа, закреплявшего крестьянина на земле. Но не бесплатно, а как правило за субсидию посевным зерном. Выбор был - можешь оставаться свободным, но без хлеба...

Теперь вот думаю - в России скоро белорусский опыт перенимать начнут? А то пора уже, деревообработка плохо развивается.

Пожалуй, единственное, чем мы сегодня можем помочь - это бойкотом на белорусские товары. Перво наперво - на дешевую и качественную белорусскую мебель. Она и правда дешевая и качественная. Но в цену ее заложен рабский труд. 

Это правда - белорусские сыры и вообще молочные продукты дешевые и качественные. И перчатки белорусские - не хуже итальянских, только дешевле в 5 раз. И белье самого лучшего качества. Вот только покупая все это помни: ты стимулируешь систему принудительного труда. Чем больше покупаешь, тем больше у Лукашенко оснований хвалиться своей "белорусской моделью": «И будет это на всех предприятиях, мы с вас только начинаем».

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.15,  Голосов: 997
Поделиться
Всего комментариев к статье: 568
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: из мужественной Беларуси
СтарпЁр написал 09.12.2012 12:52
... (настоящий):"Лучше уж паразитировать на нефти и газе, чем на рабском труде сограждан"
Кто это определил и кому лучше?
Я так понимаю, что ты вместе с неотроцкистом уже готовые паразиты?
Дам вам совет - паразитируйте на нефти и газе, и на рабском труде сограждан. Оно доходнее, но чем вы от Путина и Ко отличаться будете?
***
Re:
... (настоящий) написал 09.12.2012 12:52
В СССР принудительного труда не было. Отношения трудящихся регулировались КЗоТом, а не указами президента.
Однако, Белтрансгаз все-таки продал, не так ли?
И все остальное выставлено на продажу. Просто никто пока не покупает. Разве в СССР распродавали заводы?
А чтобы цена на заводы была повыше, государственные инвестиции в модернизацию подкрепляют рабским трудом - это несомненно повысит привлекательность объектов для западного покупателя. Мало того, что эффективное производство, да еще неприхотливые, работящие, не склонные к протесту рабы.
(без названия)
из мужественной Беларуси написал 09.12.2012 12:50
А Н А Р Х И С Т (09.12.2012 12:37)
Не трожь,урод,святое!
(без названия)
из мужественной Беларуси написал 09.12.2012 12:49
(настоящий) (09.12.2012 12:41)
Указ касается исключительно модернизируемых предприятий деревообработки.Почему я написал.И не за деньги,а ЧЕСТЬ ИМЕЮ.У нас нет времени в связи с продажным вступлением России в ВТО.О продажности вы еще споете .Абы не заупокойную.Когда же россияне вас закатают в невытие,либеральная сволочь! Когда же вы ответите за преступления двадцатилетние?! Не поэтому ли такой накат на Беларусь,чтобы глаза не мозолила тварям,а?
Re:" мужественной" Беларусиянии
И так ясно написал 09.12.2012 12:46
А ты разве не троль? Ты и есть троль, Факты отсутствуют у тебя, значит ТРОЛЬ
(без названия)
из написал 09.12.2012 12:42
(настоящий) (09.12.2012 12:33)Так они же выставлены на продажу! Почитайте ваши же белорусски...
Выставлены или проданы? Во-первых,Баранов почти два года назад после финансового удара спровоцированного извне, утверждал что Лукашенко пошел по стопам Елицина... Что он продал? Белтрансгаз? Так за цену в девять раз превышающую назначенную изначально газпромом! За калий говорили о 6 млрд.А Лукашенко назначил 32. МАЗ хотели купить за 600млн. и говорить никто о такой продаже не хочет.За халяву никто ничего не купит.Только за реальную цену.Потому и идет этот всеобщий российский либеральный фас. Но русский народ понимает что к чему и мы им за это благодарны.Да здравствует СССР!
министры-предатели и белорусский сыр.
К. написал 09.12.2012 12:42
Белоруссия - это примитивное гос-во, ну что с них возьмешь. Зато там геноцида народа нет, как в эрефии. Нет бизнесменов-скотов, олигархов-быдла, министров-предателей. Так, что Анатолий покупай "сыры и вообще молочные продукты".
Re: Re: из мужественной Беларуси
... (настоящий) написал 09.12.2012 12:41
Я не понял, ты уже написал заявление о приеме на работу на деревообрабатывающее предприятие Белоруссии?
Если нет, то получается - ты паразитируешь на рабском труде. За что тебе платит деньги, чтобы ты гадил на этом сайте.
Лучше уж паразитировать на нефти и газе, чем на рабском труде сограждан.
(без названия)
tttt написал 09.12.2012 12:39
Ну почему так грубо?
Во-первых, существование диктаторских режимов в Литве и Белоруссии выгодно и РФ, и Западу. Потому что и в Литве и в Белоруссии РФ нужны подконтрольные политики для гарантирования беспрепятственного транзита газа и нефти через эти страны. Плюс дешевая рабсила.
Во-вторых, в политических кругах Европы все больше склоняются к мнению, что демократию пора прикрывать. Поэтому помогают Лукашенко техникой и знаниями, обучают методам полицейского государства, учат убивать оппозиционеров, разгонять демонстрации. Потому что Белоруссия - это тренировочная база для полицаев остальной Европы.
Скоро начнется война, надо будет загонять в рамки озверевшее быдло из числа жителей ныне благополучных стран ЕС и России, вот и тренируют методы на Лукашенковских подданных. Сам же Лукашенко похоже это понимает, но ему это нравится. Белоруссы у него как мышки в кабинете патофизиолога-экспериментатора. Или свинки. Их тоже убивают тысячами во имя авторитета науки....
С приветом
Re: оставьте Белоруссию в покое!
А Н А Р Х И С Т написал 09.12.2012 12:37
Ув.тов. Вячеслав Данилович, категорически с Вами солидарен в части упокоения Белоруссии.
У Вас промеж строк я вычитал очень интересную мысль: А НЕ СЪЕБАТЬ ЛИ ВСЕМ РОССИЙСКИМ КОММУНЯКАМ HAXУЙ В БЕЛОРУССИЮ?! И им хорошо, и ЛЮДЯМ! Нехай развивают свой КУСОЧЕК СОВКА. Можем даже и помочь, подготовить, к примеру, вагоны для скота, продезинфицировать, транспарантиками разукрасить типа: "Прымай нас, бацька-прыгажун (Принимай нас, батька-красавец)!","Няхай жыве расiйска-беларускае сяброуства i любоу (Да здравствует российско-белорусская дружба и любовь)!" и т.п.
Re: В России уничтожены десятки тысяч предприятий
... (настоящий) написал 09.12.2012 12:37
Дорогой Мефодий, а что, выбор только между белорусской моделью и российской? Других вариантов уже не бывает?
Re: из мужественной Беларуси
Квал написал 09.12.2012 12:36
"прежде чем начинать писать свое возмущенное паскудство,надо бы знать почему такая резкость белорусского главы. "
.
Да нормальным людям все понятно, но многим в России, паразитирующей на нефти и газе, развращенным паразитизмом, это никогда не будет понятно. Они работать руками давно разучились и превращаются из человека в обезьян. Либеральных.
(без названия)
из мужественной Беларуси написал 09.12.2012 12:35
ЛУКАШЕНКО СНИМАЕТ МАСКУ! - Сергей (09.12.2012 12:30)
Идиот! Ты хоть представляешь что такое завести 20! Двадцать миллионов человек???!!! Вы уроды хоть анализируйте свой бред и не передергивайте контекст сказанного Лукашенко.Он сказал,что такой страны как Беларусь с ее потенциалом надо иметь названное количество граждан. И поэтому решение демографической ситуации обложено такими льготами о которых в России пока и не мечтают.
"Рабский труд" с высокой (относительно) оплатой труда - это гарантированное трудоустройство...
wolodja написал 09.12.2012 12:34
аналогично и "крепостной крестьянин", который по определению не является кочевником и "особых неудобств" от факта своей принадлежности к своей земле не имел... а вот земельным спекулянтам нужны крестьяне, которые "желали" бы по тем или иным причинам умотать в город или еще куда... особливо корошо, ежели они умотают за бугор, а на их место приедет мобильный гастарбайтер...
Re: огласите список проданных Лукашенко предприятий
... (настоящий) написал 09.12.2012 12:33
Так они же выставлены на продажу! Почитайте ваши же белорусские документы. Просто по такой цене, что выставил Лукашенко, никто не покупает. Это ж надо быть экономическим гением, чтобы проводить приватизацию в период мирового кризиса.
.
И, кстати, о "сталинских" методах. Сталин был избран коммунистической партией и советским народом, он исполнял волю партии. А Лукашенко - диктатор-самодур, который исполняет только свою волю.
.
Сталин ввел жесткие меры на производстве в преддверии Мировой войны. А Лукашенко - в преддверии распродажи. Почувствуйте разницу.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 09.12.2012 12:31
Слесарю
И чего-ж такого сверхестественного Белоруссия производит?Вот только про грузовики и трактора не
надо.О тракторах говорить не буду,но о грузовиках еще со времен СССР говорили..как МаЗ не крась,
но МАН лучше.Так как.
(без названия)
из мужественной Беларуси написал 09.12.2012 12:30
Да,чуть не забыл: мы здесь все тролли,кто выступает в защиту Лукашенко.Это утверждал в одной из передач Баранов,на своем дружественном ресурсе "Радио Свобода".
Ну,о чем можно говорить... Послушайте,левый Барнов? Не смешите меня люди.
ЛУКАШЕНКО СНИМАЕТ МАСКУ!
Сергей написал 09.12.2012 12:30
Сейчас он выполняет предназначение реальной власти. То, для чего ваялся и поддерживался весь его образ. «Лукашенко решил завести в Белоруссию 20 млн мигрантов» http://news.mail.ru/politics/7132985/ :
МИНСК, 21 октября 2011г. Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи с участниками II Евразийского конгресса кардиологов заявил, что численность населения в Белоруссии слишком мала. Поэтому, отметил он, Минск с удовольствием готов «принимать у себя людей из других стран», передает РБК. «Нам надо, чтобы было 20 млн, а еще лучше — 30 млн, мы в состоянии их прокормить», — заявил белорусский лидер.
Сейчас в Белоруссии проживают около 9,4 млн человек. За последние четыре года страну покинули около 600 тыс. человек в возрасте от 20 до 35 лет, большей частью граждане с высшим образованием и квалификацией. Сегодня белорусский президент заявил также, что власти планируют разработать новые подходы по оказанию государственной поддержки белорусским семьям для стимулирования рождаемости.
Вот и кончилась сказка про несгибаемого «батьку», «надежду русских, и не только русских людей», «врага либерастического запада». Белоруссия, напомним, крупнейший в Европе приобретатель кредитов Всемирного Банка, через который отторгалась и земля на Алтае («Заповедный Алтай отторгают от России для убежищ элит» http://gorojanin-iz-b.livejournal.com/7489.html. «Полномочный представитель РФ в Белоруссии» - тот самый Суриков, который участвовал в продаже Алтая, подписывал, будучи губернатором, соглашение о реструктуризации задолженности бюджета края Всемирного Банку за «пропавший» кредит («За кредит Всемирного Банка барнаульская группировка рассчиталась федеральными землями» http://ru22.info/bastion/vajnoe/bank/bank.html), был в самолете с первым президентом Республики Алтай, пачками раздававшим гарантии республики иностранным компаниям под множество займов, Чаптыновым в момент его смерти.
Ясно, что заход Всемирного Банка в Белоруссию и нынешние планы утроения населения Белоруссии путем вселения мигрантов – части одного плана. В прояснении нуждается только одна деталь.
ПО ЗАКОНАМ ЖАНРА нельзя сразу дружить-вязать «батьку Лукашенко» и "либерастическую Европу". Так что эти мигранты не с ЗАПАДА, а с ВОСТОКА. Кроме того, реальная власть озвучила это намерение через «матричную власть» не где-либо, а на "евразийском конгрессе". "Евразийцы" и "евролибералы" в нынешней Матрице не дружат. Так что к 9 млн. белых русов реальная власть хочет добавить 20 млн. азиатов. Что это означает для «коренного народа», можно не уточнять.
Кто-то еще сомневается, что люди сами выбирают себе правительства и правителей, и те – плоть от плоти и кровь от крови выбравших их людей? Этого нигде нет и в «эпоху глобализма» в принципе быть не может. «Маска правителя» поддерживается в приемлемом для людей виде лишь до тех пор, пока ее питают силы надежд, чаяний, идеалов людей. Когда этого нет, маска стремительно линяет.
(без названия)
Мефодий написал 09.12.2012 12:29
Конечно, гораздо демократичней, получив в собственность какое-либо предприятие, развалить его, получить барыш и свалить в Лондон или куда-нибудь еще, оставив голодными работяг, у которых нет другого места работы. В России уничтожены десятки тысяч предприятий.А теперь вот в ВТО вляпались. Покупая "Майбах" или "Айфон"-помни, что ты вбиваешь еще один гвоздь в гроб , в котором упокоилась надежда на возрождение России...
Re: И это после Югославии, Ирака, Афганистана, Ливии!?...
... (настоящий) написал 09.12.2012 12:26
Не понял, а что, в Югославии и Афганистане был социализм? Или в Ираке был социализм? Что до Ливии - почитайте "Зеленую книгу" Каддафи - то, что было в Ливии, по словам самого Каддафи, было НЕ социализмом, а "третьим путем".
[В начало] << | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы