Кто владеет информацией,
владеет миром

В Белоруссии вводится принудительный труд

Опубликовано 09.12.2012 в разделе комментариев 568

В Белоруссии вводится принудительный труд

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет о дополнительных мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности, в соответствии с которым работникам ряда предприятий отрасли запрещено увольняться по собственному желанию.  

Особые контракты — без права досрочного расторжения договора о найме — указано ввести для работников деревообрабатывающих предприятий, в переоснащение и модернизацию которых вкладываются государственные средства.

Предусмотрена система административного и финансового воздействия на тех, кто решится уйти с предприятия по собственной инициативе — вплоть до принудительного трудоустройства на прежнее место работы с последующим удержанием из их заработка ранее выплаченных «стимулирующих» денежных средств. 

Предваряя появление декрета, президент Лукашенко так объяснил пользу нововведений: «Скажу, чтобы люди знали: вам придется в первом квартале будущего года на этих предприятиях всем, кого будете здесь держать, запретив увольнение, довести зарплату в размере 400-500 долларов. Тогда люди скажут: отстаньте, президент принял решение, заставил тут работать, но нормальная заработная плата».

Посещая в последний день осени фабрику «Борисовдрев», Лукашенко предупредил, что дисциплина на предприятиях с господдержкой будет жесткой: «Отпустят — пусть уходит, не отпустят — должен работать. За нарушения — на принудительные работы. Уволился — на принудительные работы, и сюда же работать».

«И будет это на всех предприятиях, мы с вас только начинаем», — пообещал белорусский президент.


От редакции: Собственно, Лукашенко афористичен - ни добавить, ни убавить: за нарушения — на принудительные работы; уволился — на принудительные работы, и сюда же работать. И будет это на всех предприятиях...

Я хотел бы теперь посмотреть в глаза тем, что тут годами вопит о "коммунисте" Лукашенко, о белорусском "социализме", о "белорусской модели".

Кстати, у нас с Белоруссией единое государство, пусть и формально. Это значит, что белорусский декрет о принудительном труде каким-то образом действует и на территории РФ? Ну, например, будут ли выдавать обратно в Белоруссию беглых с деревообрабатывающих предприятий? В США беглых рабов из южных штатов с севера не выдавали, у нас с Дона не было выдачи беглых крепостных и вообще никого. А как из России, будут выдавать беглых батькиных крепостных?

А сторонников "белорусской модели" я бы предложил выдать "батьке", так сказать, превентивно - для пополнения тружеников деревообработки. Или пусть добровольно едут. Деньжища там, кстати, немереные - 400-500 долларов в месяц. За такие деньги любую свободу продать можно, ведь правда?

Ведь дейсьтвительно, "батька" предлагает своего рода выбор: "президент принял решение, заставил тут работать, но нормальная заработная плата". С этого и в России 16 века начиналось крепостное право - с купчей крепости, документа, закреплявшего крестьянина на земле. Но не бесплатно, а как правило за субсидию посевным зерном. Выбор был - можешь оставаться свободным, но без хлеба...

Теперь вот думаю - в России скоро белорусский опыт перенимать начнут? А то пора уже, деревообработка плохо развивается.

Пожалуй, единственное, чем мы сегодня можем помочь - это бойкотом на белорусские товары. Перво наперво - на дешевую и качественную белорусскую мебель. Она и правда дешевая и качественная. Но в цену ее заложен рабский труд. 

Это правда - белорусские сыры и вообще молочные продукты дешевые и качественные. И перчатки белорусские - не хуже итальянских, только дешевле в 5 раз. И белье самого лучшего качества. Вот только покупая все это помни: ты стимулируешь систему принудительного труда. Чем больше покупаешь, тем больше у Лукашенко оснований хвалиться своей "белорусской моделью": «И будет это на всех предприятиях, мы с вас только начинаем».

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.15,  Голосов: 997
Поделиться
Всего комментариев к статье: 568
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Баранов ... спелся с чубайсовской сволотой
... (настоящий) написал 09.12.2012 13:18
Вообще-то с чубайсовской сволотой спелся ваш Лукашенко. Именно чубайсовской сволоте он и продал Белтрансгаз, и с ней же торгуется по остальному.
Re: тикал с "сервером в багажнике" из России
... (настоящий) написал 09.12.2012 13:15
Так он вроде бы тикал не в Белоруссию, на на Украину. На такую вот "нехорошую" Украину, благодаря чему Форум.мск и работает до сих пор.
.
Теперь про Химки и "узкоглазых". При чем тут Баранов? Он что, выступал когда-то за рабский труд азиатов? Нет, он выступал против любого принудительного труда.
Конечно, "хорошо", что у Баранова в Химках "не прокатило" - теперь там сидит чиновник из "Единой России". Ты, наверно, счастлив, тебе наверно зарплату подняли?
.
А чего, кстати, требовал такой плохой Баранов на выборах в Химках? А требовал контроля за управляющими компаниями и ТСЖ со стороны жильцов. Требовал, чтобы при продаже квартир обязательно требовали бы согласия всех жильцов на новых соседей. "Не прокатило". Теперь хавайте дерьмо полной ложкой.
Как работается крепостным в Белоруссии
tutopt.ru написал 09.12.2012 13:14
"Богатые говорят о возвращении "рабства" и планомерном уничтожении института частной собственности. Но бедный электорат должен быть доволен."
А кого больше?В России сколько процентов населения владеют всем?Понятно,что им работать не хочется...
Re: " не мужественной" Беларусиянии
Итог написал 09.12.2012 13:13
Чудик с больными мозгами, я видел и могу сравнивать , где и что" припорошено в болотах", от этой нефти и ты сосешь и вся Белоруссия, а насчет "могли бы" , так НЕ ХОЧЕТ КРЕМЛЬ !, А когда хотел,то вот перекрыл нефтедоллары в Белоруссию в 2011 году и ВСЕ! ОБВАЛ ЭКОНОМИКИ БЕЛОРУССКОЙ ПРОИЗОШЕЛ! Забыл уже? В мире все спокойно, а в Белоруссии КРИЗИС. Лукашенко после этого ПОСЛУШНЫМ КРЕМЛЮ стал, и пустой базар как ты сейчас не ведет. Боится. А зачем России в этом случае уничтожать Лукашенко? Я же говорю, уйди сейчас он . и экономика которая держится "на честном слове" ОБРУШИТЬСЯ! РОССИИ это НАДО? Что бы вас потом кормить? Вот и терпет Лукашенко, в конце концов это ваш выбор, и последствия вы сплона нахлебаетесь..
(без названия)
из мужественной Беларуси написал 09.12.2012 13:12
Дааа... Посмотри,Баранов,какая у вас поддержка видимая по минусованию. Крепко спелся с чубайсовской сволотой.
Re: батька с безработицей борется....
TutOpt-RU написал 09.12.2012 13:09
батька с безработицей борется....о таком правителе португалия, греция и испания только мечтает....у них безработица достигает 25% населения.....
Re:
Сухофцефф написал 09.12.2012 13:08
Баранов забыл, как сам тикал с "сервером в багажнике" из России, а теперь Батьку взялся критиковать. Хорошо, что в Химках не прокатило, а то бы "рабов" на узкоглазых...демократично сменил. Баранов, - стань сначала опрятным Человеком.
(без названия)
из мужественной Беларуси написал 09.12.2012 13:06
и так ясно (09.12.2012 12:58) 0
За какую честь? Ты ее не имеешь, иначе не шестерил бы у Лукашенко! Здесь люди просто критикуют приводя факты, а ты не зная что ответить , байки всем рассказываешь о Лукаше, И ЗАПОМНИ КОЗЁЛ, одним движением руки Россия может просто уничтожить Лукашенко!
Каким движением,полудурок?!Положили вы страну в болото и лежит она неподвижной припорошенная нефтяными чужими пустыми баксами с питательной трубкой,которую в любой момент могут выдернуть. Могли бы уничтожить - уничтожили. Но даже в дружеском симбиозе с США вашим либероидам пока этого не удалось.
НЕ скажу что не завалите,слишком силы не равны,но надеюсь вас закопают настоящие патриоты раньше,независимо от взглядов.
(без названия)
из мужественной Беларуси написал 09.12.2012 13:04
и так ясно (09.12.2012 12:58) 0
Re: Жопе из Дмитророжья
Предложение написал 09.12.2012 13:04
Пошел на х.. отсюда, ты рожа украинская еще будешь воду мутить , она и так мутная.
Re: разве рабы что-либо делают хорошо?
... (настоящий) написал 09.12.2012 13:04
Да, бывает, что и хорошо делают рабы. Например, некоторые акведуки, "сработанные еще рабами Рима", до сих пор подают воду. Про египетские пирамиды вообще умолчу.
.
Баранов разве не называет покупку "Челси" преступлением? Или против финансирования производства (а не "кредитования бизнеса", как ты пишешь, чем с головой выдаешь себя как либераста)?
А вот паразитом мирового масштаба РФ все же не является, сырьевая экономика эксплуатирует собственные ресурсы, а не рабов. В этом плане российские пенсионеры, получающие небольшие дотации с нефтяной ренты, абсолютно чисты перед своей совестью. Чего нельзя сказать о белорусских чекистах и милиционерах, избивающих и убивающих сограждан, чтобы принудить их к рабскому труду.
Re: " мужественной" Беларусиянии
Итог написал 09.12.2012 13:02
Шавка это ты с кем так разгавариваешь? Сказки про "девять раз" припаси для неразумных белорусов. А "продается все" это и есть СУТЬ И ИТОГ ПРАВЛЕНИЯ ЛУКАШЕНКО! Согласен?
Настоящему
Дмитрий г.Запорожье написал 09.12.2012 13:00
Как это не покупает?МаЗ покупает "Камаз"(точнее немцы из мерса владеющие Камаз"ом)и после этого
сам МаЗ просто исчезнет,как независимая торговая марка.Ну и Ваш Ярославский моторостроительный
соответсвенно.
(без названия)
из мужественной Беларуси написал 09.12.2012 12:59
(настоящий) (09.12.2012 12:52) +1
В СССР принудительного труда не было. Отношения трудящихся регулировались КЗоТом, а не указами президента.
Однако, Белтрансгаз все-таки продал, не так ли?
Так ли.Тебе сказано за цену в девять раз превышающую предложенную олигархами вашими.Поэтому продается все,но за реальную цену,а не как вы все просрали за безценок.
Re: " мужественной" Беларусиянии
и так ясно написал 09.12.2012 12:58
За какую честь? Ты ее не имеешь, иначе не шестерил бы у Лукашенко! Здесь люди просто критикуют приводя факты, а ты не зная что ответить , байки всем рассказываешь о Лукаше, И ЗАПОМНИ КОЗЁЛ, одним движением руки Россия может просто уничтожить Лукашенко! Вы держитесь на подсосе у России, и Лукашенко это знает как "отче наш" и не вякает вот уже год, как присмирел. Потому что знает что на Россию гавкать . значит себя убить. А ты шнырь тоже из российской кассы деньги получаешь, если бы не Таможенный Союз ВСЕ ВАШИ ПРЕДПРИЯТИЯ ОСТАНОВИЛИСЬ БЫ!
+ 1000
wolodja написал 09.12.2012 12:58

Re: Re: В России уничтожены десятки тысяч предприятий - Мефодий (09.12.2012 12:53) 0
Есть замечательный вариант, вернуть все награбленное в Россию, дав простым людям возможность поверить в государство. Кредитовать свой российский бизнес и село, а не заокеанских дядей. Покупку "Челси" за российскую нефть назвать преступлением. В России нет Генри Форда,а есть растущая орда олигархов и их лакеев. Г-н Баранов сам себя разоблачает, говоря о качественных продуктах Белоруссии. А разве рабы что-либо делают хорошо? Нет. Разве вы все, здесь сидящие, не используете дешевую китайскую электронику, всевозможные гаджеты?
Не видите разве, что Россия волею конкретных дядей превращена в паразита мирового масштаба? Разбазаривая природой данное сырье она неизбежно разрушится без радикальных политических и экономических преобразований. А они возможны и без репрессий и жесткой руки.
Re: не за деньги,а ЧЕСТЬ ИМЕЮ
... (настоящий) написал 09.12.2012 12:56
Приношу извинения. Вы не на почасовой, а на окладе плюс "за звездочки".
Re:
wolodja написал 09.12.2012 12:55
Ну почему так грубо?
Во-первых, существование диктаторских режимов в Литве и Белоруссии выгодно и РФ, и Западу. Потому что и в Литве и в Белоруссии РФ нужны подконтрольные политики для гарантирования беспрепятственного транзита газа и нефти через эти страны. Плюс дешевая рабсила.
++++++++++=
Еще более выгодно им существование антинаодных марионеточных режимов россиянии и украины, которые помогают гнобить беларусов (литвинов) и Литву (?)... а диктаторские режимы в сегодняшнем мире, в отличие от фашистских (так называемых демократических, способствующих вымиранию "цивилизованных" народов)это, похоже, и правильно и хорошо... что начинают понимать народы, клюнувшие было на разводку жидов и торгашей (жизнь измеряющих деньгами)...
(без названия)
из мужественной Беларуси написал 09.12.2012 12:55
.. (настоящий) (09.12.2012 12:37) +1
Дорогой Мефодий, а что, выбор только между белорусской моделью и российской? Других вариантов уже не бывает?
Других нет,потому как вы все испохабили,развратили и другое возможно лишь закопав ваше рожденное чубайсизмо-гайдаризмом.Да и сейчас все правление путинско-медведевское проходит под приглядом и разнарядке штатовского филиала ВШЭ.Может не так?
Re: Re: В России уничтожены десятки тысяч предприятий
Мефодий написал 09.12.2012 12:53
Есть замечательный вариант, вернуть все награбленное в Россию, дав простым людям возможность поверить в государство. Кредитовать свой российский бизнес и село, а не заокеанских дядей. Покупку "Челси" за российскую нефть назвать преступлением. В России нет Генри Форда,а есть растущая орда олигархов и их лакеев. Г-н Баранов сам себя разоблачает, говоря о качественных продуктах Белоруссии. А разве рабы что-либо делают хорошо? Нет. Разве вы все, здесь сидящие, не используете дешевую китайскую электронику, всевозможные гаджеты?
Не видите разве, что Россия волею конкретных дядей превращена в паразита мирового масштаба? Разбазаривая природой данное сырье она неизбежно разрушится без радикальных политических и экономических преобразований. А они возможны и без репрессий и жесткой руки.
[В начало] << | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы