Кто владеет информацией,
владеет миром

В Белоруссии вводится принудительный труд

Опубликовано 09.12.2012 в разделе комментариев 568

В Белоруссии вводится принудительный труд

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет о дополнительных мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности, в соответствии с которым работникам ряда предприятий отрасли запрещено увольняться по собственному желанию.  

Особые контракты — без права досрочного расторжения договора о найме — указано ввести для работников деревообрабатывающих предприятий, в переоснащение и модернизацию которых вкладываются государственные средства.

Предусмотрена система административного и финансового воздействия на тех, кто решится уйти с предприятия по собственной инициативе — вплоть до принудительного трудоустройства на прежнее место работы с последующим удержанием из их заработка ранее выплаченных «стимулирующих» денежных средств. 

Предваряя появление декрета, президент Лукашенко так объяснил пользу нововведений: «Скажу, чтобы люди знали: вам придется в первом квартале будущего года на этих предприятиях всем, кого будете здесь держать, запретив увольнение, довести зарплату в размере 400-500 долларов. Тогда люди скажут: отстаньте, президент принял решение, заставил тут работать, но нормальная заработная плата».

Посещая в последний день осени фабрику «Борисовдрев», Лукашенко предупредил, что дисциплина на предприятиях с господдержкой будет жесткой: «Отпустят — пусть уходит, не отпустят — должен работать. За нарушения — на принудительные работы. Уволился — на принудительные работы, и сюда же работать».

«И будет это на всех предприятиях, мы с вас только начинаем», — пообещал белорусский президент.


От редакции: Собственно, Лукашенко афористичен - ни добавить, ни убавить: за нарушения — на принудительные работы; уволился — на принудительные работы, и сюда же работать. И будет это на всех предприятиях...

Я хотел бы теперь посмотреть в глаза тем, что тут годами вопит о "коммунисте" Лукашенко, о белорусском "социализме", о "белорусской модели".

Кстати, у нас с Белоруссией единое государство, пусть и формально. Это значит, что белорусский декрет о принудительном труде каким-то образом действует и на территории РФ? Ну, например, будут ли выдавать обратно в Белоруссию беглых с деревообрабатывающих предприятий? В США беглых рабов из южных штатов с севера не выдавали, у нас с Дона не было выдачи беглых крепостных и вообще никого. А как из России, будут выдавать беглых батькиных крепостных?

А сторонников "белорусской модели" я бы предложил выдать "батьке", так сказать, превентивно - для пополнения тружеников деревообработки. Или пусть добровольно едут. Деньжища там, кстати, немереные - 400-500 долларов в месяц. За такие деньги любую свободу продать можно, ведь правда?

Ведь дейсьтвительно, "батька" предлагает своего рода выбор: "президент принял решение, заставил тут работать, но нормальная заработная плата". С этого и в России 16 века начиналось крепостное право - с купчей крепости, документа, закреплявшего крестьянина на земле. Но не бесплатно, а как правило за субсидию посевным зерном. Выбор был - можешь оставаться свободным, но без хлеба...

Теперь вот думаю - в России скоро белорусский опыт перенимать начнут? А то пора уже, деревообработка плохо развивается.

Пожалуй, единственное, чем мы сегодня можем помочь - это бойкотом на белорусские товары. Перво наперво - на дешевую и качественную белорусскую мебель. Она и правда дешевая и качественная. Но в цену ее заложен рабский труд. 

Это правда - белорусские сыры и вообще молочные продукты дешевые и качественные. И перчатки белорусские - не хуже итальянских, только дешевле в 5 раз. И белье самого лучшего качества. Вот только покупая все это помни: ты стимулируешь систему принудительного труда. Чем больше покупаешь, тем больше у Лукашенко оснований хвалиться своей "белорусской моделью": «И будет это на всех предприятиях, мы с вас только начинаем».

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.15,  Голосов: 997
Поделиться
Всего комментариев к статье: 568
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
сельцо Рашка Па
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 09.12.2012 14:09
Причина происходящего в культуре Русских Федерастов из семей и от РПЦ.
Спасения нет. Это как рак мозга.
Теперь о капроцефаллии, как системооборазующей болезни --
Многие думают что дети вынашиваются под сердцем?
Это не так, детки развиваются в утробе.
При рождении, зачастую, ребеночек хватает испражнений матери. И он болен капроцефаллией на всю жизнь.
Больные этой болезнью все время "шутят" о кале, матерно ругаются.
Болезнь! С О Ц И О П А Т Ы.
( на этом сайте регулярно публикОВАЛАСЬ группка больных этой болезнью )
(без названия)
Гравитон написал 09.12.2012 14:07
И, чего, спрашивается, подняли такой шум по поводу разумного шага Александра Лукашенко? Ему ничего не нужно было придумывать, такие контракты заключались в СССР. Назывались они "Вербовка" на определенный срок. Тогда давали подъемные суммы денег и бесплатный проезд до места работы. Разве сейчас в нашей стране нет контрактной системы приема на работу?
Re: Re: Re: Как работается крепостным в Белоруссии Виктор
Витязь написал 09.12.2012 14:06
Витя, понтов не надо! Ты думаешь что кто то поверит в твои словеса? Да, ОН ХАЗЯИН а ТЫ РАБ! И ты приезжал в Москву подзаработать, не от хорошей жизни, а от плохой. Посмотри на себя в зеркало, у нас нет НИ ВОЖДЕЙ , НИ ДИКТАТОРОВ - ПОЛНАЯ СВОБОДА В РОССИИ! Жить трудно. А где легко? Вот и из Белоруссии и Украины полно гастарбайтеров, а кто тебя кинул, с того и спрашивай, вот Лукашенко тебя тоже кидает. Какая у тебя зарплата? Я знаю что у большинства 5 тыс. рублей, а НАЧАЛЬНИЧКИ БЕЛОРУССКИЕ 150 тыс. имеют! Ну и где ВАША лукашенковская СПРАВЕДЛИВОСТЬ?
Re: из за жадности буржуя заплатиь за кран приходится фуры с трубами иногда разгружать вручную
... (настоящий) написал 09.12.2012 14:05
Да, и еще, мил человек, о каком жадном буржуе ты говоришь? У вас же в Белоруссии - социализм? Или нет?
И откуда взялся в Белоруссии жадный буржуй, если 18 лет назад, когда вы избирали Лукашенко, буржуя в РБ еще не было?
И почему нужно спасать деревообрабатывающие предприятия для жадных буржуев за счет рабочих?
сельцо Рашка Па
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 09.12.2012 14:02
Теперь о капроцефаллии, как системооборазующей болезни --
Многие думают что дети вынашиваются под сердцем?
Это не так, детки развиваются в утробе.
При рождении, зачастую, ребеночек хватает испражнений матери. И он болен капроцефаллией на всю жизнь.
Больные этой болезнью все время "шутят" о кале, матерно ругаются.
Болезнь! С О Ц И О П А Т Ы.
КАКАТЬ НЕ ХОЧУ!!
А белорусия как и рашка, скоро подохнет и ИХ БАБЫ ДОСТАНУТЬСЯ МНЕ!!
Тогда и какать ЗАХОЧУ!
Не долго нам быть рабами у белож.. аборигенов.
Re: Батька-НАШ,как в войну был термин ''наши'.
... (настоящий) написал 09.12.2012 14:00
В сегодняшней России тоже есть "Наши". Ты не из них будешь?
Re: сельцо ХОЛЯЖКА КРЕПОСТНОМУ Па
Прощание с педиком написал 09.12.2012 13:59
Вадик - еврейчик, что вешаться пошел? Ну прощай! Твой выбор ОДОБРЯЕМ,
Re: Re: Как работается крепостным в Белоруссии
Виктор написал 09.12.2012 13:58
Я гражданин Беларуси,у меня есть компьютер и доступ в интернет,работаю сварщикоми,из за жадности буржуя заплатиь за кран приходится фуры с трубами иногда разгружать вручную,да и работа на монтаже не сахар к тому же ответственная-это по поводу негра и тяжести ручки.Бессловесным быдлом я себя не чувствую кроме как когда попробовал гастарбайствовать в Москве.Там меня кикули на бабки,а менты на Белорусском даже носки снимали,шмоная на гроши.Батька-НАШ,как в войну был термин ''наши'.И поступает он как настоящий хозяин,в данном случае в небольшом райцентре спасает от развала градообразующее прндприятие,а все шавки из вашингтонского и московского обкомов стенают о преступлении режима.Посмотрите на себя в зеркало и на портреты своих вождей в кабинетах а потом за окно вдаль на всю Россию...
Полностью согласен
Yah написал 09.12.2012 13:58
А.Б., я с Вами полностью согласен.
сельцо Рашка Па
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 09.12.2012 13:56
Прикольно.
Сколько надо пиз... свинью чтобы она начал вести человеческий образ жизни?
Нисколько отвечаю я, свинья она и есть свинья. Жрет и с..., поэтому мне еЯ не жаль ничуточки.
Вот в чем дело( надо произносить вуоооОт в чиЁем диеллла ).
Заслужили и Всего Вам Доброго мои милые православные друзья!
Re: Re: Re: С Анатолием Барановым, мы это знаем, в левой среде здороваются немногие
... (настоящий) написал 09.12.2012 13:55
Если бы Баранов не пользовался уважением в левой среде, то с чего бы его избирали членом КС Форума левых сил, членом Бюро МОК, членом совета Левого фронта и мн.др.?
А ссылаться на "обсирание" Баранова ресурсом Лефт.ру - это просто дурной тон. Ты бы еще на сайт "Наших" сослался или на МГЕР. Лефт.ру действительно не пользуется вообще никаким уважением и влиянием в левой среде. Такой "сливной бачок", где левые лидеры периодически поливаются дерьмом. Причем не скрывается, что из-за рубежа.
А у Баранова есть конкретные дела, по которым и надо о нем судить.
Re: Re: Reе Слесарю - сантехнику
Достал написал 09.12.2012 13:52
Ты уже достал всех "Барановым" , он то тут причем? Это по всем телеканалам в России и Украине прошло! И все правда! Зачем туфтить если ТВ Белорусь тоже показывало об этом же. НЕ ПЕРЕВОДИ СТРЕЛКИ! Тема - Лукашщенко и Белорусь. Обычно Россия . а сегодня Белорусь, не нравиться, закройся в Лукашенбаде и не тявкай.
Re: Re: " не мужественной" Беларусиянии
Итог написал 09.12.2012 13:48
Чудик с больными мозгами, я видел и могу сравнивать , где и что" припорошено в болотах", от этой нефти и ты сосешь и вся Белоруссия, а насчет "могли бы" , так НЕ ХОЧЕТ КРЕМЛЬ !, А когда хотел,то вот перекрыл нефтедоллары в Белоруссию в 2011 году и ВСЕ! ОБВАЛ ЭКОНОМИКИ БЕЛОРУССКОЙ ПРОИЗОШЕЛ! Забыл уже? В мире все спокойно, а в Белоруссии КРИЗИС. Лукашенко после этого ПОСЛУШНЫМ КРЕМЛЮ стал, и пустой базар как ты сейчас не ведет. Боится. А зачем России в этом случае уничтожать Лукашенко? Я же говорю, уйди сейчас он . и экономика которая держится "на честном слове" ОБРУШИТЬСЯ! РОССИИ это НАДО? Что бы вас потом кормить? Вот и терпет Лукашенко, в конце концов это ваш выбор, и последствия вы сплона нахлебаетесь..
Re: Re: С Анатолием Барановым, мы это знаем, в левой среде здороваются немногие
Слесарь написал 09.12.2012 13:45
Мы за свободу дискуссии!
Полную!
Но, все же, надо соблюдать какие-то правила.
Вряд ли стоит писать вещи, откровенно не соответствующие действительности.
Можно быть сторонником А. Баранова. Но уж писать, что у А. Баранова "безупречная репутация", это - просто дурной тон. Потому что это заведомо не так.
И в левой среде никаким уважением Баранов никогда не пользовался и не пользуется. И даже в интернете прямо вот сейчас можно найти массу материала и о тех сомнительных сделках, в которых он участвовал, и о деньгах, получаемых им от весьма дурно пахнущих организаций, вроде американско-саудовского Цереушного "Фарвеста" и очень много всего подобного. И все это подтверждается слишком многими свидетелями, чтобы быть просто домыслами.
Так что уж, называть, А. Баранова человеком с "безупречной репутацией", это выставлять себя не слишком компетентным человеком. Ну, это все равно, как называть Навального искренним борцом с коррупцией.
Ну, борется Навальный с коррупцией и - хорошо. Но сам-то Леша в таких мошеннических схемах задействован, что многие коррупционеры могут только позавидовать...
И Баранов столь же искренний сторонник социализма, как Навальный - искренний борец с коррупцией...
То есть, оба просто - притворяшки.
мы ушли со второго места пока на седьмое, но кричим ура
макробий написал 09.12.2012 13:41
==Из них проклятая советская власть выбила чувство собственного достоинства, собственность, имущество, при помощи которого можно самостоятельно зарабатывать свой хлеб.= Ясно, что это говорит человек не знающий жизни в СССР. Жизнь там точно не была раем, но и сейчас настал рай только для некоторых. Эти некоторые имеют свои СМИ и распинаются в нахваливании современной жизни. По СМИ создается впечатление, что все хвалят, а я не такой как все и чего-то недопонимаю.
Что такое предприниматель, да еще успешный? Это тот, который научился грабить ближнего и попадать в разряд успешных. После этого он использует принцип лотереи, где один выигрывает много, миллион проигрывает понемногу, но много кричат о выигравшем, зазывая лохов покупать билеты, а сами считают деньги, не думая, что те лохи отдают последний грош. Этот же принцип распространяется и на страны. Поэтому, при капиталистическом способе жизни всегда будут бомжи и бедные люди и бедные страны. На словах вроде строят программы борьбы с бедностью. При сегодняшнем развитии, еды, жилья и теплых туалетов должно хватать всем, но, увы, принцип СМИ хвали благодетеля, умереть не может. Капитализм, это животный принцип отношения к жизни. Человек должен отличаться от животного и искать другие пути развития общества. На то он и существо разумное. Опыт построения социализма в СССР, если и не совсем успешный, то требует изучения и использования, а не отрицания. Жизнь там была более справедливая, и критиковать начальство было куда сподручнее, чем сейчас. С этой позиции стоит смотреть и на дела Лукашенко.
Re: Re: барановы-делягины признали прохера за прекрасную альтернативу
Ссылок захотел памперс барановский? написал 09.12.2012 13:40
"Прохоров снял с себя кремлевский ошейник", - провозглосил барановский ресурс 15.09.2011. (forum-msk.org/material/news/7219515.html)
"Прохер был избалованным барчуком и любимцем Потанина" - сообщает в этом креативе попазиционная деляга - "но стал, по сути дела, новым лидером оппозиции, лидером пока моральным".
Еще пожелания будут, пипифакс стираный?
Re: - Искандарян Рубен Александрович (09.12.2012 10:54)
Иванов написал 09.12.2012 13:28
/// Скоро начнется война, надо будет загонять в рамки озверевшее быдло из числа жителей ныне благополучных стран ЕС и России, вот и тренируют методы на Лукашенковских подданных. ///
.
=========
Скажите точно когда начнется война, сколько осталось времени для закупки соли, спичек, мыла и презервативов? Про источник данной информации не спрашиваю, от паникера-провокатора толка не добьешься.
Re: Попазиционеры барановы-делягины признали прохера за прекрасную альтернативу
... (настоящий) написал 09.12.2012 13:27
Тю-тю... Где это и когда это Делягин или Баранов признавали Прохорова "прекрасной альтернативой"? Ну-ка тролль кремлевский, давай-ка ссылочки!
А вот что говорит Делягин о Прохорове на самом деле:
http://forum-msk.org/material/economic/4561704.html
"Прохоров выступает всего лишь фиговым листком - или если угодно, рыцарем-спасителем Голиковой: на фоне его инициатив ее действия выглядят вполне цивилизованно, и Минздравсоцразвития получает возможность говорить о взвешенности своей позиции, несмотря на ее либеральный, асоциальный экстремизм".
Re: Как работается крепостным в Белоруссии
... (настоящий) написал 09.12.2012 13:23
Да, есть такое интересное наблюдение: никто что-то не пишет в защиту Лукашенко: я, мол, работаю на деревообрабатывающем предприятии и очень счастлив теперь. А пишут в защиту Лукашенко те, кто тяжелее ручки в руках ничего не держал.
.
Так вот. Почему не пишут рабочие из Белоруссии? Отвечаю - потому что у них нет ни компьютеров, ни доступа в Интернет. Во первых, это для них не по карману - неграм по карману, а белорусам нет. Во вторых, у них нет такой особой потребности, что говорит о том, что режим Лукашенко довел рабочих до положения бессловесного быдла. И это еще одно преступление режима "батьки".
Кто деградирует быстрее, кремлядская власть или Гоппозиция?
Похоже попазиция лидирует. написал 09.12.2012 13:20
Не так уж давно прохер курвашельский выступил с поправками в Трудовой Кодекс - 60 часов труда в неделю он хотел получать при той же самой заработной плате.
И что?
Да ничего. Попазиционеры барановы-делягины признали прохера за прекрасную альтернативу кремлядским карликам. И вдруг такой взрыв эмоций о правах трудящихся в Белоруссии. Которые заведо больше прав этих же трудящихся в России, что следует из простого сравнения Трудовых Кодексов, и которые останутся таковыми даже после нового декрета. Но сравнение Кодексов, действующих российского и белорусского и перспективного прохеровского, тр.Баранова не увлекает.
(Неизвестно, чистит ли тр.Баранов зубы. Но точно известно что свою совесть он никогда не чистил. По причине ее ампутации для служебных надобностей.)
[В начало] << | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы