Кто владеет информацией,
владеет миром

В Белоруссии вводится принудительный труд

Опубликовано 09.12.2012 в разделе комментариев 568

В Белоруссии вводится принудительный труд

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет о дополнительных мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности, в соответствии с которым работникам ряда предприятий отрасли запрещено увольняться по собственному желанию.  

Особые контракты — без права досрочного расторжения договора о найме — указано ввести для работников деревообрабатывающих предприятий, в переоснащение и модернизацию которых вкладываются государственные средства.

Предусмотрена система административного и финансового воздействия на тех, кто решится уйти с предприятия по собственной инициативе — вплоть до принудительного трудоустройства на прежнее место работы с последующим удержанием из их заработка ранее выплаченных «стимулирующих» денежных средств. 

Предваряя появление декрета, президент Лукашенко так объяснил пользу нововведений: «Скажу, чтобы люди знали: вам придется в первом квартале будущего года на этих предприятиях всем, кого будете здесь держать, запретив увольнение, довести зарплату в размере 400-500 долларов. Тогда люди скажут: отстаньте, президент принял решение, заставил тут работать, но нормальная заработная плата».

Посещая в последний день осени фабрику «Борисовдрев», Лукашенко предупредил, что дисциплина на предприятиях с господдержкой будет жесткой: «Отпустят — пусть уходит, не отпустят — должен работать. За нарушения — на принудительные работы. Уволился — на принудительные работы, и сюда же работать».

«И будет это на всех предприятиях, мы с вас только начинаем», — пообещал белорусский президент.


От редакции: Собственно, Лукашенко афористичен - ни добавить, ни убавить: за нарушения — на принудительные работы; уволился — на принудительные работы, и сюда же работать. И будет это на всех предприятиях...

Я хотел бы теперь посмотреть в глаза тем, что тут годами вопит о "коммунисте" Лукашенко, о белорусском "социализме", о "белорусской модели".

Кстати, у нас с Белоруссией единое государство, пусть и формально. Это значит, что белорусский декрет о принудительном труде каким-то образом действует и на территории РФ? Ну, например, будут ли выдавать обратно в Белоруссию беглых с деревообрабатывающих предприятий? В США беглых рабов из южных штатов с севера не выдавали, у нас с Дона не было выдачи беглых крепостных и вообще никого. А как из России, будут выдавать беглых батькиных крепостных?

А сторонников "белорусской модели" я бы предложил выдать "батьке", так сказать, превентивно - для пополнения тружеников деревообработки. Или пусть добровольно едут. Деньжища там, кстати, немереные - 400-500 долларов в месяц. За такие деньги любую свободу продать можно, ведь правда?

Ведь дейсьтвительно, "батька" предлагает своего рода выбор: "президент принял решение, заставил тут работать, но нормальная заработная плата". С этого и в России 16 века начиналось крепостное право - с купчей крепости, документа, закреплявшего крестьянина на земле. Но не бесплатно, а как правило за субсидию посевным зерном. Выбор был - можешь оставаться свободным, но без хлеба...

Теперь вот думаю - в России скоро белорусский опыт перенимать начнут? А то пора уже, деревообработка плохо развивается.

Пожалуй, единственное, чем мы сегодня можем помочь - это бойкотом на белорусские товары. Перво наперво - на дешевую и качественную белорусскую мебель. Она и правда дешевая и качественная. Но в цену ее заложен рабский труд. 

Это правда - белорусские сыры и вообще молочные продукты дешевые и качественные. И перчатки белорусские - не хуже итальянских, только дешевле в 5 раз. И белье самого лучшего качества. Вот только покупая все это помни: ты стимулируешь систему принудительного труда. Чем больше покупаешь, тем больше у Лукашенко оснований хвалиться своей "белорусской моделью": «И будет это на всех предприятиях, мы с вас только начинаем».

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.15,  Голосов: 997
Поделиться
Всего комментариев к статье: 568
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
ccc написал 09.12.2012 14:57
Баранов как всегда "прав"только почемуто всегда не договаривает.Да Лукашенко не идеал,но обьясните как ему решать например пенсионные проблемы(если все свалят за длинным рублем(ведь смысл жизни в бабках?)),и куда потом будут вовращаться любители "свободы"-смотри прибалтику(и не только),все на заработках в европах(а впереди кризис)и куда они вернувшись пойдут трудоустраиваться?
Re: 60 часов прохер предложил в Апреле 11-го
... (настоящий) написал 09.12.2012 14:57
2012-го. Годы попутал, нашист.
Re: И причина этой истерики вот в этом предложении Баранова:
... (настоящий) написал 09.12.2012 14:55
- Пожалуй, единственное, чем мы сегодня можем помочь - это бойкотом на белорусские товары. Перво наперво - на дешевую и качественную белорусскую мебель. Она и правда дешевая и качественная. Но в цену ее заложен рабский труд.
.
Вот и вся причина: а ну как послушаются Баранова, и все батькины капиталовложения и издевательства над рабочими окажутся впустую?
.
Да, кстати, ни один настоящий националист в России никогда не сказал про Баранова ни одного худого слова. Так что - ушки-то кремлевские торчат...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: R Белорусскому СЕКСОТУ
холую написал 09.12.2012 14:54
Белорусский Сексот минусует. Это говорит о режиме больше чем слова. Так поступает только шваль. Только слабые и вшивые боятся диалога.И переходят на мелкое паскудство.
Re: Re: Игорю
Козлу написал 09.12.2012 14:52
Козлище вонючее, что написать нечего РАБУ ЛУКАША? Что завопил? с какого хрена ты ТВАРЬ, ПОДСТИЛКА и ХОЛУЙ Лукашенко , на личности переходишь? Нечего сказать , засунь себе в очко язык и молчи. Население Белоруссии СОКРАЩАЕТСЯ! Где он сохранил и кого? Или что? В России интернационализм и живем лучше белорусов, которые к нам же и переезжают!
сельцо Рашка Па
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 09.12.2012 14:52
Глава кремлевской администрации Сергей Иванов на встрече с доверенными лицами президента Путина заявил, что в России стараниями СМИ продолжается "дебилизация молодежи".
По его словам, серьезнейшая проблема в стране - "одичание и падение нравов".
"Какое бы оружие мы ни сделали - если у нас не будет людей, осознанно понимающих, для чего оно служит, то это оружие становится бесполезным и опасным", - цитирует слова главы кремлевской администрации агентство РИА.
Первый раз против Нажать "дебилизации молодежи" Иванов выступил в 2004 году, занимая в то время пост министра обороны.
Рейтинги развлекательных и юмористических ТВ-шоу в России, по данным нескольких рейтинговых агентств, на протяжении последних нескольких лет остаются выше рейтингов документальных и аналитических программ, при этом любимым жанром россиян остается комедия.
Прикольно.
Сколько надо пиз... свинью чтобы она начал вести человеческий образ жизни?
Нисколько отвечаю я, свинья она и есть свинья. Жрет и с..., поэтому мне еЯ не жаль ничуточки.
Вот в чем дело( надо произносить вуоооОт в чиЁем диеллла ).
Заслужили и Всего Вам Доброго мои милые православные друзья!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: R Белорусскому СЕКСОТУ
Клоуну написал 09.12.2012 14:47
Белорусский Сексот минусует. Это говорит о режиме больше чем слова. Так поступает только шваль. Только слабые и вшивые боятся диалога.И переходят на мелкое паскудство.
Re: Re: Re: Re: С Анатолием Барановым, мы это знаем, в левой среде здороваются немногие
Суххоф из БСП написал 09.12.2012 14:43
"Умные люди обсуждают идеи, середнячки обсуждают события, а полные идиоты обсуждают собеседника".
И во время обсуждения идеи, не забуть поглядеть на собеседника и обсудить его, и особенно на прелмет событий, которые этот собеседник своими идеями сотворил, точнее что конкретно натворил
Re: Но в цену ее заложен рабский труд
Игорь написал 09.12.2012 14:42
Даже сломанные часы показывают истинное время дважды в сутки.
Лжец Баранов сказал правду. Как сломанные часы.
Что-то не было слышно "праведных" барановских призывав после освобождения фашни-зверя мерзаева не покупать у чурок турецких и израильских фруктов и черемши, не посещать чурбанских заведений и не болеть за "спортсменов"-нацистов с кавказы. Что-то не посыпал себе голову русофоб в истереке "не покупайте дагистанского кирпича", когда выяснилось, что чурки используют ПО НАСТОЯЩЕМУ РАБСКИЙ ТРУД на своих кирпичных заводах...
Есть мнение, что ненависть Баранова к Лукашенко основана на охранении последним своего народа от орд паразитов и этнических бандитов. Каждый новый пост Баранова подтверждает это.
Баранов, вы - потомок чингизхана? Или горский еврей?
Re: Re: Re: Re: Как работается крепостным в Белоруссии Виктор
Белорусу написал 09.12.2012 14:37
Витя, понтов не надо! Ты думаешь что кто то поверит в твои словеса? Да, ОН ХАЗЯИН а ТЫ РАБ! И ты приезжал в Москву подзаработать, не от хорошей жизни, а от плохой. Посмотри на себя в зеркало, у нас нет НИ ВОЖДЕЙ , НИ ДИКТАТОРОВ - ПОЛНАЯ СВОБОДА В РОССИИ! Жить трудно. А где легко? Вот и из Белоруссии и Украины полно гастарбайтеров, а кто тебя кинул, с того и спрашивай, вот Лукашенко тебя тоже кидает. Какая у тебя зарплата? Я знаю что у большинства 5 тыс. рублей, а НАЧАЛЬНИЧКИ БЕЛОРУССКИЕ 150 тыс. имеют! Ну и где ВАША лукашенковская СПРАВЕДЛИВОСТЬ
Re: Re: Re: Re: Re: R Белорусскому СЕКСОТУ
Подстилке.. написал 09.12.2012 14:35
Белорусский Сексот минусует. Это говорит о режиме больше чем слова. Так поступает только шваль. Только слабые и вшивые боятся диалога.И переходят на мелкое паскудство.
Re: Re: Re: Re: барановы-делягины признали прохера за прекрасную альтернативу
Кто-то хотел ссылок ... написал 09.12.2012 14:32
Теперь хотят обсудить их Значение. (Так сказать вес этих перлов.)
Ну кто же против?
Радость была "преждевременной"? Бывает, ох как бывает, особенно у придурков. Но как вот с этим быть: "сделали из прохера ... настоящего мужчину для оппозиции". Тут кажется не эмоции, а чистая фактология? Мужчина или нет? Или Деляга уже и мужчин с кем-то путает?
Далее. 60 часов прохер предложил в Апреле 11-го. Но если в Октябре 11-го Деляга про это уже забыл, то в Ноябре 11-го про ЭТО еще помнил Союз Промышленников, каковой и продолжал толкать поправку в ТК. (Не много инфы сразу?)
Но наблюдаем что сегодня - в Декабре 12-го - тр.Баранов вообще ни хрена не помнит, ни про апрель, ни про ноябрь, не говоря уже об Октябре.
Любопытный там у вас в целом уровень. Уровень такого патентованного нашистского борделя. В интеллектуальном смысле, конечно. В генитальном пожиже будете.
Re: Re: Re: Re: Re:Настоящий
Витязь написал 09.12.2012 14:27
В РОССИИ ПОЛНАЯ СВОБОДА! Твой Делягин выступает на ТЕЛЕВИДЕНИИ в России и на КП,и на Дождь,даже на ТВЦ. Удальцова и то на ТВ Дожде вижу. Присутствия Путина в регионах СОВСЕМ НЕТ! Какой он диктатор? Газеты, ТВ и журналы ПОСТОЯННО ПОМОИ НА ПУТИНА ВЫЛИВАЮТ! Это диктатор? Не смеши, а где свобода на Украине? в чем она? В том что Луценко и Тимошенко сидят? Где на их ТВ свобода? Там так же как и у нас разные каналы , ведут политику в пользу своего ХОЗЯИНА!
Или читаю сообщение Украинского СМИ , что Россия заняла в рейтинге коррупции 133 место, а то что Украина на ПЕРВОМ МЕСТЕ В ЕВРОПЕ ПО КОРРУПЦИИ , УКРАИНСКИОЕ АГЕНСТВО СКРОМНО УМОЛЧАЛО! Это свобода ?. В России ее намного больше. У нас Путин как свадебный генерал, только иногда вмешивается.
А вообще какая, однако, истерика!
... (настоящий) написал 09.12.2012 14:23
И причина этой истерики вот в этом предложении Баранова:
- Пожалуй, единственное, чем мы сегодня можем помочь - это бойкотом на белорусские товары. Перво наперво - на дешевую и качественную белорусскую мебель. Она и правда дешевая и качественная. Но в цену ее заложен рабский труд.
.
Вот и вся причина: а ну как послушаются Баранова, и все батькины капиталовложения и издевательства над рабочими окажутся впустую?
А.Б.
Дмитрий гЗапорожье написал 09.12.2012 14:20
Отличный лозунг..Бойкотируй дешевое и качественное-покупай дорогое и сомнительного качества..
Вы в отпуске когда были?
(без названия)
Пень написал 09.12.2012 14:19
Необдуманные высказывания президента сосвсем не свидетельствуют о его заботе в плане повышения благосостояния работников деревообрабатыващей отрасли. Его беспокоит отдача вложений в валюте, чтобы гасить внешний долг. С ростом цен на продукты и товары первой необходимости,ЖКХ и ГСМ с задержкой будет расти и зарплата,потому что терпение рабочего класса истоящяется. Он отслеживает это терпение и службы пока успокаивают его отдаленностью социального взрыва. Безусловно он будет стихийным и неуправляемым, потому что местные коммунисты считают своей главной задачей поддержку монарха, а не социальное благополучие трудящихся.Кроме того, нависает угроза потери суверенитета в связи ростом центростремительных тенденций капитала. Множественность денежных единиц в СНГ требует перехода к единой валюте и пока используются доллар и евро. Президента волнует прежде всего состояние внешнего долга, чтобы взять новые кредиты,уходящие в песок. Никто не дает отчета куда пошли ранее взятые заимствования.
Re: Re: Re: Re: Как работается крепостным в Белоруссии Виктор
... (настоящий) написал 09.12.2012 14:17
Ну, диктатор в России есть, Путин его фамилия. И свободы в РФ не слишком много, на Украине в разы ее побольше. А в остальном согласен - если Лукашенко такой хороший, чего ж 600 тысяч белорусов за последние 4 года из страны свалили? И свалили часто в не слишком-то благополучные Россию или Украину.
И сам ты чего в Москву на заработки поперся? Почему не стал работать на чудесном деревообрабатывающем предприятии?
Re: Re: Re: С Анатолием Барановым, мы это знаем, в левой среде здороваются немногие
Иванов написал 09.12.2012 14:17
/// Но уж писать, что у А. Баранова "безупречная репутация", это - просто дурной тон. ///
.
===========
Умные люди обсуждают идеи, середнячки обсуждают события, а полные идиоты обсуждают собеседника.
.
Re: такие контракты заключались в СССР. Назывались они "Вербовка" на определенный срок
... (настоящий) написал 09.12.2012 14:13
Не совсем. Вербовка существовала для районов Крайнего Севера и Дальнего Востока. Это раз. И два - завербованный мог в любой момент расторгнуть контракт. И не требовалось ничего возвращать - правда, дорогу откуда-нибудь из Игарки домой ему уже никто не оплачивал.
Re: Re: Re: барановы-делягины признали прохера за прекрасную альтернативу
... (настоящий) написал 09.12.2012 14:10
Ты приводишь текст от сентября 2011 года, еще до массовых выступление и тем более до иницатив Прохорова по изменению Трудового кодекса. Да, Делягин обрадовался, что Прохоров, как ему тогда казалось, соскочил с кремлевского поводка. Потом он признавал, что радость была преждевременной. И что?
Это все равно, что брать текст об инициативах Ельцина в бытность его первым секретарем Московского горкома КПСС и транспарировать это на Ельцина времен расстрела Дома советов.
[В начало] << | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы