Кто владеет информацией,
владеет миром

В Белоруссии вводится принудительный труд

Опубликовано 09.12.2012 в разделе комментариев 568

В Белоруссии вводится принудительный труд

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет о дополнительных мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности, в соответствии с которым работникам ряда предприятий отрасли запрещено увольняться по собственному желанию.  

Особые контракты — без права досрочного расторжения договора о найме — указано ввести для работников деревообрабатывающих предприятий, в переоснащение и модернизацию которых вкладываются государственные средства.

Предусмотрена система административного и финансового воздействия на тех, кто решится уйти с предприятия по собственной инициативе — вплоть до принудительного трудоустройства на прежнее место работы с последующим удержанием из их заработка ранее выплаченных «стимулирующих» денежных средств. 

Предваряя появление декрета, президент Лукашенко так объяснил пользу нововведений: «Скажу, чтобы люди знали: вам придется в первом квартале будущего года на этих предприятиях всем, кого будете здесь держать, запретив увольнение, довести зарплату в размере 400-500 долларов. Тогда люди скажут: отстаньте, президент принял решение, заставил тут работать, но нормальная заработная плата».

Посещая в последний день осени фабрику «Борисовдрев», Лукашенко предупредил, что дисциплина на предприятиях с господдержкой будет жесткой: «Отпустят — пусть уходит, не отпустят — должен работать. За нарушения — на принудительные работы. Уволился — на принудительные работы, и сюда же работать».

«И будет это на всех предприятиях, мы с вас только начинаем», — пообещал белорусский президент.


От редакции: Собственно, Лукашенко афористичен - ни добавить, ни убавить: за нарушения — на принудительные работы; уволился — на принудительные работы, и сюда же работать. И будет это на всех предприятиях...

Я хотел бы теперь посмотреть в глаза тем, что тут годами вопит о "коммунисте" Лукашенко, о белорусском "социализме", о "белорусской модели".

Кстати, у нас с Белоруссией единое государство, пусть и формально. Это значит, что белорусский декрет о принудительном труде каким-то образом действует и на территории РФ? Ну, например, будут ли выдавать обратно в Белоруссию беглых с деревообрабатывающих предприятий? В США беглых рабов из южных штатов с севера не выдавали, у нас с Дона не было выдачи беглых крепостных и вообще никого. А как из России, будут выдавать беглых батькиных крепостных?

А сторонников "белорусской модели" я бы предложил выдать "батьке", так сказать, превентивно - для пополнения тружеников деревообработки. Или пусть добровольно едут. Деньжища там, кстати, немереные - 400-500 долларов в месяц. За такие деньги любую свободу продать можно, ведь правда?

Ведь дейсьтвительно, "батька" предлагает своего рода выбор: "президент принял решение, заставил тут работать, но нормальная заработная плата". С этого и в России 16 века начиналось крепостное право - с купчей крепости, документа, закреплявшего крестьянина на земле. Но не бесплатно, а как правило за субсидию посевным зерном. Выбор был - можешь оставаться свободным, но без хлеба...

Теперь вот думаю - в России скоро белорусский опыт перенимать начнут? А то пора уже, деревообработка плохо развивается.

Пожалуй, единственное, чем мы сегодня можем помочь - это бойкотом на белорусские товары. Перво наперво - на дешевую и качественную белорусскую мебель. Она и правда дешевая и качественная. Но в цену ее заложен рабский труд. 

Это правда - белорусские сыры и вообще молочные продукты дешевые и качественные. И перчатки белорусские - не хуже итальянских, только дешевле в 5 раз. И белье самого лучшего качества. Вот только покупая все это помни: ты стимулируешь систему принудительного труда. Чем больше покупаешь, тем больше у Лукашенко оснований хвалиться своей "белорусской моделью": «И будет это на всех предприятиях, мы с вас только начинаем».

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.15,  Голосов: 997
Поделиться
Всего комментариев к статье: 568
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
vgytn gtty написал 09.12.2012 19:01
Белоруссы во время ВОВ приняли первыми удар от немецких захватчиков на себя И во время ВОВ белорусские партизаны сражались геройски за свободу Отчизны Где были ваши родственники во время войны ?Антиквариат собирали ?Вы бы сейчас и не родились Если бы не героизм Советского народа .А то что РФ помогает Беларусси так это очень правильно хотя бы в этом
Можно хоть качественной белорусской еды купить и обувь не китайскую стеклянную
Re: Re: Re: Re: Это наверное от хорошей жизни? Скоту Игорю
идиоту написал 09.12.2012 18:59
Если бы не Кремль, который подкармливает Лукашенко и белорусов ты бы от голода сдох. Россия взяла Белорусь в ТС, тем самым спасла белорусов. Где здесь блокада свинья? В России в 2012 году население ВЫРОСЛО. В России есть только гастарбайтеры, никаких ДУРАК "десятков миллионов" нет! Иди проспись алкаш. А приезжим НЕ ДАЮТ ГРАЖДАНСТВО! Исключение как раз к Казахстану и Белорусии, гражданам этих стран легко получить гражданство России .
Re: Re: Re: Слесарь - троль лукашенковский
Инженер написал 09.12.2012 18:54
Дурачек, Лукашенко благодаря Кремлю сохраняет власть, только Россия вечно вытаскивает из дерьма твоего "бацку" и денег дает, и таможни убрала , и газ по дешевке. А обсуждать можно на форуме ЛЮБОГО ПРЕЗИДЕНТА! Путина, Януковича, Лукашенко, и не тебе холую нам указывать что можно, а что нельзя..
(без названия)
unbmcvbytr написал 09.12.2012 18:52
В ВОВ воевал весь Советский Союз и его Советский народ Иначе бы нам не победить было Все страны капиталистов набросились тогда на социалистическое государство И защищали природные ресурсы весь Советский народ ВЕСЬ !!!!Героев было много среди разных национальностей .
Re: Автор пишет (09.12.2012 18:08)
Ну и тварь написал 09.12.2012 18:47
Во первых в Белоруссии мало кто получает деньги даже 400 долларов, А самое главное, цены там такие же как и в России.
Понял Дурак? Мои знакомые по работе там каждую неделю бывают и дешевых товаров - В ГЛАЗА НЕ ВИДЕЛИ! Может они по сравнению с Москвой и дешевле, но такие же цены как в остальной России точно, никакой разницы, так что не ври и не рассказывай сказки о Белоруссии. ПОНЯЛ УРОД? откуда ты взял соотношение 400 - 2000 ? ЕБнулся?
Re: - ctyujhnb - дебилу
Недоумку написал 09.12.2012 18:41
Мои родственники белорусам НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ, и РОССИЯ которая освободила Белоруссию и Украину от фашистов, ТОЖЕ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА, это какие надо иметь мозги тухлые, как у тебя, что бы писать про Россию и русских что они сражаясь и всех освобождая , еще и кому то должны.
Помогать Россия никому не должна, это детский лепет, Россия может помочь ТОЛЬКО В ОТВЕТ НА ЛОЯЛЬНОСТЬ К РОССИИ, причем реальную, а Лукашенко во время войны с Грузией ПРЕДАЛ РОССИИЮ, вот отчего потом кризис в Белоруссии начался. Этот идиот думал обмануть Россию, зарвался и предал, но ПРОСЧИТАЛСЯ! Россия БЫСТРО ЕМУ УКАЗАЛА МЕСТО!
Возвращаясь к напечатанному
А Н А Р Х И С Т написал 09.12.2012 18:41
Ну так что, товарищи коммуняки, ратующие за гаунобацьку i яго калгас, паедзем у Беларусь? Дружна, з песнямi i скокамi, в объятия к единственному в Европе РЕЛИКТОВОМУ президенту-коммуно-фашисту.
Я даже провожать приду на Белорусский вокзал с оркестром и цветами.
С богом, дарагiя таварышы!
Единственное условие - НАВСЕГДА!
Re: Re: Re: Re: Re: С Анатолием Барановым, мы это знаем, в левой среде здороваются немногие
Слесарь написал 09.12.2012 18:40
Коллеги!
Да, какой нам смысл обсуждать батьку Лукашенко?
Ему от наших словес ни жарко, ни холодно, как нам с вами - от брюзжания Пикейных жилетов из "Золотого Теленка" Ильфа и Петрова.
Батька твердо стоял и стоит на страже своей маленькой страны.
И, если даже делает что-то, на первый взгляд, чересчур жесткое, то уж никак не в своих личных интересах, не для того, чтобы что-то положить себе в карман.
А для чего тогда?
А для спасения своего народа в условиях фактической войны, которую едет против него огромный бандитский капиталистический мир.
Только на содержание так называемой "Белорусской оппозиции" ежегодно США тратят по разным каналам более 100 миллионов долларов.
Казалось бы, при таких расходах, режим Лукашенко давно должен бы рухнуть. Ан, нет. Он стоит, не шелохнувшись. Обидно однако!...
Смотрите, вон что этот капиталистический мир сделал с богатой и цветущей в советское время Украиной или с Молдовой. В нищету и деградацию столкнул.
А батька сделать тоже самое с любимой им Белоруссией не позволил.
Вот за что его так ненавидят Западные СМИ и их подголоски, в лице, например, нашего дорогого "левого журналиста" А. Баранова.
Нет, не о Лукашенко нам надо говорить на этом Форуме.
О Баранове нам с Вами говорить нужно.
Чтобы политически и житейски не слишком опытная молодежь не повелась на оценки этого политического оборотня. Чтобы все участники Форума хорошо понимали, что, нападая на Белоруссию, на Кубу или на Великий Китай, Анатолий Баранов просто выполняет задания своих Западных хозяев.
А что Капитаны буржуазного мира желают нам добра, а?
Нет, они желают нам смерти.
И Баранов, получается, тоже...
А то - Лукашенко, Лукашенко...
Он-то своему народу настоящая защита. А вот Баранов...
Re: Re: Это наверное от хорошей жизни?
Иванов написал 09.12.2012 18:40
/// Как беларусам и украинцам смотреть на то, что нефть и газ чичне и дагистану достается ДАРОМ, а с нас дерут три шкуры? ///
.
=========
Игорь, у тебя что с головой?
Хорошо это или плохо, но "чичне и дагистану" деюро это Россия. А Украина и Белоруссия это соседние страны. Вы полностью самостийны и почему кто то сторонний должен вас кормить (газифицировать). Мы вам не старший брат, а просто сосед и с вас не берут больше, чем с других стран.
Мыльникова Марина Сергеевна
Solnechnyi Dojd написал 09.12.2012 18:35
В поселке Новопавловка Забайкальского края существует предприятие "Рассвет". Его бывшего главу, Баранова Владимира Дмитриевича, расстреляли семь лет назад. Всем известно, что предприятие конкурирует с бизнесом губернатора Гениатуллина. ООО МК "Рассвет" - мебельный комбинат. Губернатор перегоняет лес в Китай кругляком, досками и брусом. Наличие даже небольшого предприятия, которое МОЖЕТ ЛЕС ОБРАБАТЫВАТЬ ДОМА, не дает покоя ворам нашей тайги.
Когда расстреляли Баранова, на его место встали жена и старшая дочь. Несколько лет женщина и девчонка удерживают конкуренцию против губернатора
в Петровск-Забайкальском в районе; более того, Светлана Баранова собрала подписи и была выбрана в Законодательное Собрание Забайкальского края. Против нее собралось много губернаторских окруженцев, развязана целая война. Пользуясь административным ресурсом, руководство района и края оказывает давление на людей, чтобы закрыть предприятие или отобрать. Когда стало ясно, что люди, даже делая вид, что слушают указания сверху, не собираются содействовать закрытию завода, уполномоченный губернатора края Кузьминов М.Н. района стал требовать, ...чтобы Светлана просто передала предприятие губернатору, якобы в счет долгов. Это угрожает полным отсутствием конкуренции и альтернативы для населения района, и, как всякая монополия, обязательно приведет к закабалению народа, втягиванию в преступный бизнес на распродаже практически за гроши леса в Китай.
Помогите смелой и стойкой женщине выстоять в борьбе против натравленной на нее своры! Проголосуйте за сохранение предприятия как самостоятельной единицы, свободной от давления администрации края, которая употребляет власть в целях личного непомерного обогащения.
Зайдите на сайт Демократор и проголосуйте против закрытия "Рассвета". http://democrator.ru/problem/9424
(без названия)
ctyujhnb написал 09.12.2012 18:33

Если бы не Кремль, который подкармливает Лукашенко и белорусов ты бы от голода сдох. Россия взяла Белорусь в ТС, тем самым спасла белорусов. Где здесь блокада свинья? В России в 2012 году население ВЫРОСЛО. В России есть только гастарбайтеры, никаких ДУРАК "десятков миллионов" нет! Иди проспись алкаш. А приезжим НЕ ДАЮТ ГРАЖДАНСТВО! Исключение как раз к Казахстану и Белорусии, гражданам этих стран легко получить гражданство России .
--------------------------------------------------
Белоруссы во время ВОВ приняли первыми удар от немецких захватчиков на себя И во время ВОВ белорусские партизаны сражались геройски за свободу Отчизны Где были ваши родственники во время войны ?Антиквариат собирали ?Вы бы сейчас и не родились Если бы не героизм Советского народа .А то что РФ помогает Беларусси так это очень правильно хотя бы в этом
Можно хоть качественной белорусской еды купить и обувь не китайскую стеклянную
Re: Re: Re: Это наверное от хорошей жизни? Скоту Игорю
Идиоту написал 09.12.2012 18:17
Если бы не Кремль, который подкармливает Лукашенко и белорусов ты бы от голода сдох. Россия взяла Белорусь в ТС, тем самым спасла белорусов. Где здесь блокада свинья? В России в 2012 году население ВЫРОСЛО. В России есть только гастарбайтеры, никаких ДУРАК "десятков миллионов" нет! Иди проспись алкаш. А приезжим НЕ ДАЮТ ГРАЖДАНСТВО! Исключение как раз к Казахстану и Белорусии, гражданам этих стран легко получить гражданство России .
СВЕТОСЛАВ
ЧУДО В ПУХУ написал 09.12.2012 18:15
ЗНАЧИТ У НАС- ГЕНОЦИД НАРОДА .
Re: Re: НАРОД ВЕРИТ ЛУКАШЕНКО
Белорус написал 09.12.2012 18:12
Поверили на свою голову
кто
Белорус написал 09.12.2012 18:11
Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист.
Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ.
Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза.
Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не еврей.
А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать».
(без названия)
Михаил написал 09.12.2012 18:11
Поразительно сколько народа поверило в пиз*еш Баранова и набежала обсуждать новость ОБС (одна баба сказала).
(без названия)
Автор пишет написал 09.12.2012 18:08
с сарказмом,что зарплата там не меренная -400-
500долларов и что все там качественное,натуральное и дешевое,раз в пять.
Значит беларусы на свои 400-500д.могут купить столько же,сколько россияне на 2000-2500д. Ну-ка
где у нас получают в деревообрабатывающей пром.
такую зарплату и где у нас вообще деревооб-я пром-ть,притом заметьте все качественное и натуральное и свое,а не как у нас:мясо-кенгурятина,буйволятина,остальные продукты химической промышленности. Автор советует - вы их берите,а также картошку и морковку израильские,яблоки аргентинские, сии диковенные овощи и плоды у нас же вырастить невозможно,климат не позволяет,да в них еще нет рабского труда,не то что у белорусов. А на такой эквивалент - 2000-
2500д. у нас бы многие захотели закабалиться(я так думаю).
Re: НЕ СТАРАЙТЕСЬ ОБОСРАТЬ
Светослав написал 09.12.2012 18:08
\\\У НЕГО НАРОД НЕ ВЫМИРАЕТ ПО МИЛЛИОНУ В ГОД, КАК У НАС. ПОЭТОМУ ОН БАТЬКА ,А НЕ ДИКТАТОР .\\\
.
Чудо ты в перьях, ты хоть знаешь какое население в Беларуси?
сли у него будут вымирать по миллиону в год, то это будет называться геноцидом а Бацька попадет в Гаагу.
.
В процентном соотношении, думаю, цифры примерно одинаковые.
.
НЕ СТАРАЙТЕСЬ ОБОСРАТЬ
ЛУКАШЕНКО написал 09.12.2012 18:01
У НЕГО НАРОД НЕ ВЫМИРАЕТ ПО МИЛЛИОНУ В ГОД, КАК У НАС. ПОЭТОМУ ОН БАТЬКА ,А НЕ ДИКТАТОР .
Re: Re: для памятки менТингующим на эТТом форуме
/жЫдоведоФФДальССкий/ написал 09.12.2012 18:00
==="
Да, кстати, ни один настоящий националист в России никогда не сказал про Баранова ни одного худого слова."==== ...(настоящий) - видимо мУдак.
.
.