Кто владеет информацией,
владеет миром

В Белоруссии вводится принудительный труд

Опубликовано 09.12.2012 в разделе комментариев 568

В Белоруссии вводится принудительный труд

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет о дополнительных мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности, в соответствии с которым работникам ряда предприятий отрасли запрещено увольняться по собственному желанию.  

Особые контракты — без права досрочного расторжения договора о найме — указано ввести для работников деревообрабатывающих предприятий, в переоснащение и модернизацию которых вкладываются государственные средства.

Предусмотрена система административного и финансового воздействия на тех, кто решится уйти с предприятия по собственной инициативе — вплоть до принудительного трудоустройства на прежнее место работы с последующим удержанием из их заработка ранее выплаченных «стимулирующих» денежных средств. 

Предваряя появление декрета, президент Лукашенко так объяснил пользу нововведений: «Скажу, чтобы люди знали: вам придется в первом квартале будущего года на этих предприятиях всем, кого будете здесь держать, запретив увольнение, довести зарплату в размере 400-500 долларов. Тогда люди скажут: отстаньте, президент принял решение, заставил тут работать, но нормальная заработная плата».

Посещая в последний день осени фабрику «Борисовдрев», Лукашенко предупредил, что дисциплина на предприятиях с господдержкой будет жесткой: «Отпустят — пусть уходит, не отпустят — должен работать. За нарушения — на принудительные работы. Уволился — на принудительные работы, и сюда же работать».

«И будет это на всех предприятиях, мы с вас только начинаем», — пообещал белорусский президент.


От редакции: Собственно, Лукашенко афористичен - ни добавить, ни убавить: за нарушения — на принудительные работы; уволился — на принудительные работы, и сюда же работать. И будет это на всех предприятиях...

Я хотел бы теперь посмотреть в глаза тем, что тут годами вопит о "коммунисте" Лукашенко, о белорусском "социализме", о "белорусской модели".

Кстати, у нас с Белоруссией единое государство, пусть и формально. Это значит, что белорусский декрет о принудительном труде каким-то образом действует и на территории РФ? Ну, например, будут ли выдавать обратно в Белоруссию беглых с деревообрабатывающих предприятий? В США беглых рабов из южных штатов с севера не выдавали, у нас с Дона не было выдачи беглых крепостных и вообще никого. А как из России, будут выдавать беглых батькиных крепостных?

А сторонников "белорусской модели" я бы предложил выдать "батьке", так сказать, превентивно - для пополнения тружеников деревообработки. Или пусть добровольно едут. Деньжища там, кстати, немереные - 400-500 долларов в месяц. За такие деньги любую свободу продать можно, ведь правда?

Ведь дейсьтвительно, "батька" предлагает своего рода выбор: "президент принял решение, заставил тут работать, но нормальная заработная плата". С этого и в России 16 века начиналось крепостное право - с купчей крепости, документа, закреплявшего крестьянина на земле. Но не бесплатно, а как правило за субсидию посевным зерном. Выбор был - можешь оставаться свободным, но без хлеба...

Теперь вот думаю - в России скоро белорусский опыт перенимать начнут? А то пора уже, деревообработка плохо развивается.

Пожалуй, единственное, чем мы сегодня можем помочь - это бойкотом на белорусские товары. Перво наперво - на дешевую и качественную белорусскую мебель. Она и правда дешевая и качественная. Но в цену ее заложен рабский труд. 

Это правда - белорусские сыры и вообще молочные продукты дешевые и качественные. И перчатки белорусские - не хуже итальянских, только дешевле в 5 раз. И белье самого лучшего качества. Вот только покупая все это помни: ты стимулируешь систему принудительного труда. Чем больше покупаешь, тем больше у Лукашенко оснований хвалиться своей "белорусской моделью": «И будет это на всех предприятиях, мы с вас только начинаем».

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.15,  Голосов: 997
Поделиться
Всего комментариев к статье: 568
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: МИХУИЛ
Реальность написал 09.12.2012 19:45
"крепостном праве"
Глава Беларуси подписал декрет о дополнительных мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности, в соответствии с которым работников этих предприятий переводят на контрактную форму найма, а досрочное расторжение контрактов возможно только с согласия нанимателя. "Декретом предусмотрен перевод на контрактную форму найма работников организаций деревообрабатывающей промышленности, которым, в соответствии с принятым ранее указом, оказывается государственная поддержка по техническому переоснащению, модернизации и реконструкции их производства", - в пресс-службе президента Беларуси Александра Лукашенко. Там проинформировали, что досрочное расторжение контрактов в период реал.. - Это Украинские СМИ
А куда деньги идут?
Юрий К. написал 09.12.2012 19:44
Вот вопрос - если что-то такое есть, то по отношению к кому (может быть, только к финансово ответственным?), зачем, и куда прибыль? Если не в оффшоры, так молодец Лукашенко. И вообще слабая статейка, или сознательно такая, лишь бросить обвинение.
Я всегда предпочитаю белорусские товары, потому что помню - не отравят, не обманут. А уж помнить то, что хочет Баранов...хрен ему.
Re: МИХУИЛ
Матадор написал 09.12.2012 19:43
Миша , об этом пишут ВСЕ РОССИЙСКИЕ И УКРАИНСКИЕ СМИ. им тоже извиниться? Ты пургена обьелся?
Предлагаю всем заткнуться
З А Е Б А Л И написал 09.12.2012 19:38
Что, не пробзделись еше, пидopы?!
(без названия)
Михаил написал 09.12.2012 19:34
Предлагаю Баранову либо опубликовать подтверждающие документы информации этой статьи, либо написать тут опровержение и извиниться. В противном случае предлагаю исключить его из сообщества жирналистики и объявить байкот.
Re: Re: Re: приезжим НЕ ДАЮТ ГРАЖДАНСТВО!
Резон.. написал 09.12.2012 19:33
Я еще раз хохол тебе говорю пошел на ХУ..! Понятно? Кавказ российский, и туда ездят люди на поездах и летают и все НОРМАЛЬНО! А где и кому жить не тебе урод за нас решать. Я Русский. И провокаторов вонючих как ты - стрелять буду , если надо. И следовательно ты коза хохляцкая ошибся адресом, брысь в нору хохляцкую.
(без названия)
jhyuytr написал 09.12.2012 19:33
За сохранение СССР было все население Союза .Все население Союза !!!!!
Это решалось не нами !!!!
Re: ghytbvn
Ну и Ну.. написал 09.12.2012 19:29
А зачем тогда подымать вопрос о ВОВ? Природные ресурсы ПРИНАДЛЕЖАТ РОССИИ! И раньше они РСФСР принадлежали, а воевали тоже за счет ресурсов России, и вы ТЕПЕРЬ к ним никакого отношения не имеете. Входите на равных правах в состав России, и тогда став ГРАЖДАНАМИ единого государства, белорусы получат и права. А сейчас все не так.
Раз вышли из состава, то и сами за себя отвечаете. А у России своих проблем хватает что бы ещеи чужие решать.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: С Барановым в левой среде здороваются немногие
@" Баранове говорить нужно" написал 09.12.2012 19:29
Не нужно. О нем все сказано.
Простейший попик-гапончик. Даже не попик - дьячок либерастой сектушки.
Обсуждать нужно его выходки. Типа данной статейки.
Эта статейка у него зачетная. Т.е. написал, отослал куда надо копию и ждет поступлений на счет. ( Для него Лукашенко - кормилец.)
Но если такие выходки Баранова будут высмеиваться и получат отрицательный рейтинг, то ни хрена Баранову не заплатят.
Это и будет понятным для него возражением.
(без названия)
Михаил написал 09.12.2012 19:27
Я не идеализирую Лукашенко. Он - человек и может в жесточайшей ситуации делать отчаянные шаги, и допускать ошибки. Он не бог. Но статья Баранова явно заказушная и преступно провокационная. Баранов уже около 30 лет работает в журналистике, начинал еще горбачевской газете "Правда", и не может не знать элементарных правил честной журналистики; нельзя подобную информацию публиковать без приведенных фотокопий или ссылок на официальные документы, или без документальной видеозаписи выступления политика. Опубликованная Барановым статья - типичный бездоказательный вброс в гебельсовском духе, или как говорят теперь: из агенства ОБС (одна баба сказала). Такая информационная работа для профессионала недопустима и может рассматриваться только как преступная провокация. Видно Баранов совсем уже поиздержался в средствах.
Re: Re: приезжим НЕ ДАЮТ ГРАЖДАНСТВО!
Иван написал 09.12.2012 19:25
Вопрос отсосам-путилюбам-чуаколизам -
Когда вы последний раз были в чичне и дагистании?
Чего там не останетесь жить? Нахрена вам русские с украинцами и белорусами? Не насилуйте свою природу, черви, живите среди близких вам, помогайте резать головы...
Re: Re: приезжим НЕ ДАЮТ ГРАЖДАНСТВО! Иван
Резон.. написал 09.12.2012 19:24
Пошел на хУй козел еБанный, назови кто и где в Москве потрошили и убивали? Сука хохляцкая, ты провокатор, нет никаких убийств , изнасилований, этим хохлы и молдаване , гастеры часто занимаются.
Стреляли в воздух на свадьбе? И все! Где ты урод еБанный видел убийства? Можно вспомнить только Мирзаева, так наш Молодцов тоже хохла на Украине завалил, ЭТО _ СЛУЧАИ! А вот ты гаденышь куда хуже тварь любого чечена.
(без названия)
ghytbvn написал 09.12.2012 19:23
Ты вообще с головой дружишь? Немцы до Москвы за несколько месяцев доскакали, и Россия с Украиной так же ПЕРВЫМИ удар принимали, ведь Германия напала не через Белорусь а по всей длине границы с Европой. ВСЁ?
Теперь ты понял что не только Белорусь но и Украина, и Северо- запад России , тоже ПЕРВЫМИ приняли на себя УДАР
Вот и закрой рот, если невежда.
-------------------------------------------------------------
вот и говорю :В ВОВ воевал весь Советский Союз и его Советский народ Иначе бы нам не победить было Все страны капиталистов набросились тогда на социалистическое государство И защищали природные ресурсы весь Советский народ ВЕСЬ !!!!Героев было много среди разных национальностей .
Re: Re: Re: Re: Re: Re: С Анатолием Барановым, мы это знаем, в левой среде здороваются немногие
Слесарь написал 09.12.2012 19:21
Уважаемый ник "Инженер"!
Я ведь вовсе не запрещаю обсуждать батьку Лукашенко. Нет!
Просто, в этом нет никакого смысла. Обсуждать-то можно, но - зачем?
Батька наши словеса все равно не услышит. У него и без нас дел много. За его спиной - любимая Беларусь.
А вот нашего "левого журналиста" А. Баранова обсуждать можно и нужно.
И смысл в этом есть.
Мы должны рассказывать людям, что на самом деле представляет собой этот, как бы, "коммунист".
Помню, когда во время агрессии стран НАТО против Ливии, в дни трагедии, когда местными бандитами при участии Западных диверсантов был зверски убит Полковник Каддафи, Анатолий Баранов позволили себе насмехаться над погибшем лидером социалистической Джамахирии, так вот, тогда участники Форма всыпали А. Баранову такого перца, что он, хоть и не изменил своих прозападных взглядов на Ливийские события, но так перепугался, что надолго вообще оставил эту тему. Перестал засорять Форум своими перепевками Западных СМИ, славящих разрушение цветущей Ливии.
Так что, вот в этом случае, в случае критики А. Баранова, наши слова даром нее проходят.
А, что обсуждать Лукашенко?
Он все равно это читать не будет...
Свое самолюбие, что ли, тешить,а?
Вот, дескать, какие мы смелые...
Смешно!..
Re: приезжим НЕ ДАЮТ ГРАЖДАНСТВО!
Иван написал 09.12.2012 19:16
Имби цил, в Москве и Питере маймунидов ослолюбов и чучмеков - как гамна, на улицу идти не хочется, всстречаться с теми, кто отрезал головы и потрошил беременных женщин, в одной чючне сгинуло 500000 человек!
Нахрен им еще гражданство, мерзая и так отпустили за умышленное убийство. А катались по костям героев, по Вечному огню - пожурили маймунидов.
Попробуй поссать на могилы в чючне, умник.
Re: Иван - хохол - чмо
Резон.. написал 09.12.2012 19:13
Ты пасть козел закрой, Северный Кавказ - это РОССИЯ! Про Смоленск уБлюдок не ври, у меня там родственники живут .
А то тебя пиДора отжарят. Называй гаНдон адрес!
(без названия)
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 09.12.2012 19:12

Первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин считает недопустимым называть Россию Рашкой сообщает Интерфакс
Когда начинают называть Рашка или какие-то другие синонимы, это недопустимо, этого нет ни в одной стране заявил Володин на встрече с доверенными лицами Владимира Путина.
Как отметил первый замглавы администрации, власть приходит и уходит, а страна остается одна.
И мы должны этим дорожить подчеркнул Володин.
А глава кремлевской администрации Сергей Иванов на встрече с доверенными лицами президента Путина заявил, что в России стараниями СМИ продолжается "дебилизация молодежи".
По его словам, серьезнейшая проблема в стране - "одичание и падение нравов".
"Какое бы оружие мы ни сделали - если у нас не будет людей, осознанно понимающих, для чего оно служит, то это оружие становится бесполезным и опасным", - цитирует слова главы кремлевской администрации агентство РИА.
Первый раз против Нажать "дебилизации молодежи" Иванов выступил в 2004 году, занимая в то время пост министра обороны.
Рейтинги развлекательных и юмористических ТВ-шоу в России, по данным нескольких рейтинговых агентств, на протяжении последних нескольких лет остаются выше рейтингов документальных и аналитических программ, при этом любимым жанром россиян остается комедия.
Прикольно.
Сколько надо пиз... свинью чтобы она начал вести человеческий образ жизни?
Нисколько отвечаю я, свинья она и есть свинья. Жрет и с..., поэтому мне еЯ не жаль ничуточки.
Вот в чем дело( надо произносить вуоооОт в чиЁем диеллла ).
Заслужили и Всего Вам Доброго мои милые православные друзья!
Re: vgytn gtty
Ну и Ну..., написал 09.12.2012 19:11
Ты вообще с головой дружишь? Немцы до Москвы за несколько месяцев доскакали, и Россия с Украиной так же ПЕРВЫМИ удар принимали, ведь Германия напала не через Белорусь а по всей длине границы с Европой. ВСЁ?
Теперь ты понял что не только Белорусь но и Украина, и Северо- запад России , тоже ПЕРВЫМИ приняли на себя УДАР
Вот и закрой рот, если невежда.
Re: "чичне и дагистану" деюро это Россия
Иван написал 09.12.2012 19:09
Ты лечись, если болен.
Ты и свои какашки, наверное, мозгом называешь?
Любой хохол или бульбаш мне брат, а ты кадыру, басаю, радую и хаттабу сраку лижи!
В Смоленске вымирающем за жкх ползарплаты отдают, а чурки не платят который год!
Знаешь, дэюре ты муж, а твою бабу хачи хором харят, а ты слизывай!
(без названия)
[q//..,ki написал 09.12.2012 19:02
В ВОВ воевал весь Советский Союз и его Советский народ Иначе бы нам не победить было Все страны капиталистов набросились тогда на социалистическое государство И защищали природные ресурсы весь Советский народ ВЕСЬ !!!!Героев было много среди разных национальностей .
[В начало] << | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы