Кто владеет информацией,
владеет миром

Пробка на М-10, "ликвидированная" вчера, стоит снова

Опубликовано 04.12.2012 в разделе комментариев 48

Пробка на М-10, "ликвидированная" вчера, стоит снова

«Россия» вновь образовалась пробка. Очередной затор образовался на М-10 во второй половине дня. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на стоящих в заторе автомобилистов, движение затруднено в Тверской области вблизи города Торжок. Крупный затор, длина которого по данным МЧС достигала 191 километра, образовался на трассе «Россия» в пятницу, 30 ноября. В пробке в Тверской области застряло почти четыре тысячи грузовиков. В понедельник утром представители ГИБДД заявили, что движение по магистрали восстановлено. 

«Объездная дорога Твери закончилась, и мы «встали». Уже четвертый час стоим. Звонили в МЧС, там нам сказали, что где-то фура поломалась, ее вытащить не могут. Не знаю, как там на самом деле, но вот по рации с другими водителями общаюсь, стоят все, а это приблизительно 40 километров», — сообщил агентству по телефону один из водителей.


От редакции: Сообщение о мега-пробке в районе Твери я встретил в дороге, правда, на другой трассе - как раз выехал в ночь с 30-го, а вернулся к обеду понедельника. Так что информация о событиях на трассе М-10 наложилась на собственные дорожные впечатления - тоже, надо сказать, не слишком радужные.

Первое, что бросилось в глаза - это выпячивание роли МЧС, мол, сейчас приедут спасатели и все будет нормально. Рогозин даже предложил шире привлекать к ликвидации дорожных проблем войска - беспроигрышное аппаратное решение, поскольку Шойгу, явно не способный решить все проблемы армии, авиации и флота, с радостью займется любимым делом - ликвидаций последствий чужого раздолбайства.

А что, движение по российским дорогам зимой - это уже само по себе перманентное ЧП?

Выходит, что так. Во всяком случае, МЧС ни при каких обстоятельствах не может решить транспротную проблему России, которая стала чрезвычайным происшествием национального масштаба.

Из впечатлений добавил бы еще один прецедент:

Адвокат Александр Зорин обжаловал в Тверском суде Москвы законность действий столичного мэра Сергея Собянина во время недавнего трехдневного снегопада в городе, сообщил в понедельник РАПСИ заявитель.

В документе указывается, что с 28 по 30 ноября в результате снегопада в городе сложилась обстановка, существенно осложнившая либо вообще парализовавшая дорожное движение.

«Мэр Москвы Сергей Собянин, имея информацию о состоянии дорог, угрожающих безопасности и здоровью жителей Москвы, нормальному функционированию систем жизнеобеспечения Москвы, блокировании дорожного движения, не принял необходимых мер по предупреждению экстремальных обстоятельств и ликвидации их последствий», — указывает адвокат в своем заявлении.

Он также обращает внимание суда, что озвученная столичным градоначальником информация о якобы отсутствии в городе дорог, которые стояли бы из-за снега, свидетельствует, что он не руководил своими подчиненными и не анализировал недостатки в их работе.

Мы на ФОРУМе.мск, конечно, по горячим следам отоспались, а вот в суд подать - не догадались. И ведь правда - власти категорически не способны решать дорожные проблемы по существу. Ни одну, даже такую рутинную, как уборка снега.

Казалось бы, вот федеральная трасса М-4 "Дон", которую я исколесил в последние три дня вдоль и поперек. Вместе с М-10, которая сейчас стоит, они образуют ось, связывающую регионы России с севера на юг в направлении, где живет 90 процентов населения страны, где сосредоточено две трети экономики. Казалось бы, это должно быть такое же системообразующее предприятие, как связь, как железная дорога...

Но нет, считается, что построив более-менее терпимую для страны третьего мира трассу, власть исполнила свой долг. А эксплуатация этого объекта федеральной важности ее не касается. Хотя эксплуатационные потери для экономики колоссальны, они просто распределены по предприятиям малого и среднего бизнеса, и не очень заметны. У нас еще нет привычки за каждую потерю подавать в суд на государство, а напрасно. 40 километров фур, стоящих в пробке - это сколько невовремя доставленного, а то и испортившегося товара?

Да что там пробки на дорогах - государство сознательно устраивает колоссальные задержки грузовиком при пересечении границ, водитель-дальнобойщик, который проходит границу с Украиной "всего за одну ночь" выглядит счастливым, как ребенок, поскольку эта процедура может тянуться сутками, а то и неделями. Хотя эта граница как таковая вообще никому, кроме таможенников и пограничников, не нужна. И после этого говорим об эффективности экономической политики?

Правительство просто даже не понимает всей глубины проблемы, когда крупнейшая страна Европы просто представляет из себя непроезжее пространство! Говорят, древние хетты нарочно вообще не строили у себя дорог, чтобы враг не прошел. И враг не прошел - хетты сами исчезли из истории без следа, хотя было у них в древности великое государство.

К примеру, трасса М-10 находится на территории, где снегопады и обледенение в течение почти полугода - обычное явление. И при этом эта трасса связывает два крупнейших города, с населением в 12 и 5 миллионов, и ряд регионов поменьше, но тоже с суммарным населением еще миллионов 10. По этой трассе идет к нам основной грузопоток из Северной Европы. И что, разве нет технических и организационных решений, позволяющих снизить или вообще исключить климатические риски?

Климат в Финляндии не лучше нашего, но там такого ужаса нет. И дорожная техника распределена по участкам трасс, и люди работают "по погоде", а не по пинку от начальства. А кто министр чрезвычайных ситуаций Финляндии никто и не знает. Я уж не говорю о том, что на крупных перекрестках трасс находятся целый шоферские городки, где и припарковать грузовик, и вкусно поесть, и переночевать и даже развлечья - всё есть. Не то что у нас - знак "пьяной ёлки", залитая машинным маслом площадка у обочины и в лучшем случае пластиковый сортир. 

А что не ввести на федеральных трассах диспетческую службу, как на воздушном транспорте? На то, чтобы установить турникеты платных участков дорог, фантазии хватило, а вот мониторить и сопровождать автомобили - почему нет? Особенно на трассах за Уралом и на Крайнем Севере? Там ведь погибнуть зимой на трассе - обычное дело... Тогда хоть понятно будет, зачем собирают плату за проезд. И, кстати, бесплатный WiFi на всем протяжении федеральной дороги - тоже требование безопасности. А у нас и мобильная связь не везде работает устойчиво.

Трасса М-4 тоже идет в местах, где снегопады не редкость, но большая часть дороги идет по степи. Там часто непроезжей дорогу делает даже не снег, падающий сверху, а снежные заносы, когда снег несет ветром с большой скоростью, и даже мельчайшее препятствие становится причиной образования огромных сугробов - при ясном небе.

Как вы думаете, сколько на новой, "олимпийской" трассе снегозащитных заборов? Ни метра! Зато везде стоят теперь металлические отбойники, встреча с которыми для автомобиля и водителя представляет смертельный риск. Ну и, разумеется, каждую зимй эти отбойники превращаются в колоссальные сугробы, сокращающие дорожное полотно как минимум на 1 полосу.

А еще в степях бывают ливни, такие, что в считанные минут дорога превращается в реку, и видимость нулевая. Вы думаете, есть водостоки на дороге? Или дорожное полотно впитывает влагу? Ага...

И еще есть сильны ветры - такие, что машину порой просто сносит с дороги. Участки, где снос из-за ветра возможен, известны. Есть и дорожный знак, предупреждающий о сильном боковом ветре. В Финляндии таких в опасных местах полно. А на трассе М-4 - опять ни одного!

Опять же вопрос - безопасность. Каждую ночь на освещенных участках стоят вереницы "ночующих" машин. Я уже не говорю, что освещннных участков трассы огорчительно мало. А ведь в южных краях до сих пор такие туманы, что вообще ничего не видать... Но почему не организовать безопасный ночлег для водителей? Тут что мешает? Постов ДПС навалом, но ни у одного из них нет большой асфальтированной площадки для ночлега водителей. А уж куда проще.

Казалось бы, все решаемо. Нет ничего сложного. Но ведь не решается, вот в чем дело. Не надо это ни правительству, ни местному начальству, ни полиции. Ну вот МЧС надо - повышать рейтинг. Но ведь МЧС вступает в дело, когда есть ЧС. А что, структур, которые были бы заинтересованы в том, чтобы чрезвычайных ситуаций было поменьше, уже не осталось?

Вы подумайте только, первый же снегопад этой зимы не только остановил движение в столице, но и создал гигантские пробки на всех подъездных к Москве магистралях - можно сказать, что ординарный снегопад парализовал крупнейший тренспортный узел страны. Парализовал - как всегда. Встали все дороги, на которые выпал снег. Просто снег, который бывает каждую зиму, которого выпадает в среднем одно и тоже количество. И ничего не может поделать с ним великая держава, запускающая людей в космос, а Путина в G7.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.83,  Голосов: 35
Поделиться
Всего комментариев к статье: 48
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Вспомнили про инженерные войска, а меж тем...
Инна написал 04.12.2012 15:14
Медведев вспомнил про инженерные войска, а меж тем 1 ноября 2010 ВИА (Военно-Инженерная Академия) прекратила свое существование (http://viupetra.3dn.ru/publ/15-1-0-33). Ну, зачем современной России военные инженеры? Лучше омоновцев побольше.
Забияке.
*олег* написал 04.12.2012 15:12
Контингент известен.
(Никто не хочет - на нЁм - концентрироваться.
Люди Рассуждают... Пока.
Зря Вы т. Баранов
Угол дома написал 04.12.2012 14:34
Эту тему подняли. Вот промолчали бы и все к весне само бы рассосталось. А весной еще небось про всеобщее таяние снега расскажите и про сход вместе с ним и асфальта с дорог. И про то как при этом и расстает дорожный фонд. И еще много чего сезонного в России интересного происходит. Летом - пожары, наводнения и т.п. и т.д.
Как-то буднично и привычно.
Re: Re: Финляндия НЕ ВЫПУСКАЕТ ВООБЩЕ -- танки, самолеты, космические корабли и автомобили
Матрос написал 04.12.2012 13:09
Ну да, Финляндия, Швеция, один хрен - дерево, то есть Скандинавия!
Re: Финляндия НЕ ВЫПУСКАЕТ ВООБЩЕ -- танки, самолеты, космические корабли и автомобили
А.Б. написал 04.12.2012 12:49
Видимо, нашистам не рассказывают про автомобили марки "Сааб". И про истребители "Грипен", которые выпускает концерн "Сааб". И мне не надо это гуглить, поскольку и на автомобилях этих я ездил, и даже в кабине истребителей этих сиживал.
Что до резины.
Как автомобилист с большим стажем могу сказать и без Гугла, что ВСЕ российские шины - дерьмо. Это раз, для патриотиков.
Во вторых, сказано, что не выпускаются зимние шины для ГРУЗОВИКОВ. Для легковых автомобилей выпускается. Видимо, нашистам не рассказывают про разницу между грузовиком и легковым автомобилем - их самих-то автобусами возят на мероприятия.
Ну а про "всепогодную" резины - зайди, что ли, на автомобильный какой форум, почитай. Много нового узнаешь.
Они все выпускают и ЗИМНЮЮ шину и ВСЕПОГОДНУЮ..- На заметку (04.12.2012 12:30)
счетовод чисел написал 04.12.2012 12:47
Замечательный кремлядь наконец-то открыл свой секрет. Один дыня, две дыня, три дыня - мы знаем число дынь. А вот какую-такую зимную длинную шину выпускают все заоды сразу - ну явно ишак тянет - сосчитать не может.
скажи о уважаемый ишак скока раз все заводы выпустили шину.
Re: Re: Re: О зимней резине и Баранове
На заметку написал 04.12.2012 12:30
Шины российских производителей:
Amtel (Амтел)
Contyre
Cordiant
Tunga
Волтайр
Воронежшина
Кировский ш/з
Матадор
Московский ш/з
Нижнекамский ш/з (КАМА)
Омскшина
Росава
Уральский ш/з
Ярославский ш/з
Они все выпускают и ЗИМНЮЮ шину и ВСЕПОГОДНУЮ..
Re: сельцо ХОХЛЯНДИЯ Па
вукраина написал 04.12.2012 12:25
Как сообщили УК в CСО УМВД Украины в Николаевской области, правоохранители задержали трех парней, которые с помощью пневматического пистолета пытались заполучить спиртное в местном кафе
Ресторан в центре Киева взорвали неизвестные в масках с канистрами бензина
В Киеве двое неизвестных совершили попытку ограбления инкассаторской машины на проспекте Комарова. Об этом сообщает Магнолия-ТВ.
Чиновник Киевского СИЗО спровоцировал смерть заключенн
В Луганской области работник предприятия Министерства обороны продал 215 тонн пороха, которые должны были быть утилизированы
Руководители шахты на Луганщине украли угля на 800 тыс. гр
А вот Финляндия НЕ ВЫПУСКАЕТ ВООБЩЕ -- - Мнение ...+ (04.12.2012 11:59)
пророк зимнего снега и нового года написал 04.12.2012 12:21
Милый пупсик просто не в теме. Финляндия явлется большой таможней через которую в россию идут товары со всего света.
Вот когда суки кремляди закроете эту лавочку - растомаживать товары со всего света через финов - тогда пупсик кремлевский ты будешь ощущать и нехватку товаров и нехватку своего ума.
Спрашивать надо у импорта-экспорта - скоко чего приходит в страну.
(без названия)
насреддин написал 04.12.2012 12:13
Вот осуществит левитин свою заветную мечту,построит платные дороги, и все сразу будет зaeбиcь.
сельцо Рашка Па
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 04.12.2012 12:01
В дежурную часть МВД РФ Якутское поступило сообщение от женщины, которая рассказала, что возле одного из домов по Сергеляхскому шоссе в Якутске подобрала малолетнего мальчика. В минус 39 градусов ребенок был в рубашке, шортах, носках и домашних тапочках. Она посадила мальчика в машину, укутала теплой одеждой и вызвала скорую помощь и полицию говорится в сообщении МВД.
В ходе проверки было установлено, что недалеко от места обнаружения мальчика находится частный детский сад и, возможно, ребенок мог выйти на улицу оттуда. Это предположение подтвердилось. Воспитательница частного сада рассказала, что входная дверь была не заперта, а мальчик, видимо, вышел на улицу в тот момент, когда она готовила на кухне еду.
Полиция и прокуратура республики проводят проверку деятельности частного детского сада, в отношении заведующей и воспитателя составлен протокол об административном нарушении.
Re: Re: О зимней резине и Баранове
Мнение ...+ написал 04.12.2012 11:59
Баранов опять врет, конечно же РОССИЯ ВЫПУСКАЕТ ЗИМНИЕ ШИНЫ ! Я могу назвать целый ряд марок таких шин, ВЫПУСКАЮТ их в Омске и Ярославле, на крупных шинных заводах, а так же в Москве и Нижнекамске.
А вот Финляндия НЕ ВЫПУСКАЕТ ВООБЩЕ -- танки, самолеты, космические корабли и автомобили. НУ И ЧТО БАРАНОВ ИЗ ТОГО?
Ты хотя бы погуглил прежде чем писать ЗАВЕДОМУЮ ЛОЖЬ.
И про цепи чушь, только вчера трандели о них , есть запреты на проезд , без цепей.
ЭТО ТЫ СВОЕЙ СТРАНЫ НЕ ЗНАЕШЬ! Ты хоть где нибудь кроме Москвы и отсидок в Крыму БЫЛ?
Читаешь вот такие тексты и думаешь, откуда у нас берутся ВОТ ТАКИЕ?
Re: О зимней резине
А.Б. написал 04.12.2012 11:35
Надо сказать, что в Финляндии, если ты приедешь в резине не по сезону, тебя стопорнут прямо на границе. В Финляндии производство резины "Нокия" - один из главных национальных промыслов, причем зимняя резина финская, несомненно лучшая в мире. Как и зимняя обувь для людей, кстати.
А в России, где зима тяжелей, как совершенно верно заметил Петя, зимней резины для грузовиков не выпускают вообще. А резина для легковых машин - такое дерьмо, что все, кто может, стараются ей не пользоваться.
Интересно, почему в нашей зимней стране для зимы многое не производится?
Даже цепи на колеса - китайские, отечественных днем с огнем не сыщешь. А наши "мыслители" из правительства про цепи даже не вспомнили, хотя, допустим, в горной местности на некоторые дороги зимой въезд без цепей просто запрещен.
Они, п...дорасы, своей страны не знают! Например, что зимой часто встает Валдай, именно из-за обледенения горок. И без цепей в багажнике зимой туда нехера соваться...
(без названия)
Петя написал 04.12.2012 11:19
Айфончик объяснил попавшим в беду людям, что они должны спасаться сами, а правительство умывает руки. Особенно впечатлил угодливо поддержанный вице-премьером и антикоммунистом Дмитрием Рогозиным бред о «зимней резине». Оба болтуна не знают, что специальных «зимних» шин для грузовиков, которые и составляют подавляющее большинство застрявших на заснеженной дороге машин, в России вообще не выпускается.
зато у полицаев есть новенькие автозаки с вебкамерами и брансбойты
Вереняев написал 04.12.2012 10:45
Зато у Путлера намечается новый "прямой" эф-фир.
Зато Шойгу (враг советского народа, открывший Гайдару арсенал) вернул воякам погоны и заказал омерзиканскую форму.
Зато много денег ушло на компостирование мозгов "писи-рвотами".
Зато Москву расширили аж в 2 раза и деревни Кукуевки стали районами столицы.
Зато автопарковки и автоштрафы собирают огромные деньги вражне на отделку и плановый ремонт яхт.
Зато в Москве полным ходом строятся новые высотки ПОД ОФИСЫ - СОТНИ ТЫСЯЧ (!!!!!) ОФИСОВ.
Зато завод ЗИЛ (продукция которого не так давно чистила снег по всей стране) на грани уничтожения, под видом "превращения в госкорпорацию" (а две трети его территории УЖЕ застроены "офисными" высотками).
Зато страну готовят к "Олимиаде" (которая сейчас даром не нужна населению).
Зато вырубают леса, чтобы показать, что новая - ПЛАТНАЯ - дорога не будет стоять в пробках. (а кому вообще впЁрлось ездить в Путинбург?)
Зато всякие выродки болтают в прямых эфирах на зомбовидении о том, "как бы ещЁ получше ускорить и углубить приватизацию всего и вся?"
.
ДОЛОЙ КАПИТАЛИЗМ!!! НАМ НЕ НУЖЕН (П)РЕЗИДЕНТ! НАМ НЕ НУЖНЫ ПОЛИЦАИ!!
Re: сельцо Рашка Па Вадику-педику в израильскую психиатрическую клинику для бедных переселенцев.
В.И. написал 04.12.2012 10:02
Вадик-педик, ты до утренннего обхода и уколов за комп не садись. Потом подожди немного, пока транквилизаторы начнут действовать ... а тогда за комп. Более связно будет получаться даже хамить.
И свое пристрастие к водяре другим не приписывай. Евреев она совсем придурками делает, и заканчивают они в психбольнице.По себе знаешь. Склонность такая у народа. Еще Ч.Ломброзо установил, что среди евреев психических больных в 6 раз больше,чем у других народов. Вот и про евреев вспомнили. Куда без них.
Должен тебя также огорчить, что сам я и мои близкие не пьют и не курят. А по утрам еще и имею привычку на пробежку выходить.Присоединяйся, Вадик. Уверяю,лучше с головой станет.
хлеб не только дорожает, но и мельчает
Клементьев написал 04.12.2012 09:59
Батоны тупо становятся меньше по размеру (а соответственно и по весу).
Нечего сравнивать какую-то микроскопическую Финляндию- злая нахлебница(04.12.2012 08:58)
пророк весны лета осени и зимы написал 04.12.2012 09:18
Дура не читала статью. Речь идет про москву и одну из главных дорог из москвы. В москве сосредоточены большинство денег страны и это самый большой город страны и тут же сборище кремлядей. Район достаточно мал. Если разделить ресурсы на район то получится бешеные цифры ресуров в деньгах и в людях на район. А сделать не могут. и нечего срать что ты срань злая. Видел я одну такую срань в маршрутке. Тоже все кричал что злой. Я его за горло рукой взял и придушил. И чего-то как-то его женщина сразу успокоилаcь а этот срань злой чего-то еще минут пять ворчал что так не бывает.
А тут дедушка мороз снег принес и кремлядей петухов придушил.
Кремляди фраера петушились а тут как снег увидели сразу утихли.
и ты типа срань злая не опускай москву и главные дороги до уровня финляндии. Нам кремлядей опушенных хватает. Без тебя тошно.
сельцо Рашка Па
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 04.12.2012 08:59
Да есть тут один гений русского народа мнящий себя нацлидЭром, он же ботексное уЁ. Так вот оно говорит с трудом и особенно прикольно выговаривает слово инфраструктура ( если бы я был рэпером, то сделал бы клипец -- это хлебало и голосок свинячьий -
Клизьма, ккккклизьма, кклллиззьма
Черезь прокуратуру, ччччерезь, черрррезь
Инфраструктура, инфраинфранифраструктура...... )
Вот. Это самое. Вот в чем дело.
Инфраструктура без опоры на закон. То есть беззаконие. При полнейшей и единодушной поддержке русских федерастов.
Гнить Вам и гнить,
зато со стареющим питерским клоуном и его командой.
Добро пожаловать в Ад!
(без названия)
злая написал 04.12.2012 08:58
Нечего сравнивать какую-то микроскопическую Финляндию с ее населением типа питерского и никому не нужностью, и Россию с огромными пространствами сурового климата. Паршев не зря писал, что климат у нас можно сопоставить ТОЛЬКО с монгольским. В Финляндии он мягче, в среднем.
В Москве сейчас не мифические "12 миллионов" - забудьте вы эту глупую устаревшую цифирь! - а миллионов 25-30 вместе с гастерами и просто проезжими. Если уж в метро давка несусветная и практически круглосуточная , то чего вы хотите от трасс, не рассчитанных на такое ненормальное число автомобилей. Я думаю, что в Москве этих жестянок побольше будет, чем во всей Финляндии, да плюс все фуры с товарами и жрачкой. Такое количество авто никому не осилить было бы. Раньше, в СССР, грузы перевозились централизованно, в основном, поездами, самолетами и речным транспортом (дешевыми тогда). Зато сейчас прут все по мелочи фурами и газелями. Нечего защищать подобное засирание природы! Экология не выдерживает - вот вам и противодействие из ноосферы :)
К тому же, климат у нас изменился - сами видите, первый снег ложится не раньше декабря, часто тает полностью, да плюс уже практически периодичные ледяные дожди, ранее характерные для стран Западной и Восточной Европы (типа Венгрии), но не для основной части СССР.
Это ни в коей мере не оправдывает наших властных идиотов, но и самим не нужно паразитами быть!
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы