Кто владеет информацией,
владеет миром

А тем временем Китай облетывает свой новый авианосец

Опубликовано 25.11.2012 в разделе комментариев 121

А тем временем Китай облетывает свой новый авианосец

Китай объявил об успешном прохождении испытаний по посадке истребителя на палубу авианосца. Об этом сообщили источники в ВМС КНР. Первым посадку на палубу авианосца совершил пилот на истребителе-бомбардировщике «Шэньян J-15» (его планер базируется на прототипе Су-33 Т10К, купленном у Украины).

«Возможности авианосной платформы и „Шэньян J-15“ были протестированы. Они отвечают всем современным требованиям», — сообщает Синьхуа, подчеркивая, что с момента передачи в сентябре этого года авианосца «Ляонин» в ВМС Народно-освободительной армии Китая /НОАК/ на нем было проведено более 100 различных учений.

Первый китайский авианосец был спроектирован на базе недостроенного советского тяжелого авианесущего крейсера «Варяг». Он был приобретен у Украины в 1998 году по цене металлолома. В конце сентября авианосец был принят на вооружение ВМС НОАК в качестве учебно-тренировочной платформы.


От редакции: В последнее время российские спецслужбы активизировались на "китайском направлении", по сути, лишь констатируя очевидную вещь - прогресс в вооружениях НОАК обеспечивался все два последних десятилетия исключительно экспортом технологий и ноу-хау бывшего СССР. Но сколько бы сегодня ни пересажали физиков и конструкторов, передававших или якобы передававших что-то Китаю, ситуация навряд ли изменится - сегодня подавляющее большинство необходимых технологий КНР уже получила, и главное - вполне способна развивать их самостоятельно. На фоне прогрессирующей технической и технологической деградации РФ и всего постсоветского пространства это само по себе является неустранимой угрозой, а ФСБ просто по-пустому мучает людей, пытаясь остановить поезд, который давно ушел.

Увы, но мы живем уже в новой реальности, где Китай является одним из мировых лидеров, в том числе и в военной области, а РФ таким лидером не является. И возникает вопрос, готов ли Китай принять РФ в качестве младшего партнера (в классической китайской интерпретации "младшей сестрой") или отношения с КНР являются временными, которые неизбежно закончатся той или иной формой поглощения. И это зависит в первую очередь от того, в каком направлении будет прогрессировать РФ - или регрессировать.

Казалось бы, японские заявления по курильским островам являются превосходным поводом для РФ усилить Тихоокеанский флот и сухопутную группировку на Дальнем Востоке. Но реакция РФ является явно неадекватной и даже какой-то жалкой.

Совершенно очевидно, что для РФ жизненно необходимо иметь как минимум две авианосные группы - на ТОФ и на Северном флоте (потому что нечто, которое плавает под именем "Адмирал Кузнецов", авианосцем уже давно не является, а именно плавает). И второе - последние испытания "Викрамадитьи" - "Горшкова" показали, что собственными силами РФ к строительству авиносного флота явно не готова.

Это значит, что надо возвращаться к планам еще советского периода, и снова закладывать авианосцы на Николаевской верфи на Украине, причем не старье типа "Варяга", а срочно начинать доработку существующих проектов хотя бы до уровня кораблей с атомной силовой установкой, благо все же в реальности существует проект палубного варианта МиГ-29, достаточно современного и компактного, чтобы вписаться в параметры существующих проектов авинесущих крейсеров.

Для начала следует исправить куда более зловредное преступление Сердюкова, чем его шашни с "п...датыми генералами", а именно выкупить наконец у Украины уже построенный ракетный крейсер и направить его на ТОФ как первый корабль будущей авианосной группы. Это даст украинским корабелам необходимые оборотные средства для начала проектных работ по двум новым авианосцам (в перспективе их должно быть минимум четыре). Все это необходимо "делать еще вчера". Если вице-премьер Рогозин этого не понимает, то пусть прочтет - или ему прочтут, поскольку в России как только человек становится большим начальником, он резко теряет способность читать и писать что-либо, кроме 140 знаков в Твиттере. 

При этом в кооперации с украинскими судостроителями необходимо довести и собственные судостроительные предприятия до нормального, работоспособного состояния - для начала, например, посмотреть, насколько новые владельцы заводов способны понимать поставленные передними задачи не в рублях и долларах, а в единицах техники и тактико-технических характеристиках. Для начала - сопоставить биографии руководства судостроительной корпорации с теми задачами, которые предстоит решать этим гражданам.

Вообще, рапортуя о том, что заложено столько-то кораблей такого-то ранга, неплохо бы самим руководителям государства хоть примерно понимать, в составе каких соединений и для решения каких боевых задач эти корабли готовятся? Не бывает авианосцев самих по себе или самих по себе ракетных крейсеров, и подводных лодок самих по себе не бывает. А в каком состоянии наши флоты, являются ли они на сегодня цельными соединениями кораблей, способными выполнять все виды боевых задач?

Вот китайский авианосец, если посмотреть на его ТТХ, явно предназначен для завоевания превосходства в ближайших к китайским берегам акваториях - для действий в мировом океане у него явно недостаточен запас хода, а у КНР нет сети военно-морских баз по всей планете, как у СССР. Но к ближайшим для КНР относятся и морские побережья РФ, и ее морские коммуникации. Конечно, китайский авианесущий крейсер прежде всего предназначен для обороны собственно китайских берегов, но вспомним - разве всего 100 лет назад берега Даляня и Порт-Артура были были не российскими? Вот только теперь в бывшем российском Дальнем живет более 6 миллионов человек, больше, чем в Петербурге и больше, чем на всем российском Дальнем Востоке...

Некто Медведев уже передал Китаю абсолютно законные российские территории, на которые у КНР вообще нет никаких прав - спорные права на них есть только у Тайваня, наследника гоминьдана, который и подписывал с Советской Россией все документы по этим территориям. Но, чувствуя слабость, Кремль передал территории страны "по беспределу" - китайцы сами удивлялись неожиданной щедрости Москвы, еще недавно по историческим меркам защищавшем эти территории силами войсковых соединений.

Еще немного, и передавать придется куда более обширные территории. Либо заниматься их "совместным освоением", что является той же передачей, только растянутой во времени.

А авианосцы все равно придется заказывать, только не на Украине, а в Китае.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.50,  Голосов: 26
Поделиться
Всего комментариев к статье: 121
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Анатолий
Анкор 23 написал 25.11.2012 15:24
Толя ты дурак? Зачем нам хохлов кормить? С какого перепугу? У нас свои мощности вводятся. А ты с евреями как раз за одно, если хочешь что бы мы ЧУЖОЕ государство подкармливали своими заказами. Братья? Пускай свиней выращивают и сало нам продают. Это им больше подходит!
Россия наоборот ВОЗРАЖДАЕТСЯ! Это все видят, кроме слепых..
Re: нормальный вменяемый человек не захочет повторять "прохождение"
... (настоящий) написал 25.11.2012 15:21
Скажи, Светослав, при СССР гражданки Украины сосали член за 20 долларов (цена обеда в забегаловке типа Макдональдс)? А сейчас даже конкурируют между собой, чтобы сосать.
Это не чтобы оскорбить тебя, а чтобы дошло.
Re: Re: Re:Все в отстое
Резюме* написал 25.11.2012 15:20
Израильское ПВО сбивало САМОДЕЛЬНЫЕ ракеты! Меня это вообще не впечатляет. Сбивали самопалы.. Анекдот.
В России есть все! На Украине НИ ЧЕ ГО !
В России строят подводные лодки, Атомоходы, недавно Фрегат самый современный в Мире построили ,с применением "невидимости" для радаров ,сейчас он составе ВМФ России.
Придурку Светославу объясняю, Адмирал Горшков, для России испытательный полигон, и Индийский Министр остался ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН УВИДЕННЫМ, а проблемы с котлами, были созданы самими индийцами, хотя и наша вина есть, НО ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ - ОТЛИЧНО! Именно так Индия и оценила.
Re: Зачем
Анатолий написал 25.11.2012 15:18
Не корми "хохлов", будешь кормить американцев или китайцев. Еще один идиот. До чего дошла деградация некоторых, искусственно народ разделили и рады. Вот из за таких сволочей и Русь погибает. Великая, Малая и Белая. Сионистское отродье.
(без названия)
York 14410 написал 25.11.2012 15:16
О, тут уже инородные украинские свиньи прискакали...
Чурки хохложопые: брысь отсюда в свой украинский свинрник
(без названия)
York 91559 написал 25.11.2012 15:14
Иногда складывается впечатление что Баранов гражданин и патриот Украины, а вовсе не России. С какого рожна Россия должна заказывать что-то на Украине, и спонсировать таким образом за свой счет иностранную промышленность? Напротив делать необходимо все только у себя, с Украиной же противопоказано даже обычное сотрудничество в области ВПК. Причем категорически
Re: алекс нестоящий-От того что не стоИт что ль?
Светослав написал 25.11.2012 15:14
\\\Я просто сказал что все необходимое в сфере обороны логично строить на своей территории.\\\
.
С этой идеей никто и не спорит.
Вопрос в том, какона будет реализована на практике. У вас, думаю, она реализована не будет, станете очередным потребителем западной техники.
.
З.Ы. Ты слышал что-нибудь о слове "Свет"? ))
А.Б.
Дмитрий г.Запорожье написал 25.11.2012 15:13
Ну вот видите.Ай да мы,ай да молодцы.К написанному можно добавить,что мы продали в Китай самолет Су-25К,построили в Китае аналог НИТКА(идут переговоры о строительстве подобного центра в Индии),
строим для Китая серию десантных судов на воздушной подушке(в Феодосии)создали для Китая серию
авиадвигателей с форсажной тягой 4-5 т\с,и работаем над аналогом Вашего АЛ-41(Ф)для Китайского
МФИ нового поколения.Создали для Китая аналог Ту-334,и все китайские танки ездят на наших дизелях,ну и восстанавливали авианосец наши специалисты.Как видите ничего личного-бизнес есть бизнес.Вы в ЕС технику закупаете,мы продаем куда можем.Кто на
что учился.
Re: Анкор 23
Светослав написал 25.11.2012 15:10
\\\авианосец Адмирал Горшков, сделанный для Индии , как раз и является прекрасным испытанием всех возможностей России, в строительстве в авианосцев. \\\
.
Гыыы.
Болезный, ты видно не в курсе, что Россия недавно опять обо*ралась с "Горшком" -- поставлила на обвязку котлов бракованный огнеупор, из-за чего сдачу его Индии придется отложить еще как минимум на год?
.
И что сопутствующие потери составляют отказ Индии от российских вертолетов в мользу американских, да еще и отказ от закупки истребителей в пользу американских? ))
.
Зачем
ааа написал 25.11.2012 15:09
Опять хохлов кормить? Ну уж нетушки....
Светослав-да почему не Святослав то?От Светы что ль?
алекс настоящий написал 25.11.2012 15:05
А вот наших украинских друзей я бы не переоценивал.Да нет у вас уже ни специалистов,ни мощностей.Дело даже не в уровне(хотя и в нем то же).Я просто сказал что все необходимое в сфере обороны логично строить на своей территории.Ну а если найдутся у вас спецы(хотя все уж уехали или на пенсии)-так просто перекупить,нанять.
Re: Что требуется .Sergo
Ну и Ну , написал 25.11.2012 15:03
Какое отставание? По по выпуску ширпотреба? Так это Китай просто обязан делать, у него 1, 5 миллиарда народу.А военном отношении Россия впереди Китая.
Ты ОТСТАЛ от жизни, ни где в Мире коммунизм не строят. А Китай тем более его не строит.
То о чем ты написал уже имеет Сев. Корея , страна ВЕЧНО МУЧАЕЩЕГОСЯ НАРОДА!
Ты хочешь что бы мы жили как в Сев. Корее??? А не сошел ли ты с ума?
Re: Что требуется.
Светослав написал 25.11.2012 15:02
\\\Только это, наряду с равенством, отсутствием "элитарности", бесклассовостью сможет обеспечить КАЧЕСТВЕННЫЙ рывок вперед, обеспечить безопасность страны, неприкосновенность территорий и ВЫСОЧАЙШИЙ жизненный уровень КАЖДОГО гражданина страны...\\\
.
Вам, видно, очень нравится танцевать на граблях... что ж, это личный выбор каждого.
А этот "ВЫСОЧАЙШИЙ жизненный уровень КАЖДОГО гражданина страны" мы знаем, проходили сравнитель недавно. Знаем также, чем все это закончилось.
Поэтому нормальный вменяемый человек не захочет повторять "прохождение".
Re: Re:Все в отстое
алекс настоящий написал 25.11.2012 15:00
Я бы не недооценивал китаез.Уже то что они смогли довести до эксплуатации даже неполноценный авианосец(учебный скорее) говорит о сильном прогрессе.Яркий пример обратного та же Украина,там и просто достроить не смогли,да и не сочли нужным.Дорогу осилит идущий.Да и мы давно не лидеры.Особенно впечатлила Израильская ПВО.Как там бишь-"Стальной колокол" что ль?Конечно она вряд ли сильно спасет евреев,уж очень дорого сбивать летящие куски водопроводных труб ракетами за 250000 баксов,но эффективность не бывалая до сих пор.Так что не лидеры мы.И если воровать будут так же(а что сильно мешает?)-дальше будет хуже.
Re: алекс настоящий
Светослав написал 25.11.2012 14:58
\\\Но с какого перепугу развивать Украинское военное судостроение?\\\
.
Тебе объяснить? А все потому что у вас судостроения такого уровня НЕТ. И специалистов тоже НЕТ.
Поэтому хошь-не-хошь, а придется идти на поклон к нам... или к Китаю ))
Что требуется.
Sergo написал 25.11.2012 14:56
Обойти Китай, другие развитые страны на рельсах рыночной экономики НЕ УДАСТСЯ. Это режим прогрессирующего отставания. Что требуется. Ликвидировать институт частной собственности. Полная национализация и обобществление всего производства. Переход к плановой нетоварной экономике с РАВЕНСТВОМ трудового участия и РАВЕНСТВОМ в плате. Рационализация и оптимизация распределения трудовых ресурсов. Ликвидация всех непроизводительных видов деятельности - всяких охранников, манагеров, офисного планктона, банкиров, биржевиков, финансистов, бухгалтеров, налоговиков, прислуги и прочего сброда. Каждое рабочее место тщательно паспортизировано и полностью загружено. Каждый человек учтен, каждый наравне со всем трудится. Вся страна превращается в ЕДИНЫЙ социальный организм с мощнейшей экономикой, способной производить самые современный авианосцы, самолеты, ракеты в ЛЮБОМ запрограммированном количестве. Только это, наряду с равенством, отсутствием "элитарности", бесклассовостью сможет обеспечить КАЧЕСТВЕННЫЙ рывок вперед, обеспечить безопасность страны, неприкосновенность территорий и ВЫСОЧАЙШИЙ жизненный уровень КАЖДОГО гражданина страны...
Re: Smart - уБлюдок
казлу написал 25.11.2012 14:45
Чмо хохлятское, тебе мыло и веревку купить?
Re:Все в отстое
Анкор 23 написал 25.11.2012 14:43
Украина пускай сама себе живет и строит. Эта нищенка уже не на что не способна.
Далее , если Россия не лидер в вооружении то Китай и тем более отстающий! Россия ВСЕ АБСОЛЮТНО в России должна строить и авианосец Адмирал Горшков, сделанный для Индии , как раз и является прекрасным испытанием всех возможностей России, в строительстве в авианосцев. Баранов не в курсе, что Индия сама уже 12 лет делает свой авианосец и отложила его "пуск" в очередной раз до 2018 года.
Россия может ВСЕ! И она как была в ЛИДЕРАХ так и осталась. Китаю остается только догонять. И авианосец у них НЕПОЛНОЦЕННЫЙ! Это всем известно, не редакции мск!
(без названия)
Smart написал 25.11.2012 14:40
А ведь революция назрела...
а Сибирь надо отдать китаю - там ей лучше распорядятся
ЗЫ
интересная штука: заявление в полицию против одного типа из западной европы крайне сильно беспокоит чекистов, что является ЕЩЕ одним доказательством того, что тот тип работает на них и засан в европу
О! Разбанили!
алекс настоящий написал 25.11.2012 14:24
Довольно странный вывод из вобщем верных мыслей.То что КНР растет по всем направлениям,а мы по тем же направлениям деградируем,ну никто и не сомневается.Но с какого перепугу развивать Украинское военное судостроение?Кто знает кто там будет у власти через год хотя бы?А начинать то придется буквально с пустого места-судостроительных предприятий в Николаеве фактически нет!Мысль заказать им что то водоплавающее приходила нашим ворам и раньше,все кончилось после кратенькой рекогносцировки и подсчета стоимости на очистку фарватера(он не судоходен)который не чистился 20 лет.Что то около 0,5 миллиарда гринов насчитали,это при том что и самого предприятия повторяю нету. Не практичней ли построить подобные мощности у себя?Да хоть и в условиях Арктики.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы