Кто владеет информацией,
владеет миром

А тем временем Китай облетывает свой новый авианосец

Опубликовано 25.11.2012 в разделе комментариев 121

А тем временем Китай облетывает свой новый авианосец

Китай объявил об успешном прохождении испытаний по посадке истребителя на палубу авианосца. Об этом сообщили источники в ВМС КНР. Первым посадку на палубу авианосца совершил пилот на истребителе-бомбардировщике «Шэньян J-15» (его планер базируется на прототипе Су-33 Т10К, купленном у Украины).

«Возможности авианосной платформы и „Шэньян J-15“ были протестированы. Они отвечают всем современным требованиям», — сообщает Синьхуа, подчеркивая, что с момента передачи в сентябре этого года авианосца «Ляонин» в ВМС Народно-освободительной армии Китая /НОАК/ на нем было проведено более 100 различных учений.

Первый китайский авианосец был спроектирован на базе недостроенного советского тяжелого авианесущего крейсера «Варяг». Он был приобретен у Украины в 1998 году по цене металлолома. В конце сентября авианосец был принят на вооружение ВМС НОАК в качестве учебно-тренировочной платформы.


От редакции: В последнее время российские спецслужбы активизировались на "китайском направлении", по сути, лишь констатируя очевидную вещь - прогресс в вооружениях НОАК обеспечивался все два последних десятилетия исключительно экспортом технологий и ноу-хау бывшего СССР. Но сколько бы сегодня ни пересажали физиков и конструкторов, передававших или якобы передававших что-то Китаю, ситуация навряд ли изменится - сегодня подавляющее большинство необходимых технологий КНР уже получила, и главное - вполне способна развивать их самостоятельно. На фоне прогрессирующей технической и технологической деградации РФ и всего постсоветского пространства это само по себе является неустранимой угрозой, а ФСБ просто по-пустому мучает людей, пытаясь остановить поезд, который давно ушел.

Увы, но мы живем уже в новой реальности, где Китай является одним из мировых лидеров, в том числе и в военной области, а РФ таким лидером не является. И возникает вопрос, готов ли Китай принять РФ в качестве младшего партнера (в классической китайской интерпретации "младшей сестрой") или отношения с КНР являются временными, которые неизбежно закончатся той или иной формой поглощения. И это зависит в первую очередь от того, в каком направлении будет прогрессировать РФ - или регрессировать.

Казалось бы, японские заявления по курильским островам являются превосходным поводом для РФ усилить Тихоокеанский флот и сухопутную группировку на Дальнем Востоке. Но реакция РФ является явно неадекватной и даже какой-то жалкой.

Совершенно очевидно, что для РФ жизненно необходимо иметь как минимум две авианосные группы - на ТОФ и на Северном флоте (потому что нечто, которое плавает под именем "Адмирал Кузнецов", авианосцем уже давно не является, а именно плавает). И второе - последние испытания "Викрамадитьи" - "Горшкова" показали, что собственными силами РФ к строительству авиносного флота явно не готова.

Это значит, что надо возвращаться к планам еще советского периода, и снова закладывать авианосцы на Николаевской верфи на Украине, причем не старье типа "Варяга", а срочно начинать доработку существующих проектов хотя бы до уровня кораблей с атомной силовой установкой, благо все же в реальности существует проект палубного варианта МиГ-29, достаточно современного и компактного, чтобы вписаться в параметры существующих проектов авинесущих крейсеров.

Для начала следует исправить куда более зловредное преступление Сердюкова, чем его шашни с "п...датыми генералами", а именно выкупить наконец у Украины уже построенный ракетный крейсер и направить его на ТОФ как первый корабль будущей авианосной группы. Это даст украинским корабелам необходимые оборотные средства для начала проектных работ по двум новым авианосцам (в перспективе их должно быть минимум четыре). Все это необходимо "делать еще вчера". Если вице-премьер Рогозин этого не понимает, то пусть прочтет - или ему прочтут, поскольку в России как только человек становится большим начальником, он резко теряет способность читать и писать что-либо, кроме 140 знаков в Твиттере. 

При этом в кооперации с украинскими судостроителями необходимо довести и собственные судостроительные предприятия до нормального, работоспособного состояния - для начала, например, посмотреть, насколько новые владельцы заводов способны понимать поставленные передними задачи не в рублях и долларах, а в единицах техники и тактико-технических характеристиках. Для начала - сопоставить биографии руководства судостроительной корпорации с теми задачами, которые предстоит решать этим гражданам.

Вообще, рапортуя о том, что заложено столько-то кораблей такого-то ранга, неплохо бы самим руководителям государства хоть примерно понимать, в составе каких соединений и для решения каких боевых задач эти корабли готовятся? Не бывает авианосцев самих по себе или самих по себе ракетных крейсеров, и подводных лодок самих по себе не бывает. А в каком состоянии наши флоты, являются ли они на сегодня цельными соединениями кораблей, способными выполнять все виды боевых задач?

Вот китайский авианосец, если посмотреть на его ТТХ, явно предназначен для завоевания превосходства в ближайших к китайским берегам акваториях - для действий в мировом океане у него явно недостаточен запас хода, а у КНР нет сети военно-морских баз по всей планете, как у СССР. Но к ближайшим для КНР относятся и морские побережья РФ, и ее морские коммуникации. Конечно, китайский авианесущий крейсер прежде всего предназначен для обороны собственно китайских берегов, но вспомним - разве всего 100 лет назад берега Даляня и Порт-Артура были были не российскими? Вот только теперь в бывшем российском Дальнем живет более 6 миллионов человек, больше, чем в Петербурге и больше, чем на всем российском Дальнем Востоке...

Некто Медведев уже передал Китаю абсолютно законные российские территории, на которые у КНР вообще нет никаких прав - спорные права на них есть только у Тайваня, наследника гоминьдана, который и подписывал с Советской Россией все документы по этим территориям. Но, чувствуя слабость, Кремль передал территории страны "по беспределу" - китайцы сами удивлялись неожиданной щедрости Москвы, еще недавно по историческим меркам защищавшем эти территории силами войсковых соединений.

Еще немного, и передавать придется куда более обширные территории. Либо заниматься их "совместным освоением", что является той же передачей, только растянутой во времени.

А авианосцы все равно придется заказывать, только не на Украине, а в Китае.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.50,  Голосов: 26
Поделиться
Всего комментариев к статье: 121
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Анатолию
Дмитрий г.Запорожье написал 26.11.2012 13:10
продолжение
Кстати ПС-90 морально устаревшее изделие,которое подходит только для Ту-214(204).
Все остальное-бред дебилов.Как пример:относительно Ан-70,Ил-76 потребляет топлива в
два раза больше.Кстати двигатели у Вас есть.Это НК-12,на которых Ан-22 летает(и Ту-95)Их бы довести и поставить на Ил-76-было бы просто отменно,но так как кб Кузнецова в Самаре там,же где и "Пермские моторы",то так и будет летать морально
устаревшие самолеты.Примерно так.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Анатолий дебилу
Анкор23 написал 26.11.2012 13:10
Чмо, да не понтуйся ты. Ведь ведь я знаю под каким ником ты раньше выходил. А самое главное это факты. Ты вообще не знаешь ни Россию ни ВПК, все у тебя их украинской прессы и поэтому ты вместе с пиДорами Светашалавой и Димой Запорным. Их тут все презирают, даже хохлы , а ты с ними мило чирикаешь. И остальное , в том числе и ляп с "Пермскими Моторами" говорит о том что всю хрень ты свою берешь из хохлозадницы.
Анатолию
Дмитрий г.Запорожье написал 26.11.2012 13:02
Пермскиеие моторы проданы не англичанам,но американоканадскому Прат-Уитни,а само
кб"Авиастроитель"прекратило существование как кб.Двигатель аналогичный ПС-90 разра
батывают в Запорожье.Проект называется АИ-28.Тяга 14-20тс.В общем Украина модельный
ряд закрывает собственными разработками.Так что у нас все более менее.Конечно с
Вашими наработками дело двигалось бы гораздо быстрее,но Ваша жадность нам не по
карману.
...Ну,и пущай вошкается в прошлом ....отсталая поднебесная...
М.В. написал 26.11.2012 12:55
...Купили кучу прошлого Советского-убыточного-безбожного металлолома и оживили... восточные шаманы-коммунистические(?)-социально близкое добро..,понимашь(сразу видать не "нашей" веры-дикари отсталые,наверное?..."оживляют покойников"?..из прошлого..) ...а,толку-то...?Евразийские индейцы-же ушли далеко вперед- продвинулись,так сказать: живут будущим,а не прошлым и уже открыли для себя "небеса обетованные"-"тот свет"...и успешно его осваивают...и,тама(нахрена "козе баян"?..."рогатки" земные?...) уже, создается великая "над небесная" империя евразийских индейцев где ,все есть,и ...работать не надо...(и,кровавое вчера -убыточное,оставляют в прошлом-"грешном измерении"...)....ну,а отсталые ...поднебесные,пусть радуются "игрушкам" прошлого...земного-грешного...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Анатолий дебилу
Анатолий написал 26.11.2012 12:39
Я что то не слышал, что Псковскую обл. уже Украине продали.
Ладно, мне работать надо, что бы такие идиоты не присоединили Россию к Китаю.
Экая чушь
Паюша написал 26.11.2012 12:26
России принципиально выгодно усиление китайского флота. Потому, что любые теоретически возможные осложнения с Китаем, будут проходить отнюдь не на море. Напротив на море нашим интересам в регионе будут угрожать те же силы, что и китайским, то есть США и Япония. Отсюда следует парадоксальный вывод: до некоторой степени усиление Китая на море компенсирует слабость нашего Тихоокеанского флота.
И, разумеется, Россия не станет младшим партнером в отношениях с Китаем, по тем же самым причинам, по которым она не стала младшим партнером запада, несмотря на то, что в 90-е правящий режим прямо и непосредственно эту цель преследовал. Причина этого состоит в том, что Россия - цивилизация. Абсолютна такая же как Китай с одной стороны и западноевропейская цивилизация с другой. Для нас возможны временные союзы на равноправной основе, такие как антигитлеровская коалиция полвека назад или совместное противостояние американскому гегемонизму с Китаем во дне сегодняшнем, но никак не подчиненное положение.
Нагнетанием китаефобии вкупе с уничижителельными отзывами о России, ее научном, промышленном или оборонном потенциале занимаются как раз те, кто кто мечтает поставить Россию в положение "младшей сестры", но по отношению не к Китаю, а к западу. И в этом качестве заставить нас сцепиться с Китаем, сдерживая его "до последнего русского солдата".
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Анатолий дебилу
Анкор23 написал 26.11.2012 11:16
Ведущий "хохляцкий пенсионер" Анатолий - забулдыга даже не в курсе , что двигатели ПС 90А, выпускает не какое то акционерное общество "Пермские Моторы" , которое уже давно банкрот, это придурок про него написал что англичане 51 % акций там имеют, а совсем другое предприятие -"Пермский Моторный Завод" который получил заказ на 200 двигателей, для военно -транспортных модернизированных ИЛ -76 МД, и это говорит о том , что ты алкаш - "ведущий инженер " фуфло здесь гонишь, в России не живешь , а доживаешь свой век в Хохлостане.
Вот там и пиши свои невротические коменты на хохляцкий форум.
Re: Re: Re: Re: Re: Анатолий дебилу
Анкор23 написал 26.11.2012 10:55
Ты козел хохляцкий уже понятно кто. И живешь в Хохлостане. По ночам царапаешь фуету маразматика.
Скот , С- 400 только что два полка в армию пришло. И дальняя ракета уже ПРОШЛА все испытания. Ты обычный хохляцкий ганДон. И ПЕНСИОНЕР тупица на последнем издыхании. И с кем ты здесь в кентах? Это смех. С Димой -придурком , весь сайт над ним смееется, тоже -" ведущий авиатор", Свистослав - ананист , тоже все про него на сайте знают, как козла , который через прокси минусы "русским " ставит. Отмороженные оба. ТЫ ТОЖЕ ХОХОЛ! Я вспомнил под каким ником ты придурок раньше выходил.
Синяк, меньше пей. Твои опусы и ты вызывают тошноту
Обнимись с двумя обсосами и Димоном и Светой и на панель\.
(без названия)
York 79500 написал 26.11.2012 09:56
Как говорится "собака лает - караван идет". Хохлам, как нищим голодным псам расчитывающим поживиться хотя бы объедками с чужого стола (в данном случае россйскими государственными заказами для ВМФ) остается только "скулить в бессильной злобе".
Их наивная сельская хитрожопость, как и их мотивация "попытаться в отчередной раз выжить за чужой русский счет" - очевидна.
.
>Анатолий
.
Следует отметить, что во первых непонятно по какому поводу ты истеришь.
Во вторых ты довольно явно подыгрываешь местным хохложопым троллям и украинским инродцам-русофобам. В связи с чем и возникают сомнения (не только у меня, но и вообще у окружающих) что ты русский из РФ, и что тебя волнуют именно интересы государства РФ (а не интересы государства Украина).
Re: Re: Анатолию
Анатолий написал 26.11.2012 04:38
Так это понятно, что если умер, это надолго, дурак, навсегда.
Я пишу для тех, кто может быть задумается прочитав этот диалог. Автора ответов конечно уже не вылечить, но обидно, когда под крики УРЯ! катимся в пропасть.
Re: Анатолию
Светослав написал 26.11.2012 04:08
\\\Он МНЕ, ведущему инженеру, работающему в ВПК более 40 лет рассказываешь сказки из телевизора!\\
.
Анатолий! На форуме есть несколько дурачков-поцтриотов.
С одним из них вы имели несчастье вступить в перепалку, чего делать не рекомендуется по той причине что поц -- он и в Африке поц, и нормальному человеку с поцем разговаривать не пристало.
.
Даже когда все будет гореть синим пламенем, поцтриот будет кричать что все хорошо, кругом тепло и светло благодаря Путину и Газпрому ))
.
В общем, беседуйте с теми, с кем это полезно и приятно (пардон за нравоучение) ))
.
(без названия)
Анатолий написал 26.11.2012 03:11
А Пермские моторы, кто выпускает движки, продан англичанам ( 51%). Они идиоты будут новые движки для наших самолетов делать?
Re: Re: Re: Re:
Анатолий написал 26.11.2012 03:03
Когда делали С-300, для нее разрабатывали новые комплектующие, от микросхем, до тумблеров. С-400 на последнем дыхании, из того, что осталось от СССР. С-500, это блеф. Из чего и кто? Совсем для дибилов. Даже в ваших компах микросхемы по технологии 28 нм, у нас даже 100 нм нет и оборудование 25 лет не обновлялось.
Из -за идиотов, которых вырастили за последние 20 лет к сожалению наши все работают.Вот что будет делать поколение пепси, когда "инженер" не знает школьного курса математики и физики.
Назад прыгать легче, чем карабкаться вверх. Вперед в пещеры!!
Скифу
Дмитрий гЗапорожье написал 26.11.2012 03:03
продолжение
Кстати по словам того же Баранова МиГ то-же развален,так что где брать для Индии самолеты
и двигатели, для них большой вопрос.
Скифу
Дмитрий г.Запорожье написал 26.11.2012 02:58
Вот в чем я согласен с Анатолием,так это в потрясающей глупости Вашего населения.Да не борется
министр обороны с причинами развала экономики.Для этого есть совершенно другие люди из того же
каб.мина.Вот тут Баранов на камеру 0.5 г.назад рассказывал о развале"Салюта",и совсем недавно
была заметка о сворачивании на 4 года работ по ПАК ФА,ибо нет ни материальной,ни научной базы.
Если все упростить до предела,то для создания авионики(авиаэлектроники)з-д производитель должен
освоить производство м\схем.Конечно изделие золотым получается,но Сердюков-то тут при чем?Значит
надо либо менять систему,либо восстанавливать советскую систему полномасштабного производства
комплектующих,причем я м\сх как пример выбрал.В США есть соответсвующие кб АЙ,Би Эм в частности
которые разрабатывают,и есть Япония(Корея,Тайвань и т.д),которая производит.За что там министра сажать на стул?+там есть научный потенциал НАТО,а это тоже достаточно,для обеспечения собственных разработок собственной-же элементной базой.Я вот не могу понять,как
это Вы так сильно деградировали,что таких элементарных вещей понять не можете?Но эти,которые
ниже понятно-дикари из бандустана Лесото,но тебя я всегда считал не глупым человеком.Неужели
так сложно понять такие элементарные вещи???????!!!!!!Ведь это так просто понять,что Вы никогда,ничего не сделаете самостоятельно,ибо просто не из чего,а закупка комплектующих за
границей для нужд впк такая канитель,что тебе и не снилась.Я с этим столкнулся,когда нужны
были подшипники на изделие с военной приемкой.Я только заикнулся о шведской СКФ,как такое
выслушал ну и т.д.Пока доктрина комплектации изделий для впк не поменяется ни чего не получится и получаться не будет.Будут осваиваться деньги,замыливаться проблема,но решения не
будет(ну как вариант найти на складе изделия времен СССР,или б\у в хорошем состоянии)Вот примерно так.
Re: Re: Re:
Инфа+ написал 26.11.2012 02:00
Два завода, которые начали строиться в Кирове и Нижнем Новгороде, будут выпускать новейшие зенитные ракетные системы (ЗРС), в том числе проектируемых ЗРС С-500 - основу воздушно-космической обороны (ВКО) России, сообщил заместитель генерального директора ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей" по производственно-технологической политике Сергей Остапенко, сообщается на сайте ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей".
Re: Re: Скифу
Анкор 23 написал 26.11.2012 01:38
Все это было, в смысле коррупция и воровство, и в США, и Италии, пока порядок не навели. А уж потом электрический стул.
Россия перепрыгнула резко из коммунистической экономики и идиологии в капиталистическую рыночную.. а это вызвало ЗАКОНОМЕРНЫЙ И ПРЕДСКАЗУЕМЫЙ ХАОС!
Все наладиться. Да уже началось.
Re: Re: Re: Re: Re: R АНАТОЛИЮ звизданутому..
Ну и Ну, написал 26.11.2012 01:34
У тебя МАРАЗМ полный! Где ты работаешь? Ты такую херню задвигаешь, я тоже могу написать что я ВЕДУЩИЙ КОНСТРУКТОР.
И как и ты - из Деревни Иваньково.
Хватит придуриваться, любой поймет что ты тролль.
У тебя нет аргументов а я не из газет беру, и из большего перечня разной информации, проверяю , перепроверяю и никогда по другому не пишу.
Все. Иди отдыхай пенсионер.
Re: Скифу
Скиф написал 26.11.2012 01:28
То --> Дмитрий г.Запорожье (26.11.2012 00:43)
" ...Так где брать?Вот когда такие простые вещи поймеш,то и
поведение Вашего руководства станет понятно. ..."
В том и дело, что НЕПОНЯТНО. Случись ТАКОЕ в США с министром МО, его бы ЖЕЛЕЗНО ждал электрический стул.
Да что там министр, там бы и сам Президент за ним загремел. Да что там США, да в той же Индии ТАКОГО министра бы РАССТРЕЛЯЛИ.
Вообще в ТАКИХ случаях правильным решение может быть ТОЛЬКО ХИРУРГИЧЕСКОЕ - РАССТРЕЛ с ПОЛНЫЙ КОНФИСКАЦИЕЙ ИМУЩЕСТВА.
Болезнь зашла слишком далеко. Кто то же должен в конце концов начать чистить Авгиевы конюшни.
Re: Re: Re: Re: R АНАТОЛИЮ звизданутому..
Анатолий написал 26.11.2012 01:20
Ты меня идиот достал. Он МНЕ, ведущему инженеру, работающему в ВПК более 40 лет рассказываешь сказки из телевизора! А кто катастрофу устроил? Да ну, с идиотами разговаривать, которые кроме банки пива ничего в руках не держали и голову только для украшения носят. Иди не любой завод или НИИ и расскажи, как вы поднимаете промышленность, тебе доступно обьяснят.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы