Кто владеет информацией,
владеет миром

Украинская гривна держится только на ухищрениях Нацбанка

Опубликовано 23.11.2012 в разделе комментариев 94

Украинская гривна держится только на ухищрениях Нацбанка

Как и предполагалось, после выборов Верховной рады курс национальной украинской валюты закачался. Американский доллар внезапно подскочил до 8,3 грн и исчез из доступной продажи. Однако вмешательство Нацбанка стабилизировало ситуацию: курс возвратился в свои привычные границы, а на этой неделе даже сполз до показателей минувшего месяца. Но никто не знает, что будет дальше.

В начале недели в профильный комитет Верховной Рады был подан законопроект, предусматривающий введение 15%-ного сбора с населения в Пенсионный фонд при продаже иностранной валюты. Среди главных целей документа, как явствует из пояснительной записки, - уменьшение наличного оборота иностранной валюты в стране, увеличение объемов безналичных расчетов и содействие стабильности национальной валюты. А также - улучшение финансового состояния Пенсионного фонда, уменьшение долларизации экономики и создание правовых предпосылок для повышения доверия населения к гривне.

Предполагалось, что законопроект будет рассмотрен парламентом на заседании сессии 20 ноября, но вопрос отложился на неопределенный срок. Впрочем, свое дело законопроект сделал - люди понесли "заначенную" валюту в обменники.

Бывший и.о. министра финансов Украины Игорь Уманский во время заседания круглого стола рассказал, что правительственный законопроект о введении 15% налога на продажу валюты – это правительственная провокация, целью которой является «извлечение денег из-под подушек» украинцев.

По словам Уманского, заявление о налоге на продажу валюты было рассчитано на тех украинцев, кто держит свои сбережения в иностранной валюте, и перед угрозой 15% налога срочно начнут сбывать ее с рук. «Чтобы люди, которые держат у себя "под матрасами" около 70 миллиардов долларов, понесли валюту в обменники», - сказал Уманский.

Эксперт считает, что на самом деле никто и не собирается принимать этот законопроект, но уже сейчас население в страхе принесло свои доллары в обменники. Благодаря этому, говорит экс-чиновник, сейчас правительству удалось достичь некоторого укрепления курса гривны.

В Национальном банке Украины констатируют, что объем сдачи валюты населением на фоне новостей о налоге с ее продажи увеличился на 50%. Об этом в ходе пресс-конференции заявил председатель комитета по предотвращению проведения недобросовестных валютных операций Национального банка Украины Юрий Горшков.

- Трудности с курсом гривны у украинских властей носят объективный характер, и вполне логично пытаться ограничить спрос на иностранную валюту путем ограничения конвертации, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Другое дело, что запретить обмен валюты вовсе сегодня власти не могут. Значит, будут ограничиваться полумерами, что в конечном счете от девальвации гривну не спасет, но сделает процесс более медленным, наподобие отрубания хвоста кошке по частям. Больше всего эти меры правительства ударят по туризму, по рынку недвижимости и по экспортно-импортным операциям. Причем последние - это в том числе закупки продовольствия, без которых украинские города уже не проживут. Все эти меры лишь слегка стабилизируют гривну, зато резко уменьшат приток валюты из-за рубежа, в первую очередь от частных лиц. В конечном счете гривна только еще ослабеет, но ряд секторов рынка понесет ущерб, от которого в условиях кризиса, возможно, уже не оправятся. По идее кабмину нужно сейчас всеми силами стимулировать экспортнесущие отрасли, а он валютным контролем как раз их-то и давит.



Рейтинг:   4.93,  Голосов: 55
Поделиться
Всего комментариев к статье: 94
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Светославу
Дмитрий гЗапорожье написал 24.11.2012 01:31
Ты не оху...ел часом на ночь глядя?Может выпил лишнего?Ты этим недочеловекам курс истории Киевской Руси читать вздумал?Да кацапорылые твердо уверены,что маскваабад-3 Рим,причем о втором
не знают,они(кацапорылые)богоносная нация,и их бандустан Лесото со столицей в масваабаде светоч
культуры.А ты им о гривне.Еще историю крещения Киевской Руси этим дикарям расскажи........Это
все равно,что дикарям о чистоте рубашек и носовых платках.
(без названия)
Дмитрий гЗапорожье написал 24.11.2012 01:18
алекс настоящий
Лишний раз убеждаюсь,что кацапье это не диагноз-это приговор.Дебил ты кацапорылый!!!!!!!!!!!!!!!
Последний раз говорю,что для граждан Украины в ЕС безвизовый вьезд,а то,что ты по этому поводу
думаеш-мало кого в Украине волнует.Теперь по поводу авианосца.Так вот тупоголовое кацапье слушай
сюда(последний раз объясняю-больше не буду,ибо своей тупорылостью Вы достали).К строительству
авианосца кацапорылые отношения не имели,ибо авианосец строила именно Украина,и свою часть
работ выполнила.Доля кацапорылых,вернее тогда еще россиян-вооружение(авиация,ракеты,финишеры и
т.д)была заморожена по причине отказа уже кацапорылых от изделия.После продажи авианосца в
Китай нашими специалистами оный был восстановлен(в Китае есстесственно)до боеготовности,как
плавучий аэродром.Более того Украина продала Китаю образцы Су-27 и Су-25 в корабельном исполне
нии(тормозной гак и складывающееся крыло)Все остальное-проблемы Китая.Сейчас строятся,для
Китая же десантные корабли на воздушной подушке и ведутся переговоры по ракетному крейсеру.
Что решат(по крейсеру)увидим,но судя по предыдущим контрактам,китайцы платят и платят щедро,правда и требования жесткие выдвигают,но дело и деньги того стоят.Причем можеш поверить,
что мнение руководства бандустана Лесото по этому поводу мало кого в Украине интересует(в
Китае тем более).Кстати Ваше же "Военное обозрение"об этом много пишет.Есть желание-ищи и читай.Вот примерно так.
Ну все-псевдо хохлы спать пошли
алекс настоящий написал 24.11.2012 00:34
И мне пора.Спокойной ночи уважаемые форумчаны.
Хохлогандоны на форуме к каждой бочке затычки,а ведь никто этим западным рабам слова не давал.
Тарас Шевченко написал 24.11.2012 00:08
.
Ты состоишь из гОвна Свинослав из Дмитрожопья.
Тарас Шевченко написал 24.11.2012 00:05
.
свистославик
алекс настоящий написал 23.11.2012 23:29
О ту пору когда гривна,на Руси к слову,была серебряным бруском,о народе под ником укроинцы не слышал ни один православный,а равно и не православный гражданин.Там еще и кунами расплачивались кстати.И весь этот спор о валюте не имеет смысла,юани например вообще не имеют хождения нигде кроме Китая,и чо?
Re: Диман из Нью йорка
алекс настоящий написал 23.11.2012 23:20
Без визы в Гейропу могут ездить только те кто туда же мог ездить и с визой(у кого денюжки есть).90% хохлам это не светит и соответстно не греет.Тебе хорошо из Нового Йорка умничать,а каково настоящим,не поддельным Димам ,таки вправду с Запорожья?И какой это Украина авианосец построила?Не тот ли что был заложен в Союзе(не в Украине,не путай разные вещи) и соответсттно достроен самими китаезами-при чем тут Украина?
Re: Однако +
Светослав написал 23.11.2012 23:08
\\\Пидорок. В России эникто не знает и никогда не видел деревянную валюту "грывну"\\\
.
Для особо тупых кацапов Однаков с крестиком (правослабный штоль?) проведу краткий экскурс в историю:
Гривна была денежным эквивалентом и представляла собой серебряный брусок.
А те части, которые от гривны отрубали, -- назывались рублями.
То есть гривна по статусу выше, чем рупель, а тем более расейский деревянный.
Понял, кацапедик? ))
.
Re: Жопе Из Дмитророжья
Бухарику написал 23.11.2012 20:53
Ты педик молчал бы про джигитов, они вас в Грузии хохлов насиловали ха ха А Хохлушек ваших во всех городах на ШАШЛЫК садят, вся Украина - ПУБЛИЧНЫЙ ДОМ, тупые отраханные хохлы ничего не могут как только свое очко всем ПОДСТАВЛЯТЬ.
Димон тебя русские отъЕбали и еще отъЕБут, Ты же подстилка,
А вьезд у вас визовый и таковым и остался, что уже ГЛЮКИ?
Я же тебя предупреждал что из дурки не надо тебе уходить. Там твое место..
Re: Жопе из Дмитророжья.
Однако + написал 23.11.2012 20:48
Пидорок. В России эникто не знает и никогда не видел деревянную валюту "грывну" .. а Рубль - свободно конвертируемая валюта, в любой стране легко обменивается.
Ты в очко свое засунь китайский самолет. Придурок, кому вы обсосы нищие нужны , хохложопые и Китай с какого боку здесь.
ХуЕсос, на Украине не выпускают самолеты и вертолеты, ЭТО ДЕЛАЮТ В РОССИИ! А у вас даже велосипед выпустить не могут..
(без названия)
Дмитрий гЗапорожье написал 23.11.2012 20:16
Vivendi 27.0
Что смешно очень?Вот когда тебя(или твою дочь) кавказцы ночью в подворотню потянут,а местные менты(ими купленные)отвернуться и 5-6 джигитов отымеют тебя во все дыхательные и все пыхательные может ты
по другому размышлять будеш,ну пока можеш смеятся,но это только пока,ибо у нас в ЕС уже въезд
безвизовый.Осталось совсем чуть чуть.Так то.
А.Б.
Дмитрий г.Запорожье написал 23.11.2012 20:08
Если Вас в Вашем бандустане Лесото власти гнобят,то так и скажите,ибо читать подобный бред от в
общем-то не глупого человека странно.Ну какие в Украине закупки продовольствия?Ну оливки с масли
нами(цитрусовые с бананами),чай-кофе,сахар тростниковый(обязаловка перед австралами,элитный алкоголь-Все остальное-перепродажа в Ваш бандустан Лесото(ну не нам же эту дрянь есть?).И по поводу продажи
валюты все понятно.Плохо спится простому Украинцу(по себе сужу),когда под подушкой не лежит
определенная сумма в СКВ(рубли РФ не предлогать)Все это мелко и суетно,а вот то,что мы в Запорожье вертолетное кб создали и через два-три года новые модели взлетной массой 6-7 тон в
военном и коммерческом варианте на рынок выведем-это серьезно.То что мы для Китая аналог Ту-334 создали
это очень серьезно.То что мы для того же Китая аналог Вашего АЛ-41(Ф)создаем-это сверхсерьезно.Ну и ряд других,не менее серьезных проектов,как например строительство в Феодосии для Китая серии десантных судов на воздушной подушке(движки Заря-Машпроект),в дополнение к воссозданному нами для Китая-же авиносцу,ну а все
остальное мелко и суетно.
Re: Re Светослав
РЕНТГЕН АВС написал 23.11.2012 18:50
При Ющенко капиталы вливались? Ну на этом можно спор и заканчивать.
России ПОМОГАТЬ не надо. Денег хватает. И появились они именно при Путине. Сейчас в отличии от допутинских времен ВСЕ ЕСТЬ, ЗВР, больщой Бюджет, расплатились с долгами, но в чем Путин не достиг никакого успеха , так это в борьбе с коррупцией и воровством, а здесь надо самим ВСЁ ДЕЛАТЬ, никто не поможет.
Голодуха? Откуда она появиться? У нас 70% своя еда, и если надо то в короткий срок все 100 % можно сделать, сейчас открытый рынок , и это называется конкуренцией, поэтому прсутствует в достаточно большем количестве не российская еда и забирает часть рынка у российских производителей. Ну и что? Нормально. Так везде в Мире.
Даже в 90 - х выжили, а уж сейчас и подавно из ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ выйдем!
В 90 - х напомню бюджет в среднем 30 млрд. дол был,а ЗВР - 20 млрд. дол. и на пенсии занимали у МВФ, а сейчас - 350 млрд. дол на 2013 год закладывают, а ЗВР 530 млрд. дол! Плюс фонды !
Даже не мечтай! Все будет окей..
Слава Свинославу.Оно все знает.
Тарас Шевченко написал 23.11.2012 16:46
.
(без названия)
Светослав написал 23.11.2012 16:02
Российский холдинг "Мечел" остановил производство на Донецком электрометаллургическом заводе из-за негативной ситуации на рынке стали.
Об этом пишет "РБК Daily".
.
Основной акционер "Мечела" - российский бизнесмен Игорь Зюзин, один из богатейших людей России. Forbes оценил его состояние в $3,1 млрд. "Мечел" официально владеет ДЭМЗом с 2011 года. Предприятие, которое способно производить 1 млн тонн стали в год, было приобретено за $537 млн, которые необходимо выплачивать равными ежемесячными платежами в течение 7 лет.
.
Ранее стало известно, что "Мечел" планирует продать ДЭМЗ вместе с рядом других неукраинских активов, чтобы рассчитаться по старым долгам.
.
Напомним, ухудшение конъюнктуры мировых рынков стали привело к падению производства в Украине. По подсчетам международной аналитической организации World Steel Association, в январе-октябре производство стали в Украине сократилось на 6% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года до 27,9 млн тонн.
.
В общем, Даунецкие дебилы в очередной раз взвоют от своего выбора "пакращяння уже севодни".
.
Re: РЕНТГЕН АВС
Светослав написал 23.11.2012 15:59
\\\ А в России курс плавающий, то есть единственно верное решение. В зависимости от поступления валюты в страну, меняется и курс. \\\
.
Не забывай, что у нас в этом году были ВЫБОРЫ.
А значит Гопник должен был держать гривну всеми силами, чтобы не отвернуть от себя остатки дебилов, готовых голосовать за него.
.
Сейчас, естественно, он отпустит гривну в свободное плавание и курс придет в нормальное состояние, то есть упадет.
.
Re: Свитослав
Светослав написал 23.11.2012 15:55
\\\ У вас есть то чего нет у нас,у нас то чего нет у вас-сам Бог велел кооперироваться, а конкурировать с другими.Но чудес на свете не бывает,в этом случае ваши олигархи не войдут в десятку самых богатых людей общего экономического пространства,не обеднеют конечно,но и рулить будут не они.Так что выбор прост.\\\
.
По идее неплохо бы, только вот одно "но": Россия н хочет сотрудничать, Россия хочет поглощать. К сожалению, но это правда.
А это нам не нужно.
.
Re: РЕНТГЕН АВС
Светослав написал 23.11.2012 15:49
\\\Ющенко практически развалил всю экономику, ведь до него она росла, а Янукович боится принимать правильные решения\\\
.
Драсьте, дорогой таварищь. При Ющенко в страну капиталы как раз вливались, а при Гопнике -- убегают (как и у вас при Пу). А он, дурачок, еще и старается запретить населению держать валюту на руках.
Рост экономики, которым Гопник всегда хвалился, был из-за роста мирового спроса на металл. А металл -- это одна из основных статей притока валюты в страну. Так что он в экономических успехах совершенно не виноват ))
.
\\\ Кто и как ей может помочь от вымирания и развала? Ответ - никто. Только если Россия смиловеститься, и то за просто так , Россия ничего делать не будет. \\\
.
Ты бы на саму Россию внимание обратил -- вам-то кто поможет?
Вы ведь очень плотно сидите на экспорте нефти/газа и импорте еды.
Чуть что случится -- и все, развал и голодуха.
.
Re: Re: Re: очень хорошо что плохо - по КВАЛУ
РЕНТГЕН АВС написал 23.11.2012 15:47
Ничего хорошего в 90 -х не было от этого. Свинья живым весом на рынке помниться 2 милн. рубюлей стоила, из за этого деноминацию делали. А в России курс плавающий, то есть единственно верное решение. В зависимости от поступления валюты в страну, меняется и курс. Инфляция же зависит не только от курса валюты , но все все равно зависимость есть и прямая. И экспорт импорт еще как при чем. Ведь та же Украина большинство товаров импортирует, при падении гривны, цена на эти товары РЕЗКО ВОЗРАСТЕТ, так как торгаши стараясь обезопасить себя от нестабильной валюты , еще больше завышают цены в розничной торговле. Короче мрак..
А покупают и продают доллары ТОЛЬКО БИРЖЕВЫЕ ВАЛЮТНЫЕ СПЕКУЛЯНТЫ! А тебе не советую в это лезть, 100% - ПРОИГРАЕШЬ!
Re: Re: очень хорошо что плохо - по КВАЛУ
Квал написал 23.11.2012 14:33
Именно этот механизм я и имел в виду: гривны нормальные люди переводят в доллары, а потом по возросшему курсу их всегда можно поменять.
А цены на товары постоянно растут, стоит на месте курс или нет. Это без вариантов, и экспорт-импорт тут не при чем.
.
По моему это называется фиксированный или слегка плавающий курс, когда местная валюта стоит на месте относительно доллара десять лет, как в России. На Украине то же, но не выдерживают, раз в несколько лет обвал происходит. Такая политика началась с начала 2000-х, и она не выгодна - невозможно сберегать.
.
В 1990-х курс падал постоянно параллельно росту цен, и это было лучше.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы