Кто владеет информацией,
владеет миром

Украинская гривна держится только на ухищрениях Нацбанка

Опубликовано 23.11.2012 в разделе комментариев 94

Украинская гривна держится только на ухищрениях Нацбанка

Как и предполагалось, после выборов Верховной рады курс национальной украинской валюты закачался. Американский доллар внезапно подскочил до 8,3 грн и исчез из доступной продажи. Однако вмешательство Нацбанка стабилизировало ситуацию: курс возвратился в свои привычные границы, а на этой неделе даже сполз до показателей минувшего месяца. Но никто не знает, что будет дальше.

В начале недели в профильный комитет Верховной Рады был подан законопроект, предусматривающий введение 15%-ного сбора с населения в Пенсионный фонд при продаже иностранной валюты. Среди главных целей документа, как явствует из пояснительной записки, - уменьшение наличного оборота иностранной валюты в стране, увеличение объемов безналичных расчетов и содействие стабильности национальной валюты. А также - улучшение финансового состояния Пенсионного фонда, уменьшение долларизации экономики и создание правовых предпосылок для повышения доверия населения к гривне.

Предполагалось, что законопроект будет рассмотрен парламентом на заседании сессии 20 ноября, но вопрос отложился на неопределенный срок. Впрочем, свое дело законопроект сделал - люди понесли "заначенную" валюту в обменники.

Бывший и.о. министра финансов Украины Игорь Уманский во время заседания круглого стола рассказал, что правительственный законопроект о введении 15% налога на продажу валюты – это правительственная провокация, целью которой является «извлечение денег из-под подушек» украинцев.

По словам Уманского, заявление о налоге на продажу валюты было рассчитано на тех украинцев, кто держит свои сбережения в иностранной валюте, и перед угрозой 15% налога срочно начнут сбывать ее с рук. «Чтобы люди, которые держат у себя "под матрасами" около 70 миллиардов долларов, понесли валюту в обменники», - сказал Уманский.

Эксперт считает, что на самом деле никто и не собирается принимать этот законопроект, но уже сейчас население в страхе принесло свои доллары в обменники. Благодаря этому, говорит экс-чиновник, сейчас правительству удалось достичь некоторого укрепления курса гривны.

В Национальном банке Украины констатируют, что объем сдачи валюты населением на фоне новостей о налоге с ее продажи увеличился на 50%. Об этом в ходе пресс-конференции заявил председатель комитета по предотвращению проведения недобросовестных валютных операций Национального банка Украины Юрий Горшков.

- Трудности с курсом гривны у украинских властей носят объективный характер, и вполне логично пытаться ограничить спрос на иностранную валюту путем ограничения конвертации, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Другое дело, что запретить обмен валюты вовсе сегодня власти не могут. Значит, будут ограничиваться полумерами, что в конечном счете от девальвации гривну не спасет, но сделает процесс более медленным, наподобие отрубания хвоста кошке по частям. Больше всего эти меры правительства ударят по туризму, по рынку недвижимости и по экспортно-импортным операциям. Причем последние - это в том числе закупки продовольствия, без которых украинские города уже не проживут. Все эти меры лишь слегка стабилизируют гривну, зато резко уменьшат приток валюты из-за рубежа, в первую очередь от частных лиц. В конечном счете гривна только еще ослабеет, но ряд секторов рынка понесет ущерб, от которого в условиях кризиса, возможно, уже не оправятся. По идее кабмину нужно сейчас всеми силами стимулировать экспортнесущие отрасли, а он валютным контролем как раз их-то и давит.



Рейтинг:   4.93,  Голосов: 55
Поделиться
Всего комментариев к статье: 94
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Дмитро
Пилот2.0. написал 24.11.2012 18:59
Чего я там забыл...Тут вся моя родня и работа я свою Родину не сдам пускай она и уродина.А ну да про ссылочки,да вот интересно с движками как?А зачем вам вертолеты или нам на мистрали хотите предложить? Ваши летчики хотят к нам,летать хотят,хотя и наши падают.Почему?а потому что новички хотя и капитаны на земле засиделись.Ладно удачи...
Пилоту
Дмитрий г.Запорожье написал 24.11.2012 18:55
продолжение
Тут..http://flot2017.com/posts/new/vvs_kitaja_vpervye_posadili_istrebitel_na_palubu_avianosca..
более подробно написано.Так то.
Пилоту
Дмитрий гЗапорожье написал 24.11.2012 18:37
продолжение
Так что неясно?Оформляй биометрический паспорт в ОВИРе и езжай в ЕС без виз.
Пилоту
Дмитрий г.Запорожье написал 24.11.2012 18:33
Продолжение
А это про подготовку на НИТКЕ индусов..http://sd.net.ua/2009/09/02/genshtab_ukrainy_gotov_predostavit_indii_voennotekhnicheskuju_pomoshh.html..кстати говорят и о строительстве оналога оной НИТКА для Индии.Ну и кому он потом нужен будет?
Пилоту
Дмитрий г.Запорожье написал 24.11.2012 18:10
Продолжение
Ну а это по поводу НИТКИ..http://sd.net.ua/2011/04/19/ukraina-vykovala-avianosnuyu-moshh-kitaya.html..ну и результат нашего с Китаем сотрудничества...http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=77882&s=00074fb843775325bb5529574a188d6e..Есть материал по судам на воздушной подушке из
Феодосии,и по продаже Су-25к да много еще чего.Интернетом пользуйся чаще.Так то.
Пилоту
Дмитрий г.Запорожье написал 24.11.2012 17:49
Б...ну неужели проблемно открыть вертолеты Камова и найти Ка-62?..http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0-60..и дальше ищи в вариантах.Что до безвизового режима,то мне плевать,понимаеш плевать кто что пишет,ибо у Украины с ЕС безвизовый
режим,и дискутировать по этому поводу я больше не буду.
Re: Запорожьцу
Пилот2.0. написал 24.11.2012 17:20
Насчет ваших безвизовых поездок в ЕС вот,что пишет ваш сайт http://www.bagnet.org/news/ukraine/193272
Запорожьцу
Пилот2.0. написал 24.11.2012 17:06
У нас нет Камова 62 двойка,куда тебя занесло понимаю суббота тяпнул я то же а чего выходной.Ну да ладно.Ты кстати понимаешь что нитку строили не только Украинцы и Кацыпы и Верхняя вольта,а весь СССР в целом.Потом если у вас контракт там С Китаем то вы строите не качающуюся нитку (доказательство предьяви) и без системы посадки "Луна" В тоже время для нащих пилотов мы у себя в России сабираемся построить качайку.
Re: Re: Жопе Из Дмитророжья
Идиоту написал 24.11.2012 16:45
ЧИТАЙ БОЛЬНОЙ -- "В ЕС не исключают, что соглашение о безвизовом режиме с Украиной подпишут в 2014 года. Предпосылкой является выполнение всех домашних заданий, заявил руководитель политической секции представительства ЕС в Украине Ханес Шрайбер. "Принципиально существует возможность ввести безвизовый режим с Украиной в 2014 году"
БОЛЬНОЙ, видишь - нет безвизового режима, а ну брысь на уколы!
Запорожцу
Пилот2.0. написал 24.11.2012 16:28
Занят пока попозже а че ты там написал прочту.
Пилоту
Дмитрий г.Запорожье написал 24.11.2012 16:06
продолжение
Кстати после нового года должен быть введен безвизовый режим для граждан Украины пребывающих в
Канаду и сняты таможенные посты на границе Украина-ЕС.Большего нам кстати пока и не надо.
Пилоту
Дмитрий гЗапорожье написал 24.11.2012 16:02
Ты только меня не разочаровывай,ибо ты один из не многих,кто "тянет"называется "человеком разумным".Если я говорю,что наши построили НИТКА в Китае,значит знаю,что говорю,и по Индии аналогично.Что до демонтажа оной НИТКА в крыму,то скажи(только честно):на йух она нужна,а нам так особенно?Места греть для служивых?Да пусть служат в другом месте,ну а Ваши,как ты правильно
заметил строят аналог(и кстати не очень далеко)в Ейске и строите Вы его уже лет 5 как.Так что
ничего личного-бизнес.Да кстати ты хамить-то подвязывай,а то йухов напхаю и будеш с долбоеркам
переписываться,ибо мне общение с дегенератами не интересно.Говорят тебе,что у Украины с ЕС
безвизовый режим,значит так и есть,а убеждать кацапа в чем бы-то нибыло в мои планы не входит.
Можеш думать что хочеш.Кстати учитывая твою прфессию,сообщаю,что в Запорожье создано ветолетное
кб с целью создания вертолета взл.массой 6-7 тон,типа Вашего Ка-62,и его военный вариант,типа
Вашего Ми-28.Ну и движки Китаю сдали(их заказ)тягой 4.8-5 тон на форсаже.СУ-цифровая.Вот примерно так.
(без названия)
Пилот2.0. написал 24.11.2012 14:26
А он опанент какой то странный,видно ник просто такой защищает бывшую свою страну из ЕС или из флоридийского пляжа.Дмитро должен ветку закрывать ау.Видать на уколах.
Re: Жопе Из Дмитророжья
идиоту написал 24.11.2012 13:57
Жопа, Украина НЕ ИМЕЕТ БЕЗВИЗОВОГО РЕЖИМА С ЕВРОСОЮЗОМ, Все понял?
Иди просрись, выпей таблетки, клизьму не забудь себе поставиь и отдохни.
Вот как будет везвизовое, тогда и напиши..
Дмитрию из Запорожья
Пилот2.0. написал 24.11.2012 13:34
Диман или как там правильно Ты чего начитался то вот это http://takr-kiev.ucoz.com/forum/47-60-1 Индусам и Китайца они "Нитку"строить собрались спецы.А в Саки-4 уничтожат ну-ну.Да наше мин обр платят за нитку вашим бездельникам огромные деньги,договор еще бывшем нашим табуреткиным был подписан.Ходят слухи мы у себя в 13 году будем строить свою "Нитку"ибо вы там слишком цену заломили.
Хохлогандон это приговор.Последнее,но тупое, слово должно остаться за хохлогандоном из Дмитрожопья.
Тарас Шевченко написал 24.11.2012 13:16
.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 24.11.2012 12:32
Квалу
Я лишний раз убедился,что кацап это не диагноз-это приговор.Ты считаеш,что граждане Украины
ездят в ЕС только имея разрешения посольства страны ЕС?Да и йух с тобой.Я не ставлю целью
убедить в кацапье в противоположном,именно по причине тупорылости подавляющего большинства оных.
Убеждать туземцев бандустана Лесото нет смысла,ибо бандустан он поэтому и бандустан.
"Последний раз говорю,что для граждан Украины в ЕС безвизовый вьезд"
Квал написал 24.11.2012 07:25
Я так понял, что "Дмитрий гЗапорожье" - это аналог преподавателя-русофоба из молдавского ПТУ, ролик которого сейчас популярен на ютубе. Совсем умом тронулся на почве укронацизма. У него в голове существует безвизовый выезд из вукраины.
.
Страны с безвизовым въездом для граждан Украины
http://www.desadmi.com/index.php?option=com_content&view=article&id=338&Itemid=207
Никакого ЕС здесь нет, а есть несколько туристических стран Азии и стран Африки.
.
Зато гражданам ЕС, США въезд на Украину - безвизовый.
http://lstravel.com.ua/?page_id=78
Такое решение, ставящее граждан украины в неравное положение с гражданами западных стран, было принято при националисте Ющенко. Якобы для облегчения поездок на конкурс пестни и чемпионат по футболу. Но все эти мероприятия прошли, а порядок въезда никто не отменил. И стало понятным, что нац. руководство вукраины считает граждан этой страны людьми второго сорта по ср. с американцами или европейцами.
.
Даже перемещение между странами бывшего СССР стало только по загран паспорту, по обычному паспорту можно ездить только в Белоруссию и Россию. Существует длительный и неудобный таможенный контроль между этими странами.
Re: Жопе Из Дмитророжья
Психиатр написал 24.11.2012 02:04
Больной , быстро в палату! На уколы и Свистославу позови. Украина , ее экономикауже сдохла а ты сочиняешь про нее небылицы.
Сейчас всадят тебе в зад и шиза твоя пропадет , вместе с грывной, деревянной валютой , за которую в морду дают в любом государстве.\
Ты очко вчера в сортире обосрал Димон, тряпочку и вперед подтирать за собой.
А то смотри, без лекарств вообще китайцем себя изобразишь.
Нитку говоришь построили. Ха ха . Дебил, ты в своем сортире порядок наведи и не сри где попало, какой Китай?
Научись носовым платком пользоваться , хохол ты наш Больной и туалетной бумагой а не пальцем очко подтирать, как ты и Свистослав это делаете, короче в ПРОЦЕДУРНУЮ! МОЗГИ БУДЕМ ВАМ ВПРАВЛЯТЬ,
(без названия)
Дмитрий гЗапорожье написал 24.11.2012 01:48
алекс настоящий-продолжение
Да кстати именно мы(наши инженеры есстесственно)построили в Китае аналог НИТКА и в настоящее
время ведутся переговоры о строительстве аналогичного комплекса в Индии.Если все будет правильно
,то оный комплекс будет построен в Индии и уничтожен в крыму.Так то.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы