Кто владеет информацией,
владеет миром

У Путина с Рогозиным не получается подсчитать цену подводной лодки

Опубликовано 21.11.2012 в разделе комментариев 72

У Путина с Рогозиным не получается подсчитать цену подводной лодки

Президент Путин поручил вице-премьеру Рогозину, который отвечает за оборонно-промышленный комплекс, вместе с экономическим блоком правительства завершить работу над формированием общих принципов ценообразования при гособоронзаказе.

"Общие принципы ценообразования надо определить", - сказал глава государства на встрече с заместителем председателя правительства. "Разговоров на этот счет много, проблем много, вы сами этого уже хлебнули как следует, но до сих пор у нас единых принципов нет, - заметил Путин. - Доведите до конца вместе с экономическим блоком правительства; это нужно завершить".

В свою очередь, Рогозин напомнил Путину, что тот в свое время сам назначал цену строительства атомных ракетоносцев. "К сожалению, пока ситуация находится в ручном управлении, и доходит до того, что вам, главе государства, приходилось самому принимать решения по таким сложным аппаратам, как, скажем, атомные подводные лодки", - припомнил вице-премьер.


От редакции: Когда два деятеля, оба весьма приблизительно понимающие тот вопрос, который собираются регулировать, принимают решения, получается "как всегда".

Когда я, еще молодым журналистом, присутствовал на заседаниях комитета по ценообразованию еще в советское время, наблюдал примерно то же самое: мы не знаем, из чего складывается цена ботинок, но они должны стоить не больше 10 рублей. Но Москва в советское время производила по паре обуви на 1 жителя столицы в 10 дней, и низкую цену можно было держать за счет массового производства и относительно высокой производительности труда (о качестве деликатно умолчим). Если же столица производила бы 1 пару обуви в 10 лет, то тогда даже подсчитать производительность труда было бы затруднительно.

Вот примерно то же самое, но на другом технологическом и кооперационном уровне происходит и со строительством подводных лодок, и с другими высокотехнологичными продуктами оборонного производства. Скажем, комплекс производств, задействованный в строительстве подводной лодки, рассчитывался на определенный объем производимой продукции. Когда же объемы упали в 10-20 раз, высчитать сколько стоит строительство единичных образцов техники стало положительно невозможно - да сколько угодно может стоить. Единичный образец уникален по определению, и подводная лодка или фронтовой истребитель, выпускаемый в единичном экземпляре, может столько же, сколько лунная капсула или спускаемый аппарат на Марс. Или, скажем, "Суперджет"...

К примеру, завод "Знамя труда" в советское время мог выпускать до 150 истребителей МиГ-29 в год, и цена серийного истребителя была вполне исчисляема. Но когда тот же самый завод перешел к выпуску единичных экземпляров, да и то еще не каждый год, цена продукции стала возрастать в прогрессии - ведь содержание инфраструктуры, рассчитанной на серийное производство, никуда не делось.

Конечно, ситуацию спасла бы большая война - крупносерийному производству военной техники должны соответствовать и массовые потери. Но войны нет, по крайней мере в традиционном виде. Внешний потребитель тоже сокращает закупки - у него ведь тоже нет войны, и денег тоже мало. А рассчитать производственно-конструкторскую базу, которая бы, с одной стороны, обеспечивала минимальные потребности армии и флота в обновлении военной техники, а с другой - имела бы мобилизационный резерв по наращиванию серийного производства на случай войны, не получается. Для этого нужны другие мозги и другие кадры - переконфигурирование оборонного комплекса задача не для сердюковских "п...датых генералов", да и не для дипломата Рогозина и диктатора Путина.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.85,  Голосов: 27
Поделиться
Всего комментариев к статье: 72
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
сельцо Рашка Па
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 21.11.2012 19:25
Псевдо страна, и все надуманно,
кроме цен на сырье покупаемое за границей.
Все вранье, рашка не федерация, так как выйти из нее нельзя, это страна русских, а не россиян, которых большинство.
Конституция это бумага для подтирки.
Вы еще увидите небо в алмазах, скоро ботексное уЁ выйдет и скажет, мол денег в казне нет.
НЕ ХОТИШЬ ЛИ ТЫ НЕВЕЖА
ГОЛОЙ СРАКОЙ СЕСТЬ НА ЕЖА.
Вы русские федерасты не получили ничего окромя
НацлидЭра в президенты на неопределенный срок,
так сказать ж... подтирать в ручном режиме.
На мой взгляд Вы это заслужили.
Четвертый Рим И Рейх в одной стране построены!
Я теперя громко хлопнем себя по ляжкам
и заржем по-скотски.
Re: это сладкое слово
Пилот2.0 написал 21.11.2012 19:11
Я бы не пожалел денег купил бы прощай молодость,наши не китайские и сейчас бы ходил.Тепло и уютно.
это сладкое слово
жЫдоведоФФ//ДальССкий написал 21.11.2012 18:59
... " чЁ дают ?"
единССтвеная страна в мирЕ, где произведЁнный ТОВАР
по привозу в магазин прятали от покупателя под прилавок!!!
(заграница впадала в полный ступор узнавая,
что в савеЙском уголовном кодЫксе одна из самых ходовых статей
является статья = " за сокрытие товара от продажи в целях нажЫвы...
.
охуЙеть !!!
Даже совкодые кеды
Пилот2.0 написал 21.11.2012 18:44
Во-во прощай молодость это вообще.В овтаритете держались на ножке,а как мы ими мячь пинали и на льду скользили ОО! Даже на хоккейной коробке умудрялись с клющкой.Эх прощай молодость.
брехнЯ!
жЫдоведоФФ//ДальССкий написал 21.11.2012 18:26
... " Никак не ниже чем обувь капиталистических предприятий, не говоря о китайских."...
------------------------------------------------------------------------
ну-ну, ...даже совковые кеды НИКОГДА не превосходили китайские
и потому все пацаны с гордостью показывали "лэйбл"= два мяча .
сОвковые кеды держались на ноге ровно до второго удара по воротам.
и уЖ особое внимание было нацелено тогдашней "анищенкой" и нии гы-гы-эны
эТТа канешна = " прощай молодость!"
.
токА обкомовские чЁйто не жаловали эТТи соудЭповские шкарята, а всЁ более прозябали финскими сапогами , да дублЁнками...
Мнению
Андрей Танью написал 21.11.2012 18:21
Я пишу правду. Берите соотношение 25 руб квартплата и 120 руб пенсия рабочего (у квалифицированного 132 рубля).
Об эффективности российской экономики хорошо бы поговорить после того, как она достигнет уровня советского периода. Пока, несмотря на то что прошло четверть века, проигрывает капиталистическая экономика.
-
И не забывайте про 30 лет разницы.
Re:Андрей Танью
Мнение* написал 21.11.2012 18:03
Я и не сравниваю. Я прямо говорю , что плановая экономика, проиграла , полностью рыночной капиталистической.
Это факт! И глупо было бы отрицать.
Импортная обувь, в те времена была ДЕШЕВЛЕ а не дороже, а дороже ее делала Советская Торговля,
Опять же я не сравниваю по одному товару, в СССР был ТОТАЛЬНЫЙ дефицит почти на все товары. И цены кусались.
Это тоже невозможно отрицать.
А уж твой пример квартплаты совсем глуп. - Ведь те 25 рублей, советские, если их условно перевести на нынешние они будут стоить больше 3 000 рублей.
Зачем ты это привел?
Но... Квартиру заработать в СССР было конечно легче. И квартплата и плата за ЖКХ были меньше. Это я пишу не в защиту плановой экономики, она то себя полностью дискредитировала, а ради обьективности.
Я ведь не ставлю себе цель опорочить страну СССР.
Просто надо писать ПРАВДУ и все.
Андрей Танью
1жЫдоведоФФ/ДальССкий2 написал 21.11.2012 18:02
ты сам -то веришь в то , что написал ...
А ?
Мнению
Андрей Танью написал 21.11.2012 17:51
Не всегда правильно сравнивать структуру затрат в эпохи отстоящие одна от другой периодом, скажем, 30 лет. Импортная обувь, одного качества, тогда стоила дороже советской. Технологии, слава богу, изменились. Да и нельзя сравнивать по одному товару. Скажем квартплата с комуналкой, была для трехкомнатной квартиры 25 руб., сейчас 5500 р. Я говорю не о конкретной цене, о принципах ценообразования, критериях государства и частника.
Re: Андрей Танью
Мнение* написал 21.11.2012 17:33
Ты для кого пишешь? Для идиотов? --". Советская легкая промышленность работала что бы обеспечить всех (!) советских граждан дешевой, натуральной, и прочной обувью" - ЭТО ЮМОР?
Как же так получается, работала , она работала, а обувью обеспечивала плохо и цена была очень высокой. Нормальные туфли стоили 40 рублей. А это в переводе на нынешние -5 000 рубл.
А ненавидимые тобой капиталисты, которые за прибылью гонятся, ВСЕХ ЗАВАЛИЛИ ОБУВЬЮ! Море обуви.
И что стоят твои излияния и панегерик словесный той экономики ? Пшик..
поганый тяни-толкай_______
слава написал 21.11.2012 17:11
Бедный Рогозин: стырить охота побольше, а Путин больше не хочет брать всю ответственность на себя. Такой поганый тяни-толкай между вконец ожадевшим и охамевшим жульем. Главвора явно теснят последнее время: аппетиты *руководства страной* выросли неимоверно, на всю эту погань уже не хватает и кремлевское ворье начало кусать сами себя. Иметь 15 комнат в квартире - это уже бессмыслица, а 15 дворцов - и подавно. Мокрицы уже потеряли не только стыд и совесть, но и элементарный, даже шкурный разум.
(без названия)
Андрей Танью написал 21.11.2012 16:52
/// Но Москва в советское время производила по паре обуви на 1 жителя столицы в 10 дней, и низкую цену можно было держать за счет массового производства и относительно высокой производительности труда (о качестве деликатно умолчим). ///
-------------------
Не нужно деликатничать тов. Баранов. Качество советской обуви (как и много другого) в среднем было высоким. Никак не ниже чем обувь капиталистических предприятий, не говоря о китайских. Просто нужно учитывать то, что производственные сектора капиталистической и советской экономик работали по разным критериям. Советская легкая промышленность во многом по инерции (да и необходимость кое-где не отпала) еще работала по планам, составленным из призывов типа "обеспечить всех (!) советских граждан дешевой, натуральной, и прочной обувью". Еще боялись оставить людей босыми, и поэтому главным показателем был вал. Качество в смысле моды, разнообразия фасонов, расцветок и пр. и не могло быть главным показателем, пока не обеспечено количество.
-
Например, если Вам нужно обуть пятерых детей, при ограниченных ресурсах, что Вы им купите: пять пар простой прочной натуральной (чтоб ноги не испортить) обуви, или одну модного фасона, с бантиками, и блестящей пряжкой? Советское государство было патерналистским - Отечество, Родина Мать. А сейчас разве что ...мать твою...
-
В капиталистической экономике главное прибыль. Там наплевать - много ли босых, там главное спрос. Ориентация производства на сектор рынка с высокой покупательной способностью стимулирует качество, но ограничивает тираж.
-
В советской экономике (до горбачевских кооперативов) если обувь не пройдет экспертизу в каком-нибудь НИИ Гигиены (без коррупции), то ее и в производство не запустят, не то что в продажу. А сейчас всю "фирму" изготавливают если не в Китае, то по подвалам какие-нибудь вьетнамцы.
-
Всему свое время.
(без названия)
мимо проходил... написал 21.11.2012 16:22
Вообще,весь этот цирк для того,чтобы показать,что Мутин и К что-то делают для государства и народа.
Лично мое мнение такое,что там все воры и для того и шли во власть,чтобы жить всласть.Ну и воровать вагонами для этого.
Тот же Маршал Табуреткин-как пишут,наворовал предостаточно,когда еще трудился в фискальных
госслужбах.И с ним его бля-ди.
Это же при нем 4,5 миллиарда фискальщицы из бюджета увели.А несчастного юриста убили в застенках,чтобы замолчал навеки об этом.
Ну так что?А ничего,я думаю.Ворон,ворону глаз не выклюет.
У Ксюкобылы тоже полтора лимана отняли,а потом вернули.Дескать,не забывайся,кто ты есть,а кто мы.
тех знатоку
проходил мимо написал 21.11.2012 15:56
Ты не прав! У пайлота это не единственная извилина, а вмятина от фуражки.
все это было бы по-фиолетову,-
шуч написал 21.11.2012 15:56
но цена эта(сейчас уже никто не скажет как)влияет на желание конкретных работяг,
а не этих ни разу палец о палец не ударивших неучей-недоумков...
можно только не сомневаться,что по наитию будет найдено соотношение,
по которому карликов реальные исполнители будут посылать,а работу делать спустя рукава-
прекрасно понимая,зачем весь этот распиловочный ажиотаж воздвигнут
Рогозин кстати мужик то умный в отличие от нашего главкома
технический знаток написал 21.11.2012 15:43
Пайлот две извилины в мозгу не знает техники. а вот продажная сука рогозин знает как продать всех и все. Сын бройлеров в погонах рогозин двинул на выборы что мол надо платить народу за вывозимое из страны сырье. Набрал где-то 10 процентов населния россии. и продал их за место представителя россии в европе. так что ума у козы рогозы нет а вот коза рогоза продаст всех и все. и у пайлота 002 ума нет и есть только извилина кланяться и лизать сапог.
Главная новость
Пилот2.0. написал 21.11.2012 15:43
Главная новость!Леониду Развазжаеву предьявленно обвинение пятнадцати летней давности о похищении видеокамеры и пятисот меховых шапок.Госпереворот видать не клеится,начали с шапок .
(без названия)
Пилот2.0. написал 21.11.2012 15:12
Толян знает,что пишет ибо был связан с авиацией.Вобщем плюс.Рогозин кстати мужик то умный в отличие от нашего главкома.Может и не прав,поправите.Вообще, что ни день то новость насчет МО,а тут еще Юдашкин со своей формой открестился,мол не он и форма не по тем эскизам,столько лет молчал получив пару "лямов"отката,а когда табуретку с погон сняли начал кривлятся.Ладно юрист Медведев не понимал когда был главкомом,но Путин был в правительстве,он чего не видел, что форма неудобная,холодная и погон на "животе"(это мишень для снайперов сразу видно офицер)и молчали.Лодки новые нам нужны,пусть лутше наши строят,сохраним заводы и рабочие места.Я не экономист для меня сложно считать там все это.
(без названия)
Зицпредседатель Фунт написал 21.11.2012 15:10
Про смету на АПЛ не нам судить, мы люди маленькие, а вот о ботинках можно и поговорить.
Почти на всех солидных мужчинах вижу ботинки с удлинненым носом.
Ей-бо, они на клоунов похожи!
Неужели в таких удобно ходить?
В советское время таких не было и клоуны по улицам не разгуливали, их по телику и в цирке показывали.
убогого качества гражданской продукции, выпускаемой под гнетом социализма нет
афтор помнит ботинки при комунистах написал 21.11.2012 15:02
Обувь была плохая, одежда была плохая, авто скрипело и гудело. Баранов не знаток товаров. Надо было привести сравнение со строительством гражданских самолетов.
Самолетостроение убито. Показательное стройка атомной лодки не есть показ тезнического прогресса а показ что кремль кидает копеечку работягам.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы