Кто владеет информацией,
владеет миром

У Путина с Рогозиным не получается подсчитать цену подводной лодки

Опубликовано 21.11.2012 в разделе комментариев 72

У Путина с Рогозиным не получается подсчитать цену подводной лодки

Президент Путин поручил вице-премьеру Рогозину, который отвечает за оборонно-промышленный комплекс, вместе с экономическим блоком правительства завершить работу над формированием общих принципов ценообразования при гособоронзаказе.

"Общие принципы ценообразования надо определить", - сказал глава государства на встрече с заместителем председателя правительства. "Разговоров на этот счет много, проблем много, вы сами этого уже хлебнули как следует, но до сих пор у нас единых принципов нет, - заметил Путин. - Доведите до конца вместе с экономическим блоком правительства; это нужно завершить".

В свою очередь, Рогозин напомнил Путину, что тот в свое время сам назначал цену строительства атомных ракетоносцев. "К сожалению, пока ситуация находится в ручном управлении, и доходит до того, что вам, главе государства, приходилось самому принимать решения по таким сложным аппаратам, как, скажем, атомные подводные лодки", - припомнил вице-премьер.


От редакции: Когда два деятеля, оба весьма приблизительно понимающие тот вопрос, который собираются регулировать, принимают решения, получается "как всегда".

Когда я, еще молодым журналистом, присутствовал на заседаниях комитета по ценообразованию еще в советское время, наблюдал примерно то же самое: мы не знаем, из чего складывается цена ботинок, но они должны стоить не больше 10 рублей. Но Москва в советское время производила по паре обуви на 1 жителя столицы в 10 дней, и низкую цену можно было держать за счет массового производства и относительно высокой производительности труда (о качестве деликатно умолчим). Если же столица производила бы 1 пару обуви в 10 лет, то тогда даже подсчитать производительность труда было бы затруднительно.

Вот примерно то же самое, но на другом технологическом и кооперационном уровне происходит и со строительством подводных лодок, и с другими высокотехнологичными продуктами оборонного производства. Скажем, комплекс производств, задействованный в строительстве подводной лодки, рассчитывался на определенный объем производимой продукции. Когда же объемы упали в 10-20 раз, высчитать сколько стоит строительство единичных образцов техники стало положительно невозможно - да сколько угодно может стоить. Единичный образец уникален по определению, и подводная лодка или фронтовой истребитель, выпускаемый в единичном экземпляре, может столько же, сколько лунная капсула или спускаемый аппарат на Марс. Или, скажем, "Суперджет"...

К примеру, завод "Знамя труда" в советское время мог выпускать до 150 истребителей МиГ-29 в год, и цена серийного истребителя была вполне исчисляема. Но когда тот же самый завод перешел к выпуску единичных экземпляров, да и то еще не каждый год, цена продукции стала возрастать в прогрессии - ведь содержание инфраструктуры, рассчитанной на серийное производство, никуда не делось.

Конечно, ситуацию спасла бы большая война - крупносерийному производству военной техники должны соответствовать и массовые потери. Но войны нет, по крайней мере в традиционном виде. Внешний потребитель тоже сокращает закупки - у него ведь тоже нет войны, и денег тоже мало. А рассчитать производственно-конструкторскую базу, которая бы, с одной стороны, обеспечивала минимальные потребности армии и флота в обновлении военной техники, а с другой - имела бы мобилизационный резерв по наращиванию серийного производства на случай войны, не получается. Для этого нужны другие мозги и другие кадры - переконфигурирование оборонного комплекса задача не для сердюковских "п...датых генералов", да и не для дипломата Рогозина и диктатора Путина.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.85,  Голосов: 27
Поделиться
Всего комментариев к статье: 72
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Слава
Дурачку написал 22.11.2012 00:37
Ты где живешь? Дурачек, Путин себя прекрасно чувствует!
Экономика растет. Кризиса в России ни политического , ни экономического нет. Бюджет 2013 года - 350 млрд. дол. Самый большой за все годы. Долгов нет. -
Экономика модернизируется. Противник слаб и туп. и так далее. Где тебе примерещилась опасность для Путина?
Видно сразу , что ты где в Хохляндии обитаешь, вам мозги засрали по самое не могу..
(без названия)
слава написал 22.11.2012 00:29
Сейчас у Путина период спасания своей шкуры. Вот только что даже Проханов на Эхе сказал, что если Путин не начнет что то делать для России - его ждет смерть. Казнь.___Поэтому Путин вроде что то как бы иммитирует в смысле что что то хочет как бы сделать для России (Как уже много лет всегда иммитирует то то, то другое)___И на эту вот агонию ПРЕСТУПНИКА РОССИИ тут же образовалась толпа подпевал (включая какое то сурковское дерьмо под ником *олег*____Хочу вам сказать, друзья мои: ПОЗДНО! На ботоксного висельника ставят только дураки! Все произойдет стремительно и скоро. Вы даже и клочка шерсти не успеете сорвать с предателя Родины Крошки Цахеса.
Re: Re: 21.11.2012 Обращался..? Олег
Психиатр написал 22.11.2012 00:24
Так ты козел? Ну ну. Здесь в основном козлы. Мечтающие о ботинках советских, которые по качеству, цене и по ассортименту были дрянь.
Олег. А твоего мнения кто спрашивает? Затянись анаши и ложись спать . Твоей темы нет.
Чур одному: не давать никому
Михаил написал 22.11.2012 00:04
Ситуация , при которой все сферы внутренней общественной жизни , внешняя политика и "программы" по типу американской : "узаконенного" уничтожения террористов превращены в "бизнес", не несет в себе ни каких "переконфигурированных" смыслов.Отовсюду только прагматизм и лояльность."Кто не с нами, тот против нас".Плюрализм заканчивется там где начинаются родственные связи.Это очень "ярко" показала ситуация с казнокрадством в МО.Каста "неприкасаемых" своих не сдает."Брахманы" ответственности не несут.Ручное управление-это единственный вариант "рулить" ситуацией в отсутствии институтов социального гос-ва.Когда вам с самого детства внушают что вы должны быть не честными , а "успешными" то ни о какой национальной идее не может быть и речи, ибо "человек человеку-волк".Поэтому у меня вопрос: А защищать кого собираемся?А не пошли бы вы со своими подводными лодками на ****.«царство, увлекаемое ко злу, погибнет» (Ясна 49)(Авеста).Заратустра был воином, а не "предпринимателем".«Да сгинут злодеи, для которых жизнь – злоупотребление силой, и те, кому нравится убивать людей и кто заявляет, что это – самая прекрасная вещь на свете. Мазда осуждает их; и те, кто для потехи убивает животных; и священники, для которых деньги выше справедливости, и те, кто рвется к власти, чтобы грести деньги; и те разрушители мира, для которых стенания – лучшая музыка, и те, кто мешает апостолу слова Твоего учить Добру». (Ясна, 32).
А.Б.
Дмитрий г.Запорожье написал 21.11.2012 23:59
Ну зачем же так грубо и не по европейски?Что Сердюков авиапром(тот же МиГ и Салют)развалил?Вся
вина Сердюкова в том,что он(Сердюков)воровал с убытков,а не с прибылей,но до него это делали
и сегодня делают все(та же история с Ту-334 и С-Дж)Он то в чем виноват?Сердюков разве сорвал
модернизацию авианосца для Индии,и провал в тендерах Ваших производителей?"Мистрали"во Франции,
то же не его рук дело.Так чего всех собак на него вешать?Обычный чиновник,понимающий,что лучше
украсть деньги и "замылить"проблему,чем честно расписаться в невозможности выполнения указания
и быть уволенным и выкинутым из обоймы.Для Вашего бандустана Лесото совершенно есстественная ситуация.Вы же не считаете(серьезно),что Шойгу тот же МиГ и Салют воссоздаст?Соответсвенно все
вернется на "круги своя"но под другими именами.Всего-то и делов.
Re: 21.11.2012 22:20 Психиатору: придурок, к тебе кто-то - Обращался..?
*олег* написал 21.11.2012 23:58
Психиатрам: вы меня раздражать стали.
Своими назойливыми услугами, козлячьими
.
Бе-ее-ее..;..Бараны.
(ВсЁ хорошо..;..
Особенно видеоряд.
ЕВРЕИ тама - не присутствуют:
у их - обличье - звериное...
А Душа то - есть,
Чего Тама...
качество обуви
партизан написал 21.11.2012 23:43
Качество советской обуви в магазинах было очень высоким, если качеством считать неснашиваемость. Кожа нитки резина - на высшем уровне.
а ВОТ МОДНОСТЬ - НЕ ОЧЕНЬ. ПОСЕМУ И ПОКУПАЛИ У АРМЯН НА РЫНКАХ - ательевную туфту, либо импорт - саламандер и т.д.
но сносить советские магазинские туфли - это надо лет 10-15.
Re: Все ОЧЕНЬ просто, друзья!______
*олег* написал 21.11.2012 23:33
Занимайтесь своим делом,
дорогой друг...
(Поверьте, Вам - Это - Вредно.
Вы Думаете - Вас Будут - Слушать?!
Вас Будут - Убивать.Заслуженно.
Никто Вас Не сможет - Спасти.
Ведите Себя Аккуратно.
Все ОЧЕНЬ просто, друзья!______
слава написал 21.11.2012 23:06
Если вы по каким либо причинам опускаете, игнорируете, *не замечаете* тот ФАКТ, что Путин является главным вором в России.___ Что для удовлетворения своих личных комплексов обкаканного недоноска из подленинградской коммуналки, этот маленький во всех смыслах (рост тут ни при чем!) человечек, ДРУГИМИ ЛЮДЬМИ ПОСТАВЛЕННЫЙ НА ГЛАВНУЮ ДОЛЖНОСТЬ СТРАНЫ - свое назначение использовал только и исключительно для того, чтобы показать соседу Пете, который его, вероятно, бил в школе за вечно ссаный от него запах - какой он крутой и великий, плюя на все остальное.____ - тогда вы, ребята НИКОГДА не сможете адекватно проанализировать состояние дел в сегодняшней России!_____Сразу объявляю, что не осуждаю нищасных журналюг: им нужно кормить семью. Но, единственно, что хочется довести до совести и профессионализма журналиста: дорогие мои, если вы по каким либо причинам опускаете, игнорируете, *не замечаете* тот ФАКТ, что Путин является главным вором в России..... ну и т.д. ---читайте мой пост сначала.
Re: Re: Re: Спаситель развивает пормышленность
жЫдоведоФФ//ДальССкий написал 21.11.2012 22:29
сам вырОстил ?
телевизоры-то...
Re: Re: Спаситель развивает пормышленность
нео667 написал 21.11.2012 22:20
Главное это уметь хранить ИНФОРМАЦИЮ! Он давно в золотой клетке."Крутить телевизор" можно по-разному.У меня дома например их 3.И показывают там иногда совсем не то что всем.
Александр (ВЖ -В Жопу)
Психиатр написал 21.11.2012 22:20
Нытик, ты один из известных здесь БРЕХУНОВ , РЖД говорило не о "банальных" рельсах а о скоростных, для Сапсанов и вообще для скоростного движения( длинные рельсы). Их только начинают выпускать в России, и они , первые рельсы и лучше иностранных и дешевле. Но в этом году из за реконструкции и модернизации Западно-Сибирского комбината,
Ты скотина пыл свой русофобский поумерь.
Может лучше ТЕБЕ эту рельсу в задницу засунуть? А? Что скажешь чушок не русский?
Re: Андрей Танью
Светослав написал 21.11.2012 22:17
\\\"Различие критериев социалистической и капиталистической экономик и их влияние на количество и качество выпускаемой продукции". Это важно для понимания при сравнительном анализе эффективности... Правильнее смотреть обобщающий материал. Например, можно посмотреть фото экспозицию Кургиняна "20 лет без СССР", или, кто любит цифры... Таких материалов тьма и не замечать их странно.\\\
.
Ну и какая из экономик оказалась эффективнее, то есть осталась в живых?
Подсказать или сами все знаете? ))
.
\\\Скажу напоследок из теории. Единый народно-хозяйственный комплекс будет эффективнее совокупности отдельных конкурирующих друг с другом хозяйственных единиц (рынка) начиная с того момента, когда появится система управления соответствующего уровня. Так развиваются любые системы: от множества простых и меньших к единому большому и сложному. \\\
.
...и превратится в монополиста, а из-за этого неизбежно упадет качество и возрастет цена. То есть опять получится что-то наподобие Совка, который умер.
.
У нормальных людей в капстранах, во избежание таких печальных сценариев, существует РАБОТАЮЩЕЕ антимонопольное законодательство -- монстров дробят на части, и этим стимулируется конкуренция как основа развития.
.
\\\Фишка в том, что СССР обогнал свое время, и если бы Запад не нашел способа провести контрреволюцию (экономическими и военными методами он это сделать уже был не в состоянии), капитализм в наше время был бы отодвинут на периферию цивилизации. \\\
.
И опять я пацталом ))))
Как сэсэсэр мог "обогнать", если его строила Америка, т.е. технологии были уже существующие, а значит не самые передовые?
И как это сэсэсэр всех "обогнал", если сами красные вожди вечно призывали догнать?
.
На эту тему было у Асмолова
А Запад обогнали
Мы б еще в начале,
Если б не боялись
Показать свой голый зад...
)))
Re: Андрей Танью
Светослав написал 21.11.2012 22:06
\\\Не нужно деликатничать тов. Баранов. Качество советской обуви (как и много другого) в среднем было высоким. Никак не ниже чем обувь капиталистических предприятий, не говоря о китайских.\\\
.
Пацталом ))))
.
Наверное, именно поэтому весь советский народ (за исключением партии и комсомола -- им все и так доставалось фактически на шару), в едином трудовом порыве гонялся за итальянскими сапогами, румынскими туфлями, американскими джинсами, финскими дубленками, в общем за всем импортным, которое "по качеству было где-то в среднем на уровне" совкового )))
.
З.Ы. Почему для народа качество совкового шмотья было всегда гораздо ниже среднего? Не из-за плана по валу случайно?
.
\\\А сейчас всю "фирму" изготавливают если не в Китае, то по подвалам какие-нибудь вьетнамцы.\\\
.
Кто и где изготавливает -- не имеет значения. Главное чтобы было нормальное соотношение цена/качество.
И в небольшом цеху можно шить очень приличные вещи, а можно отгрохать гигантский завод, который будет нать бракованное серое дерьмо в огромных объемах.
.
Re: Спаситель развивает пормышленность
*олег* написал 21.11.2012 21:36
Это хорошо, конешно.
(Как мы знаем - Промышленность - Убита.
Осмысленно и целенаправленно.
.
Кем?!Китаем?!
Отсюда надо идти!
(Пиндосу - Пи*дец.
Судьба, видать...
Андрей Танью
Пилот2.0 написал 21.11.2012 21:32
Сам форум задумывался как открытый тоесть вести дискуссию.Тут получается собираются группировки разных взглядов,на многих форумах так же ,но там люди регистрируются и есть модератор ветки.Потом у владелцов форума просто жесткая политика власти и это правильно.Но вот они не вводят например значек в сети ли человек или пошел спать.Тут бывает такое напишут грязью обольют.Не все большенство приличные люди.Скажем у меня на фуражке лоб что ли пробили или какарда на лбу отпечаталась.
Re: Спаситель развивает пормышленность
нео667 написал 21.11.2012 21:30
Ошибка создает ошибки.КТО ПОСТАВЛЯЕТ ИНФОРМАЦИЮ К ПЕРВОМУ?
Избирательность информации формирует твои поступки.
Все просто как дважды два.Выводите рогатых на посты.Там кругом предательство!
Спаситель развивает пормышленность
АлександрВЖ написал 21.11.2012 21:04
ОАО "Российские железные дороги" было вынуждено в 2012г. покупать рельсы у Японии, поскольку российские предприятия не смогли поставить эту продукцию, сообщил сегодня глава РЖД Владимир Якунин.
А теперь подумайте, это- банальные рельсы, не надо много ума, чтобы сообразить, не разглашая гостайны, каково в более сложных отраслях оборонной промышленности в стрене анквалангиств, стерхов и пианистов.
Когда в задницу очередному долгожителю будут засовывать ствол недовольные качеством мечетей в масквабаде росиянцы, сподвигнутые на подвиги бабками закаченными в американские трежеря нац..идером, плакать не стоит, оно того стоит.
Мнению
Андрей Танью написал 21.11.2012 20:57
Куда-то скрылся мой оппонент с НИКом "Мнение", а жаль. По спокойному поговорили бы. А постоянно заглядывать на эту ветку нет желания.
-
Я еще раз повторяю тему, которая следует из моего первого поста. Это тема звучит примерно так: "Различие критериев социалистической и капиталистической экономик и их влияние на количество и качество выпускаемой продукции". Это важно для понимания при сравнительном анализе эффективности. Отдельными фактами можно доказать все что угодно, а можно и опровергнуть. Этим занимается без особых результатов весь политический интернет с момента его появления в России.
-
По поводу сравнительной эффективности экономик. Правильнее смотреть обобщающий материал. Например, можно посмотреть фото экспозицию Кургиняна "20 лет без СССР", или, кто любит цифры, http://www.eifg.narod.ru/2010-1990.htm ... Таких материалов тьма и не замечать их странно.
-
Скажу напоследок из теории. Единый народно-хозяйственный комплекс будет эффективнее совокупности отдельных конкурирующих друг с другом хозяйственных единиц (рынка) начиная с того момента, когда появится система управления соответствующего уровня. Так развиваются любые системы: от множества простых и меньших к единому большому и сложному. При сегодняшнем развитии информационных технологий и математики, создать адекватную систему управления стало значительно проще. Но и в СССР много было достижений в этом направлении. Такого положительного опыта как у СССР в мире не было. Фишка в том, что СССР обогнал свое время, и если бы Запад не нашел способа провести контрреволюцию (экономическими и военными методами он это сделать уже был не в состоянии), капитализм в наше время был бы отодвинут на периферию цивилизации. И не смердел бы в Ливии, Ираке, Сирии ... , а в будущем и в России.
-
Ухожу отсюда.
о статье
Зухов написал 21.11.2012 20:35
То, что в производстве техники, да и вообще чего-либо, Путин с Рогозиным, мягко говоря, мало что смыслят, это факт. И ждать от них реального развития и модернизации производства, пустое дело.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы