Следствие предъявило обвинение фигурантке дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая в Москве Марии Бароновой. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета России.
«Бароновой предъявлено обвинение в окончательной редакции по части 3 статьи 212 УК РФ (призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам)», - рассказал представитель ведомства.
Данная статья предусматривает до двух лет лишения свободы в качестве наказания.
В ведомстве также добавили, что следствие располагает видеозаписями на которых четко видно, как обвиняемая выкрикивает призывы совершать насилие в отношении представителей власти, эти данные также подтверждаются показателями свидетелей.
Бывшей помощнице Илье Пономарева, активистке партии «5 декабря» Марие Бароновой предъявили обвинение в июне 2012 года. С нее была взята подписка о невыезде.
Ранее обвинение в окончательной редакции было предъявлено трем другим фигурантам «болотного дела»: Александре Духаниной, Ярославу Белоусову (в применении насилия в отношении представителя власти и участии в массовых беспорядках), Владимиру Акименкову (в участии в массовых беспорядках) и Леониду Ковязину (участие в массовых беспорядках).