Кто владеет информацией,
владеет миром

США готовят ядерный удар по Ирану

Опубликовано 09.04.2006 в разделе комментариев 84

США готовят ядерный удар по Ирану
Один из вариантов рассматриваемого в Белом доме возможного военного удара США по целям в Иране предусматривает использование тактического ядерного оружия, утверждает известный американский журналист Сеймур Херш (Seymour Hersh), который ссылается на собственные источники в администрации Джорджа Буша, сообщает РИА "Новости".

"Один из военных планов, представленных нынешней зимой в Белый дом Пентагоном, предусматривает использование уничтожающего бункеры тактического ядерного оружия, такого как боеголовка Би-61-11 (B61-11), для поражения находящихся под землей ядерных объектов", - сообщает Херш в новом номере журнала "Нью-Йоркер".

Источники Херша утверждают, что администрация Буша "расширила тайную деятельность в Иране и активизировала планирование возможного массированного воздушного удара" по иранским ядерным объектам.

"Отвечающие за планирование группы ВВС составляют списки целей и боевые группы американских военнослужащих получили приказ о тайном проникновении в Иран для сбора данных о целях и установления контактов с антиправительственными группами из числа этнических меньшинств", - утверждает журналист.

По его словам, в настоящее время США "проводят операции, направленные, похоже, на запугивание Ирана". С этой целью "самолеты тактической авиации ВМС, действуя с авианосцев в Аравийском море, с минувшего лета осуществляют в зоне действия иранских прибрежных радаров полеты, имитирующие миссии по доставке ядерного оружия" .


От редакции: Нанесение ядерных ударов малой мощности по иранским объектам было бы невозможно в эпоху ядерного противостояния великих держав, поскольку вызвало бы  обязательное включение в конфликт Стратегических ядерных сил.

Современный расклад сил не исключает применения тактического ядерного оружия против третьих стран без риска начала глобальной ядерной войны. Россия как ядерная держава ослаблена настолько, что в случае нанесения по ее территории превентивного ядерного удара, мы не сможем дать ответа, гарантированно наносящего неприемлемый ущерб противнику.

Нанесение первого ядерного удара Россией прописано в современной военной доктрине страны, однако гарантированно уничтожить все пусковые установки в США мы не в состоянии, в том числе и по причине того, что количество ядерных запядов у США сегодня примерно на 1,5 тысячи единиц превышает таковое у Российской Федерации.

Резерв ядерной мощи у США вполне позволяет им планировать нанесение локальных ядерных ударов без риска сместить ядерный баланс с РФ до минимально приемлемого для них уровня. Нанесение нескольких ядерных ударов по Ирану не повлияет существенно на общее ракетно-ядерное превосходство США над Россией.

В силу этого использование тактического ядерного оружия США в войне против Ирана вполне вероятно, тем более, что Америка на сегодня остается единственной страной, уже имеющей опыт нанесения ядерных ударов по противнику, не располагающему подобным оружием.



Рейтинг:   0,  Голосов: 0
Поделиться
Всего комментариев к статье: 84
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Адназначна
вован написал 09.04.2006 23:53
"Пиндосы однозначно применят ядерные заряды"? - сдохнут - изнутри разорвутца - ты не подпрыгивай, а то отрыгивать придеца.
Адназначна
Dave написал 09.04.2006 23:49
Пиндосы однозначно применят ядерные заряды! Я очень удивлюсь, если этого не произойдет. Есть повод - уничтожение подземных ядерных объектов. Правда это или нет - неважно. У сильного всегда бессильный виноват. Надеюсь только, что нашему руководству это послужит уроком. Есть два союзника - армия и флот. Вото об этом руководство России, как то подзабыло! Ничего, пиндосы напомнят. Надо срочно заново развернуть производство, тяжелых многоголовочных МБР, насрав на все СНВ и прочие договоры. А так же срочно поставить на боевое дежурство все мобильные части РВСН!
чтобв надеть намордник на США
вован написал 09.04.2006 18:15
Ириш, да не беспокойтесь - наслаждайтесь жизнью - рожайте деток - намордник ужо надет и крепкий, а пес ведет сибя предсказуемо - машет мордой и покусывает ремешки а прыгет-рычит это штоб яйца не обрезали - мол как производитель ишо хоть куда.
Типичная дохлая утка
Валерий написал 09.04.2006 17:09
Типичная для этого сайта ситуация. Подбрасывается затравка, потом:"Ату их, империалистов".
превосходство США над другими не признать может только круглый дурак?
вован написал 09.04.2006 23:49
вот ты дураку-вовану и разобъясни в чом енто превосходство вырыжаетца, а за тождество коммунизм=фашизм, ты, козел, по гроб жизни на ентом форуме опускаем буеш, как и ишо за прэжние выражовыванья - слыш, не буди во мнэ звэря, поял?
Поясни что не так.
вован написал 09.04.2006 23:42
мысли вслух
ТИПА УМЫЛА РУКИ
вован написал 09.04.2006 23:03
konstruktor, и ты туда-ж и без мыла? экстремал-извращенец!
А куда им деваться?
La написал 09.04.2006 12:51
А куда США деваться? Заводы у них в три смены работают. И продукция далеко не иголки с нитками. Врежут по Ирану - мама не горюй. И на этом останавливаться не будут.
Вот к 2009 году интересно будет слушать заявления по следующим целям США...
Re: Адназначна
konstruktor написал 09.04.2006 23:56
Кто-нибудь может сказать ЗАЧЕМ американцам применять ядерное оружие, когда можно со 100% эффективностью применить "обычное"? Они же потом там карманный режим установят и спокойно начнут нефть качать. Зачем настраивать против себя УЖЕ ВЕСЬ мир, когда можно преспокойно этого не делать? ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ БУДЕТ ПРИМЕНЕНО ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА ЭТО БУДЕТ НУЖНО. А сейчас не нужно.
Re: ТИПА УМЫЛА РУКИ
konstruktor написал 09.04.2006 23:36
Вован, что за наезды? Поясни что не так.
Спокуха
konstruktor написал 09.04.2006 22:58
Успокойтесь, люди. Ядерного удара не будет. Это никому не нужно. Объекты в Иране будут уничтожаться высокоточными крылатыми ракетами с безопасного расстояния. А вот передать бы Ирану Н-НОЕ количество комплексов С-300, и глядишь, американцы бы сразу поутихли. Но Россия ТИПА УМЫЛА РУКИ.
Re: ничего не понимаю...
Вася написал 10.04.2006 00:00
Пурген,
ты так любишь ловить людей на неточностях - и тут сам так какчественно нагадил в Штаны! Откуда в Иране ваххабиты? Мне это напоминает знаменитое изречение С.Иванова про "шиитов Кавказа".
Тебе правда без разницы, шииты, сунниты, исмаилиты, ваххабиты?
Какой ты умный, право...
США готовят ядерный удар по Ирану
Р.СЕМЕНОВ написал 09.04.2006 13:10
Почему у нас нет переводов изречений Буша-на западе уже вышло три тома бушизмов. Для того, чтобы наши демократы поняли какому идиоту поклоняются, нужно издавать все его перлы.
ответ на статью
Ира написал 09.04.2006 12:57
Меня удивляет, что нет страны или группы стран, чтобв надеть намордник на США, разве непонятно, некуда девать свои дешевые доллары,а до нас им добраться можно лишь, развив свои военные база вокруг России.
"Наша страна" его Важный обьект!
Ничего...
Восход написал 09.04.2006 21:57
Придет время, и от США останется выженная, заваленная пеплом пустыня...И от таких, как Nika остануться только обгорелые черепки и несколько косточек...А скорее и тех не останется...
Re: ничего не понимаю...
вован написал 09.04.2006 23:40
пурген, встречный вопрос - чего-енто амеры к персам прицепились - ведь по идее "у суседа хата горит - мелочь, но приятно"?
Re: Re: вовану
Русский написал 10.04.2006 00:06
В синагогу топай сам, защитник коммунизма-еврейской идеологии.
Re: Re: Адназначна
Вася написал 10.04.2006 00:03
А в Хиросиме оно было нужно?
Много они думали о том, что скажет мировая общественность?
Видимо, ядерные объекты Ирана достаточно хорошо упрятаны в горной местности, так что обычные вооружения могут оказаться недостаточно эффективными. А Америкосы хотят гарантированно уничтожить ВСЕ иранские боеголовки и средства доставки.
Вовану
Русский написал 10.04.2006 00:03
Пугать бесполезно, небоюсь.А обзываешься и злишься-нет аргументов для защиты.
Re: Re: Адназначна
Dave написал 10.04.2006 00:03
Покажут нам, что они шутить с Россией не будут. Наша непредсказуемая "элита" может ведь и лапки кверху задрать, или начать срочно разоружаться, чтобы хозяев не злить, как во времены ельциных-козыревых.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы