Кто владеет информацией,
владеет миром

США готовят ядерный удар по Ирану

Опубликовано 09.04.2006 в разделе комментариев 84

США готовят ядерный удар по Ирану
Один из вариантов рассматриваемого в Белом доме возможного военного удара США по целям в Иране предусматривает использование тактического ядерного оружия, утверждает известный американский журналист Сеймур Херш (Seymour Hersh), который ссылается на собственные источники в администрации Джорджа Буша, сообщает РИА "Новости".

"Один из военных планов, представленных нынешней зимой в Белый дом Пентагоном, предусматривает использование уничтожающего бункеры тактического ядерного оружия, такого как боеголовка Би-61-11 (B61-11), для поражения находящихся под землей ядерных объектов", - сообщает Херш в новом номере журнала "Нью-Йоркер".

Источники Херша утверждают, что администрация Буша "расширила тайную деятельность в Иране и активизировала планирование возможного массированного воздушного удара" по иранским ядерным объектам.

"Отвечающие за планирование группы ВВС составляют списки целей и боевые группы американских военнослужащих получили приказ о тайном проникновении в Иран для сбора данных о целях и установления контактов с антиправительственными группами из числа этнических меньшинств", - утверждает журналист.

По его словам, в настоящее время США "проводят операции, направленные, похоже, на запугивание Ирана". С этой целью "самолеты тактической авиации ВМС, действуя с авианосцев в Аравийском море, с минувшего лета осуществляют в зоне действия иранских прибрежных радаров полеты, имитирующие миссии по доставке ядерного оружия" .


От редакции: Нанесение ядерных ударов малой мощности по иранским объектам было бы невозможно в эпоху ядерного противостояния великих держав, поскольку вызвало бы  обязательное включение в конфликт Стратегических ядерных сил.

Современный расклад сил не исключает применения тактического ядерного оружия против третьих стран без риска начала глобальной ядерной войны. Россия как ядерная держава ослаблена настолько, что в случае нанесения по ее территории превентивного ядерного удара, мы не сможем дать ответа, гарантированно наносящего неприемлемый ущерб противнику.

Нанесение первого ядерного удара Россией прописано в современной военной доктрине страны, однако гарантированно уничтожить все пусковые установки в США мы не в состоянии, в том числе и по причине того, что количество ядерных запядов у США сегодня примерно на 1,5 тысячи единиц превышает таковое у Российской Федерации.

Резерв ядерной мощи у США вполне позволяет им планировать нанесение локальных ядерных ударов без риска сместить ядерный баланс с РФ до минимально приемлемого для них уровня. Нанесение нескольких ядерных ударов по Ирану не повлияет существенно на общее ракетно-ядерное превосходство США над Россией.

В силу этого использование тактического ядерного оружия США в войне против Ирана вполне вероятно, тем более, что Америка на сегодня остается единственной страной, уже имеющей опыт нанесения ядерных ударов по противнику, не располагающему подобным оружием.



Рейтинг:   0,  Голосов: 0
Поделиться
Всего комментариев к статье: 84
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Зачем вообще наносить какие-то ядерные удары
Ukrr написал 12.04.2006 03:28
Зачем вообще наносить какие-то ядерные удары. Иран очень уязвим. Достаточно захватить маленький пятачок, граничащий с Ираком, на котором находится практически вся иранская нефть и загрузочные терминалы. Армия захвата уже подтянута к ТВД (театру военных действий). Ядерные удары – блеф, деза. После потери основного источника доходов Иран попадет в трудное, а может безвыходное положение. А страна еще и многонациональная. Все ли нации захотят воевать?
Говорят, что во время Карибского кризиса соотношение ядерных сил США и СССР было 17 : 1. Хватало, по-видимому, для нанесения непоправимого ущерба. 1.3 : 1 совсем никого не устроит. Не надо паниковать.
Есть в статье логическая ошибка. Только упреждающий удар наносится по шахтам с ракетами. Ответный удар по пустым шахтам наносить бессмысленно. Тогда отвечают по промышленным, культурным и густонаселенным объектам. Потому и ОМП (оружие массового поражения).
А крылатые ракеты – это, скорее, для локальных конфликтов. Слишком большое подлетное время. Радиоактивную пыль только поднимать в ядерном конфликте.
ПРО тоже блеф. Для того, чтобы засечь летящую головку, рассчитать ее траекторию необходимо пользоваться радарной технологией. Российские головки маленькие, наверняка использованы элементы технологии "Стелз". Говорят, что ядерный заряд всего 11 кг (у амеров, якобы 4.5 кг). Значит надо дуть бешеную мощность передатчикам, засвечивая себя. А можно и в антенну получить самонаведение. Приемники полупроводниковые, все равно не выдержат электромагнитного импульса от ядерного взрыва вблизи. Антенны огромные. Даже если радары кораблях и рассредоточены они должны координироваться через системы связи, например, спутниковые. А если повредить часть радарной системы или часть связных систем или центр координации действий. Только сумасшедший поверит, что это будут реально действующие системы при активном противодействии.
Просто ВПК США не знает куда девать людей при свертывании программ вооружений, да и подобные работы являются основным вливанием в программы развития современных технологий, на финансирование которых частные фирмы не пойдут никогда.
Утиная стая
+++ написал 12.04.2006 00:35
Совсем моська опустилась. То ворованые баллистические ракеты запускали, теперь за Буша Иран бомбят. Баранов, ты бы лучше по бродячим собакам в Москве отстрелялся. Представляешь, какая бы польза родной столице была! И рейтинг КПРФ бы сразу поднялся. Бродячие моськи они как раз твоего родного избирателя кусают.
Re: привет нашему бойцу в Афганистане
Dave написал 11.04.2006 23:58
Пиздец, какая радужная картина! Вас послушать в Афгане и Ираке рай земной наступил после появления пиндосов! А вам показывают, что вас там местные жители терпеть не могут (ну может быть кроме курдов) и говорят, что при Саддаме жилось лучше? Что в Ираке, в террактах ежеднвно погибает по несколько десятков человек! Что со времени окончания операции, только мирного населения погибло более 30 000 человек? Что вам дети готовы стрелять в спину? Что в Афгане, кроме Кабула (и то днем) вы ничего не контролируете? Или вам этого не показывают? Заебательскую жизнь людям принесли, "свободу"!
ТРАХНУЛИ БЫ ЗАОДНО И ПО КАЦАПСКОЙ ПЕДЕРАЦИИ !
Gob написал 12.04.2006 02:12
Американцам надо вспомнить о том, кто вложил ядерное оружие в руки иранских мулл ... Правильно! Опять москали и поганая Рашка!Поэтому легко определить направления главного удара - это Кремль, как рассадник экстремизма и фашизма. Как показывает история, заигрывание с фащизмом ни к чему хорошому не приведет. Русских пора ставить на место, которое они заслуживают.
Re: Re: И кого из известных террористов они арестовали?
Nika написал 10.04.2006 19:16
Спорить с Вами не буду, потому что из Рязани, как известно, видней. Мой бывший сослуживец сейчас в Афганистане выполняет интернациональный долг, но Вы все равно знаете больше. В Пакистане оно было бы больше толку, если бы наши ребята там пошуровали, но нельзя нарушать суверенитет. Что тут делать. Приходится надеяться на то, что наши пакистанские союзники аккуратно следуют советам старших американских товарищей.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: ничего не понимаю
Dave написал 10.04.2006 10:16
В принципе разницы нет, с кем он целовался, с кем нет. Хотя я действительно перепутал. Только объясни мне, почему все с кем вы целуетесь начинают вас мочить? Наверное вы такие хорошие? Или вы бабки от наркоторговли поделить не можете?
Re: Re: Re: Re: Re: ничего не понимаю
Сколько можно гнать пургу? написал 10.04.2006 09:02
Dave
С кем Рамсфельд действительно встречался, так это с Саддамом Хуссейном в 1983 году, когда Рамсфельд был Специальным Представителем президента США Р.Рейгана на ближнем востоке. Но кто тогда и потом из дипломатов с Хуссейном не встречался? Тот же Примаков, например, встречался с ним и позже, ну и что?
Сбой
La написал 10.04.2006 08:55
главное что б компьютерного сбоя не было у американского высокоточного оружия. А то спустят три тыщи ракет в Иран, а треть улетит в сторону России. Потом Райс скажет Иванову это не нападение - это сбой компьютерный был.
А микропрограммы для вооружений пишет спецфилиал Microsoft. Где-то на новостной ленте выкладывали этот пресс-релиз.
Испугавшимся Ирана
La написал 10.04.2006 09:03
Кто-то писал: ....зачем нужен ядерный Иран с его вахабитами в "мягком подбрюшье России"?
Ислам никогда не записывал в "неверные" Россию. Мы были для них самые "верные", особенно при СССР. Мусульмане по Божьим законам живут. Не то что золотой миллиард.
Иран не агрессор. Как и Китай. На наши территории не претендует. Было время когда он надувал щеки на СССР, но насос включали в Белом Доме...
Много упустил Ельцин, когда забросили наших южных соседей. Много воды утекло конечно.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: ничего не понимаю...
Сколько можно гнать пургу: написал 10.04.2006 08:38
>> талибы (их чуть ли не в засос Рамсфелд в 1997 году расцеловывал)
Dave, не неси пургу.
Рамсфелд никогда не встречался с талибами. К тому же в 1997 году, когда он был в правительсте никем, а работал председателем совета директоров фармацевтической компании Gilead Sciences, Inc., он встречаться с ними не мог ни к каком качестве.
http://www.defenselink.mil/bios/secdef_bio.html
Re: Re: Re: Re: ничего не понимаю...
Сколько можно гнать пургу? написал 10.04.2006 08:07
>> Товарищ Хусейн ваххабитов как-то не привечал
Это как это "не привечал"? Очень даже привечал, на тех же условиях, что СССР привечал "красные бригады", "черный сентябрь", "баадер-майнхов", арабские группировки типа ФАТА и др.: живите, ребята, отдыхайте, тренируйтесь, мы вас снабдим всем необходимым, только при одном условии - тут у нас внутри не шалить!
Re: Re: Re: Re: Re: ничего не понимаю...
Dave написал 10.04.2006 08:23
То же самое могу сказать и про США - талибы (их чуть ли не в засос Рамсфелд в 1997 году расцеловывал), вахабиты - тренируемые в Саудовской Аравии на деньги ЦРУ), контрас и т.д., даже не хочется вдаваться в экскурс. А в Ираке вахабизм был запрещен. Так что твои претензии к Хуссейну не обоснованы. Не там ищешь.
Re: И кого из известных террористов они арестовали?
Dave написал 10.04.2006 06:46
Родная, если бы кого-то из более-менее известных поймали, об этом бы уже раструбили на весь свет! Из чуства верноподданического жополизания. А пакистанцы вообще никого не ищут. Не для того растили, чтобы мочить в сортирах. Все операции по поиску террористов, там проводят амеры.
Re: Re: Re: Re: Адназначна
Dave написал 10.04.2006 06:25
Да то что? Правда что ли? И кого из известных террористов они арестовали?
Не смеши меня и не ври себе.
И кого из известных террористов они арестовали?
Nika написал 10.04.2006 06:38
А вы что всех террористов по именам знаете? Да арестовывают. А у вас об этом не сообчают?
Re: Re: Re: Адназначна
Сколько можно гнать пургу? написал 10.04.2006 05:48
>> Согласно твоей логике, в первую очередь надо было провести
>> военную операцию в Пакистане и Саудовской Аравии. Это как раз и
>> были теплицы для выращивания "третьей силы"!
Зачем там военную операцию проводить если местные власти, Мушараф-ли, Сауды-ли сами послушно проводят полицейские операции с вышеозначенной целью?
Ире
Русский написал 09.04.2006 20:39
Ты хоть сама поняла что написала.
НУЖНО СРОЧНО ПОДАРИТЬ ИРАНУ НЕСКОЛЬКО ЯДЕРНЫХ ПОДЛОДОК
Василий написал 09.04.2006 20:11
А МОЖНО И ВСЕ ВСЕ РАВНО ОТ ПУТИНА ТОЛКУ НИКАКОГО
Re: Типичная дохлая утка
Nika написал 09.04.2006 18:32
И тут же появляются доморощенные аналисты-специалисты по Америке и со "знанием дела" достойным пенсионерких поседелок обсуждают проблему.
Re: Ире- Ты хоть сама поняла что написала.
Nika написал 09.04.2006 21:18
Написала, что глупая и "не понятливая" , добавлю и безграмотная - неплохо бы ей повторить правописание частицы Не с именем прилагательным,
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы