Кто владеет информацией,
владеет миром

Начался съезд правящей коммунистической партии

Опубликовано 08.11.2012 в разделе комментариев 20

Начался съезд правящей коммунистической партии

В пекинском Доме Народных Собраний сегодня открылся XVIII съезд 82-миллионной Коммунистической партии Китая /КПК/ - самой большой политической партии в мире, правящей в стране с населением свыше 1,3 млрд человек.

В работе форума, который продлится неделю, принимают участие 2325 делегатов и "специально приглашенных лиц" - руководителей министерств и ведомств, массовых организаций, партий, признающих руководящую роль КПК, видных общественных деятелей. Работу съезда освещают около 1700 китайских и иностранных журналистов.

Сегодня на съезде с отчетным докладом Центрального комитета 17-го созыва выступит генеральный секретарь ЦК КПК Ху Цзиньтао. В последующие дни будут заслушаны доклады Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины, рассмотрены и утверждены поправки к партийному уставу. Делегаты обсудят важнейшие проблемы, стоящие перед страной в социально-экономической области, задачи политической реформы.

Партийный форум утвердит "пятое поколение" китайских руководителей, которые будут находиться у власти в течение последующего десятилетия. Генеральным секретарем ЦК КПК, как ожидается, станет 59-летний Си Цзиньпин, являющийся заместителем председателя КНР. В марте 2013 года по итогам сессии Всекитайского собрания народных представителей / ВСНП/ он может занять пост председателя КНР.


От редакции: Наверно съезд крупнейшей партии мира, контролирующей крупнейшую страну мира с крупнейшей в мире экономикой сегодня является главной новостью. Независимо от отношения к Китаю, слову "коммунистическая" в названии партии и отношению самой партии к этому слову в ее названии.

Естественно, на съезде КПК ничего не решается, да и не могут 2325 человек принять решение "с нуля" - все готовится заранее и высший партийный орган только фиксирует решение партии. Со стороны это может показаться профанацией - как это было на последнем XXVIII съезде КПСС, как это происходит на оперетточных "съездах" КПРФ, которые ничего не могут решать в принципе за отсутствием связи с реальностью. Но это сходство лишь кажущееся.

За заорганизованностью китайского съезда стоит реальная власть над процессами в государстве и обществе, как это было на съездах КПСС догорбачевского периода - каждое слово в докладе генерального секретаря, который готовился за несколько месяцев до того, как быть прочитанным, и готовился очень значительной группой экспертов и функционеров, стояла реальная работа партии и государства. Сам генсек был даже физически не в состоянии охватить все аспекты внутренней и международной жизни сверхдержавы - он был только спикером и координатором той огромной работы, которую вела правящая партия.

Потом все рухнуло, но это не отменяет исторического опыта - и актуальность этого опыта демонстрирует КПК на своем сегодняшнем съезде. Да, "китайский коммунизм" пришел к сверхжесткой и сверхцентрализованной системе капиталистической эксплуатации - самой жестокой в цивилизованном мире. Но Китай, что парадоксально, под руководством коммунистической партии, создал и самую мощную капиталистическую экономику планеты с самыми обнаженными классовыми и социальными противоречиями. И основной целью КПК по-прежнему остается построение социализма, хотя партийные руководители и понимают, что сейчас создают лишь материально-техническую базу, на основе которой только и может произойти социалистическая трансформация. Остается только ждать, как "красный дракон" в очередной раз сменит кожу и из страны самой высокой капиталистической эксплуатации трудящихся превратится в страну победившего социализма. И весь парадокс в том, что и социалистическая революция в Китае тоже должна произойти под чутким руководством партии.

В СССР такая "трансформация сверху" привела к резрушению самой модели. Построив "социализм в основном" к 1936-му году, партия создавала материально-техническую базу коммунизма ("МТБ коммунизма", был такой термин) на основе "социалистических" отношений, упразднив даже артели сталинской эпохи, согнав всех в минместпром, где они благополучно и сгинули. И попытка ввести в такой системе демократию либерального толка естественным образом привела к таким внутренним проитворечиям, что система самоликвидировалась - оставив на всем пространстве бывшего СССР одну и ту же модель карикатурного олигархического капитализма, никогда в природе ранее не бывавшего - кроме как в книжке гениального Николая Носова "Незнайка на Луне".

А могло ли быть иначе? Если при всех разных путях бывшие республики СССР пришли, в сущености, к одному и тому же? "Практика - критерий истины", не так ли. Практика сверхцентрализованного социализма при попытке скрещивания с практикой децентрализованной либеральной демократии могла прийти только к одному - к либеральному фашизму с всевластием монополий, в которые превратились бывшие советские министерства, и феерической профанацией демократических процедур - а как могло быть иначе, если "свободные выборы" организуются так же (и теми же), как и комсомольское собрание? И если гарантом демократических свобод выступает бывшее КГБ СССР?

В Китае все поставлено с головы на ноги: сначала строится капитализм, мощный и развитый, причем с самого начала в него закладываются такие противоречия, что ничем иным, нежели революцией, он завершиться не может. Когда смертность от несчастных случаев на шахтах Китая в 10 раз выше, чем во всем остальном мире вместе взятом. Когда китайские олигархи, входя капиталом в сырьевые отрасли, скажем, Казахстана, искренне удивляются, зачем режим Назарбаева так хорошо платит своим рабочим - китайцы делали бы то же самое за зарплату в 5 раз меньше, а про социальные гарантии даже и не заикались бы... Да что там, в Китае до сих пор отсутствует "как класс" пенсионное обеспечение трудящихся.

Но вот самое-то интересное в том, что и революционным процессом тоже намерена рулить КПК. И нет пока никаких оснований полагать, что у нее это не получится...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.44,  Голосов: 16
Поделиться
Всего комментариев к статье: 20
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Капитализм КПК, возможно, и построит, а социализм - нет...
Yah написал 09.11.2012 14:04
Капитализм КПК, возможно, и построит, а социализм - нет...
Законы деградации командно-админстративных систем одинаковы. Уверен, что в руководстве КПК и среди руководящих кадров на местах уже давно преобладают не сторонники социализма и коммунизма.
Социализм им не нужен. Просто в столкновении сил, ориентированных на Запад, и сил, ориентированных на развитие национального капитализма, в Китае в 1989 г. победили сторонники национального капитализма (у нас - наоборот). Социализм для них - всего лишь удобная маскировка, не более. Отказаться от нее они пока не могут. Что будет дальше - посмотрим.
(без названия)
Скиф написал 09.11.2012 02:46
" ...Да, "китайский коммунизм" пришел к сверхжесткой и сверхцентрализованной системе капиталистической эксплуатации - самой жестокой в цивилизованном мире. Но Китай, что парадоксально, под руководством коммунистической партии, создал и самую мощную капиталистическую экономику планеты с самыми обнаженными классовыми и социальными противоречиями. ..."
Что ж приходится коммунисту А.Баранову СКВОЗЬ ЗУБЫ признать УСПЕХИ Китая.
И успехи начались тогда, когда ОТКАЗАЛИСЬ от СТАЛИНСКОЙ МОДЕЛИ ЭКОНОМИКИ,
которая была в СССР и привела к КРАХУ СССР. А так Китай ДОБИЛСЯ таких упехов, ВВЕДЯ ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ на средства производства, т.е. начиная с реформ Дэн-Сяо-Пина, который очень
ТОЧНО сказал - какая разница какого цвета кошка, главное чтобы она ловила мышей.
Понятно следуя В.Ленину частная собственность есть источник всех бед.
И что? Жизнь и практика не ПОДТВЕРДИЛА это положение. В.Ленин и его команда СЛИШКОМ ВСЕ
представили ПРОСТО - отменим частную собственность и получим рай на земле.
Что получили мы видим на примере России - на России В.Ленин и большевики СТАВИЛИ СОЦИАЛЬНЫЙ
ЭКПЕРИМЕНТ. Результат таков - СТРАНА экперимента СССР РУХНУЛА, демографические потери
России в 20 веке составили около 100 миллионов человек. Вот таков РЕЗУЛЬТАТ экперимента.
Китайские товарищи ВОВРЕМЯ ОСТАНОВИЛИ подобный эксперимент у себя - Мао и его большие
скачки, культурная революция и т.д. Вот ТАКИЕ реалии.
Что касается дальнейшего развития Китая, то за реформами экономическими будут следовать
и политические.
(без названия)
Игорь написал 09.11.2012 01:24
Какая собачья чушь! Как будто капиталисты (включая функционеров партии) добровольно отдадут свою власть в будущем ради социализма! Это уже шизофренией попахивает.
(без названия)
Виктор написал 08.11.2012 22:45
Зря автор за Китай волнуется. Китайцы народ не прихотливый, за пачку доширака работают, живут в трущебах и на революцию не способны. В СССР при Брежневе зажрались, захотелось перемен. А тут еще идеология патерналистская, государство за гражданами смотрело как за детьми, слишком много запрещало. Детей потянуло в неизвестность, в результате многих эта неизвестность поимела.
Re: даже с переходом на зимнее время
Сенька написал 08.11.2012 22:05
Надо понимать, что перевод стрелок на 2-3 часа вперед естественного времени не является глупостью идиота, а есть "бескровное" оружие геноцида и дегенерации молодого поколения. Дети, сонные на первых трех уроках, едва ли воспримут естествознание, логику и арифметику, а остальные предметы не развивают ум, за исключением, разве что, пения.
Нельзя недооценивать врага, чревато.
Re: Re: О критике КПК!
Время:тик-так. написал 08.11.2012 22:03
А Африканские микроскопические государства долбают и в хвост и в бровь и в гриву. Они долго,долго живут на деревьях и жуют бананы. А ВОВ мы выиграли, потому что не хотели терять наш СССР! А сейчас за Россию ты голову положишь и в Армию служить пойдешь дорогой ты мой! Что-то у нас на службу в Армию даже не хотят идти. Зато сейчас не надо расстреливать,сами дохнут!
С чего это Баранов решил, что КПК построит коммунизм?
Сенька написал 08.11.2012 21:58
Забудьте про комунизьм лет так на 500-600, и займитесь другими проблемами, например, выращиванием коз для кавказа. Генетика - интереснейшая вещь!
Учитесь проигрывать достойно, уважать соперника, делать выводы из поражения. Ладно, Миша Черный, фактически, антикоммунист №1 на форуме, но вы то человек мудрый. Разве не видите истинных причин краха комидеологии и развала ССССР? Эти причины продолжают разрушать, теперь уже Россию.
Re: О критике КПК!
гыыыы.. написал 08.11.2012 21:32
Критиковать приятно видимо КПК за ее недостатки, только Китай империя! А Россия-государство потерявшая свой суверенитет. У нас вон даже с переходом на зимнее время не смогли решить дело! Как хорошо в стране России: и шахты работают без аварий , и самолетики не падают, в общем прекрасно все и не надо ничего делать. Да здравствует безработица,отупение нации и нищета! Счастья вам всем в долбаной демократии без суверенного государства! - Время тик-так. (08.11.2012 21:12)
======================
гЫ.-ИМПЕРИИ НИКОГДА ДОЛГО НЕ ЖИЛИ.ЧИТАЙ ВСЕОБЩУЮ МИРОВУЮ ИСТОРИЮ.
СССР-ГОСУДАРСТВО ПОГИБШЕЕ ИЗ-ЗА ВОРОВСКОЙ ЭЛИТЫ.
КОТОРЫХ НАДО БЫЛО ПЕРИОДИЧЕСКИ РАССТРЕЛИВАТЬ-ЧТОБЫ БОЯЛИСЬ ВОРОВАТЬ.
ИЛИ ЧТО ЧЕСТНЕЕ,ОТДАТЬ ВЛАСТЬ В РУКИ ЧЕСТНЕЙШИХ ЛЮДЕЙ+ОРУЖИЕ.
НИЧЕГО НЕ БЫЛО СДЕЛАНО.
ГИТЛЕР ТОЖЕ КЛЯЛСЯ В МАЙН КАМПФ,ЧТО НЕ БУДЕТ ЗРЯ ПРОЛИВАТЬ КРОВЬ НАРОДА В ВОЙНЕ.ОДНАКО,ОН СИДЕЛ В БУНКЕРЕ ДО "ПОСЛЕДНЕГО СОЛДАТА",КОТОРЫХ ПОГИБЛО ОКОЛО 10 МИЛЛИОНОВ НЕМЦЕВ И ДО 22 МИЛЛИОНОВ СОВЕТСКИХ ГРАЖДАН(В ТОМ ЧИСЛЕ МОЙ ДЕД-ТАНКИСТ).
ВСЕГО ОКОЛО 50 МИЛЛИОНОВ НЕВИННЫХ В СВОЕЙ МАССЕ ЧЕЛОВЕК.
================================================
КАПИТАЛИЗМ,КАК ЭГОИСТИЧНАЯ СИСТЕМА=ВРАГ ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
О критике КПК!
Время тик-так. написал 08.11.2012 21:12
Критиковать приятно видимо КПК за ее недостатки, только Китай империя! А Россия-государство потерявшая свой суверенитет. У нас вон даже с переходом на зимнее время не смогли решить дело! Как хорошо в стране России: и шахты работают без аварий , и самолетики не падают, в общем прекрасно все и не надо ничего делать. Да здравствует безработица,отупение нации и нищета! Счастья вам всем в долбаной демократии без суверенного государства!
(без названия)
гыыыы.. написал 08.11.2012 21:11
То,что коммунисты КИТАЯ ФАКТИЧЕСКИ ПОШЛИ ПО ПУТИ НЭПА КАК В СССР=ГОВОРИТ О ТОМ,ЧТО ОНИ НИЧЕМ НЕ ЛУЧШЕ НЕГРАМОТНЫХ БОЛЬШЕВИКОВ НАЧАЛЬНОГО ПЕРИОДА СОВЕТСКОГО СОЮЗА.
НО БОЛЬШЕВИКИ СССР НЕ МОГЛИ ПОДНЯТЬСЯ НАД СРЕДОЙ,К СОЖАЛЕНИЮ,Т.К. ОНИ БЫЛИ ПЕРВЫМИ.ОНИ ДЕЛАЛИ МНОГО ОШИБОК.
КОММУНИСТЫ КИТАЯ,САМИ В МАССЕ СВОЕЙ НЕГРАМОТНЫЕ КРЕСТЬЯНЕ,В ОСНОВНОМ,ПОВТОРЯЮТ ОШИБКИ РУССКИХ КОММУНИСТОВ НАЧАЛА 1930.
НЕЛЬЗЯ ОПИРАТЬСЯ НА НЭП.Т.Е. НА ЧАСТНОСОБСТВЕННИЧЕСКИЕ НАСТРОЕНИЯ.
ЭТИ НАСТРОЕНИЯ ВСЕГДА АНТИОБЩЕСТВЕННЫЕ И В ИТОГЕ АНТИГОСУДАРСТВЕННЫЕ.
КОММУНИСТАМ НУЖНО РАСТВОРИТЬСЯ В НАРОДЕ,СТАТЬ ЕГО "КРОВЬЮ",ТОГДА НАРОД БУДЕТ С КОММУНИСТАМИ.
(без названия)
X написал 08.11.2012 20:09
Наверно съезд крупнейшей партии мира, контролирующей крупнейшую страну мира с крупнейшей в мире экономикой сегодня является главной новостью
КПК на верном пути! Но не бывает простого и легкого выхода из вековой отсталости.
RS написал 08.11.2012 19:37
В Китае еще много проблем. Но совершенно очевидно, что за минувшие 30 лет осуществлен колоссальный прорыв по всем направлениям. Вторая по объему экономика мира. Космическая и ядерная держава. Бурно развивается наука - число качественных публикаций в международных научных изданиях постоянно растет. Возрос международный авторитет страны и уважение к ее представителям за рубежом (в отличие от России). Уровень жизни сотен миллионов людей значительно повысился. За чертой бедности (меньше 1$ в день) сегодня живет не 70%, как в конце 70-х, а 10% населения. Следуя правилу "не перескакивать через необходимые этапы" КПК готовит материально-техническую базу для социализма. Но не думаю, что переход к социалистическим принципам будет осуществлен в виде новой революции. Вытеснение капиталистических форм хозяйствования будет осуществляться экономическими методами и в условиях соответствующей готовности населения, когда дальнейшее их существование перестанет быть оправданным как с экономической, так и с социальной точки зрения, а социалистические методы окажутся более эффективными. И еще. КПК учитывает менталитет многовековые традиции своего народа. Подчеркивает, что благодаря усилиям партии происходит возрождение китайской нации. Следует помнить, что само существование современного Китая, КНР, стало возможным только благодаря Советскому Союзу, положительный и негативный опыт которого КПК постоянно учитывает
Re: сельцо Хохлостан убогий Крепастной, безмозглый Па
РЕНТГЕН АБС написал 08.11.2012 19:27
Чушок из Хохлостана, как ты дерьмо достал своей ущербностью. Ты же не человек! Человек , настоящий ходит по земле уверенно, с гордо поднятой головой. А ты? Обмылок . червяк, ноешь, стонешь, плачешь. Пишешь что "русские" тебя изнасиловали, потоптали.. Ну что ты за Чмо?
Тебе самому не противно , себя терпеть ? Ты же не мужик а слюнь, сопля.
Напомню , речь здесь идет о Китае , а не о России.
А ты опять сопли по морде своей размазал, воняешь и плачешь.
Ты же не в России живешь, ну так и смерди у себя там дальше. Или ты клиент психиатрии? Анатоль Юрич, ты почему его не банишь?
Вот меня, самого правильного и достойного банишь , а эту бациллу, который заляпал весь сайт своим дерьмом чота не трогаешь. Эх Юрич..
А про Китай ты правильно пишешь. Китай скоро станет проблемой всего человечества.
(без названия)
Дмитрий написал 08.11.2012 19:27
Коммунизм подарили Китаю европейцы - Россия.
Сегодняшнее китайское "капиталистическое чудо", тоже пришло в Китай извне - с Запада. Для СССР - поправку Джексона-Вэника, Китаю - технологии и рынки сбыта.
Поглядим, как эта надутая извне сверхдержава, будет плавать самостоятельно, когда лишится поддержки Запада.
Советский опыт уникален тем, что Россия была первопроходцем в создании нового общества.
сельцо Рашка Па
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 08.11.2012 18:43
Если при всех разных путях бывшие республики СССР пришли, в сущености,
к одному и тому же?
Я низнаю какуя сущеность иметь ввиду автор, но
Армения, Грузия, Прибалтика, Молдавия это одна история.
Средняя Азия совсем другая.
И не надо сбрасывать со счетов влияние Великой Сырьевой Державы!
Если переживем ( просто как люди ) 15 год, то увидим как и Средняя Азия с Украиной забудут русьрусьрусьрусьрусьрусьрусь.
сельцо Рашка Па
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 08.11.2012 18:32
А дзен-буддизм! Товарищ слезай с дрезины православия, она катиццца в пропасть.
Ваши слова - да богу в уши!
Петька написал 08.11.2012 16:30
революционным процессом тоже намерена рулить КПК. И нет пока никаких оснований полагать, что у нее это не получится...
Re: Re: на одноименном последнем XVIII съезде КПСС
А.Б. написал 08.11.2012 15:22
Спасибо, поправил - склероз...
Re: на одноименном последнем XVIII съезде КПСС
Кот мартовский написал 08.11.2012 15:14
Съездов КПСС было 28.
Как утверждается в гонконге есть реклама - мы можем скопировать все
вожди племени и больше ничего написал 08.11.2012 11:39
Востоковеды утверждают что азиаты всегда лгут и всегда думают про вас плохо. Как совместить лживую копию с комунизмом. Первая мысль - это просто рекламный трюк. Верьте что именно это и есть коммунизм.
Учения об обществе тут нет. Есть только вера.
У уголовников есть воры на доверии, у китайцев есть комунизм и вожди на вере как у племени. Осталось узнать когда китайцы смогут отыскать и скопировать учение о коммунизме.
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы