Кто владеет информацией,
владеет миром

Всё большее количество благодарных Ельцину и Путину дорогих россиян хотят "валить из Рашки"

Опубликовано 01.11.2012 в разделе комментариев 28

Всё большее количество благодарных Ельцину и Путину дорогих россиян хотят "валить из Рашки"

Источник: NEWSru.com

Число потенциальных эмигрантов из России растет: с лета 2008 года по сентябрь 2012-го тех, кто задумывался о переезде в другую страну, стало больше на 5%. При этом все больше россиян теряют уверенность в своем будущем, свидетельствуют данные соцопросов.

На сегодня о переезде на постоянное место жительства за пределы страны думают 22% граждан России, притом 9% размышляют об этом регулярно, показали исследования"Левада-центра". В 2008-м о переезде думали 17%, причем только 7% - регулярно.

Основная масса желающих перебраться за рубеж - это люди в возрасте от 18 до 24 и от 25 до 39 лет. Причем тяга к чужбине угасает прямопропорционально возрасту респондентов. Среди тех, кому перевалило за 40, желающих попытать счастья в чужой стране вдвое меньше, чем среди молодежи (32% против 68%). При этом мужчины в вопросе эмиграции более решительны, чем женщины: среди представительниц слабого пола о переезде задумываются лишь 18%, тогда как среди мужчин - 27%.

Кроме того, опрос выявил интересный парадокс: число желающих временно покинуть родину, в противовес думающим об отъезде на ПМЖ, уменьшилось на 3% за тот же период времени. "Интересно, что среди желающих покинуть страну доминируют люди с высшим образованием, а среди них - москвичи и жители малых городов. Может быть, отчасти колебания связаны с финансовым кризисом: возможно, люди понимают, что их не ждут", - рассказала Русской службе BBCспециалист "Левада-центра" Татьяна Ворожейкина.

Одним из самых неожиданных результатов опроса стало снижение за четыре года количества людей, положительно оценивающих свои знания хотя бы одного иностранного языка, - с 15% до 9%. Ворожейкина предположила, что такое занижение лингвистических познаний может быть связано с более критичной оценкой россиянами своих способностей по сравнению с предыдущими годами: "Люди трезвее стали относится к тому, свободно ли они говорят на языке, критичнее. О свободном владении иностранными языками и вовсе заявили только 3%. Это перестало быть предметом гордости".

Опрос "Левада-центра" проводился 21-24 сентября 2012 года среди 1601 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность опроса не превышает 3,4%.

Предыдущий опрос на тему эмиграции проводился социологами в мае. Тогда оказалось, что доля россиян, желающих уехать из страны на ПМЖ за рубеж, выросла за последние три года с 13% до 20%.

Еще годом ранее ВЦИОМ пришел к таким же выводам: пятая часть россиян потенциальные эмигранты.

Вал призывов уезжать из страны появился в интернете послезаявления Дмитрия Медведева о том, что он не пойдет на второй президентский срок.

Позднее на этом фоне газета The Los Angeles Times написала, что Россия переживает сильнейшую волну эмиграции с 1917 года. За 10 лет страну покинули более 1,25 миллиона граждан. Причем потихоньку "сваливать" из страны начали не только те, кому не удается наладить здесь свою жизнь, но даже необделенные, казалось бы, ее жители Рублевки.

Между тем власти оценили данные соцопросов скептически. Комментируя их в октябре 2011 года, тогда еще премьер Владимир Путин предложил сравнить количество уезжающих из России с уровнем эмиграции из других стран.

После начала арестов по делу о массовых беспорядках 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве некоторые аналитики принялись рассуждать о предстоящей "шестой волне эмиграции из России". Социологи предсказывали рост эмиграции на 10-15 тысяч человек в год. Как пояснял директор "Левада-центра" Лев Гудков, "часть общества впала в депрессию, усиливается ощущение, что страна топчется на месте или даже деградирует".

По сведениям "Левада-центра", страну ежегодно покидают в среднем около 50 тысяч человек, причем число людей с высшим образованием среди них втрое превышает общенациональный уровень. Только в Лондоне, по некоторым данным, постоянно проживает свыше 300 тысяч выходцев из бывшего СССР.

Россияне теряют уверенность в будущем

Другой опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и представленные в четверг, показывает, что все больше россиян перестают быть уверенными в своем будущем. Соответствующий индекс упал за последние полгода с -7 до -11 пунктов.

Такая тенденция обеспечивается плавным снижением доли тех, кто чувствует себя уверенными в будущем (с 45 до 43%) и увеличением группы россиян, которые ощущают себя противоположным образом (с 52 до 54%), отмечают социологи.

Спокойны за свое будущее молодые респонденты (58%), жители крупных городов (51%), обеспеченные (55%). Не уверены в завтрашнем дне пожилые (63%), россияне с низким уровнем доходов (61%).

Опрос был проведен 15-16 сентября 2012 года среди 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

В период с 2005 по 2009 годы данный индекс уверенности россиян в своем будущем находился на отметке -31. При этом, количество "безусловно уверенных" в завтрашнем дне даже по сравнению с теми годами уменьшилось вдвое (с 11-12% до 5%).

Социологи также выяснили, что большинство россиян стараются планировать свою жизнь (60%), но в основном в краткосрочной перспективе (43%). Не склонны строить планов 39% опрошенных. Планировать будущее стараются молодые россияне (68%), жители средних городов (68%) и обеспеченные респонденты (74%). Не строят планов, как правило, люди пожилого возраста (51%), передает РИА "Новости".


Материалы по теме:

"Левада-центр": россияне ждут перемен

"Полицейский! будь покоен, - Старый гнёт вернётся!"

Минюст огласил проект приказа об НКО - иностранных агентах

Предвыборные обещания Путина доведут рубль до девальвации



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 2
Поделиться
Всего комментариев к статье: 28
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Бяке неграмотной
Пофигист 201 написал 06.11.2012 09:26
Как москвич заявляю в Москве в окрестностях (как ты выражаешься) Белого дома нет Рочдельской улицы (как ты выражаешься).
Re:
бяка неграмотная написал 02.11.2012 00:28
А куда сейчас ехать это в 90-е было легко устроиься"там", сечас то можно через Интернет не уезжая как-то работать. Эх, запустила я профессию программиста которую получила в 1986 году, двавно уже бугактер, ну это техникумовский программист конечно не МИФИшный ничего не говорю. Сейчас везде кризис и сокращения "ТАМ", некуда ехать разве что в королевсво Свазиленд.(улыбка)Чтобы не быть нищим следует отказаться от табака и алкоголя, тогда точно будешь несколько "менее нищим" ....
(без названия)
бяка неграмотная написал 02.11.2012 00:21
В Финляндии в многоквартирных мсауна, тоже как в Швейцарии по расписанию ходят и составляет правда не кнсьерж а дворник дома он же техник и он же электрик и сантехник в пердела х дома. По моему кто хтел уехать (имеюввиду большую совокупость) уехали в первоц полвине 90-х как только ввекли свободность выезда, это еще до роспуска СССР было и чего городить. Мнение 5 - каких пртестантов имеешь ввиду в 1991 их было два проитвоположных вида - ДемРоссы (уже забывающееся слово ) и коммунопатриоты( протестовали против как Горбачева и обещали вешать ДемРоссов). Да именно 1991 год имею ввиду, 23 февраля 1991 митинг на Манежной проходили воинские части, даже держали транспарат "ВДВ за перестройку"! Если сравнить тех и других то было больше миллиона. Коммунопатриоты многие были убиты 4 октябя 1993 уже когда менты подчинялись бывшим Дем.рОссам. Ведь самое зверство проявляла не армия а ОМОН в окрестностях Белого Дома, страшнее всяких танков, достоверно знаю что на Рочдельской улицы ОМОновцы во второй половине дня 4 октября зверски избили...нескольких десантников, учавствовавших в штурме в утренние часы и почему-то решивших как-то отойти. Без 90-х не было бы 2000-х если подумать никакого противопоставления не вижу, 90 - январь 1990 - Вод советских войск в Баку ,Рыжков объявляет о неизбежности повышения цен, впервые появляется словосочетание "ПЕРЕХОД К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ" , а Декабрь 1999-начало второй чеченской и Ельцин передает президентский пост Путину. Ну и между ними ряд событий, очень ярких и интересных.Во всяком случае про нулевые так сказать не могу...
...Мысли успешного инвестора...
М.В. написал 02.11.2012 00:01
....Чем больше лошков сдернет ,тем больше нам добра достанется(трофейного-Советского..?)...священного-со-крального....
Re: Smart
Пофигист 201 написал 01.11.2012 23:20
Не уезжают не только из-за этого.Я не уеду из-за того патриот, но не квасной, да и предки мои тут в земле лежат.И живу я в Москве-это не глубинка, да и умею деньги зарабатывать.Сестра меня знает и приглашала, но не поеду, в отпуск, да летал, но навсегда нет.
Re: Подумайте на досуге Пофигист
подумай написал 01.11.2012 23:19
У меня сестра в Германии , и тоже хорошо живет. Но она туда с мужем немцем поехала, и 2 года готовилась, проходили курсы языка, им подьемные давали. А сейчас этого уже в Германии нет! И тем не менее они с немцами вообще не дружат, это совершенно другие люди. И устроились нормально 50% , но им там в Германии, повторю очень помогали. Это так раньше было, а сейчас по другому.
Re: Smart - хохляцкаму пидару
гниде написал 01.11.2012 23:15
Ты чмо на хУй отсюда и не мешай разговаривать достойным русским людям. Тебя питараса никто спрашивает что ты думаешь скотина.
Понятно отсос?
Подумайте на досуге
Пофигист 201 написал 01.11.2012 23:13
По поводу отношения к себе мне сестра рассказала, когда она после грин карты получала гражданство.И какое из этого сделали шоу с поздравлениями на фирме где она работала.И еще. Среди русскоязычного населения ее окружения бедных нет.После "Советского Союза", люди настолько умеют приспосабливаться к жизни, что им американцы завидуют.А язык они уже через год выучили, а дети настолько быстро, окунувшись в среду, что родители сами удивлялись.Но если тебе там не понравилось, добро пожаловать в российскую глубинку, по сравнению с которой американская тюрьма раем покажется.
(без названия)
Smart написал 01.11.2012 23:11
И кстати иностранный язык преподается в школах рашки так что его никто не знает, именно потому, чтобы меньше народа валило из сраной рашки. Также и нищита создается искусственно, с одной стороны нищий далеко не уедет, с другой стороны люмпен - основа русни.
(без названия)
Smart написал 01.11.2012 23:07
На самом деле процент тех кто хочет уехать из сраной рашки куда выше. Около года назад публиковались цифры порядка 80%
И если бы не паспорт сраной рашки - все бы давно свалили за бугор
А основные причины почему многих это останавливает - отсутствие языка, нищета при которой не то что за бугор, а вообще выжить проблема. Каждый год когда(если разрешено) граждане из рашки участвуют в лотерее "грин карт", конкурс составляет несколько сотен на 1 место! И при этом надо понимать, что это те - у кого есть деньги(без денег даже нет смысла пытаться) и те кого привлекает сша( а сша для иммиграции привлекает только около 20% по сравнению с другими странами)
Re: Подумайте на досуге Пофигист
Подумай написал 01.11.2012 23:07
Ну и что , что твоя сестра? Это ничего не меняет. У кого то более менее, а кто то ни в жизнь не признается что он там НИКТО! И будет туману напускать , что все здорово.
Re: Re: Про жилье в Калгари Пофигисту
подумай написал 01.11.2012 23:04
Вот читай, это не пропаганда -А За границей хорошо живут те, кто ехал туда имея определенный капитал (необязательно в виде денег: возможно, в виде опыта работы, редкой специальности, просто пробивного характера и бизнес-таланта), ехал, имея четкий план и именно в ту страну, что ему подходит. Эти люди имеют возможность использовать свой потенциал в цивилизованном обществе, получая достойное вознаграждение за свою работу и наслаждаться прелестями развитого в культурном и социальном плане общества.
Б: Те, кто ехал наобум, в первую подвернувшуюся страну, не имея другого фундамента для своего успеха, кроме собственно переезда имеют все шансы работать в лучшем случае официантом или грузчиком
Очень немногие там смогут чего то добиться.
Хотя я говорю - катитесь. Хлебнете как надо , и всего лишь.
И не надо на чиновников пальцем показывать, мол дети там, учатся и живут. ВЫ НЕ ДЕТИ ЧИНОВНИКОВ! И будете гастарбайтерами. И относится к вам будут с презрением..
Подумайте на досуге
Пофигист 201 написал 01.11.2012 23:01
Про жилье в Америке.Еще раз хочу сказать, у меня сестра живет в Америке.Как ты думаешь, я тебе поверю или ей, разговаривая с ней по скайпу.А ты чтобы не морочить голову обменяй свое жилье на жилье в тверской, смоленской, владимирской да и еще много какой глубинке.Так что лектор общества "Знания" советских времен хватит тут лапшу на уши вешать, времена не те и технический прогресс не даст.
Re: Про жилье в Калгари Пофигисту
Подумайте написал 01.11.2012 22:55
Я привел примеры из реальности. Ты пишешь из Москвы. А вот если поедешь за границу жить, вот тогда ты сильно удивишься. Ты там на хрен не нужен. Отношение к тебе будет как к таджику в Москве. Уважения - ноль. Профессионализм твой тоже на хрен ни кому не нужен, кроме может того кто тебя наймет. Языка ты не знаешь, характер людей там совершенно другой и так далее.
Ты откуда взял пример? Если туда едет БОГАТЫЙ то он конечно устроится как ему надо, но не ты. И не морочь голову.
Подумайте на досуге
Пофигист 201 написал 01.11.2012 22:51
Про дома в Америке.
Ты что думаешь у нас родственников нет в Америке, и по скайпу с ними не общаемся.Да многие дома дешевые и деревянные, но это в южных штатах где пальмы.Вот видео
http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&NR=1&v=aU9OqKxtCkE
А теперь ты сравни их с домами с русской глубинкой.
Прочитай "Одна ночь в русской деревне."
http://xlt.narod.ru/texts/night.html
Вот кое что отсюда.
"...Пол в доме не мыли, как мне показалось, с его заселения, т.е. лет 10. Поэтому ставить на него свои сумки я не рискнул. В комнате стояло несколько кроватей без матрасов, на которых были свалены какие-то тряпки. На одну из этих куч я хотел поставить сумку, как вдруг тряпки... зашевелились! Под ними спал ребенок. Проверив кучу тряпок на второй кровати, я убедился, что семья Николая была многодетной.
Шкаф в доме был, но одежду сваливали на пол под окном. По куче ползали тараканы. Поскольку ничего лучше не было, свои вещи я поставил прямо на нее, убедившись, что под ней никто не спит.
Дверей внутри жилого помещения не было, но широко использовались засаленые занавески. Видимо, этим облегчался обогрев помещения.
Нет, в этом доме жили вовсе на нищие - хозяева имели работу и на видном месте переливался огоньками новенький музыкальный центр.
Было очевидно, что дело тут вовсе не в достатке, а в принятом там образе жизни, который я часто видел и в других деревенских избах. И, таким образом, я описываю не неопрятность отдельно взятой семьи, а сложившийся образ жизни довольно большого слоя русских селян...
...Воду для питья брали из реки, поскольку в новом поселке вода из колодцев ушла, а водопроводов не было. Выше по течению находилась упомянутая унавоженная ферма.
Туалет находился в обычном сарае рядом с домом. Выгребной ямой там и не пахло. Хотя чем там только не пахло... В сарае хранились доски и весь пол сарая была просто покрыт кучами. Я сразу понял рассказы знакомой директрисы пионерлагеря, что труднее всего приучить приехавших из деревни ребят пользоваться туалетом. Раньше мне казалось, что это было все же типа шутки...
...Я помнил по смоленским деревням, как крестьяне спали на кроватях не только не снимая телогреек, но и не снимая сапог. Здесь народ был явно культурнее - сапоги все же снимали. Хотя я тут же понял, что лучше бы они этого не делали...
Одежду же снимать перед сном было все же не принято.
Посмотрев, как я надеваю свою наволочку на их черную подушку, хозяйка сказала мужу:
- Ты как хочешь, а я достаю простынь.
- Ты чего? - удивился муж, но отговорить разошедшуюся жену не смог..."
Может променяешь жилье в Америке на это.
Про жилье в Калгари
Пофигист 201 написал 01.11.2012 22:01
Канада Дома красивые но низкого качества Про звукоизоляцию вообще молчу. Если снимать квартиру (в Калгари), то в апартмент-комплексах (дом с жилыми квартирами для съема. часто низкие потолки, убогие кухни, при этом стоимость в среднем $950 в месяц плюс электричество. Если дешевле, то это совсем убогая квартира. Помню, встретила в церкви переселенцев то ли с Украины, то ли из России, не помню точно. Они с горечью говорили:Как мы скучаем по нашей квартире!
-------------------------------------------------------------------------
А вот другие не скучают.Дома переселенцев-не постоянных жителей.
"..И пошло — поехало. Поиски дома на незнакомой, огромной территории. В день можно посмотреть два, от силы три варианта, и только на выходных нас друзья повезли по городу на машине и мы посмотрели и город и жилье. Найти не просто, потому что хорошее жилье стоило не мало и не очень хорошее стоило не мало. Стоимость жилья колеблется от 1400 до 1800 кан. дол. с учетом оплат за утилиты. Это на нашу семью два взрослых и два не очень взрослых ребенков разного пола. В общем мы выбрали на пятый день наших поисков хорошее жилье в самой южной части города, там где живут наши друзья. Дом большой 180 кв. м. двухэтажный 3-бедрумный. По украинским меркам пяти-комнатный, кроме спален еще ливин рум с камином и офисная комната. Кроме этого несколько сторадж (клодовок), три 2,5 бафрум (2 полных ванных комнаты и на первом этаже один туалет). Есть под домом бейсмент огромный, его можно тоже оборудовать под комнату, можно оставить в виде подвала для варенья и консервации.
Рядом с домом большой шопинг центр и транспортная развязка."
А теперь сравни со своей "конурой" хоть в Москве, хоть в Киеве.
Подумайте на досуге
Пофиигст 201 написал 01.11.2012 21:28
Подумали и вот что нашли.
---------------------------------------------------
Самое смешное это то что уехав на Запад они превратятся в еще большего раба чем на Родине. И камфорта там не найдут. вот выдержки из офуительной жизни на Западе.
Швейцария -особенность швейцарского быта стирка всем подъездом в одной стиральной машине по расписанию. Да-да, и это не в социальном жилье, а в нормальных домах. Стоят 2 стиральные машины в подвале и сушилка. Консьерж составляет расписание пара часов в неделю на его усмотрение.-Подумайте на досуге 01.11.2012 18:00
---------------------------------------------
А вот что на самом деле.
"В целях, прежде всего, экономии, в большинстве многоквартирных домов (не столь многоквартирных, как в России, конечно - в нашем случае в доме 18 квартир) Швейцарии существует так называемая прачечная (Waschküche). Представляет она из себя небольшое помещение в подвале, где стоит стиральная машинка (иногда две, иногда даже сушилка). Там же обычно еще и большая раковина (если нужно что-нибудь техническое помыть или, например, мусорное ведро - в таком духе).
Там, где мы живем сейчас, никакого графика нет, квартир больше, а машинка только одна. Стирать можно в любое время, когда машинка свободна, либо в "зарезервированное" заранее время (сделать это можно написав на листочке когда ты хочешь стирать, убедившись, конечно, что нет уже висящего листочка с этим временем). Когда мы сюда переехали, я думала, что вообще не смогу стирать, что машинка будет постоянно занята. Но оказалось все совсем наоборот - стирай сколько хочешь :-).
Пользоваться всеми этими общественными стирально-сушильными приспособлениями никто никого не заставляет. Хочешь свои - покупай свои и ставь их у себя дома. Но очень приятен сам факт, что есть возможность сэкономить кучу денег и места. В новостройках, правда, теперь нет такой системы, но зато у каждого в квартире есть своя отдельная комната-прачечная. Видимо, пользоваться общей стиральной машиной уже не современно."
Ссылку если нужно кину.
Так что не передергивай, а то за это бьют сам знаешь чем по голове.
Re: Мнение 5
Дада написал 01.11.2012 20:55
А ведь ты прав! Мало того, детей отправили туда учиться, женушек рожать туда отправляют, недвижимость покупают!!!
Re: Однако+
Два плюса написал 01.11.2012 20:49
Да, уж, насмешил!!! Льготы то были натуральные, а не монетизированные, как сейчас, стоимостью ТРИ КОПЕЙКИ!
Вот уж пенсионеры-то рады!!!
И чего сравнивать-то с дикостью?
Еще сравни с пещерным веком, там даже и трудодней то не было, не говоря уж про 5 тысяч рублей! И в борьбе с саблезубыми тиграми и мамонтами не все выжили ...
Re: Re: Re: leon
Джорж написал 01.11.2012 20:39
Сам-то чего туда поехал? Вот и ездил бы и колесил здесь, коль патриот такой! А выдержки из офуительной жизни у нас можно не только прочитать, но и воочию увидеть!
Вот только от той офуительной жизни к нам что то не бегут!
Похоже, далее МКАД ты и не бывал!
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы