Кто владеет информацией,
владеет миром

Половина вымирающих мегаполисов мира - наша!

Опубликовано 25.10.2012 в разделе комментариев 72

Половина вымирающих мегаполисов мира - наша!

Вышел новый 150-страничный отчет ООН о состоянии городов (State of the World's Cities), посвященный тому, насколько различные институты, городское планирование и окружающая среда ведут к процветанию городов, которые, собственно, и являются, по мнению авторов доклада, средоточием процветания в человеческой цивилизации.

Москва – единственный из российских городов, вошедших в мировой топ-30.

В то же время еще 11 российских городов отличились с худшей стороны. Business Insider перекомпоновал представленные в отчете данные (население городов с более чем 750 000 жителей на 1990 и 2010 год, а также прогноз на 2025 год) и составил рейтинг 28 самых быстро вымирающих городов. Из них 11 российских, пять украинских, три итальянских, два южнокорейских, а также по одному городу в Венгрии, Либерии, Грузии, Румынии, Чехии, Армении и Кубе.


От редакции: В том, что города рождаются и умирают нет ничего нового. Только сегодня я был на развалинах города, бывшего в течение двух тысяч лет самым богатым и большим городом Северного Причерноморья, а теперь там только мертвые камни. А вокруг город с совершенно другой судьбой - который тоже постепенно умирает, за 20 лет его численность упала на 10 процентов. А что делать? 32 процента горожан имеют законченное высшее образование, а работы нет - продавец в супермаркете с университетским образованием далеко не редкость...

А вот китайский Далянь, бывший в начале ХХ века русским городом Дальний, базой флота на Тихом океане, разросся до 6 миллионов человек - куда больше Петербурга. И больше, чем Одесса, Севастополь, Новороссийск, Владивосток и Находка вместе взятые.

Из 28 умирающих городов мира - больше половины российские и украинские. Если же брать бывший соцлагерь, то три четверти из печального списка приходятся на страны ликвидированного социализма. Тенденция, однако...

Причем, конечно, впечатляют темпы. Донецк, между прочим, родина правящего на Украине "донецкого" клана потерял почти 150 тысяч и перестал быть городом-миллионником. Петербург, родина клана "питерских", перестав быть Ленинградом, истаял на 400 с лишним тысяч, на население приличного областного центра!

По существу, речь идет о депопуляции почти всего бывшего советского пространства, кроме, разве что, Средней Азии. И Москва не меняет тенденции - просто в столицу РФ бегут из вымирающей России и ее окрестностей. Россия скукоживается до размеров Москвы, превращается в "белый карлик" - неизбежная судьба "красного гиганта", вставшего на путь самоликвидации.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.92,  Голосов: 48
Поделиться
Всего комментариев к статье: 72
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: настоящий
демография написал 25.10.2012 01:41
Вот первая пятерка якобы вымирающих городов -
1. Будапешт 16%
2. Днепропетровск.-16%
3 Донецк -14%
4. Запорожье 13 %
Якобы вымирают так же Милан, Турин и Рим.
В России самым худшим считается Нижний Новгород, мол будет вымирать, а на самом деле и там в последнии годы численность растет а не уменьшается, хотя и меньше чем в 1989 году. А уж прогнозы вообще уродливые. Питер уже достиг уровня СССР.
настоящий
Vivendi 26.0 написал 25.10.2012 01:22
Дурачку. Список, плиз. И, кстати, там вроде как Капитализм строят, аж кишки трещат. Не слышал про события, происходящие там лет 20 последних? Кстати, у моих родителей там есть Капиталистическая частная собственность и прочие кое-какие инвестиции. Не в курсе, при каммунизьме такое бывает?
Re: Re: Re: Обман!
Все не так ребята написал 25.10.2012 01:11
Во первых Путин НИКОГДА не правил Питером. Во вторых это доклад - СМЕШОН! ""Более того, по прогнозам экспертов общественной организации, популяция Северной столицы к 2025 году и вовсе сократится до 4 миллионов 557 тысяч человек."" А НА САМОМ ДЕЛЕ ПЕТЕРБУРГ ТОЛЬКО В ЭТОМ ГОДУ НА 50 ТЫС. ЧЕЛ БОЛЬШЕ СТАЛ!! И уже сейчас превысил 5 млн. чел
Красная Цена этому докладу, по заказу ЦРУ - цена презерватива.
Я посмотрел и остальные города России. везде такая же картина. Города по населению остались на уровне конца 80 - х годов.
А вот на Украине Горловка с 600 тыс. упала до 320 тыс. Это действительно вымирание крупного города, в России такого нет.ТЧК
(без названия)
York 70795 написал 25.10.2012 01:10
>Из них 11 российских, пять украинских, три итальянских, два южнокорейских, а также по одному городу в Венгрии, Либерии, Грузии, Румынии, Чехии, Армении и Кубе.
.
Ну во первых: нас интересуют только российские города (а не венгерские, украинские, южнокорейские и т.д. и прочий гондурас, на который нам нас_рать ).
Во вторых причина все та же: демографический кризис. Тут нет ничего нового. Который как знаменитый "тришкин кафтан" - вырезают заплатку из оного места кафтана чтобы зашить дырку на другом его месте.
.
А вот что делать с демографическим кризисом (который без сомнения у нас имеет место быть) - это уже отдельный, и очень сложный вопрос.
Умирает людей (русских) больше чем рождается, и что с этим делать - х.з.
Re: Re: дурочка настоящая
умнику написал 25.10.2012 01:05
Да . Китайские . И что ?
Re: Re: Обман!
(...) настоящий написал 25.10.2012 01:04
В 90-х Питером правил не Немцов, а Путин.
Re: Обман!
Все не так написал 25.10.2012 01:02
Кстати летом в Питере родился 5 млн. житель, таким образом все вернулось назад. Убыль была в 90 - х годах когда правили Немцовы и к. Вот это была убыль!
Re: дурочка
(...) настоящий написал 25.10.2012 00:58
Процветающие мегаполисы в основном китайские.
(без названия)
Vivendi 26.0 написал 25.10.2012 00:53
Баранов, а ты не считаешь, что написал дикий алогичный маразм? Ты везде натыкал свой убогий социализьм, который подох (слава Богу)!! И это является (по твоему мнению) причиной вымирания городов бывшего соцконцлагеря и Империи Зла в частности.
При этом пикантно забыл указать модель процветающих оставшихся 29 городов. Неужели это цивилизованные страны, страны Капитализма?! И писать об этом было бы не политкорректно?
Хмм.. странно. Я рассуждаю так: если есть такой способ жизни, когда куча мегаполисов являются мировыми лидерами, может, и нам такой же принять, а не искать на помойке смердящий труп коммунизьма? М?
Re:сунь хунь в чай
ФК МОСКВА написал 25.10.2012 00:53
Ах,Одесса-жемчужина у моря.
Ах,Одесса ты знала много горя
Ах,Одесса!
Дедушка Изя нашел зуб дракона.Скоро состоится аукцион по его продаже.Начальная цена лота уже известна.
Обман!
Все не так ребята написал 25.10.2012 00:52
Что украинские города вымирают, это и так ясно. Но ни одного Российского города АБ так и не назвал. Потому что таких городов в России просто нет.
Я не случайно первым делом хотел увидеть название российского города. И не увидел.
А Питер наоборот - процветающий город. Туда едут работать и остаются навсегда. Он за последние годы преобразился как никогда. В 1988 году население Петербурга составляло 5 млн. чел., а сейчас тоже 5 млн , а если точно на 1 января- 4 953 219 тыс. чел.
Ну и где эти потерянные преславутые 400 тыс. чел?
Тем более что все эксперты говорят о почти 6 млн. чел с приезжими россиянами и гастарбайтарами!
(без названия)
York 10998 написал 25.10.2012 00:35
Поскольку к церкви г-на Гундяева это отношения не имеет ни малейшего, а мысли написавшего в древности этот текст очень яркие и в тему, то:
.
Суета сует - все суета! Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем? Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки. Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит.
Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.
<< | 1 | 2 | 3 | 4
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы