Правоохранительные органы планируют пополнить дело о подготовке к массовым беспорядкам, возбужденное по мотивам снятого НТВ фильма «Анатомия протеста-2», еще одним фигурантом – оппозиционером Константином Косякиным, пишет «Коммерсантъ».
Источники «Ъ» сообщали, что один из лидеров «Левого фронта» Косякин планировал покинуть Россию до того, как им заинтересовались следователи, и, по неофициальным данным, уже объявлен в розыск. Сам оппозиционер заявил изданию, что «ничего не слышал» о вопросах со стороны правоохранительных органов и находится в московской больнице.
Информация о претензиях силовых структур к Косякину появилась на фоне доставки в Россию из Киева другого фигуранта дела – Леонида Развозжаева.
Он был задержан в столице Украины, когда пытался подать заявку на получение политического убежища. Адвокат оппозиционера Виолетта Волкова заявила, что такая поспешная выдача нарушает не только украинские правовые нормы, но и международные обязательства: оппозиционера вывезли в Россию без санкции суда, не уведомляя защиту.
Развозжаев стал одним из фигурантов уголовного дела о подготовке массовых беспорядков в России, возбужденного после показа фильма НТВ «Анатомия протеста-2».
В сюжете утверждалось, что лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов вместе с Развозжаевым, активистом Российского социалистического движения Константином Лебедевым и еще несколькими соратниками собираются устроить государственный переворот на деньги грузинских политиков и российских бизнесменов, проживающих за рубежом.
Единственным, кому удалось уехать из России на Украину до начала обысков и задержаний, стал Развозжаев. На минувшей неделе Константин Лебедев был арестован, а с Сергея Удальцова следователи взяли подписку о невыезде.
Материалы по теме:
Газ для Украины и похищение Развозжаева - обмен по понятиям?
Леонид Развозжаев говорит о пытках и просит помощи
"Пуссей", получивших по "двушечке" от Национального Лидера, развезли по колониям
|
|
