Кто владеет информацией,
владеет миром

В Национальном исследовательском ядерном университете (НИЯУ МИФИ) будет открыта кафедра теологии

Опубликовано 17.10.2012 в разделе комментариев 242

В Национальном исследовательском ядерном университете (НИЯУ МИФИ) будет открыта кафедра теологии

Накануне в вузе состоялось заседание, посвященное данному вопросу, в котором принял участие председатель Отдела внешних церковных связей, председатель Синодальной библейско-богословской комиссии, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры им.святых Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион, сообщили РБК в пресс-службе РПЦ.

pume

По итогам встречи ученый совет единодушно поддержал инициативу и утвердил метрополита Илариона заведующим кафедрой теологии в МИФИ.

Ректор НИЯУ МИФИ профессор Михаил Стриханов выразил надежду, что университет МИФИ, где уже есть православный храм, станет также местом свободной академической дискуссии и плодотворного сотрудничества православного богословия и современной наук.

Ректор также заявил, что надеется, что под руководством митрополита кафедра теологии станет ведущей в системе светского высшего образования в России.


От редакции: Нет возражений против кафедр теологии как таковых - допустим, в каком-нибудь христианском гуманитарном университете. Но в МИФИ то зачем? Зачем инженеру-физику теология? Конечно, можно еще макраме обучать, но вообще-то этот вуз для другого создавался.

Хотя при наличии отсутствия достижений в области точных наук, может в богословии (вроде на русский язык теология так переводится) преуспеют отечественные инженеры. И когда будут эмигрировать на престижную должность пономаря в каком-нибудь православном центре в Трире, с гордостью напишут в анкете: "изучал теологию в Московском инженерно-физическом институте"...

А.Б.



Рейтинг:   4.94,  Голосов: 68
Поделиться
Всего комментариев к статье: 242
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: на конце иглы
Евгений11 написал 17.10.2012 12:46
>Может, наконец-то подсчитают, сколько чертей помещается на конце иглы.
.
Вообще-то теорию пределов давно изучают на первых курсах, так что желающие и без изучения теологии могут этим заняться.
----------
для Уран235,СССР.
> Чтобы изучить философию жизни личности совсем не обязательна теология.Тем более-ученому.Он сам сможет все изучить,если захочет. Пример строительства и защиты СССР этому ярчайшее свидетельство.
.
Да уж ярчайшее. Воспитанные православными родителями смогли отстроить страну и защитить ее в В.О.В.
А воспитанные в социализме распродали родину оптом и в розницу. Конечно, ведь "живем однова", хочется и покоролевствовать.
.
> Люди, строившие страну, защищавшие ее, погибшие давно находятся в Раю
.
Не исключено. Они были крещены, их воспитывали в христианском духе, как то: "Нет больше той любви, как если кто душу свою положит за други своя".
.
>А полетили в космос,построили Сано-Шушенскую ГЭС или завод Атоммаш совершенно без теологии!Вернее, вопреки ней.
.
Не вопреки.
.
>И люди были честнее,порядочнее, умнее и сильнее!
.
Причину уже объяснил. А для того, чтобы прекратить выращивать плохишей, и нужна теология. Так что, атеизм -не принимается...
После дня сегодняшнего наступает день завтрашний, но никак не вчерашний
АВел написал 17.10.2012 12:40
Цитата на заданную тему:
*
"…представление божественной истины церквами на Западе и наставниками на Востоке, не отвечает раскрывающемуя интеллекту человеческого духа. Вопрошающему вручаются все те же старые слова и идеи, не удовлетворяющие его ум и не отвечающие его практическим нуждам в нашем самом трудном из миров. Ему рекомендуют беспрекословно верить, а не понимать; ему говорят, что он неспособен постичь истину, и в то же время просят принимать интерпретации и утверждения других людей, которые уверяют, что они ее понимают и обладают ею. Человек не верит, что их умы и интерпретации лучше, чем его. Все те же старые формулы, все те же старые теологии, все те же старые интерпретации считаются годными для того, чтобы удовлетворять современные человеческие нужды и запросы. Но это не так.
Церковь – это сегодня могила Христа, и камень теологии привлен к дври гроба."
Re: Re: Философия науки - Уран235, СССР
Уран235,СССР написал 17.10.2012 12:24
""философию жизни", а не только одной науки. Стране нужна гармонично развитая личность. Теология этому весьма способствует."
=================================================================
Для Евгений11 (17.10.2012 11:41):
Чтобы изучить философию жизни личности совсем не обязательна теология.Тем более-ученому.Он сам сможет все изучить,если захочет.
Пример строительства и защиты СССР этому ярчайшее свидетельство.
Люди, строившие страну, защищавшие ее, погибшие давно находятся в Раю, если последний существует :)
А полетили в космос,построили Сано-Шушенскую ГЭС или завод Атоммаш совершенно без теологии!Вернее, вопреки ней.
И люди были честнее,порядочнее, умнее и сильнее!
Так, что-не принимается...
(без названия)
влад мир написал 17.10.2012 12:23
евгений11: "Стране нужна гармонично развитая личность. Теология этому весьма способствует"
-------------------------------------------------
Может, наконец-то подсчитают, сколько чертей помещается на конце иглы.
(без названия)
вася написал 17.10.2012 11:51
Похоже,что этот единогласный совет состоит из таких же "физиков", как и КПРФ из "коммунистов",защищающих православные святыни (см статью Строева на сайте КПРФ.)
Re: Философия науки - Уран235, СССР
Евгений11 написал 17.10.2012 11:41
Думается, будущему специалисту не помешает изучить еще и "философию жизни", а не только одной науки. Стране нужна гармонично развитая личность. Теология этому весьма способствует. В принципе, она может включать в себя и философию науки (если, конечно, последняя не содержит каких-нибудь атеистических идиотизмов).
О теологии!
Дмитрий написал 17.10.2012 11:40
Это у нас такое новое научное мировоззрение!!! Для научных исследований в области ядерной физики теологический метод видимо особенно полезен!!! Мракобесие возвращается! Даешь Средневековье!!!
Совсем робята сбрендили
ehnaton написал 17.10.2012 11:04
Одно радует: из психушки за ними скорее приедут чем революция начнется
(без названия)
Анатоль написал 17.10.2012 10:56
Ну пипец!!!
Дожили!!!
Физики ядерщики изучают теологию!
Вот уж во истину конец всему!!!
Re: Баранову. Ответ на вопрос
Уран235, СССР написал 17.10.2012 10:45
"Чтобы не скатиться в научный оккультизм..."
=========================================
Для Евгений11 (17.10.2012 10:24)
Чтобы этого не произошло не теологию надо изучать.А более углубленно изучать не просто философию, а именно философию науки.
Томас Кун, 1)"Структура научных революций",
2)"Логика открытия или психология исследования"
Имре Лакатос, 3)"Фальсификация и методология научно-исследовательских программ.История науки и ее рациональные реконструкции".
Карл Поппер,4)Нормальная наука и опасности,связанные с ней"..
И тому подобную литературу.
Это ГОРАЗДО более полезно для ПРОГРЕССА человечества, чем трата времени естественников на теологию.
Я не хочу сказать, что-де и теологию не надо совсем изучать...:)
Но, с нашими идиотами теология будет возведена в ранг самых главных предметов.
А главное-в другом-в философии науки-см.выше...
Баранову. Ответ на вопрос
Евгений11 написал 17.10.2012 10:24
> Зачем инженеру-физику теология?
.
Чтобы не стать тупым позитивистом. Физик (впрочем, как и любой другой специалист в естественных науках) должен видеть горизонты. Иметь общие представления: что может быть, а чего не может быть. Чтобы не скатиться в научный оккультизм, типа некоторых современных идей в Кв.Мех.
Кстати, в советское время эту функцию худо-бедно выполнял диамат.
Re: Re: Re: Re: Уран235,СССР
Уран23,СССР написал 17.10.2012 10:09
"мы НЕ РАБЫ, а СЫНЫ божии...
То же говорит и максизм-ленинизм."
==============================
Эт я хватил,конечно.:))))
Извините. Хотел просто сказать, что марксизм освобождает нас от рабства.
Только и всего...
Студиозусам на заметку
Прокоп написал 17.10.2012 10:03
Модитва перед учением.
Преблагий Господи, низпосли нам благодать Духа Твоего Святаго, дарствующаго и укрепляющаго душевныя наши силы, дабы, внимающе преподаваемому нам учению, возросли мы Тебе, нашему Создателю, во славу, родителем же нашим на утешение, Церкви и отечеству на пользу.
Re: Re: Re: Уран235,СССР
Уран235,СССР написал 17.10.2012 10:01
"...затхлый и примитивный атеизм..."
=====================================
Если Бог и есть, то он у меня в душе и не навязываю свои взгляды никому.Кафедры теологии-это НАВЯЗЫВАНИЕ. Родноверие ТЫСЯЧЕКРАТНО лучше и правдивее,потому что учит ,что мы НЕ РАБЫ, а СЫНЫ божии...
То же говорит и максизм-ленинизм.
Рентген, ты повидимому,очень молод.Не МГЕР ли представляешь? :)
"...Был бы ты хоть чуть чуть экономистом или понимал что то в этом..."
================================================================
Извини, но отвечу резковато: так может говорить только не умный человек.Почему? Потому что твоя "экономика" строится только на резаной бумаге-долларах и евро. Ты понимаешь, что это все-ФИКЦИЯ? Или не понимашь? Ты знаешь, что там,гле "экономика" уже н*и*х*у*я не занют о том, что им делать дальше? С их любимой тобой "экономикой"?О чем, тогда речь? Чего напал?
ты считаешь, что физики, химики,биологи должны учить библейские сказки, а не законы Ньютона,таблицу Менделеева,теорию происхождения видов и клеточную теорию?
Считай. Я так не считаю.И атеизм здесь не при чем...
Re: Re: (Уран235,СССР)
chvv написал 17.10.2012 09:59
Мне также не совсем понятна кафедра богословия в МИФИ (как верующему). Скажу больше - богословие не есть наука, поскольку наука изучает объективные закономерности, а богословие занимается исследований трактовок высказываний о Боге. Рад если кто-то хочет понять Бога, но в условиях множественности трактовок, наиболее реально самому пытаться что-то понять, образование ускоряет этот процесс, но и вносит стабилизаторы (анкоры, мемы и т.д.) что ограничивают область поиска.
Что касается марксизма, то это лишь один из взглядов на общественные процессы. И как любой взгляд он также может превращаться в веру ограничивающий дальнейшие поиски и понимание. Скорее уж социология и психология способна дать большие ответы, чем марксизм. За все время разговоров на данном ресурсе никто и ничего толкового так и не смог сказать, в рамках марксизма, о причинах развала СССР. Нужно ли его изучать в МИФИ, тем более что уже изучали и повсеместно? Как общественный процесс-возможно, но не более того.
замена
несвятой Валентин написал 17.10.2012 09:45
Вместо истории КПСС ввели теологию. Любопытно, что Ученый совет проголосовал единогласно. Нобеля им слабо, Гундяев им церковный орден на медный лоб приклеет. Вченые хреновые, едрена вошь.
Re: Re: Уран235,СССР
РЕНТГЕН АБ написал 17.10.2012 09:42
Вот именно что человек сам выбирает свой путь. Если ты не врубаешься во что то , то это твои проблемы. А ты навязываешь другим убогий, затхлый и примитивный атеизм. Пусть лучше Теология, причем добровольная , чем бурда "марксизма - ленинизма" да еще и навязанная , обязательная.
Был бы ты хоть чуть чуть экономистом или понимал что то в этом, уже давно бы выкинул из головы этот мусор. И кстати везде где был "марксиззм" на практике то именно рабство и выходило. Вот от РАБСТВА и отказались во всем Мире.. Осталось только в Сев. Корее.
Re: ха-ха-ха :(
Иванов написал 17.10.2012 09:36
"Итак, РПЦ активно полезла уже и в высшую школу. Очередное вопиющее нарушение Конституции и всех светских принципов."
======
.
Поп в техническом ВУЗе это тоже самое, что пусимошки в храме.
Re: Позор...Yah
Мнение 45 написал 17.10.2012 09:29
В Космос не ты летаешь, а космонавты. Ученые тоже люди верующие, так что садись на метлу и в ступу и летай хоть до посинения, и молись Кырле Мраксу,
Правильно говорят, что если человек дурак , то надолго.
Позор...
Yah написал 17.10.2012 09:16
Позор...
Либо мы летаем в космос и делаем бомбу, либо молимся богу, а также золотому тельцу. Совместить это невозможно.
[В начало] << | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы