Кто владеет информацией,
владеет миром

В Национальном исследовательском ядерном университете (НИЯУ МИФИ) будет открыта кафедра теологии

Опубликовано 17.10.2012 в разделе комментариев 242

В Национальном исследовательском ядерном университете (НИЯУ МИФИ) будет открыта кафедра теологии

Накануне в вузе состоялось заседание, посвященное данному вопросу, в котором принял участие председатель Отдела внешних церковных связей, председатель Синодальной библейско-богословской комиссии, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры им.святых Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион, сообщили РБК в пресс-службе РПЦ.

pume

По итогам встречи ученый совет единодушно поддержал инициативу и утвердил метрополита Илариона заведующим кафедрой теологии в МИФИ.

Ректор НИЯУ МИФИ профессор Михаил Стриханов выразил надежду, что университет МИФИ, где уже есть православный храм, станет также местом свободной академической дискуссии и плодотворного сотрудничества православного богословия и современной наук.

Ректор также заявил, что надеется, что под руководством митрополита кафедра теологии станет ведущей в системе светского высшего образования в России.


От редакции: Нет возражений против кафедр теологии как таковых - допустим, в каком-нибудь христианском гуманитарном университете. Но в МИФИ то зачем? Зачем инженеру-физику теология? Конечно, можно еще макраме обучать, но вообще-то этот вуз для другого создавался.

Хотя при наличии отсутствия достижений в области точных наук, может в богословии (вроде на русский язык теология так переводится) преуспеют отечественные инженеры. И когда будут эмигрировать на престижную должность пономаря в каком-нибудь православном центре в Трире, с гордостью напишут в анкете: "изучал теологию в Московском инженерно-физическом институте"...

А.Б.



Рейтинг:   4.94,  Голосов: 68
Поделиться
Всего комментариев к статье: 242
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: На счет "факта"
СтарпЁр написал 17.10.2012 16:59
Если это все верующие ученые в Вашей статистике, то, скажу Вам - негусто.
Попробовали бы ученые в прошлые века признаться, что они атеисты - своей смертью могли и не умереть.
Но я обрадую Вас. Если дело и дальше так пойдет, если в нашем светском царстве-государстве попы оседлают всЁ и вся, то верующих ученых будет завались. Будут стоять со свечками, лобызать иконы и ручки попов. Кто поумнее, конечно, из страны сбегут, а заурядные платоны и невтоны с гибкими позвоночниками останутся.
***
фантомас
FRANCISKO написал 17.10.2012 16:51
Все люди конечно,во что то верят.Но неверующие верят в основном во всякую ерундистику типа черной кошки.Или в Мавроди.И то что вера в Бога-первая ступень к знанию,это ЗНАЛИ упомянутые мною ученые.
Re: На счет "факта"
FRANCISKO написал 17.10.2012 16:45
Вообще то ссылочку я уже привел когда упомянул про ректора.Что же касается ученых с мировым именем-верующими были Ньютон,Паскаль,Кеплер и даже Дарвин.
FRANCISKO
фантомас написал 17.10.2012 16:39
>>А как вам тот факт что бльшинство ученых верующие люди.
.
Никак. Потому что это не факт. И смотря что подразумевать под "верующие люди", потому что все люди во что-то верят. Наши православные неофиты по своей дремучести думают, что главное вера и нужно стремиться к ней, тогда как вера - всего лишь первая ступень к знанию.
На счет "факта"
СтарпЁр написал 17.10.2012 16:34
Не могли бы Вы привести ссылочку на статистику, говорящую, что большинство ученых - верующие.
***
Re:
FRANCISKO написал 17.10.2012 16:29
А как вам тот факт что бльшинство ученых верующие люди.И то что фразу о сотрудничестве сказал сам ректор НИЯУ МИФИ это подтверждает.
(без названия)
СтарпЁр написал 17.10.2012 16:25
"...кафедра создается с целью СОТРУДНИЧЕСТВА православного богословия и современной науки"
*
Угу. Это сказка для скудоумных идиотов.
Наука - это сомнения и исследования, а какие могут быть исследования и сомнения у верующего в догмы? Если верующий сомневается, то он или "кощунец", или схизматик, или еретик со всеми вытекающими.
***
(без названия)
FRANCISKO написал 17.10.2012 16:14
А что Михаил Стриханов сказал-кафедра создается с целью СОТРУДНИЧЕСТВА православного богословия и современной науки.Потому отечественные инжинеры никогда не будут эмигрировать на должность пономаря,а будут работать по специальности.
Ве
Дмитрий76 написал 17.10.2012 15:53
Ректор также заявил, что надеется, что под руководством митрополита кафедра теологии станет ведущей в ядерных исследованиях в России.
А нахрена попам МИФИ?
СтарпЁр написал 17.10.2012 15:40
Заумное такое названьице "Кафедра теологии". Кафедра Богословия!
Вернее, "Кафедра разбора и перетолковывания толкований анонимных авторов о еврейском боге". Конечно, это увлекательное занятие для дебилов, но удивило их количество - весь "ученый совет". Пипец "руссиянской" науке.
***
(без названия)
Здесь написал 17.10.2012 15:12
Вы еще про МГУ не слышали!
(без названия)
Симеон написал 17.10.2012 15:07
А нафуй нам физики ядерщики, всеж распродано.
И вообще наука не нужна, если ее давно профукали недофинансированием.
Вот попов нам маловато будет, давай плодить присосок.
А как же муллы, ламы и представители других конфессий?
Для них тоже какие нибудь кафедры образуете уважаемые физики?
Храмы ведь не только православным нужны.
Ээдак территории не хватит, да и помещений для обучения наукам, если конечно кроме принять что физика это наука.
Кстати, теология это наука? Или как ее можно вообще назвать? Церковно-приходская школа?
Ну уписОться можно.
Это же какую ношу государство с себя сбросило одним махом. Но, попам наука ни к чему и они тоже ее финансировать не собираются.
Так что, вперед во Скилково, долой всезнаек, если они акафист читать не могут.
МИФИ и в советской время как инженерный вуз особенно не котировался...
wolodja написал 17.10.2012 14:59
- рекламы было больше, чем дел... (чтобы не говорили там о нем пиарщики - сравним, например с МВТУ, МАИ и т.п.).. наметившийся тогда еще перекос дал, видимо, свои закономерные всходы... хотя и эти мвту всякие также заметно деградировали... в пост-советское время...
:)Захват Удальцова С. омоновскими безмозглыми псами.
Уран235,СССР, потрадавший от ОППГ ЕПШ написал 17.10.2012 14:32
Уважаемые товарищи!
Обращаюсь к товарищам, а не к волкам и не к одурманенным дуракам.
Обращаюсь к Вам называть далее организованную преступную группировку "питерские" также и ОППГ ЕПППШ-организованная преступно-поповская Ельцинско-путинская поповская преступная шайка.
На Ваших глазах творится произвол фашистского толка: схвачен Удальцов С.
Вы верите в обвинения по "их" "законам",писаным "ими" для нас? Каков бы горяч и/или не всегда взвешен в своих речах был этот товарищ.
Очень хотелось бы, чтобы эта дата вызвала обратный отсчет времени для
ОППГ ЕПППШ!!!..
Что будем делать?-ждать у себя дома безмозгых омоновских псов???
Захват Удальцова С.-это захват лично Вас...
Re: Re: Re: Re: Уран235,СССР
РЕНТГЕН АБ написал 17.10.2012 14:21
Это твоя экономика делается только на бумаге а в действительности "коммунизм" грохнулся не начавшись. а моя экономика реальность - вот ты пишешь на компьютере , это сделано не в Се. Корее , где ТВОЯ экономика, и не на Кубе, а там где МОЯ экономика, т.е капиталистическая Доллар и Евро могут исчезнуть ( что было бы правильно) а экономика продолжит свой путь. Экономика, это как ВСЕЛЕННАЯ, с ней никогда не знают что делать, но делают, А "марксисты - ленинисты" знали, что делать, и полностью оказались в глубокой жопе\
Теология СВОБОДНЫЙ предмет, и будет изучать его только тот кто хочет. Ты что запрещаешь?! Тогда ясно кто из нас не умен.
Это ты навязываешь свой примитивный и смешной атеизм. А говоришь что другие навязывают.
Re: Осторожно! Евгений11, ибо в своем невежестве можно, не понимая, скатиться до богохульстсва
АВел написал 17.10.2012 14:09
Re: Цитатат АВел - Евгений11 (17.10.2012 13:11)
Это мысли человека, незнакомого с Православием.
Точнее: дилетанский атеистический бред на тему религии.
*
"Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого, драгоценнейший страж!"
Михаил Булгаков, "Мастер и Маргарита".
*
К вашему сведению: это мысли больше чем человека, это мысли Учителя Мудрости, работающего в
группе (ашраме) Христа. Прочитайте книгу: Алиса Бейли "Новое явление Христа", телепатически
надиктованную Учителем Алисе Бейли (можно найти через поисковик).
Re: Re: Цитатат АВел
Иванов написал 17.10.2012 13:57
"Точнее: дилетанский атеистический бред на тему религии."
======
.
Зато у вас, Евгений, бред профессиональный.
Re: Цитатат АВел
Евгений11 написал 17.10.2012 13:11
Это мысли человека, незнакомого с Православием.
Точнее: дилетанский атеистический бред на тему религии.
....Московский инженерно-теологический институт....свободный-рыночный...
М.В. написал 17.10.2012 13:05
...У нас, у продавщиц дырок,все просто...кто заплатил ,на того и "работаем"...Рынок диктует свои условия ...спроса и предложения..хошь-не хошь, жить желаешь,тогда "трудись",и...за "точку" управляющему плати ,и ,...крыше тоже семью надо кормить...И, это жуткое наследие ..."кровавого коммунизма"-субботник (это, когда даром "начальство"...товар пользует..) Чем ученый ,на рынке хуже простых продавщиц(и продавцов..) дырок ?..Ученые,тоже на работе...и,семью кормить надо,да и самим хочется больше,лучше одеваться...И, "научное" обоснование схождения священного огня ,видимо...уже готово(?)...и "частица бога"(?) найдена(?)....землю "разместить "...на трех китах????...научно?...думаю,возможно ,без особых проблем...чем, свободные -рыночные -демократические физики-химики хуже , свободных рыночных-демократических экономистов (которые, успешно торгуют..."наукой"...) ?...интересно а, создание божье- дьявола "ученые" смогут идентифицировать...или, на это денег не дадут?...или,.. "начальство" не разрешит раскрывать тайную тайну?(о себе?)....О -!...Сколько нам открытий чудных,готовит.. веры путь!...Для ученых ...как ,и для нас- продавщиц дырок...трудный только первый..раз...а,дальше привычно("оборудование"- прирабатывается...)...работа-есть, работа...не хуже других ..типа,даже получше чем в шахту абгамовича нырять...за его золотом...Без веры в "тот свет" сегодня никто не может обойтись (особенно ,когда "начальство" "рекомендует"...)ведь "перелет" на "тот свет" есть смысл существования рабов божьих,потому ,что может быть важнее для современной науки -научное обоснование ..."того света" и науко-веры в него...И,пора-бы веро-научно-поставить точку(свободную-рыночную,типа той где ,продавцы дырок торгуют..удовольствиями божественными..),на оскверненной безбожной властью,и ее безбожной наукой территории...вернуть -научно(в смысле ,по "доброй воле"-"без давления"...), в самый успешный международный-глобальный религиозный проект(с земли обетованной...) ...заблудших ...в лабиринтах безбожных не верующих наук...
Re: Re: на конце иглы
Уран235,СССР написал 17.10.2012 13:03
Евгений!
Не правда. Вернее, конечно, есть и правда...
Но,вперемежку с ложью.
А что будет,если в бочку с медом,добавить ложку гавна? Правильно!!! Бочка Г А В Н А!
оставайтесь при своем мнении,если Вас жЫзнь ничему не научила...
Великолепный коммент оставил ниже Вашего АВел (17.10.2012 12:40).
Говорю, Истинную правду глаголет АВел (17.10.2012 12:40)!
Молодец.
Коротко и ясно.:)
[В начало] << | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы