Кто владеет информацией,
владеет миром

В Национальном исследовательском ядерном университете (НИЯУ МИФИ) будет открыта кафедра теологии

Опубликовано 17.10.2012 в разделе комментариев 242

В Национальном исследовательском ядерном университете (НИЯУ МИФИ) будет открыта кафедра теологии

Накануне в вузе состоялось заседание, посвященное данному вопросу, в котором принял участие председатель Отдела внешних церковных связей, председатель Синодальной библейско-богословской комиссии, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры им.святых Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион, сообщили РБК в пресс-службе РПЦ.

pume

По итогам встречи ученый совет единодушно поддержал инициативу и утвердил метрополита Илариона заведующим кафедрой теологии в МИФИ.

Ректор НИЯУ МИФИ профессор Михаил Стриханов выразил надежду, что университет МИФИ, где уже есть православный храм, станет также местом свободной академической дискуссии и плодотворного сотрудничества православного богословия и современной наук.

Ректор также заявил, что надеется, что под руководством митрополита кафедра теологии станет ведущей в системе светского высшего образования в России.


От редакции: Нет возражений против кафедр теологии как таковых - допустим, в каком-нибудь христианском гуманитарном университете. Но в МИФИ то зачем? Зачем инженеру-физику теология? Конечно, можно еще макраме обучать, но вообще-то этот вуз для другого создавался.

Хотя при наличии отсутствия достижений в области точных наук, может в богословии (вроде на русский язык теология так переводится) преуспеют отечественные инженеры. И когда будут эмигрировать на престижную должность пономаря в каком-нибудь православном центре в Трире, с гордостью напишут в анкете: "изучал теологию в Московском инженерно-физическом институте"...

А.Б.



Рейтинг:   4.94,  Голосов: 68
Поделиться
Всего комментариев к статье: 242
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
РЕНТГЕН АБ написал 17.10.2012 19:06
О христианах тут пишет , извините быдло. А вот Лев Гумилев, отнюдь не такой уж религиозный, выдающийся историк пишет совсем не то что хотелось бы МАЛОГРАМОТНЫМ атеистам. вот его исторические изыскания =
Первые апостолы называли себя ГАЛИЛЯНАМИ!
Главным врагом Хистиан являлась не Римская власть, городская чернь, боровшаяся с пассионарным и духовным Христианством , с помощью многочисленных доносов Римской власти.(Точно как сейчас, быдло пишет доносы и вранье на верующих) Из за чего Траян запретил вообще рассмотрение любых доносов.
В дальнейшем (Гумилев) язычники не ранним христианов никакого идейного сопротивления. Вера в древних богов - покровителей племени была подорвана развитием Философии. Главным противником Христиан были - ИУДЕИ!
Гонения на Христиан первые 150 лет проводились по доносам Иудеев (Евреев) ! (Опять как и сейчас!)
Христиане всегда гарантировали политическую благонодежность, но категорически отвергали благонадежность ИДЕЙНУЮ. Признавать богами сенаторов, интриганов воров и убийц они отказывались. Власти были недовольны этим и шли навстречу городской черни, требовавших истребление Христиан.
Но беда в том что - Христиане наиболее верными, честными и храбрыми легионерами, а Язычники( как сейчас атеисты !) САМЫМИ ЛЖИВЫМИ, СВОЕВОЛЬНЫМИ И НЕСТОЙКИМИ В БОЮ СОЛДАТАМИ , часто предававших.. ( Точно как сегодняшнее быдло, в том числе и на форуме мск)
ТАКЧТО ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ, Пишите и дальше атеисты - уродцы, но ПРАВДА и УМ опять останется за Христианами !
Светослав
фантомас написал 17.10.2012 19:02
>>Это не ко мне, а к Франциско.
.
Да. Извиняюсь, забыл подправить заголовок
(без названия)
Вольный написал 17.10.2012 18:58
Стыдно за сегодняшний МИФИ, который когда-то с гордостью окончил с красным дипломом, стыдно за его преподавательский и научный состав, послушно воспринимающий средневековое мракобесие, жалко студентов, опускаемых до уровня "божьих тварей" и "рабов божьих". Однозначно - это уже не физики, раз не могут бороться за разум и научное знание. А ведь эти люди будут строить и эксплуатировать ядерные реакторы и т.п.!! Вот теперь уже становится страшно за всех нас.
фантомас
Светослав написал 17.10.2012 18:57
\\\>>русские подчиняются Закону Божию,который выше всех конституций вместе взятых,а о многоконфессиональности там ничего не сказанно
.
Вы как-то уж слишком легко выдаете желаемое за действительное. По поводу других религий, перечтите свой Закон Божий, очевидно, что вы плохо знакомы с этим вашим законом. А "плохо знаешь, значит плохо исполняешь". \\\
.
Это не ко мне, а к Франциско. Это его слова ))
Re: FRANCISKO
Светослав написал 17.10.2012 18:56
\\\Что до конституции то,во-первых,она в основном содрана с американской,во-вторых,русские подчиняются Закону Божию,который выше всех конституций вместе взятых...\\\
.
Б_Р_А_В_О_! С_У_П_Е_Р_!
Так значит Татарстан -- уже не часть России? ))
.
И второе, поскольку человек у правослабных -- РАБ, то значит и не стоит удивляться такой своей участи. Надо перестать бухтеть, надо все терпеть и работать на начальство забезплатно ))
Как можно не верить в то
что КОРМИТ?! написал 17.10.2012 18:54
Или ж вы не с рускаго крестьянства?? :(((
Re: Светославу
фантомас написал 17.10.2012 18:52
>>русские подчиняются Закону Божию,который выше всех конституций вместе взятых,а о многоконфессиональности там ничего не сказанно
.
Вы как-то уж слишком легко выдаете желаемое за действительное. По поводу других религий, перечтите свой Закон Божий, очевидно, что вы плохо знакомы с этим вашим законом. А "плохо знаешь, значит плохо исполняешь". Христос ведь для чего пришел, чтобы исполнить закон среди таких вот "знатоков", которые его якобы знают. Под "знают" имеется ввиду не "буква", а "дух". Нынешние "верующие", точно также как и раньше с марксизмом-ленинизмом, просто натянули на себя новое для них мировозрение, не понимая ни его смысла, и даже не утруждая себя знакомством с основными его положениями.
(без названия)
Badunya написал 17.10.2012 18:49
Мракобесие
FRANCISKO
фантомас написал 17.10.2012 18:41
>>Но в том то и дело что это было ХРИСТИАНСКОЕ мировоззрение,а отнюдь не атеистическое.И именно люди ХРИСТИАНСКОГО мировоззрения освоили ВСЮ планету,а вовсе не атеисты,мусульмане и т.д.и т.п
.
Вы допускаете стандартную ошибку, "после этого - значит в результате этого". До христианства существовала очень развитая наука у египтян, греков. Именно импульс греческой науки, дошедший до христианской Европы через арабские книги, и породил то, что называется европейская наука. В годы повсеместного и жесткого "царствования" (в буквальном смысле слова) христианской церкви, никакого развития научного не было! Вся наука сводилась к толкованию Аристотеля. Так что христианство не стимулировало развитие науки, а тормозило его. И сам факт взрывного развития науки после более тысячи лет мрака невежества доказывает это. Не могло уже христианство продолжать сдерживать развитие общественного сознания.
.
>>Что касается атеистов то им был один Джордано Бруно
.
Выражаясь вашим языком - не густо. Тем более, что он и не был атеистом, в нашем понимании. Пантеизм - это Природа на месте Бога. Вот именно пантеизм - свойственен ученым.
Re: Re: Re: Я не понимаю, почему на работу на кафедру теологии не приглашают шаманов
FRANCISKO написал 17.10.2012 18:22
Все правильно.В дореволюционной России именно так и было.
Светославу
FRANCISKO написал 17.10.2012 18:19
Драсьте.Коренной народ России татары живут в Татарстане и там же исповедуют мусульманство.И,в отличии от таджиков или узбеков не едут батрачить в российскую глубинку.Что до конституции то,во-первых,она в основном содрана с американской,во-вторых,русские подчиняются Закону Божию,который выше всех конституций вместе взятых,а о многоконфессиональности там ничего не сказанно.Что до кафедры ислама и шаманизма то они уже давно есть в соответствующих регионах.
(без названия)
Скиф написал 17.10.2012 18:12
Вопрос не в том, что там в МИФИ создали кафедру теологии, а в том ЧТО там
будут предподавать. В СССР во ВСЕХ вузах были:
а) кафедра истории КПСС, где в основном собирались те, кто НИЧЕГО в жизни не мог делать
б) кафедра философии
в) кафедра научного коммунизма - а здесь ВООБЩЕ непонятно ЧЕМ занималась там вообще.
КАКОВ же РЕЗУЛЬТАТ?
А вот таков - СССР РУХНУЛ.
Стоит ли снова наступать на те же грабли?
Re: Re: Я не понимаю, почему на работу на кафедру теологии не приглашают шаманов
Bolivar написал 17.10.2012 18:02
Re: Я не понимаю, почему на работу на кафедру теологии не приглашают шаманов - FRANCISKO (17.10.2012 17:54)
А потому что Россия-ПРАВОСЛАВНАЯ страна.Насчет философии-в 90-е годы ее преподавали точно.
--------------------------------------------------------
Ну тогда надо предмет называть соответственно - не "Теологией", а "Православным Богословием" и допускать к изучению только православных, ведь, как я понимаю, православность есть главный показатель одаренности и таланта в области физики и математики. И в ВУЗ нужно принимать по принадлежности к православию, а не по успехам в каких-то там науках, Россия же православная страна!
Re: Re: Re: Я не понимаю, почему на работу на кафедру теологии не приглашают шаманов
Светослав написал 17.10.2012 18:01
Пардон, предыдущий пост был для FRANCISKO и "А потому что Россия-ПРАВОСЛАВНАЯ страна."
Re: Re: Я не понимаю, почему на работу на кафедру теологии не приглашают шаманов
Светослав написал 17.10.2012 18:00
\\\А потому что Россия-ПРАВОСЛАВНАЯ страна.Насчет философии-в 90-е годы ее преподавали точно.\\\
.
Драсьте. А как же большой коренной народ России татары? Они ведь мусульмане.
К тому жу в конституции России ни о какой "ПРАВОСЛАБНОЙ стране" не говорится, а говорится о многонациональной, многоконфессиональной и с равноудаленными церквями.
Так что надо открывать и кафедры ислама, и кафедры шаманизма тоже ))
Re: Я не понимаю, почему на работу на кафедру теологии не приглашают шаманов
FRANCISKO написал 17.10.2012 17:54
А потому что Россия-ПРАВОСЛАВНАЯ страна.Насчет философии-в 90-е годы ее преподавали точно.
Я не понимаю, почему на работу на кафедру теологии не приглашают шаманов ?!! Толку было б больше.
Bolivar написал 17.10.2012 17:37
Почему приглашают только попов?!.
Надо всех приглашать, и лам тибетских, мулл и имамов, йогов индийских и раввинов, и экстрасенсов, ясновидящих и потомственных гадалок.. бродячих дервишей, в конце концов. На худой конец, и привокзальные наперсточники могли бы поведать много интересного о вере.
Раз уж изучать предмет, то надо подходить всесторонне!
Они ведь с целью познания Истины изучают али как?
Это изучение предмета или насилие над психикой ?
...................................................
P.S. Кстати, а философия еще входит в число обязательных предметов в ВУЗ-ах?
фантомасу и старперу
FRANCISKO написал 17.10.2012 17:22
Да,конечно-негусто.Но именно эти ученые и основали фундамент современной науки.Что касается атеистов то им был один Джордано Бруно,да и тот в основном пересказывал учение Коперника.И люди действительно формировались в рамках господствующего мировоззрения.Но в том то и дело что это было ХРИСТИАНСКОЕ мировоззрение,а отнюдь не атеистическое.И именно люди ХРИСТИАНСКОГО мировоззрения освоили ВСЮ планету,а вовсе не атеисты,мусульмане и т.д.и т.п.
Re: Re: Re: На счет "факта" РАЗДАВИТЕ ГАДИНУ
Уран235,ССР написал 17.10.2012 17:18
Что там говорить? Даром,что ли, один умный человек более 200 лет назад призывал:
"РАЗДАВИТЕ ГАДИНУ!"
Re: Re: На счет "факта"
фантомас написал 17.10.2012 17:00
>>верующими были Ньютон,Паскаль,Кеплер и даже Дарвин.
.
Тогда назовите известных атеистов тех времен. Фактом является то, что в то время иначе и нельзя было выражать мысли. И не потому что запрещали, а потому что люди формировались в рамках господствующего мировоззрения. Поэтому надо смотреть, что подразумевается под Богом у тех, кто о нем говорит. Часто, это просто фигура речи, часто, это способ выражения непознаваемого, предельного, бесконечного. Впрочем, наука не накладывает запрет на веру в бога у исследователя. Другое дело, что наши новообращенные на вере и останавливаются. Тогда как ученый стремится к знанию, а не к вере.
[В начало] << | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы