Кто владеет информацией,
владеет миром

В Национальном исследовательском ядерном университете (НИЯУ МИФИ) будет открыта кафедра теологии

Опубликовано 17.10.2012 в разделе комментариев 242

В Национальном исследовательском ядерном университете (НИЯУ МИФИ) будет открыта кафедра теологии

Накануне в вузе состоялось заседание, посвященное данному вопросу, в котором принял участие председатель Отдела внешних церковных связей, председатель Синодальной библейско-богословской комиссии, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры им.святых Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион, сообщили РБК в пресс-службе РПЦ.

pume

По итогам встречи ученый совет единодушно поддержал инициативу и утвердил метрополита Илариона заведующим кафедрой теологии в МИФИ.

Ректор НИЯУ МИФИ профессор Михаил Стриханов выразил надежду, что университет МИФИ, где уже есть православный храм, станет также местом свободной академической дискуссии и плодотворного сотрудничества православного богословия и современной наук.

Ректор также заявил, что надеется, что под руководством митрополита кафедра теологии станет ведущей в системе светского высшего образования в России.


От редакции: Нет возражений против кафедр теологии как таковых - допустим, в каком-нибудь христианском гуманитарном университете. Но в МИФИ то зачем? Зачем инженеру-физику теология? Конечно, можно еще макраме обучать, но вообще-то этот вуз для другого создавался.

Хотя при наличии отсутствия достижений в области точных наук, может в богословии (вроде на русский язык теология так переводится) преуспеют отечественные инженеры. И когда будут эмигрировать на престижную должность пономаря в каком-нибудь православном центре в Трире, с гордостью напишут в анкете: "изучал теологию в Московском инженерно-физическом институте"...

А.Б.



Рейтинг:   4.94,  Голосов: 68
Поделиться
Всего комментариев к статье: 242
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Быдлу РЕНТГЕНУ АБ - фантомас
Светослав написал 17.10.2012 19:45
\\\Нагадил, убил - "бог простит", иди гадь снова.\\\
.
Так в этом же весь цимес иешуанства -- можешь по жизни делать все что хошь. Главное -- в конце успеть исповедаться, и тогда с чистой совестью прям на небеса.
Гитлер, кстати, так и умер христианином ))
Re: Re: Быдл Финтомассу
РЕНТГЕН АБ написал 17.10.2012 19:44
Гадишь ты и твой - секель хохлодруг Свинослав. Вот я "искусственных минусов" не ставлю, а твой друг пидер ставит. Так свинья? И кто гадит?
Re: Re: Быдлу Свинославе
РЕНТГЕН АБ написал 17.10.2012 19:42
Ну что педик, опять занялся суходрочкой , минусики тебя научили ставить. Свинья хохляцкая не позорься, Тут все таки Россия а не Хохлопараша твоя. Ведь все знают, что это минусы лепишь. Как пидораст последний. Это уже давно замечено синяк хохляцкий. Разговора больше не будет.
Re: Быдлу РЕНТГЕН АБ
фантомас написал 17.10.2012 19:40
>>но Бог простит.
.
Удобно тебе, гопота быдлячья! Нагадил, убил - "бог простит", иди гадь снова. По поводу "не знающая ничего" и "пуканье и шипение", так это к тебе. У тебя как раз нет фактов - одна злоба. Не помогает тебе твоя "вера", дурашка. Или не так ты ее понимаешь, либо уж настолько ты опущенный, что тебе даже "вера" твоя не помогает стать похожим на человека. Православная гопота - как она есть. Не поперхнись своей злобой, быдлота.
Re: Re: фантомас
Светослав написал 17.10.2012 19:39
Пардон, я тоже все это писал Франциско )))
Re: Быдлу финтомасу
РЕНТГЕН АБ написал 17.10.2012 19:34
Так ты пес! Что с тобой церемонится? Не я затеял эти свинячьи споры, а вы козлота не не знающая ничего, и с примитивом спорить всегда проблемно. Ты ему ФАКТ, а он в ответ пуканье и шипение. А я не такой уж и правильный, грешник как и все, но Бог простит.
Re: Скоту Свиньславе
РЕНТГЕН АБ написал 17.10.2012 19:32
Вот подтверждение, когда нет аргументов, этот сучий хохол начинает типа анекдота рассказывать. Хочешь Света я уйму анекдотов про опущенную Хохляндию расскажу и про ее дебилов пораженных радиацией? ? ? Если не хочешь, так не задевай эту тему, а то от тебя и твоего чмушного Хохлостана мокрого места не останется. Если по теме ничего нет, то иди горилки и сала нажрись и спать на х..
FRANCISKO
фантомас написал 17.10.2012 19:30
>>Что касается Джордано Бруно,то он отрицал Бога,а это и есть атеизм,а пантеизм это как раз и свойственно ученым-атеистам
.
Вы бы хотя бы заглянули ну хоть бы в википедию.
.
>>Они давно канули в лету,а вот христианские народы живут и здравствуют
.
А ничего удивительного нет. Просто произошло то, что должно произойти - церковь и государство разделились. Раньше попы-то поумнее были нынешних, понимали как им нужно выживать - не лезть туда, куда не надо. Как записано в их "законе" - "богу - богово, а кесарю- кесарево". А то по началу наплевали на свой "закон", властью соблазнились. Вот верующие в России им и устроили "праздник" после 17-го года. Только не надо писать, что это жиды попов порезали. Вот когда разделились и начался подъем. Но нынешним попам жажда власти и наживы застила глаза.
Re: фантомас
Светослав написал 17.10.2012 19:30
\\\У египтян и греков действительно существовала развитая наука.Но где сейчас египтяне и греки.Они давно канули в лету,а вот христианские народы живут и здравствуют.\\\
.
А где христианская Римская империя?
Где Византийская империя?
Тоже "живут и здравствуют"? )))
.
З.Ы. В библии написано типа нет иудея, нет эллина.
Так вот, это полуправда-полувранье.
Эллинов, принявших христианство, действительно уже нет в природе как народа.
А вот иудеи, оставшиеся верными своим языческим богам, живут и здравствуют.
.
Так вот я и задаюсь попросом -- а может ну нахер это христианство если народ хочет сохраниться как народ? )))
.
(без названия)
ValeryB написал 17.10.2012 19:29
Получается, что МИФИ возглавляют не ученые, а чиновники, главным для которых всегда являлось сохранение своего положения в системе власти. Чиновники МИФИ за возможность упрочения своего положения с одной стороны продали основы физики - материализм, опыт, эксперимент, а с другой - свою совесть. Дичайший случай безнравственности.
Светославу
FRANCISKO написал 17.10.2012 19:28
Так в том то и дело что Татарстан никакой колючей проволокой не обнесен.Возможно я фошыст,но я еще ни одного гастарбайтера-казанского татарина не видел,тем более что нам в России виднее чем вам с Украины.
Быдлу финтомасу
РЕНТГЕН АБ написал 17.10.2012 19:27
Так ты пес! Что с тобой церемонится? Не я затеял эти свинячьи споры, а вы козлота не не знающая ничего, и с примитивом спорить всегда проблемно. Ты ему ФАКТ, а он в ответ пуканье и шипение. А я не такой уж и правильный, грешник как и все, но Бог простит.
Bolivar
Светослав написал 17.10.2012 19:23
\\\Вы в курсе последних данных по демографии Европы и "1/6 части суши"\\\
.
Какая 1/6? Это было 20 лет назад. Забудь об этом.
.
З.Ы. Японская загадка:
-- Что такое СССР?
-- Это 1/6 часть СУШИ ))
.
Re: Re: фантомас и Свинославе
Мнение 10 написал 17.10.2012 19:23
Ты быдляк вообще бы заткунулся! Твоя параша НИ ЧЕМ не подтвержденная , только доказывает это. Ньютон - верующий, Энштейн - верующий.. Ученые минимум 70% - верующие. А ты Свинослав - нет! Поэтому дурак дураком. Это не тебе выводы делать про Науку и Христианство, А написал , так давай козел ПОДТВЕРЖДАЙ! А не занимайся суходрочкой.
FRANCISKO
Светослав написал 17.10.2012 19:21
\\\Нет,Татарстан это часть России,просто такая ситуация о которой я писал была и в Российской империи была и в Советском Союзе и есть и сейчас,просто,повторяю,татары живут в своем регионе и не едут батрачить в другие регионы России в отличии от таджиков и узбеков.\\\
.
Так что, татары поражены вправах? Татарстан обнесен колючкой с КСП? В Москву и Питер татары зарабатывать не ездят?
.
Да вы батенька прям фошыст какой-то ))
РЕНТГЕН АБ
фантомас написал 17.10.2012 19:21
>>Пишите и дальше атеисты - уродцы, но ПРАВДА и УМ опять останется за Христианами !
.
Да-да. Слова не мальчика, но быдла! Малограмотного и некультурного. Не помогает значит его "вера" его становлению как человека. Злоба так хлещет из "высокодуховного", "правдивого" и "стойкого" деревянного зольдатика.
FRANCISKO (17.10.2012 19:07)
Bolivar написал 17.10.2012 19:20
а вот христианские народы живут и здравствуют.(c)
Вы в курсе последних данных по демографии Европы и "1/6 части суши" ? Народные волнения в Греции, Испании, Португалии, Италии Вам ни о чем не говорят?
Как Вы представляете себе будущее "живущих и здравствующих" христиан в Северной Африке и на Ближнем Востоке, где с каждым днем дикими темпами растет воинственность Бог-весть откуда взявшихся "Братьев Мусульман", "Аль-Кайда"-истов и прочих как бы некотролируемых как бы мусульманских фанатиков?
Что делать-то будем ? Наблюдать и молиться?
Re: фантомас
Светослав написал 17.10.2012 19:18
\\\И именно ХРИСТИАНСКИЕ народы,а не какие другие породили то что называется европейская наука\\\
.
Европейская наука началась тогда, когда европейцы отодвинули от руля ХРИСТИАНСКУЮ католическую церковь. Именно тогда на земли Европы пришел расцвет, он же ренессанс.
В России же правослабная церковь была при власти вплоть до революции, отсюда традиционное отставание от Европы и постоянное копирование всего и вся.
Светославу
FRANCISKO написал 17.10.2012 19:16
Нет,Татарстан это часть России,просто такая ситуация о которой я писал была и в Российской империи была и в Советском Союзе и есть и сейчас,просто,повторяю,татары живут в своем регионе и не едут батрачить в другие регионы России в отличии от таджиков и узбеков.
фантомас
FRANCISKO написал 17.10.2012 19:07
У египтян и греков действительно существовала развитая наука.Но где сейчас египтяне и греки.Они давно канули в лету,а вот христианские народы живут и здравствуют.И именно ХРИСТИАНСКИЕ народы,а не какие другие породили то что называется европейская наука,пусть и через арабские книги и на импульсе греческой науки.Что касается Джордано Бруно,то он отрицал Бога,а это и есть атеизм,а пантеизм это как раз и свойственно ученым-атеистам
[В начало] << | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы