Кто владеет информацией,
владеет миром

В Национальном исследовательском ядерном университете (НИЯУ МИФИ) будет открыта кафедра теологии

Опубликовано 17.10.2012 в разделе комментариев 242

В Национальном исследовательском ядерном университете (НИЯУ МИФИ) будет открыта кафедра теологии

Накануне в вузе состоялось заседание, посвященное данному вопросу, в котором принял участие председатель Отдела внешних церковных связей, председатель Синодальной библейско-богословской комиссии, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры им.святых Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион, сообщили РБК в пресс-службе РПЦ.

pume

По итогам встречи ученый совет единодушно поддержал инициативу и утвердил метрополита Илариона заведующим кафедрой теологии в МИФИ.

Ректор НИЯУ МИФИ профессор Михаил Стриханов выразил надежду, что университет МИФИ, где уже есть православный храм, станет также местом свободной академической дискуссии и плодотворного сотрудничества православного богословия и современной наук.

Ректор также заявил, что надеется, что под руководством митрополита кафедра теологии станет ведущей в системе светского высшего образования в России.


От редакции: Нет возражений против кафедр теологии как таковых - допустим, в каком-нибудь христианском гуманитарном университете. Но в МИФИ то зачем? Зачем инженеру-физику теология? Конечно, можно еще макраме обучать, но вообще-то этот вуз для другого создавался.

Хотя при наличии отсутствия достижений в области точных наук, может в богословии (вроде на русский язык теология так переводится) преуспеют отечественные инженеры. И когда будут эмигрировать на престижную должность пономаря в каком-нибудь православном центре в Трире, с гордостью напишут в анкете: "изучал теологию в Московском инженерно-физическом институте"...

А.Б.



Рейтинг:   4.94,  Голосов: 68
Поделиться
Всего комментариев к статье: 242
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: to ValeryB
Евгений11 написал 17.10.2012 20:35
>Чиновники МИФИ за возможность упрочения своего положения с одной стороны продали основы физики - материализм, опыт, эксперимент, а с другой - свою совесть. Дичайший случай безнравственности.
.
Не все так сурово. Они отвергли атеизм и не более. Экспериментальная наука осталась.
И совесть свою они не продали, а очистили.
фантомас
FRANCISKO написал 17.10.2012 20:35
А вы что не в курсе что Ломоносов был православным.Что касается тех кто исповедует индуизм,буддизм и т.д,речь то о ХРИСТИАНСТВЕ в целом и о ПРАВОСЛАВИИ в частности.
до разделения на католическую и ортодоксальную церкви
было вот что написал 17.10.2012 20:31
в 4-м веке христианская чернь по наущению тогдашнего патриарха Кирилла разгромила химические лаборатории унивеситета Музеума, перебила тамошних математиков и философов, в числе которых по персональному того укаанию - выдающуюся ученую Гипатию (вспоминаем материал школьной Истории древнего мира).
А затем христиане сожгли Александрийскую библиотеку, часть которой успели переписать арабы-мусульмане, благодаря чему часть знаний по медицине, математике и астрономии сохранилась и была дополнена ими.
Светославу
FRANCISKO написал 17.10.2012 20:30
Уважаемый Светослав,вы опять наводите тень на плетень.Католики,ежу понятно-христиане,вот только ПРАВОСЛАВИЕ это ПРАВИЛЬНО СЛАВИТЬ БОГА.Во-вторых правоВЕРИЕ свойственно только мусульманам,и в Византии и в Московии и в других православных странах[Сербия Болгария]существует понятие ПРАВОСЛАВИЕ,а не правоВЕРИЕ.Что касается униатства,то естественно,они не перестали верить в Иешуа,но вместоПравославного Патриарха помянают Папу Римского
Ты идиот, Рентген. Это не оскорбление , это тезис от Жириновского!
СтарпЁр написал 17.10.2012 20:29
Я вот думаю, а с какого перепугу в МИФИ попы-фарисеи завелись.
И тут как тут - Жириновский озвучил установку власти:
"Чем больше высокообразованной молодежи, тем она опаснее для нас. Они будут свергать власть каждые 10 лет. Надо сдерживать образование, если мы хотим стабильности."
А там где народ темен, там начинают замещать образование попы, ведь людишек нужно держать в строгости. Жирик тебе, безмозглому Рентгену, это сегодня еще раз доказал.
*
А что касается Германии народ там не желает платить церкви налог.
Вот и вся их вера. Христиане побежали от попов галопом. Приходы теряют прихожан.
***
Re: Re: Re: Re: Re: Быдлу Свинославе
РЕНТГЕН АБ написал 17.10.2012 20:28
Ну что педик, опять занялся суходрочкой , минусики тебя научили ставить. Свинья хохляцкая не позорься, Тут все таки Россия а не Хохлопараша твоя. Ведь все знают, что это минусы лепишь. Как пидораст последний. Это уже давно замечено синяк хохляцкий. Разговора больше не будет.
Ответить
FRANCISKO
фантомас написал 17.10.2012 20:25
>>Православие это другое.
.
Настолько другое, что почему-то до Ломоносова науки в России вообще не было, да и после него она развивалась с большим скрипом.
.
>>А те кто принял христианство существуют и сейчас.
.
А те, кто принял зароастризм, индуизм, буддизм и т.п. также существуют и сейчас. Некоторые племена живут вообще по первобытным верованиям.
Re: FRANCISKO
Светослав написал 17.10.2012 20:14
\\\Уважаемый Светослав,не надо наводить тень на плетень.Католичество это одно,Православие это другое.Поэтому униатство-это предательство православия и соответственно-гибель,что и произошло с Византией.\\\
.
Так что, католики -- НЕ ХРИСТИАНЕ?
Я в шоке. Интересно, что думают по этому поводу они сами?.. ))
.
Во-вторых, и в Византии, и в Московии было правоВЕРИЕ, а правоСЛАВИЕМ оно стало уже на наших землях после никонианской реформы, смешавшись с традиционным ПРАВОСЛАВИЕМ, взяв себе его название и приписав 700 лет истории ))
.
З.Ы. что означает "униатство-это предательство православия"? Униаты перестали верить в Иешуа или нет?
Светославу
FRANCISKO написал 17.10.2012 20:03
Уважаемый Светослав,не надо наводить тень на плетень.Католичество это одно,Православие это другое.Поэтому униатство-это предательство православия и соответственно-гибель,что и произошло с Византией.Что же касается эллинов то они кончились как народ еще во времена Рима.А те кто принял христианство существуют и сейчас.
Re: Re: Re: Re: Быдлу Свинославе
РЕНТГЕН АБ написал 17.10.2012 20:01
Ну что педик, опять занялся суходрочкой , минусики тебя научили ставить. Свинья хохляцкая не позорься, Тут все таки Россия а не Хохлопараша твоя. Ведь все знают, что это минусы лепишь. Как пидораст последний. Это уже давно замечено синяк хохляцкий. Разговора больше не будет . Это будет повторяться пока ты не перестанешь СВИНЯЧИТЬ,
Re: Re Темному Старперу
РЕНТГЕН АБ написал 17.10.2012 19:59
Слушай, я написал цитаты из Льва ГУМИЛЕВА! Ты его темным и смешным называешь? Ну тогда комментарии излишни.
Вымрете вы - атеисты. В Германии - все семьи где много детей , как раз христианские. А Кирилл - уважаемый человек в России. Что стоят ваш лай, и лай евреев? Ничего! И вы в этом сами уже убеждаетесь.
фантомас
FRANCISKO написал 17.10.2012 19:54
Вот только если бы''праздник''устроили не жидо-большевики,то врят ли бы был восстановлен Храм Христа Спасителя.
Re: Re Темному Старперу
РЕНТГЕН АБ написал 17.10.2012 19:54
Слушай, я написал цитаты из Льва ГУМИЛЕВА! Ты его темным и смешным называешь? Ну тогда комментарии излишни.
Вымрете вы - атеисты. В Германии - все семьи где много детей , как раз христианские. А Кирилл - уважаемый человек в России. Что стоят ваш лай, и лай евреев? Ничего! И вы в этом сами уже убеждаетесь.
Re: FRANCISKO
Светослав написал 17.10.2012 19:51
\\\Во-первых Римская империя вовсе не была христианской,христианство на Западе утвердилось только после крещения Хлодвига.Во-вторых,Византийская империя на момент гибели уже не была православной,она приняла унию.\\\
.
И снова драсьте. Униаты в кого верили -- в зеленых человечков что ли?
Все, кто верит в Иешуа-Христа -- ХРИСТИАНЕ, к какой бы конфессии ни принадлежали.
.
\\\В-третьих,что касается''нет ни эллина ни иудея''так это в том случае если они примут христианство,а вовсе нет,если они останутся язычниками.\\\
.
Так и я о том же. Как только эллины приняли христианство, так и кончились как народ. Вымерли то есть ))
.
Re: Re: Re: Быдлу Свинославе
РЕНТГЕН АБ написал 17.10.2012 19:48
Ну что педик, опять занялся суходрочкой , минусики тебя научили ставить. Свинья хохляцкая не позорься, Тут все таки Россия а не Хохлопараша твоя. Ведь все знают, что это минусы лепишь. Как пидораст последний. Это уже давно замечено синяк хохляцкий. Разговора больше не будет. Продолжим?
Царя!царя!царя!
Хохолъ написал 17.10.2012 19:48
Вся малороссия молиться на путина! Путин наш Батюшка царь! Патриарх наш святейший Кирилл! Отечество наше Российская Империя! Боже гони Удальцова на зону! Долой оппозицию!!!
Светославу
FRANCISKO написал 17.10.2012 19:47
Во-первых Римская империя вовсе не была христианской,христианство на Западе утвердилось только после крещения Хлодвига.Во-вторых,Византийская империя на момент гибели уже не была православной,она приняла унию.В-третьих,что касается''нет ни эллина ни иудея''так это в том случае если они примут христианство,а вовсе нет,если они останутся язычниками.
Re: про физиков
из дурдома написал 17.10.2012 19:46
Лозунг.Да здравствуют российские православные физики - самые православные в мире!
Еще одна цитата для фанатично верующих
АВел написал 17.10.2012 19:46
"Он не придет обратить “языческий” мир, так как в глазах Христа и Его истинных учеников, такого мира нет, и так называемые язычники демонстрировали в истории меньше зла, пороков и конфликтов, чем воинствующий христианский мир. История христианских наций и христианской церкви была историей агрессивной воинственности, чего Христос меньше всего желал, когда пытался основать церковь на земле."
Re: РЕНТГЕН АБ
СтарпЁр написал 17.10.2012 19:45
Смешной ты, Рентген АБ, и темный!
Первые апостолы - первые предатели Христа. Апостол Петька отрекался от него не раз еще при жизни Христа. Апостол Павел - даже не предатель, а просто, засланный фарисеями казачок. Та ахинея, которую он нес в своих посланиях, полностью противоречила учению Христа. Остальные апостолы молча с ним согласились, т.е. предали. И таким образом учение Христа исказили и подмяли под себя фарисеи и две тысячи лет возглавляют христианскую церковь, ставя на высшие церковные посты фарисеев и воспитывают фарисеев.
*
Доносами, дружок, баловались все сословия и попы здесь не исключения. Писали из зависти, из мести, прекрасно понимая, что коллеге будет кирдык.
Учи историю, двоечник.
*
Я не против веры в Бога. Верьте. Мне-то что. У каждого свои тараканы в голове.
Я думаю,что верующие согласятся со мной, что вера в Бога - дело интимное.
То чем занимается РПЦ сегодня - это попытка заставить верить в Бога строем.
Я против!
Честнее было бы, как в Германии. Христианские Отцы там давно считают верующих идиотами.
Последнее их решение - каждый верующий должен попам платить налог.
Не платишь, значит, - не веришь!
Если б Главный Фарисей РПЦ - Гундяев такое ввел у нас, то поголовье верующих сократилось бы на несколько порядков.
***
[В начало] << | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы