Кто владеет информацией,
владеет миром

В Национальном исследовательском ядерном университете (НИЯУ МИФИ) будет открыта кафедра теологии

Опубликовано 17.10.2012 в разделе комментариев 242

В Национальном исследовательском ядерном университете (НИЯУ МИФИ) будет открыта кафедра теологии

Накануне в вузе состоялось заседание, посвященное данному вопросу, в котором принял участие председатель Отдела внешних церковных связей, председатель Синодальной библейско-богословской комиссии, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры им.святых Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион, сообщили РБК в пресс-службе РПЦ.

pume

По итогам встречи ученый совет единодушно поддержал инициативу и утвердил метрополита Илариона заведующим кафедрой теологии в МИФИ.

Ректор НИЯУ МИФИ профессор Михаил Стриханов выразил надежду, что университет МИФИ, где уже есть православный храм, станет также местом свободной академической дискуссии и плодотворного сотрудничества православного богословия и современной наук.

Ректор также заявил, что надеется, что под руководством митрополита кафедра теологии станет ведущей в системе светского высшего образования в России.


От редакции: Нет возражений против кафедр теологии как таковых - допустим, в каком-нибудь христианском гуманитарном университете. Но в МИФИ то зачем? Зачем инженеру-физику теология? Конечно, можно еще макраме обучать, но вообще-то этот вуз для другого создавался.

Хотя при наличии отсутствия достижений в области точных наук, может в богословии (вроде на русский язык теология так переводится) преуспеют отечественные инженеры. И когда будут эмигрировать на престижную должность пономаря в каком-нибудь православном центре в Трире, с гордостью напишут в анкете: "изучал теологию в Московском инженерно-физическом институте"...

А.Б.



Рейтинг:   4.94,  Голосов: 68
Поделиться
Всего комментариев к статье: 242
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: Re: Просветитель
Светослав написал 17.10.2012 21:06
Статью накатал какой-то А.А.Гриб, док. физ-мат наук.
Но это его личное мнение.
Мы и без тебя умеем гуглить, можешь просто сбросить ссылку и не засорять своими простынями пространство ))
Re: Re: Re: Re: Невеждам
Просветитель написал 17.10.2012 21:05
Вспомним слова Генриха Герца, одного из создателей современного радио: «Мы нашли текст, написанный рукой Бога». Поэтому связь с христианством в науке, как с начала ее основания, так и сегодня, очевидна. Это один и тот же источник. То, что две тысячи лет назад было внесено в человечество, не изменило его мозг, но изменило его дух, культуру, и эта культура привела к той технической цивилизации, которую мы сегодня наблюдаем.
Да будет так:
Колдун Нганга написал 17.10.2012 21:05
Я думаю, что в Плешке надо организовать кафедру исламской теологии, а в МГТУ им.Баумана - православного родноверия, а в ВШЭ - бурят-монгольского шаманизма..
Re: Re: Палач 8- Светославе
Палач написал 17.10.2012 21:04
Украине уже кнец , короткий , красноголовый но полный , Вот так чувак
Re: Re: Re: Невеждам
Просветитель написал 17.10.2012 21:03
Галилей в письме своей знакомой герцогине Флоренции Христине писал, что, у Библии и Природы ему видится один и тот же Автор. Кеплер говорил еще более определенно. В своей книге «Гармония мира» он сказал, что «создавая нас по Своему подобию, Бог хотел, чтобы мы были способны воспринять и Его собственные мысли. Наше знание чисел и величин того же рода, что и Божие постольку, поскольку мы сможем понять хоть что-нибудь в течение этой бренной жизни». Кеплер называл себя священником Бога-Творца, хотя он не был священником. Более того, он говорил, что астрономы – это священники Бога-Творца.
Уже в первом тысячелетии люди, читая Евангелие, обращали внимание на слова, где Христос говорил своим ученикам: «Исцеляйте больных, воскрешайте мертвых». В этой связи однажды был интересный разговор. К одному византийскому святому подошел монах и сказал: «К нам пришел больной, мы молились, но он не выздоровел, что нам делать?» И тогда этот святой говорит: «А вы должны поискать лекарство для этого больного, создать больницу для него и для таких же, как он. Если сразу не дается исцеление, то Господь требует от вас деятельности». Сейчас эта деятельность – основа современной медицины. Молитвы людей 15 века во время эпидемии чумы были услышаны в 19 веке, когда была открыта сыворотка против чумы
Re: Палач 8
Светослав написал 17.10.2012 21:02
\\\РОССИЯ ВЕЧНА ПОКА ОНА ПРАВОСЛАВНАЯ!!!\\\
.
Значит скоро России капец.
Аминь, чувак )))
Re: Re:
просветитель написал 17.10.2012 21:00
Слова Евангелия говорят, что в начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. То, что у нас переводится как Слово, по-гречески звучит как Логос, разум, смысл. То есть все, что в природе есть, наполнено разумом, смыслом. Эта идея была присуща не только христианству, но и Древней Греции, где также начиналась наука. Но заметим, что в Древней Греции наука не привела к технической цивилизации именно потому, что в ней не произошло процесса демифологизации, как это произошло в христианстве, соединения идей разумности мироздания и тайны Божественных законов. А современная наука привела к технической цивилизации.
Если далее говорить о развитии современной науки, надо сказать, что с самого начала ее создатели, Галилей в Италии, Кеплер в Германии, говорили о двух священных книгах. Одна священная книга – Библия, а другая – книга Природы. И здесь они следовали известному Посланию к Римлянам, где апостол Павел говорит, что невидимое Божие, его вечная сила и божество становятся видимыми при созерцании сотворенных вещей. То есть, созерцая сотворенные вещи, человек способен узнавать что-то о Боге. Это мысль о том, что созерцание природы есть созерцание некоего текста книги, написанной на особом языке (этот язык потом оказался языком математики). Если Библия писалась на древнееврейском и греческом, то идея Галилея и Кеплера состояла в том, что книга Природы написана на математическом языке.
Re:
Просветитель написал 17.10.2012 20:58
Последние триста лет существования человечества очень не похожи на предыдущие тридцать тысяч лет. Исследователи задают вопрос: что же произошло с человечеством? Откуда взялась техническая цивилизация? Техническая цивилизация сегодня как пожар охватила весь земной шар. Но в течение тридцати тысяч лет этого не было. И только последние триста лет мы наблюдаем это явление. Удивление состоит в том, что на самом деле с человеческим мозгом ничего не произошло. Мозг кроманьонца практически не отличался от мозга современного человека. Мы знаем, что мозг папуаса или мозг европейца не отличаются друг от друга, но тем не менее, опыт их жизни разный. Возникает впечатление, что нечто было внесено в человечество не на биологическом уровне, а на уровне культуры, на духовном уровне. И вот это нечто произошло две тысячи лет тому назад. Оно связано с христианством. Этот пожар, который начался триста лет тому назад, образовался в христианских странах и если бы не христианство, не было бы технической цивилизации, и мы не очень бы отличались от людей античности.
Возникает вопрос: почему это произошло и какую роль сыграло здесь христианство? Многие исследователи науки отмечают здесь следующие особенности христианства, отличающие их от других верований. Во-первых, это то, что называется демифологизацией, или десакрализацией природы. Человек в течение тридцати тысяч лет считал себя частью природы, поэтому в солнце он видел нечто одушевленное. Он жил словно в большом обществе, где была природа и были боги, скрытые за солнцем, за громом и молнией. Так жило человечество. Затем пришло другое отношение к природе. Суть этого отношения состоит в том, что природа сотворена, и священным является только один Бог. Более того, человек не есть полностью природа. В нем есть нечто не от природы, образ Божий. А это значит, что вся природа и вся вселенная может стать материалом для человека. Это явление, именуемое десакрализацией, имеет и отрицательный смысл, потому что в этом случае природа перестала быть священной. Но тут парадоксальным образом произошло еще и другое. Наряду с десакрализацией происходит подчеркивание священного в природе. Что же это за священный элемент? Христианство, основанное на Библии, стало говорить, что в природе существуют тайные законы.
Re: Новый анекдот про МИФИ. - Каха Уранишвили
Светослав написал 17.10.2012 20:57
\\\Новый анекдот про МИФИ. Экзамен, профессор спрашивает, как делится уран. Студент - с Божьей помощью! Вы верите? Да! Отлично!\\\
.
100500!
Я пацталом! )))
Re: Дурачку Фунтику
Палач 8 написал 17.10.2012 20:56
Фунт гавна, мы и так тебе ШИЗАНУТЫМ ЗОВЕМ! Еврей зря стараешься. РОССИЯ ВЕЧНА ПОКА ОНА ПРАВОСЛАВНАЯ!!!
(без названия)
Зицпредседатель Фунт написал 17.10.2012 20:54
Ни в коем случае нельзя их называть православными!
Зовите их - христанутыми, ибо они считают Христа своим богом.
Не Создателя Вселенной, а сказочного персонажа, именем которого народы истребляли и превращали в рабов.
Re: Re: тиитапаппа
РЕНТГЕН АБ написал 17.10.2012 20:54
О христианах тут пишет , извините быдло. А вот Лев Гумилев, отнюдь не такой уж религиозный, выдающийся историк пишет совсем не то что хотелось бы МАЛОГРАМОТНЫМ атеистам. вот его исторические изыскания =
Первые апостолы называли себя ГАЛИЛЯНАМИ!
Главным врагом Хистиан являлась не Римская власть, городская чернь, боровшаяся с пассионарным и духовным Христианством , с помощью многочисленных доносов Римской власти.(Точно как сейчас, быдло пишет доносы и вранье на верующих) Из за чего Траян запретил вообще рассмотрение любых доносов.
В дальнейшем (Гумилев) язычники не ранним христианов никакого идейного сопротивления. Вера в древних богов - покровителей племени была подорвана развитием Философии. Главным противником Христиан были - ИУДЕИ!
Гонения на Христиан первые 150 лет проводились по доносам Иудеев (Евреев) ! (Опять как и сейчас!)
Христиане всегда гарантировали политическую благонодежность, но категорически отвергали благонадежность ИДЕЙНУЮ. Признавать богами сенаторов, интриганов воров и убийц они отказывались. Власти были недовольны этим и шли навстречу городской черни, требовавших истребление Христиан.
Но беда в том что - Христиане наиболее верными, честными и храбрыми легионерами, а Язычники( как сейчас атеисты !) САМЫМИ ЛЖИВЫМИ, СВОЕВОЛЬНЫМИ И НЕСТОЙКИМИ В БОЮ СОЛДАТАМИ , часто предававших.. ( Точно как сегодняшнее быдло, в том числе и на форуме мск)
ТАКЧТО ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ, Пишите и дальше атеисты - уродцы, но ПРАВДА и УМ опять останется за Христианами !
Новый анекдот про МИФИ.
Каха Уранишвили написал 17.10.2012 20:54
Новый анекдот про МИФИ. Экзамен, профессор спрашивает, как делится уран. Студент - с Божьей помощью! Вы верите? Да! Отлично!
Re: и среди ученых есть умные и не очень- аналитеку макробию
Евгений11 написал 17.10.2012 20:53
Вот прочитал в Псалтири пророка и царя Давида: "Рече безумец в сердце своем - несть Бог". И подумал, кто умнее: аналитик макробий или Иоанн Златоуст?
Решил воспользоваться уникальной возможностью спросить у самого Макробия. Будьте любезны, проясните ситуацию.
православные - это славящие законы бытия
Православный написал 17.10.2012 20:48
Православие - это "правь славить":
Явь - ральность,
Навь - потусторонний мир,
Правь - законы, управляющие реальностью.
До Никона на Руси было по сути двоеверие. Доказательство тому в том, что христианам пришлось ввести древних богов в разряд святых -хотя и под другими именами, но с узнаваемым описанием, хотя у староверов некоторые даже сохранились под своими именами (такие, как Свенельд). Именно это католики и ставили в первую очередь в вину христианским ортодоксам византийского толка, обвиняя их в ереси - их соглашательство с рекомыми ими язычниками (родноверами).
Ну а тем что - куда деваться? Без этого русские посылали попов куда подальше.
В случае же с никонианской РПЦ имеет место банальный захват устоявшегося тысячелетиями брэнда.
На самом деле ничего страшного - насаждали тысячу лет назад христианство "Огнем и мечом", вырезав сотни городов, но слово сильнее огня и оружия. Не пора за тот геноцид РПЦ покаяться, а заодно выплатить компенсации потомкам ее крепостных, которых попы часто замучивали до смерти за долги и недоимки? (РПЦ являлось крупнейшим эксплуататором в России - землевладельцем и собственником более 1 млн. рабов - крепостных крестьян)
Re: FRANCISKO
Светослав написал 17.10.2012 20:45
\\\А вы что не в курсе что Ломоносов был православным.\\\
.
А что, у него был большой выбор?
В те времена не-правослабные не могли никуда продвинуться ни за счет своих сил, ни за счет сторонней помощи. Надо было обязательно выкреститься.
.
и среди ученых есть умные и не очень
макробий написал 17.10.2012 20:43
Кафедра теологии в МИФИ нужна, как пятое колесо телеге. И этот профессор Михаил Стриханов, который и через ученый совет протащил свое решение, просто лижет у этих двоих со свечкой. Им то это надо, чтобы мозги пудрить электорату. Пожалуй York 67865 только более-менее разумно выразился. А то Кирилл -уважаемый человек в России. Спросите вначале, кем уважаемый? Еще никто и ничего не доказал. В том числе и большой взрыв. Самое интересное, если докажут, что бог организовал большой взрыв, останется доказать, кто организовал бога? Не надо доказывать недоказуемое. Я видел сон. Докажите, что я его не видел? Так же и с богом. Как выяснили канадские ученые, люди, склонные к аналитическому мышлению, а также люди с хорошей интуицией, которые часто решают сложные задачи, имеют гораздо меньше шансов поверить в Бога, чем все остальные люди. Однако даже у тех, кто привык полагаться на свою интуицию, при постоянном требовании обстоятельств жизни включать аналитику, появляются сомнения в религиозных убеждениях. При этом ученые подчеркивают: оба способа мышления всегда присутствуют у каждого человека, просто один из них доминирует.
Re: фантомас
фантомас написал 17.10.2012 20:42
>>А вы что не в курсе что Ломоносов был православным
.
А при чем тут его вера? Я вам про то, что в православной стране ничего не могло вырасти. Вы словно в "глухие телефончики" играетесь. Ломоносов съездил в Европу, узнал, что можно жить по другому, а не православном болоте.
Re: FRANCISKO
Светослав написал 17.10.2012 20:41
\\\Уважаемый Светослав,вы опять наводите тень на плетень.Католики,ежу понятно-христиане,вот только ПРАВОСЛАВИЕ это ПРАВИЛЬНО СЛАВИТЬ БОГА.Во-вторых правоВЕРИЕ \\\
.
Эээ, батенька, да вы в религиях не того-с... не сильны.
ПРАВОСЛАВИЕ -- это нзвание традиционной языческой религии славян-русов, и означает Славить Правь, мир Богов и их Законы.
.
А ваша религия правильно называется Ортодоксией, то есть Правоверием ))
.
Во-вторых:
Правослабные верят в Иегошуа Ноцри.
Католики верят в Иегошуа Ноцри.
Униаты верят в Иегошуа Ноцри.
Вопрос: как определить, кто из них правильнее?
.
З.Ы. В начале христианства все течения причисляли себя к всеобщей церкви "во Христе" и назывались католическими, т.е. всеобщийми, вселенскийми.
Потом попы не поделили власть и православие откололось от католичества... Так что католичество -- более правильное христианство, поскольку оно было первым ))
FRANCISKO
фантомас написал 17.10.2012 20:37
>>Вот только если бы''праздник''устроили не жидо-большевики,то врят ли бы был восстановлен Храм Христа Спасителя.
.
Интересовались на чьи деньги храм восстанавливали? Очевидно, что нет, иначе бы не стали такой "аргумент" приводить.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы