Кто владеет информацией,
владеет миром

В Национальном исследовательском ядерном университете (НИЯУ МИФИ) будет открыта кафедра теологии

Опубликовано 17.10.2012 в разделе комментариев 242

В Национальном исследовательском ядерном университете (НИЯУ МИФИ) будет открыта кафедра теологии

Накануне в вузе состоялось заседание, посвященное данному вопросу, в котором принял участие председатель Отдела внешних церковных связей, председатель Синодальной библейско-богословской комиссии, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры им.святых Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион, сообщили РБК в пресс-службе РПЦ.

pume

По итогам встречи ученый совет единодушно поддержал инициативу и утвердил метрополита Илариона заведующим кафедрой теологии в МИФИ.

Ректор НИЯУ МИФИ профессор Михаил Стриханов выразил надежду, что университет МИФИ, где уже есть православный храм, станет также местом свободной академической дискуссии и плодотворного сотрудничества православного богословия и современной наук.

Ректор также заявил, что надеется, что под руководством митрополита кафедра теологии станет ведущей в системе светского высшего образования в России.


От редакции: Нет возражений против кафедр теологии как таковых - допустим, в каком-нибудь христианском гуманитарном университете. Но в МИФИ то зачем? Зачем инженеру-физику теология? Конечно, можно еще макраме обучать, но вообще-то этот вуз для другого создавался.

Хотя при наличии отсутствия достижений в области точных наук, может в богословии (вроде на русский язык теология так переводится) преуспеют отечественные инженеры. И когда будут эмигрировать на престижную должность пономаря в каком-нибудь православном центре в Трире, с гордостью напишут в анкете: "изучал теологию в Московском инженерно-физическом институте"...

А.Б.



Рейтинг:   4.94,  Голосов: 68
Поделиться
Всего комментариев к статье: 242
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: Re: R Старпердуну Клоповшек
Клоподав написал 18.10.2012 02:28
"Атеисты - коммунисты разрушили СССР. Это все знают. Ты не знал? "
Ну конечно же - не знал! Это высокое знание вкручивают 3,1416-дарасам и дегенератам на Селигере, а я там ни разу не был!
Re: Re: Re: R Старпердуну Клоповшек
Мнение 55 написал 18.10.2012 01:16
ХЪохол, ты к врачу обратись.Атеисты - коммунисты разрушили СССР. Это все знают. Ты не знал? Спроси своего розовощекого пердуна 1 секретаря компартии Украины Кравчука, он тебе дурогону расскажит как он и другой коммунист Шушкевич разрушали СССР.И были они именно коммунистами. Ты пишешь эти не были коммунистами? Эти коммунисты были НАСТОЯЩИМИ. Только такой скот - атеист - коммунист может делать столько дерьма. Куда делисиь скоты коммнисты из ЦК КПСС, Политбюро и вся остальная коммунистическая шваль в количестве 25 миллонов???? Их что убили, изнасиловали, посадили? Нет. Они все продали и предали СТРАНУ СССР и прекрасно (как истинные коммунисты) живут и продолжают и сейчас жировать(как истинные коммунисты)_ за счет других. Все? Вопросы есть?.
Re: Re: R Старпердуну
Клоподав написал 18.10.2012 00:20
" Вы атеисты ВСЮ ИСТОРИЮ ПРЕДАЕТЕ И РОДИНУ И ДЕТЕЙ И ВСЕ НА СВЕТЕ! "
Атеисты и коммунисты создали великую страну - СССР. На свете еще не было такой великолепной страны, где люди стали хозяевами своей судьбы, но нашлись с-уки, которые пролезли, прикрываясь партбилетами, к управлению страной и предали все и всех!
Это были не атеисты и не коммунисты! Это - уж точно. А потом всякая сволочь стала попами (можно бездельничать и жить на широкую ногу) и юродивенькие христюки стали завывать, что Рашистания-де православная и русские тоже зачем-то должны стоять на коленях перед древнеиудейским родоплеменным божком и завывать "госпади памелуй, госпади памелуй!"
Христюки, вы ничего не перепутали? Вам место в дурдоме, а которые нормальные - на Колыме, отрабатывать свое сотрудничество с режимом, который каждый день уничтожает по несколько тысяч русских!
Re: Re: Азеру
Клоподав написал 18.10.2012 00:12
" Атеист - это животное."
Понимаешь, гнида мракобесная, ты отстал со своей довбаной религией на пару тысяч лет и представляешь здесь реликт того быдла, которое бродило по просторам разлагающейся Древнеримской империи.
Оно бродило, бухтело и выбухтело вонючие газы, которые после их упорядоченя евреем Филоном из Александрии стало "христианством" и нашло пременение как духовный наркотик европейского быдла на две тысячи лет вперед.
Всего хорошего, что сделали люди в Европе - они сделали вопреки этому дегенератскому учению.
А ты, бездельник, сейчас можешь бухтеть только потому, что всяким ротшильдами и их подельникам - Путину и Гундяю нужно превратить население Рашистании в быдло окончательно и бесповоротно! В СССР к тебе и твоим религиозным заморочкам относились бы, как к шизе!
Понимаешь. о чем я говорю, селиигерская ты сволочь эдакая!
Не вступаю в спор, однако замечаю,
IMHO написал 17.10.2012 23:50
что ругаются и оскорбляют здесь в основном православные. Да, особо точной статистики не собирал, но прочитал по диагонали все 11 страниц дискуссии и пришел именно к такому выводу. Хочется спросить ПОЧЕМУ. Ведь Христос, если мне не изменяет память, учил кротости. Он даже врагов учил прощать. Почему же те, кто утверждает, что в Него верит, даже отстаивать свою точку зрения не могут без хамства, оскорблений и ругани ? Может быть дело в том, что называющие себя христианами имеют к Христу не большее отношение, чем алмазный фазан к алмазам ?
Re: Re: R Старпердуну
СтарпЁр написал 17.10.2012 23:36
Я уже писал ниже, что вы - православные догматики, хреново знаете Историю.
Для попа-фарисея написать донос - плЁвое дело. Чем они и промышляли во все времена.
И каждый донос они считали богоугодным делом.
Иди к Богу в Рай. Не мешайся под ногами, чудо малограмотное.
***
Re: РЕНТГЕН АБ (17.10.2012 22:35)
СтарпЁр написал 17.10.2012 23:32
"Спорить с атеистом в принципе нет смысла"
Где ты увидел атеистов? Если в комментариях выводят попов-фарисеев на чистую воду, то это не значит, что их пишут люди неверующие.
Я, например, верю, что Непознанное, окружающее нас, будет Открыто человеком вопреки поповским догмам и желаниям сделать Человека рабом божьим. Я верю, что в будущем каждый человек будет Творцом ибо он им рождается. И в школах Будущего на уроках истории учителя будут со смехом рассказывать детям, что в древности люди верили, что рождаются не для того чтобы Творить здесь на Земле, а для того, чтобы попасть в Рай и умереть там окончательно от скуки.
Вот так!
***
Re: R Старпердуну
дурачку написал 17.10.2012 23:29
Хватит тебе уже срать. Уже заванялся ты весь. Вы атеисты ВСЮ ИСТОРИЮ ПРЕДАЕТЕ И РОДИНУ И ДЕТЕЙ И ВСЕ НА СВЕТЕ! СССР развалили коммунисты - атеисты, и не вам скотам кого то в чем то уличать. Как там.. Если Бога нет то можно все, вот так псы - атеисты и живут всегда и во все времена. Для вас предать, написать донос, продать, а потом продаться самим.. есть РОДИМЫЕ ПЯТНА АТЕИСТА.
Re: Азеру
РЕНТГЕН АБ написал 17.10.2012 23:22
Шваль, это ты в своей Азербайджании будешь курс Главдурака читать, а мы Историю знаем. Повторяться не буду. Зачем бисер перед свиньями метать? Атеист - это животное. Его мнение может и было кем то воспринято в начале 20 века, но сейчас они только и делают что писю сосут.
А климат завтрашний будет куда лучше сегодняшнего. Не важно кем были Карлы и Николаи.. Они были не больше и не меньше, не хуже и не лучше, любого грешного человека. В Христианстве главное заповеди,и то как их исполняют а не отдельно взятые личности и группы личностей. Отвечать то перед Богом придется каждому за себя , а не за Карла или Азера .. В этом принципиальная разница между тем что тут пишиьтся и собственно Христианством.
Re: Когда рушится режим, его судьбу разделяет его идеология
СтарпЁр написал 17.10.2012 23:08
Ну, правильно.
"у гундяевцев такого шанса уже не будет" .
Они Знают об этом, поэтому в обнимку с Кремлем и депутатами будут делать все, чтобы проворовавшаяся незаконная колониальная администрация рулила, как можно дольше. Если будет нужно они развяжут новую Гражданскую. Они будут сотрудничать с оккупантами. Что не может такого быть?
Может!
Разве РПЦ с божьей помощью с Гитлером-Сатаной не сотрудничала?
"Всякая власть от Бога!" говорят попы-фарисеи.
"С этих солнечных вершин они без боя не уйдут"
Нас ждут "веселые" времена.
***
как будет
истинно говорю написал 17.10.2012 22:59
Идеи Христа по-настоящему стали реализовываться спустя 2000 лет в стране Красного проекта - в СССР. Потому что Исус Христос не рабами, а братиями своими всех называл. Пособники нынешних паразитов-феодалов есть пособники сатаны и враги Исуса.
С развалом Союза (временным) на какое-то время произошла реакция фарисеев-гундяйщиков, прихватизировавших учение Христа, заделавшихся заодно с захватившими власть грабителями и врагами народа.
Но правда в итоге все равно восторжествует - мракобесы получат очередного исторического пинка, после которого больше уже не высунутся, а идеология фарисейщиков - лаодокийцев отправится на свалку Истории.
А что до христиан, то они таки потянутся к староверам, которые в отличие от никонианской ереси - куда более настоящие христиане, не замешанные в скандалах с исчезающими брегетами и сутяжничеством со своими же клириками с целью отъема квартир.
(без названия)
Елена написал 17.10.2012 22:58
Представляю как Ректора МИФИ воротит от мысли , что в инженерном институте будут преподавать богословие. Вообще с сума сошли !!!! Закон об образовании , вместе с насаждением религии, подготовят покорное быдло, которое смирится с судьбой, мол Господу богу так было угодно. Бог терпел и вам велел. Дибилизация полная, особенно религия... Предлагается верить в личность господа , которую кто-то видел 2000 тысячи лет назад и больше никто. Осталось только организовать пытки еретикам, подобныи тем, которые проводила инквизция в испании. Там тоже не навидели религию
Re: кроме конечно евреев. для которых Православие есть главный враг
Азер.. написал 17.10.2012 22:51
Чаго???? Если выражение"христианско-иудейский" изобразить схематически вертикально (а так это и иллюстрируется нынешней трактовкой "звезды Давида" - получится, что "христианский" есть "крыша" иудейского. Прикрытие. Иначе нужно было жидовским мордам наверху торчать в срамах со свечками, а "православному" Ресину строить эти сральни.
Одно не пойму - какой смысл в этой возне. Или Карл I Старт, Людовик XVI или Николаша Романов - были худшими христианами, чем бывш. гебнюк Путин с партбилетом? И как это их спасло от топора палача или ипатьевского подвала?
Не надо кусать атеистов за писю. Как бы не пришлось ее сосать потом.. Некоторые "демократические" товарисчи, в свое время много попиз..шие про "свободу совести" сегодня об этом и не вспоминают. А климат сегодняшний, между прочим, куда более доброжелателен завтрашнего....
(без названия)
РЕНТГЕН АБ написал 17.10.2012 22:35
Спорить с атеистом в принципе нет смысла. Их идеология рухнула вместе с СССР. Они еще что то пытаются доказать , но кому? Ученым? Так те не атеисты, и разговаривать с полуумными изначально не станут. Власти ? Те испытывают ни малейшего желания трепаться с пустоголовыми. Светики и Старперы , с кем вы спорите? Вы все проиграли. я пишу сюда ради прикола, мне просто интересно воочию наблюдать ВЫМИРАНИЕ зомбированных и тупых атеистов. Кто голос подымает , кроме конечно евреев. для которых Православие есть главный враг? Больше никто. Так будет всегда.Аминь.
бойкот!
против всех написал 17.10.2012 22:22
Удальцов проект либералов! Удальцов нужен для собирания толпы! Вся оппозиция это куча дерьма!
Старпер
FRANCISKO написал 17.10.2012 21:59
Вовсе нет.Я упомянал о Законе Божиим совсем в другой ситуации.Евангелие и Апостол вовсе не второстепенное чтиво,они каждый день читаются за литургией.Закон Божий это толкование на Евангелие,Апостол и многие другие вопросы христианской жизни.
Когда рушится режим, его судьбу разделяет его идеология
р. написал 17.10.2012 21:56
Поскольку ото всех попов ныне слышно, что Россия - православное государство (имамы возражают, что вообще-то - светское), и церковные иерархи тут и там под ручку с президентами, то очевидно, что клептократическое государство выбрало в качестве насаждаемой идеологии ту, что толкает РПЦ, но она в любом случае - не христианская в истинном понимании этого слова:
Капитализм противоречит учению Христа и Михаил Хазин предлагал иерархам церкви объявить народу об этом, но попы на это ни коим образом не согласились, хотя могли объединить этим практически весь народ.
-
Таким образом, когда режим падет, идеология РПЦ разделит его судьбу, как марксизм-ленинизм разделил судьбу СССР. Но у того есть шанс в новом Красном проекте, а у гундяевцев такого шанса уже не будет, хотя все шансы были.
FRANCISKO
СтарпЁр написал 17.10.2012 21:47
"ПРАВОСЛАВИЕ это ПРАВИЛЬНО СЛАВИТЬ БОГА"
*
Правильно. Согласен!
Самая главная книга у православных - Закон Божий.
Библия и Послания Апостолов - второстепенное чтиво. Недаром в 19 веке Синод пытался запретить распространение Библии среди простого народа. Они считали, что распространение сузит их возможности толковать ее в зависимости от ситуации. А вот Закон Божий - пожалста, распространяйте. Так как он, по сути своей, есть Протокол правильной (православной) веры в Бога. Чуть отступил от протокола и ты еретик-кощунец.
И судя по тому, что пишут в комментариях "верующие", они хорошо усвоили именно Протокол , т.е. Закон Божий, а Евангелие и Послания Апостолов ни кто из них и не открывал.
*
Какая это, к черту, вера? Так, показуха одна.
***
Re: Re: Re: Re: и среди ученых есть умные и не очень- аналитеку макробию
макробий написал 17.10.2012 21:46
=А Вы что намерены оставить после себя благодарным потомкам?= Каждый оставляет след на этой грешной земле, одни жирный, другие тонкий. Но не всегда, даже жирный след, есть хорошо. Я полагаю, что не все великие ставили перед собой цель оставить жирный след. Толщину следа определяют, именно, потомки, да еще и не для каждого. Лично для меня будет хорошо смотреться черточка меду двумя датами.
Светославу
FRANCISKO написал 17.10.2012 21:41
Светослав,слово''нокаут''действительно пишется с одним''к''но это обычная опечатка.Но,поясните пожалуйста,где у меня''недостаток общего развития''и''интелектуальный вывих природы''
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы