Кто владеет информацией,
владеет миром

В Национальном исследовательском ядерном университете (НИЯУ МИФИ) будет открыта кафедра теологии

Опубликовано 17.10.2012 в разделе комментариев 242

В Национальном исследовательском ядерном университете (НИЯУ МИФИ) будет открыта кафедра теологии

Накануне в вузе состоялось заседание, посвященное данному вопросу, в котором принял участие председатель Отдела внешних церковных связей, председатель Синодальной библейско-богословской комиссии, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры им.святых Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион, сообщили РБК в пресс-службе РПЦ.

pume

По итогам встречи ученый совет единодушно поддержал инициативу и утвердил метрополита Илариона заведующим кафедрой теологии в МИФИ.

Ректор НИЯУ МИФИ профессор Михаил Стриханов выразил надежду, что университет МИФИ, где уже есть православный храм, станет также местом свободной академической дискуссии и плодотворного сотрудничества православного богословия и современной наук.

Ректор также заявил, что надеется, что под руководством митрополита кафедра теологии станет ведущей в системе светского высшего образования в России.


От редакции: Нет возражений против кафедр теологии как таковых - допустим, в каком-нибудь христианском гуманитарном университете. Но в МИФИ то зачем? Зачем инженеру-физику теология? Конечно, можно еще макраме обучать, но вообще-то этот вуз для другого создавался.

Хотя при наличии отсутствия достижений в области точных наук, может в богословии (вроде на русский язык теология так переводится) преуспеют отечественные инженеры. И когда будут эмигрировать на престижную должность пономаря в каком-нибудь православном центре в Трире, с гордостью напишут в анкете: "изучал теологию в Московском инженерно-физическом институте"...

А.Б.



Рейтинг:   4.94,  Голосов: 68
Поделиться
Всего комментариев к статье: 242
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
York 74217 написал 17.10.2012 02:05
p.s.
Вообще интересно: какой идиот придумал обязательные для посещения гуманитарные дисциплины в техническом вузе?
У меня большие сомнения что в каком-нибудь там Массачусетском технологическом студентов обязывают посещать херь вроде "научного коммунизма" или "теологии". Факультативно - да, пожалуйста: было бы желание.
Re: - York 38618
РЕНТГЕН АБ написал 17.10.2012 02:04
Вот что сказал Илларион , отвечая на вопросы -Обучение на новой кафедре будет добровольным, Новая кафедра позволит получить базовые знания о религиозной традиции, поскольку жизненная позиция во многом зависит от отношения к религии,
(без названия)
York 10323 написал 17.10.2012 02:00
>анонимное говно 17.10.2012 01:48
>В отличие от тебя, Ёрик, не пишу "мне помнится". И не воспитываю других.
.
Ты в отличие от меня что-то трусливо дрищещь без ника, как типичное анонимное говно
(без названия)
York 38618 написал 17.10.2012 01:56
На самом деле актуальны всего два вопроса:
1. Обязателен ли предмет "богословие" для посещения или нет.
2. За чей счет содержится кафедра богословия и платится з/п ее сотрудникам.
.
Если предмет факультативен, и если содержится не за государственный счет и не за счет втуза (а за счет РПЦ) - то и бога ради, как говорится. Пусть хоть кафедру перуноведения введут, через костер там прыгают и башкой в пол стучат.
бревно из глаза вынь
верующему мудачку написал 17.10.2012 01:55
Аминь
--------
Не забудь подмыться после аминя.
Re: (17.10.2012 01:45) пидеру с бревном в жо..
Ха ха написал 17.10.2012 01:50
Да тебя уже можно пидераста в дурашку отправлять. Пошел на х.. короче. На сегодня прием недоносков окончен. Аминь.
Re:
ЙЁрику написал 17.10.2012 01:48
И ты тоже по себе всех не мерь
------------
В отличие от тебя, Ёрик, не пишу "мне помнится". И не воспитываю других.
Re: Re: бревно из глаза вынь
верующему мудаку написал 17.10.2012 01:45
и не е.. мозги другим
----------------
Люблю я это дело! Особенно верующим хорошо прое*ать их гнилой мозг.
Re: бревно из глаза вынь Козлу (17.10.2012 01:31)
Ну и ну написал 17.10.2012 01:40
Ты , шлюха деревенская. У ну расскажи всем как вселенная образовалась? Насмеши! Не тебе уродцу об этом рассуждать, послушай ученых, они как раз к Церкви претензий не имеют, потому что еще никто и ничего не доказал. В том числе и "большой" взрыв. В прошлом году премию по физике дали как раз ученым которые другую гипотезу выдвинули.
Головенку тупенькую свою отправь спать и не е.. мозги другим
(без названия)
York 91024 написал 17.10.2012 01:37
>Анонимное г_овно 17.10.2012 01:34
>Не мерь по себе всех
.
И ты тоже по себе всех не мерь.
Re:
ЙЁрику написал 17.10.2012 01:34
Меня помнится
------------
Не мерь по себе всех.
бревно из глаза вынь
верующему мудаку написал 17.10.2012 01:31
Ты оказывается знаешь даже как вселенная появилась?
---------------
А тебя-то, мудачка, кто оповестил насчет происхождения вселенной? боженька что ль?
(без названия)
York 22928 написал 17.10.2012 01:29
>Анонимное говно 17.10.2012 01:16
.
1. Заведи себе ник
2. Я тебе не Йерик - а York. Коверкать чужие ники трусливо спрятавшись самому за анонимным - паскудство
3.
>Эта кафедра хоть сама и была догматичной, но науку АПРИОРИ признавала. А тут попы.
.
Поверь: студентам технического вуза что "марксизм-ленинизм", что это "теология", что какая-нибудь там на хрен "культурология" или "история" - одинаково не нужны. (я по себе сужу так как сам учился в техн. вузе. Кстати я на гуманитарные дисциплины принципиально не ходил при любой возможности). Но их обязывают посещать, по ним обязывают получать зачеты, писать рефераты, и даже сдавать экзамены.
В итоге масса ценного времени тратитcя не на то что пригодится в будущей профессии, а на какую-то никому ненужную херь. Меня помнится это очень злило, современных студентов мифи наверное тоже не слишком обрадует то что их принудительно и неизвестно для чего заставят слушать какой-то левый поповский бред
Re: Re: дебилу (17.10.2012 01:16)
Ну и ну написал 17.10.2012 01:22
Это ты СЯВКА без имени , решил самолично что Христианство и РПЦ науку не признает ? ? ? Иди срочно к психиатру! Ты оказывается знаешь даже как вселенная появилась? Вот никто не знает, ученые спорят, а ты колхозник знаешь? Маразматик, не засоряй форум.
"ХОЛУИ ОБЛИЗЫВАЮТ ВЛАСТЬ"
Б.Немцов написал 17.10.2012 01:21
.
Re:
ЙЁрику написал 17.10.2012 01:16
Ну ведь была же там наверное когда-то никому не нужная кафедра "марксизма-ленинизма"
--------------------
Эта кафедра хоть сама и была догматичной, но науку АПРИОРИ признавала. А тут попы. Которые науку если и признаЮт, то только вынужденно. Да и то: археологи им "артефакты" показывают о происхождении человека из животного мира, зародыш человеческий в своем развитии им свои стадии демонстрирует, а у них все "божья роса": из глины боженька человека-то сотворил-слепил... А нынче спекулируют на "большом взрыве": мол, вселенную тоже боженька сляпал на досуге...
.
Путин не признает Академию Наук, видимо, не умея ее сломать насчет "теологии". Вот и решил образовательные вузы сначала ломать. Канал "Культура" вовсю соединяет науку и религию... Маразм расиянский 21-го века крепчает, и то ли еще будет...
Re:
РЕНТГЕН АБ написал 17.10.2012 00:59
Это у вас отсутствие Головного Мозга. Когда спрашивают "зачем ?" , ответ проще простого, а почему нет? Это же ДОБРОВОЛЬНЫЙ выбор! Не хочешь, не посещай эту кафедру, Это только для тех , кто хочет! Никакой принудиловки нет! Тем более что митрополит Илларион умнейший и интереснейший человек, и будет очень много студентов , которые ЗАХОТЯТ посещать его лекции. Все понятно?
(без названия)
York 86566 написал 17.10.2012 00:51
>В Национальном исследовательском ядерном университете (НИЯУ МИФИ) будет открыта кафедра теологии
.
Я знаю для чего именно при НИЯУ.
Когда наконец то создадут новый вариант старой советской ракеты "сатана", то позовут попа из нияу мифи, как человека духовно близкого к ядерной физике... Поп придет с кадилом, и благословит "сатану" крестным знаменьем :)
(без названия)
York 67865 написал 17.10.2012 00:46
>По итогам встречи ученый совет единодушно поддержал инициативу и утвердил метрополита Илариона заведующим кафедрой теологии в МИФИ.
.
Ну ведь была же там наверное когда-то никому не нужная кафедра "марксизма-ленинизма", как и в любом другом техническом втузе (или как там она называлась то..)? Одну ненужную херь убрали, но зато вместо нее завели другую ненужную херь (теологию), только и всего.
Ничего не меняется в этом лучшем из миров, в том смысле что никому не нужная херь вечна.
Как вечны и идиоты, которые навязывают в технических втузах никому не нужные гуманитарные дисциплины. И не просто навязывают но и заставляют студентов их сдавать.
(без названия)
Светослав написал 17.10.2012 00:46
Ракеты о небесную твердь бьются регулярно, а что теперь будет с электронами -- страшно себе представить! ))
[В начало] << | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы