Кто владеет информацией,
владеет миром

В Национальном исследовательском ядерном университете (НИЯУ МИФИ) будет открыта кафедра теологии

Опубликовано 17.10.2012 в разделе комментариев 242

В Национальном исследовательском ядерном университете (НИЯУ МИФИ) будет открыта кафедра теологии

Накануне в вузе состоялось заседание, посвященное данному вопросу, в котором принял участие председатель Отдела внешних церковных связей, председатель Синодальной библейско-богословской комиссии, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры им.святых Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион, сообщили РБК в пресс-службе РПЦ.

pume

По итогам встречи ученый совет единодушно поддержал инициативу и утвердил метрополита Илариона заведующим кафедрой теологии в МИФИ.

Ректор НИЯУ МИФИ профессор Михаил Стриханов выразил надежду, что университет МИФИ, где уже есть православный храм, станет также местом свободной академической дискуссии и плодотворного сотрудничества православного богословия и современной наук.

Ректор также заявил, что надеется, что под руководством митрополита кафедра теологии станет ведущей в системе светского высшего образования в России.


От редакции: Нет возражений против кафедр теологии как таковых - допустим, в каком-нибудь христианском гуманитарном университете. Но в МИФИ то зачем? Зачем инженеру-физику теология? Конечно, можно еще макраме обучать, но вообще-то этот вуз для другого создавался.

Хотя при наличии отсутствия достижений в области точных наук, может в богословии (вроде на русский язык теология так переводится) преуспеют отечественные инженеры. И когда будут эмигрировать на престижную должность пономаря в каком-нибудь православном центре в Трире, с гордостью напишут в анкете: "изучал теологию в Московском инженерно-физическом институте"...

А.Б.



Рейтинг:   4.94,  Голосов: 68
Поделиться
Всего комментариев к статье: 242
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Православная бомба
РЕНТГЕН АБ написал 17.10.2012 09:14
Все кому не нравиться НАША ПРАВОСЛАВНАЯ СТРАНА РОССИЯ - чемодан - вокзал - и на хУй !Внятно объяснил? ? ?
Вонь тут развели.
Православная бомба
Костян написал 17.10.2012 09:02
==Но в МИФИ то зачем?==
-Как зачем? Православную бомбу делать будут! - http://gorchev.lib.ru/txt/by1/bomba.shtml
ха-ха-ха :(
Синоби написал 17.10.2012 08:50
Ну вот и МИФИ зашкварился. А незадолго до него так же зашкварился ИГУ, иркутяне сообщили.
Тенденция, однако. Кто следующий?
Итак, РПЦ активно полезла уже и в высшую школу. Очередное вопиющее нарушение Конституции и всех светских принципов.
Re:
Уран235,СССР написал 17.10.2012 08:32
York 67865 (17.10.2012 00:46:
Ну ведь была же там наверное когда-то никому не нужная кафедра "марксизма-ленинизма"
============================================================
Йорк, я всегда с тобой соглашался и поддерживал,когда мы здесь вместе давали отпор клеветникам на русский народ-обобранный и оболганный донЕльзя некоторыми тварями.Народ,который основал современную цивилизацию.
Но, в данном вопросе не соглашусь с тобой. Почему?
Когда-то я то же думал имеено так. Но, все течет ,все изменяется, может,возраст подсказывает?-но стало ясно,что эта точка зрения не верна.Верно в ней только замечание,что всегда что-то имеется наготове из гуманитарного: марксизм ли, теология ли...
Нам в человеческой башке еще многое не понятно,но пусть лучше марксизм-ленинизм,чем теология...
Оба учат добру,казалось бы,но,тогда -почему марксизм? Потому что,он,хотя бы, не учит подставлять другую щеку,если тебя ударили...А христианская теология учит именно этому-РАБСТВУ.
Маркизм говорит, что ты ДОЛЖНЕН сам быть хозяином своей жизни и она неотделима от жизни страны...
Говоря о том, что не все в человеческой башке понятно, я еще хотел сказать, что что-то типа марксизма-ленинизма,все-таки должно быть в ней.Чтоб не осталось в ней места для всякого рода теологий...Не будет заполнена марксизмом-обязательно заполнится теологией...
Как-то так. Понятно я свою мысль изложил? (хоть, и многословно...)
Re: Атеизм это симптом шизофрении и нейросифилиса
фантомас написал 17.10.2012 08:01
>>На снимке мы видим почему удача пришла к Путину и Медведеву и можем понять
.
Получается, что также "мы видим и можем понять" кто отвечает за то, что Россия идет к "великому песцу" тогда, когда "удача пришла к Путину и Медведеву", а также паре десятков высокодуховных олигархов, высокосамопоставленных чинуш и прочей мрази.
Дожили! (17.10.2012 07:33) Вперед рашинскую науку в глубь веков!!!
Александр ДВ написал 17.10.2012 07:57
Совершенно верно, но только в глуби веков это уже было.
"... Я не воин, и я не люблю воевать. Это создает большие и ненужные неудобства... Поэтому, чтобы подчинять мирно, я использую очень простой и надежный способ - я уничтожаю их прошлое... Ибо без прошлого человек уязвим... Он теряет свои родовые корни, если у него нет прошлого. И именно тогда, растерянный и незащищенный, он становится "чистым полотном", на котором я могу писать любую историю!..." 223-й Папа Римский Павел IV (Джованни Пьетро Караффа) 1476-1559
И разве это не опиум?
(без названия)
фантомас написал 17.10.2012 07:55
Здесь все немного проще. Вузы берутся обучать всему: менеджменту и мировой экономике в сельхозинститутах, филологии и юриспруденции в технических вузах, строительству в экономвузах и т.п. Поэтому образование кафедры теологии в МИФИ соответствует имеющейся в России тенденции - объединять не объединяемое. Вскоре надо ожидать появление кафедр атомной и ядерной физики и астрономии в духовных семинариях и медресе.
Re: Религия - опиум для народа! Читайте историю!
осень написал 17.10.2012 07:38
Медсестра Ира - ты круглая дура!Лечись и учись, может и поправишься!
Re: Мракобесие в раше
Дожили! написал 17.10.2012 07:33
Дальше куда? В директора МИФИ нужно выдвинуть колдуна, а заведующими кафедр ведьм и чертей! Впрочем это уже существует!Вперед рашинскую науку в глубь веков!!!
(без названия)
Полковник написал 17.10.2012 06:57
В России запатентовано оружие со снарядами из фекалий
отметили
Запатентовано оружие, сырьем для которого могут служить отходы жизнедеятельности солдат, сидящих в танке, пишет во вторник в газете The Guardian Марк Абрахамс, организатор Шнобелевской премии и издатель журнала Annals of Improbable Research.
В публикации приведен чертеж танка в разрезе и показана схема произведения выстрела. Поясняется, что бойцы, не выходя из транспортного средства, прямо во время сражения должны собрать свои биологические отходы, смешать их со взрывчаткой, упаковать в снаряды и обстрелять ими врага.
Необычный вид оружия изобрел петербуржец Александр Георгиевич Семенов. В 2009 году он получил в России патент на свое изобретение. Официально оружие называется «Удаление биоотходов из изолированного жилого отсека военного объекта и устройство по его реализации».
Ключевая фраза в описании изобретения, по мнению журналиста газеты, такова: «Оружие заряжается специальными снарядами в зоне безопасности или вблизи привлекательных для поражения вражеских целей». Неоспоримым преимуществом нового оружия является способность с помощью его использования устранять из танка отходы, которые источают неприятный запах, особенно в условиях, когда внутри боевой машины солдатам приходится находиться по несколько дней.
Источник неудобств, таким образом, вылетает из танка и шлепается прямо на врага. «Этот метод ведения войны призван подавлять дух и угнетать психику противника», — цитирует автора материала InoPressa. В описании оружия ничего не сказано о его поражающей способности, однако отмечается, что помимо основной цели — полного удаления отходов из боевой машины — имеет место психологическое давление на противника, техника и одежда которого «помечаются» весьма неаппетитным образом
(без названия)
дед Мазай написал 17.10.2012 06:07
".. с гордостью напишут в анкете: "изучал теологию в Московском инженерно-физическом институте"..
И ничего зазорного в этой строке нет ни для атеиста,ни для верующего,тем более,что, чтобы о чем-то спорить,надо это знать.
И как много надо знать,чобы только понять,как мало мы знаем.
"Учись,мой сын,наука помогает..."
Атеизм это симптом шизофрении и нейросифилиса
Медсестра Ира написал 17.10.2012 05:58
На снимке мы видим почему удача пришла к Путину и Медведеву и можем понять Кто отвернул удачу от атеистического и развратного КПСС. Наши девочки-комсорги говорили какой разврат творился в кабинетах парторгов. Учебники психиатрии пишут что атеизм это симптом шизофрении, так кто же тогда правил нами в СССР. Знатоки утверждают, что больше всего атеистами были Хрущев и Горбачев. Долгие годы правления тоталитарного атеизма привели к тому, что развратный атеизм через своих сутенеров и работорговцев женщинами на ТВ и в кинематографе — уничтожили ВСЕ религии и связаную с ними нравственность. Из всех этих кризисов есть только один выход — Миротворческий Круглый Стол (на ТВ или на этом форуме) МКС — обьединение и примирение всех религий и всех народов, что поднимет их нравственность и мораль.
(без названия)
York 88242 написал 17.10.2012 03:36
>РЕНТГЕН АБ
>Так как я налогоплатильщик то Я и плачу ! А не ты. Опросы были не раз
.
Ну как же не я, если я. Платит государство, в частности из тех налогов которые плачу я. Причем государство будет платить мало того меня не спрашивая, но еще и противозаконно: т.к. оно у нас светское. Пока еще.
Опросы же эти в которые ты веришь - ерунда и чушь. Напомню еще раз: у нас светское государство.
.
>Обращайся в Конституционный Суд и там ты получишь ровно такой же ответ.
.
Я думаю найдется кому обратиться если до этого дойдет дело. Не ровняй между физику, философию и историю: светские предметы. И богословие: религиозный предмет.
За первые платит государство, за второй - нет.
Может зря спорим?
Иванов написал 17.10.2012 03:35
Создание этой кафедры в МИФИ вызвано тем, что молодые ученые (жертвы ЕГЭ) доказали, что плазму в ТОКОМАКах необходимо удерживать не магнитным полем, а кадилом.
РЕНТГЕНУ
фашизд написал 17.10.2012 03:30
Ё, ты у нас еще и православный?! Етить твою, везде успеваешь. А вчера мне ебальник набить грозился (гы-гы-гы))), вместо того, чтоб левую подставить. Ты как Рабинович в бане, или крест сними, или трусы надень. 75% - это результат ПГМ, а не "опроса".
Re:
РЕНТГЕН АБ написал 17.10.2012 03:26
Так как я налогоплатильщик то Я и плачу ! А не ты. Опросы были не раз ,а много раз уже одно это говорит о том что проблемы нет. А то что ты не хочешь платить это никому не интересно. Обращайся в Конституционный Суд и там ты получишь ровно такой же ответ. Теология, Литература, История и Философия - гуманитарные предметы. Я тоже не хочу платить например за Философию. Зачем она мне нужна? Вот и тебе Теология не нужна, а другому и Физика на хрен не нужна, а платят все и за все. И это правильно.
(без названия)
York 95669 написал 17.10.2012 03:21
>РЕНТГЕН АБ
>Я уже обьяснил, что чисто религиозные предметы изучают в Семинариях и Медресе, а здесь другое, оно сильно отличается от тех предметов и больше относится к Истории и Философии. Ты же не будешь отрицать что это Гуманитарные предметы и они нужны для обшего развития и образования студента?
.
Конечно буду. И история и философия в техническом вузе на хрен не нужны. Но решением этих вопросов ведает министерство образования, к несчастью.
А вот религиозные предметы (чистые или грязные) - несущественно: нечто совершенно иное. Они никакого отношения к министерству образования не имеют, как не имеют отношения к государству. А потому государство и не должно за это платить
(без названия)
York 47129 написал 17.10.2012 03:18
>РЕНТГЕН АБ
>Йорк, так большинство то есть! Это ты не веришь опросу, а Я наоборот верю!Я ведь и сам крещенный и людей кругом вижу и знаю.Они тоже ВСЕ крещенные. Какая проблема?
.
Да проблема то в том что платить за это буду в частности я, а я за это платить не желаю. И таких как я очень много, уверяю тебя. И большинства, кстати у таких как ты - нет: даже не питай иллюзий по этому поводу. Я тоже живу среди людей, а не в лесу.
То что их крестили во младенчестве - совершенно ничего не значит. Как и то что они в детстве они поголовно были пионерами, а в юности комсомольцами.
.
>По закону такие дела решает Дума и Правительство. Вот и пускай решают.
.
По закону у нас светское государство а не религиозное. И государство за свой счет спонсировать изучение религиозных предметов в государственных учебных заведениях НЕ должно. Так что тут и "решать" нечего. Пусть платит либо РПЦ, либо такие как ты.
Re: Re:
РЕНТГЕН АБ написал 17.10.2012 03:16
Ладно, мнения разошлись. Я дал разрешение , ты нет, но решать будут другие.
Re:
РЕНТГЕН АБ написал 17.10.2012 03:14
Я уже обьяснил, что чисто религиозные предметы изучают в Семинариях и Медресе, а здесь другое, оно сильно отличается от тех предметов и больше относится к Истории и Философии. Ты же не будешь отрицать что это Гуманитарные предметы и они нужны для обшего развития и образования студента?
[В начало] << | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы